Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Путешествия Михаэля

В холле,в тот же миг,вновь началась движуха.
Интересно,в той параллельной реальности,где я отсутствовал некоторое время,она,хоть на миг прекращалась,а?
--Да какие,нах,пятьдесят евро!?Ты,че авца,акстись!:горлали громко.Не стесняясь:Да,он,если двадцадку стоит,то и ладно.Че,ты выдрючиваешься,та?!Я тебе дело говорю,та.Водка,у вас,в цене.Я тебе четыре бутылки даю.В баре своем продашь-купишь,себе,умывальник!
Женский голос,не принадлежавший бабульке,не так громко,но настойчиво оппонировал,мол,нахрена ей,ихняя водка.Разбили-заплатите,а водку идите сами продавайте...
--Да,ты,видать совсем упоротая!Я тебе,русским языком,обьясняю:нету денег,поняла!?Че не понятно?!
Женский голос дал трещину.Она пригрозила,уже не так уверенно,как прежде,что вызовет полицию.
--Полицию?Бугагашенька.А нам,старуха твоя,его,таким и сдала.А мы и внимания не обратили.Она,нам ничего не сказала!Может,ты,развести нас захотела,а?
Хорошие новости:термометр показывал оптимистичные 36,9."Контра"сьезжает.
Плохие:по людски,эти двое,отсюда не убируться.Факт.Слушать,все,вот это,вот....сил больше нет!
--Labas ritas!.Крашенные,рыжие волосы,необычно перехваченны сзади "крабиком",в "белочкин хвостик".Карие глаза расстеряно глядят на меня.Бледное лицо.Носик с горбинкой,дрожащие тонкие губы и остренький подбородок.Коротенькая,черная,дутая курточка HEAD.Из-под которой,на бедрах,виден теплый,шерстяной, серый свитер."Драные" на коленках джинсы,с подвернутыми снизу штанинами,так,что видно щиколотки в белых носках.Красные кроссовки.
Она стоит около стола.По другую сторону которого два пятна.Два.Огромных,серых,пузатых пятна.Превышающих ее размеры в четверо.Та,нах!-в шестеро
Из распахнутого номера густое амбрэ.Дешового одеколона.Все предельно ясно:решили мы побриться..Ну,а потом и освежиться...Дык,ручки,после вчерашнего-не того...Уронили,ручки,флакушку.И разби-ла-ся флакушенька,та!И умывальничек,походу,тоже...Бида та,бида радимая,пришла,та...Внизапна....
--Алле,гараж?!Вааапрос?А,это обязательно,а?Все делать,через жопу? Красные пятна лиц,из идеального круга,слегка преобразились в овал,вытянутый по вертикали.
--Че тебе надА?
--Шо б,вы,побыстрее отсюда свалили!
--Отдыхай,убогий!Сами разберемся!
--Не думаю.Девушка предложила,вам,шикарный вариант.Щи-кар-ный!Ибо,когда приедет полиция-поздняк метаться будет.
--Полиция.....Мужик?!Ты е@анутый,чели?
--В вашей ситуции,это может сыграть роковую роль.:Ага!Заинтерисовались?Включаем режим:"А,вот кому-зайца?Зайца?!ЗабегайТца!(С):"Потому,как вы изволили выразиться,у мужика.На стоянке стоит машина.И в ней,представляете!,есть регистратор.Ну,видео,который.И знаете,он ....работает.И снимал,он,интиресные вещи,происходящие с белым фургончиком,с российскими номерами.Не ваш,случайно?Не?LDV.Не? Неслышали? Ладно.Продолжаем разговор(С)Дык,сдаеться мне,запись за последние сутки,очень...ну,вот,очень,заинтересует,по мимо полиции,еще и службу безопастности Видземского уезда.И пограничный департамент.И даже,не удивлюсь,если департамент противодействия коррупции Республики,не откажеться посмотреть...
Овал лица,стал еще более овальней.И приобрел насыщенный буряковый оттенок.
"Миха!Ну ты жжешь! Республика Латвия,хоть в курсе дела,что у нее есть такие доблестные спецслужбы?!--"Та,пох!Надо добивать,пока обосрались!"
--Ребятухен!:продолжил я:-Как миниум:шмон,в стиле хард-кор,пару часиков мордой в обочину,пеший поход,обратно в Рассею-матушку и трех годичный перерыв,на вьезд в ЕС,можно гарантировать железно.
Ну,а там,если вальты,в колоде окажуться одной масти....
Толстые,как сосиски пальцы,молча растегнули сумку-напузник.И сыпанули на стол кучку смятых кюпюр.
Тонкие,дрожащие пальчики,с маникюром салатового цвета,выхватели из нее желтую пятидесятку.В тот же миг,ручиша,моментально,как щупальце осминога,схватила ее за запястье.
--Куды?!:женщина вскрикнула и выронила купюру:Рубли бери!Пойдешь,потом,купишь свои евро!
--Руки!!:Свой голос,я не узнал.Я не прокричал-я прохрипел.И сделав вперед два шага,незаметно проглотил выскочевшую из бронхов,в рот,мокроту.От чего и случился этот дикий хрип."Миха,ты,реально е@анутый!Да,с двух ударов-голова лопнет!"
--Ладно.Добрый,я сегодня.:лапа отпустила хватку,собрала со стола остальные купюры,запхала обратно в торбу.:-Пошли.
Они подхватили сумки с пола и двинулись к выходу.Я рано расслабился.Проходя мимо,второй,который,все время молчал.Махнул баулом.Что то острое и трердое ударило чуть выше колена,с боку.
Боль адская.Есле бы не стол рядом-точно упал бы.
--Пошли вон отсюда!Свиньи!И,что бы ноги вашей,тут больше небыло!: с ней случилась истерика.Она собой не владела-кричала на латышском......
 
Последнее редактирование:
Внизу,во второй раз,после"отьезда" гостей дорогих прозвонил колокольчик.
--Майга?:раздался мужской голос:-Ты здесь?
Ее рука коснулась,сзади моего плеча:"Ты в порядке?"
Согнувшись буквой"зю",растерая ушибленное место,я промычал,первое,что пришло в голову:"Yes ,I am all right..."
--Молочка приехала.Мне товар принять нужно.Я быстро....Я прийду....
Кросовки застучали по ступенькам вниз,а я,затянул онемевшую ногу в номер.Раненный летчик.Этот приемчик,кстати,именно так и называеться.Из зеркала,возле умывальника,на меня смотрело асуновшееся,с темными кругами под глазами,три дня не бритое лицо.Щетина росла не равномерно,пятнами.Местами,она была седая.Обветренные губы,красный нос,от которого,к уголкам рта протянулись глубокие морщины.Печальное зрелище...Душераздирающие....зрелище(С)
В висках стучало,в животе заныло.Почистил зубы,умылся.Вновь взглянул в зеркало...Лучше не стало...
--Ну,шо?!Стетхэм?....Недоделанный...:я нашел,в себе силы улыбнуться:"Овсянки?Сэр?
--О,ДА!:заварив в одной чашке чаю,а вдругой,залив кипятком последние хлопья из пачки,пошкандыбал за стол в холле.
Она принадлежала,к тем женщинам,которым в след оборачиваються мужики.Вот,вроде бы,и не красавица.И не мини юбка с ногами от плечей,а завораживает.Курточку она сняла в низу и серенький свитер,откровенно подчеркивал,тонкую талию и бедра,небольшую,но красивую грудь.Она остановилась у стола,руки нервно мнут пальцы.Одна нога согнута в колене и правый,красный кросовок,носком зацепился за пятку левого."И щиколотки красивые.Тоненькие.С острыми"косточками".На каблучках,такие ножки-просто...отвал башки!
Она вновь спросила,ничего не значащее:"Как я?"Я,вновь,выдал ни к чему не обязывающее-в норме.
--А,где можно покурить?:отставил недопитую чашку и решил,хоть как то разрядить обстановку.
 
--Курить?...Майга,наконец то,расцепила пальцы и указала на лестницу:-В баре можно....Но в порядке исключения....
--Ооо!Не надо,мне никаких исключений.Пойдем в бар: собрал со стола грязные чашки,поднялся.В ногу прострелило.Я ойкнул и похромал в номер за сигаретами.
--Болит?:ее брови сошлись у переносицы,как будто бы, болело у нее:"Я знаю-надо водкой растереть...
--О,да!Конечно!Водка!Не может быть!Водка!Карл!
Нервный стресс нашел выход.Мы смеялись и не могли остановиться.Мы ржали,как кони.Сгибаясь пополам и приседая на корточки.Вытерая выступающие на глаза слезы.Смотрели друг на друга и хохотали.
У нее неправильный прикус.Боковые резцы,слегка выступают вперед,относительно передних зубов.Это чертовски сексуально.Мега.Гипер сексуально!И я готов выбить зубы любому,кто осмелится сказать,что это не так!
--Можно и мне сигарету? Майга поставила пепельницу прямо на стойку рецепшина.Свет зеленой лампы,которая,наверно горела тут круглосуточно,отражался в ее глазах.Делая их цвет бархатноконьячным:"Я так испугалась....Целое утро не могла от них избавиться...Потом..когда ты...Спасибо тебе....Не знаю как тебе небыло страшно..
--Я говорил,что мне не было страшно?..Хм...Когда? "Ай,карамба!Вот это взгляд!Да,нее..Ухо ат шлезя(С) Показалось...просто.:-Майга.Я могу тебя так называть?
--Да.Конечно.
--Меня зовут Миша.И я хочу воспользываться вашей стиральной машинкой.
--Пожалуйста!:она поставила на стойку стаканчик со стиральным порошком.Прозрачный,запаянный стаканчик.Такой же,как и во многих других отелях.Невзрачная налепка-инструкция меким шрифтом сбоку.Порошок абсолютно белый.Нет в нем никаких вкраплений.А ни синего,а ни зеленого и никаких других.И он без запаха.Взагали!Никакой альпийской свежести.Никакого весеннего бриза.Дурят нашего брата!И,я даже,начинаю догадываться где!
--А,можно заказать покушать?
--Есть сырный суп.Гречневая каша.Гуляш из трески....
--Суп.Хочу.А еще...Та кофемашина?Она на ходу?
Прикольные глаза.Миндалевидные.И когда улыбаеться,на щеках ямочки.
--Кофе,сейчас сделать?Или потом?
--Потом.Я бегу в душ.Загружу стирку.А потом спущюсь.О.К?

Символично!Напоминанием об утренних событиях,точнее,о фигурантах,служил......Обосранный унитаз!Я смачно отрыгнул в него мокроту.Взял стоящий рядом ершик и вымыл начисто.Вымыл!Унитаз!В Европе,Карл!Ну..Зашоборолись!:)

фото 1021.jpg

А,вот душ-кабинка....Она была сухой!Как пустыня Атакама.Я серьезно! И это...правильно!С грязной жопой,оно и дорога веселее!
Вдоволь наплюхавшись под гидромассажем,чисто выбритый и голый,я смотрел в зеркало.Нее...Ну,значительно лучше.Зна-чи-тельно.Я втянул живот,согнул руки в локтях,прижав кулаки к плечам."А,ты еще и нич....упс...."Брызнул из баллончика пену на подмышки,взял станок и сбрил растительность.
 
Последнее редактирование:
Пока,я плескался в душе,холл,как и мой номер были прибраны,с моющим пылесосом.Майга сменила постельное белье и застелила кровать.Ничоси!То,е хостел,чи п"ть зірок?!Приємно!
С ланчем,вышла заминка.Заселялись новые постояльцы.Две пары,средних лет.Одни-точно белорусы.А,вторые,судя по акценту россияне.Компания бросила,в номер вещи и отбыли осматривать достопримечательности.Да,вот хрен его знает, какие!Може те три стены,у австрийско-немецкого завода.Та,нехай,ходят......
Ложку,надо было,постоянно придерживать тормозами.Для того,что бы, она не развивала скоростей байдарочного весла.Вкусно!

фото 1017.jpg

Немного жирновато.Насыщенный сливочный вкус.И....шкварки!
Зато кофе приятно,горько и крепко щипал за язык.Шевелил рецепторы в носу.Разжижал кровь,разгонял желчь и возвращал,во мне, радость жизни.Вот,сколько ни спрашивал,от чего,такой неповторимый вкус.....никто не знает.Они все морозяться,улыбаються,разводят руками.Мол,та кофе-как кофе!Не выдумывай!
Майга,не была исключением."Может,вода другая....."
Весь,такой,на позитивном пасторале,сидел,я и заглядал через окно,с придурковатыми цветочками,в горшочках.На неминуемо надвигающююся осень.Говорят,что осенью и всю зиму, не бывает кучевых облаков.Ну и?А,це шо е?..Лаймовые небеса(С).Выглядывавшее,сквозь не кучевые,солнце, придавало небу необычный окрас....
Наши взгляды,на миг,встретились,когда я перестал пытаться постичь дзэн.Тоже с чашечкой эспрессо,она стояла за рецепшином.И отдернула глаза,как руку от горячего.Ухо,от селедки....?!!......
--Ты не против? она подошла к столику.
--ПрошУ: она присела поставив,свою,уже почти пустую чашку,забросила ногу на ногу.Опять,сплела вместе пальцы.
--Скажи?Все,о чем ты говорил.....ну,этим....двум.Про видео.Это,бравада была? Ты,не обижайся...Просто у меня подруга,офицер полиции,я ей позвонила...Она заинтересовалась....
--Отнють.Регистратор работает и снимал.Надо,только на стояку сходить и .......Если конечно,старина Йозас,на пару,с подельничками,не сожгли машину...
--Йозас.....ооО!Нет!:на миг появились ямочки на щеках:-Не тот типаж...
--Спасибо-успокоила.Я допью кофе.И схожу.Приглашай.Ну,или вызывай,свою подругу-комисара.Она в форме прийдет?
--Я попрошу,что бы,одела-специально для тебя! :На этот раз улыбалась,она широко...:сказав "спасибо" дотронулась до моей руки,поднялась и убежала на кухню. Прикольно!...Говорят,в таких случаях:"бабочки в животе".Какие,нах,бабочки?!У меня- кукушка.....взлетела...
 
Последнее редактирование:
В машине,надо сделать три вещи.Забрать кофе.Это раз.Сигареты.И переодеть носки.Теплые,я все постирал,а в тонких...А,у вас-ботиночки на тоной подошве(С).Потом сходить в магаз.Еда из бара,это вкусно,конечно,но так,я разорюсь.
Смена на стоянке была другая.Молодой и абсолютно трезвый парень.Я показал ему свой чек,сказал,что выезжать не буду.Только заберу,кое какие вещи.Спросил,все ли нормально.
--Крутились,с утра,два типочка,у прицепа,там сзади...Сказали,что друзья твои.:Парень попросил у меня закурить.Это,кстати,не редкость в Латвии.В отличии от Литвы,не говоря,уже про Польшу.:Шуганул,я их.Один,аж подскользнулся и упал.Сильно ругался.Бог,их знает,может поссцать лезли,между прицепом и забором.Я потом позаглядывал-вроде бы все целое.На белом бусе,они уехали.Знаешь их?
--Братья,то мои...были.:Парень,видемо,юмора не понял.Глуповато улыбнулся.Я протянул ему пачку,в которой осталось четыре сигареты.Он достал одну и протянул пачку назад:-Да,бери,бери-у меня в кабине,еще пару пачек есть.
--Нет!:он настойчиво протянул пачку:"-Так нельзя.Давай куплю?
--Да,заберай,говорю!Считай,что,я тебе услугу оплатил.
--А,что могли гадость сделать?
--Незнаю.....Бывает,стоишь,в коллейке-оно с тобой в канале разговаривает.И все вроде бы ничего...Задремаешь-а тебе колесо спустили.А,потом в очереди обьехали....
--Правда?!
--Крывда...к сожалению.
Не сожгли.Колеса не порезали.Солярку не слили.И стекла не побили..На грязных воротах Шмитта,толстым пальцем,по грязюке:"хАхол-гАндон"......Привет от Крамера!(С).....Мдяя..А,вот... еще....В правый фонарь ногой....Четкий чистый след и черная полоса,от резины подошвы,на поликарбонате.Фонарь уцелел....Хотя...несовсем.Тонкая волосина трещины,протянулась от середины,на секции противотуманок и заднего хода.....Умом не понять....Блее!Прийдеться покупать!Пока чистый-ничего.А,вот когда забьеться грязью....Ну,Латвия,Литва ниче-пойдеть!А,поляки точно прицепятьса!...
Залез в кабину,снял регик,переодел носки.Включил зажигание,габариты,задний ход,аварийка.Нажал на "стоп".Покрутил головой,по зеркалам.Отсветы от забора показали,что все работает.Взял за кабиной щетку,на длинной ручке.Мокнул ее в лужу-затер послание.Начисто вытрусил коврик.
Страл моргнул поворотниками."Отдыхай,дружище!Сколько мы,еще тут проторчим-Бог его знает!
 
Последнее редактирование:
А ничего,так,оказался городишко.Просто первое впечатление вышло смазанным.Плюс болячка не располагала,к прекрасному.Брусчатка на дорогах.Как и в Литве.Там,правда,она по ровней уложенна.В Днепре,то же...такая же корявая,как и тут.Ну,а он не такой,уж и маленький,как сразу показалось.Автобус ходит.Точнее газобус.LNG в баллонах на крыше.

фото 1019.jpg
Издалека замечаю вывеску MAXIMA.О!Мне туда...
Я вдруг почувствовал....что,я здесь ...не чужой!Ну как.....Мне это все знакомоЕсли сменить латвийские флажки и вывески на украинские....Е-мае!НУ..Это же Днепр!
Нет.Понятное дело,что не центр,с его шиком и лоском.И не Амур,погромленный и ужасный.А,вот Солнечный,Рабочая...Вполне!Особенно осенью.Когда пасмурно.
И люди похожи.Шумная ватага девчонок-старшекласниц пронеслась мимо.Во дворы старинных двухэтажек.Во дворах которых детские плошадки огороженные...покрашенными старыми автомобильными покрышками.Гаражи,,с ржавыми воротами.Один открыт.В гараже голубой...LANOS!Капот поднят,а в яме фигура подсвечивает снизу переноской.Глаз режит только номер: две литеры-четыре цифры.Непривычно.
Кажеться,что пройди пару кварталов,сверни налево,ну,или направо и будет мой дом.
Купил на вечер кефира.Свежего зернового хлеба и упаковку сосисок.Привычно пропищала касса.Привычно протягиваю кассирше Визу.Приватбанковскую.
--PIN,Пожалуйста.:Латышский понимаю.Говорю...плохо.С письмом-пичалька.Отвечаю,обычно на литовском.Меня понимают.Отличие в языках,примерно,как в украинском и беларускомНи каких проблем!
Да!Вот еще,несколько слов,за кефир.Если вам,кто нибуть,будет втирать,про то,что беларуская молочка,самая вкусная в пределах нашей галлактики.Большая просьба:дайте ему....Ну,зачем же,так сразу!Не надо,ни кому в рыло...Зачем?Дайте ему,попробовать латвийский кефирчик.Чувак будет удивлен.И молчалив.Очень долго. А если еще увидит ценник.....

фото 1007.jpg
Это в евро.Кому не влом,пересчитайте,в гривню.Бугагашеньки?
 
Прогулки на свежем воздухе,они,полезны.Выгоняют из организма вирусы,всякоразные.Подымают иммунитет.Способствуют...Короче,просто,классно!Особенно в таком месте,как это.Считай,что живешь посреди хвойного леса.Воздух сырой,прохладный и очень чистый.
В голове запел Стинг,о том,как в Нью-Йорке встречаются седьмая и сороквторая стрит.Как инглиш-мен многое в этой жизни понял...
И идет,такой,человек мира-Миха....Из супермаркета MAXIMA.По осенней Латвии,по прилипшим к мокрому тротуару,первым,пока еще немногочисленным листьям....
И звонила ему жена.Из Украины.А,я говорю,что гуляю,по Латвии.И загрузку жду.Второй день уже.
А,она отвечала,что,это все,конечно интиресно и прелестно!Но,тем немение,ее,реально зае... ло!Что,моя,ну то есть наша дочка,вчера брала машину,вечером.И в нее вьехал,какой то,олень на мотоцикле.И теперь,у Таврии нет левого бока.Нет,все нормально,она в порядке,только испугалась сильно.Олень-перелом пальцев левой руки и ободрал колени.Полиция приезжала.Но разьезжались по европротоколу.Его вина очевидна.Ущерб-небольшой.Какой там,нах!небольшой.Дверку вмяло,бок тоже...А у меня давление скакнуло!Пол ночи на таблетках!
А,я возьми и ляпни.Таврия-то херня.Приеду-загоню кентам,они ее кувалдой,назад выбьют.Банка краски-майже нува,буде!А,дочке скажи,что бы не боялась и садилась,за руль.Иначе стресс победит и нормально ездить,потом,она долгое время не сможет...
Ну,...мне,конечно ответили,что..с мозгами проблема.У меня.Если,я хочу разбить и вторую машину,так лучше,нахер!,все это продать и доделать,наконец ремонт,который,я,так за всю жизнь,сколько с ней живу,так и не доделал.А еще,нехерово,впринципе,я устроился!Да!А нервов,у нее вот,вообще,нифига,уже не осталось!
Да и вообще...Иди ты,нахер!Понял?!....Можешь гулять,там в своей........сколько влезет!А,я устала!Понял?!.....
Попытался перезвонить.Тщетно.Связь с абонентом.....
Эх....Все ж,так хорошо......было.
Курво!Как вхердынить бы,да этим кефиром,да об мостовую!......
 
Последнее редактирование:
В номере,я открыл ноут.Получил доступ к интернету.В Скайпе связался с ребенком.Нет,она не дома.Сидят в центре,в кафэшке.С кем?С подружкой.ДА.Она поняла,что за машину,я в курсе дела.Пап,ты не переживай,я сама все отремонтирую.Когда уезжаю?В понедельник.А ты когда приедешь?Понятно....Мама трубку не берет?Я ее сейчас наберу....Сказала,что поедет,сегодня к Нине,с ночевкой.Та,таки,да....Лучше,ее пока не трогать...И ключи от гаражей,она у меня забрала.Пап,не переживай.Я справлюсь.Ты,там,смотри,тоже осторожней будь.....
Скачал с регистратора видео.Захлопнул крышку.
Почитать,что ли?Анна Бригадерэ....Никогда не слышал...А!Так это ж сказки....Ну,в принципе....
 
В двери тихонько постучали.Я отложил на тумбочку книжку,сверху положил сложенные очки.Майга сказала,что приехала....полиция.И ждет внизу.
--Ты читаешь сказки?:она улыбнулась и прикусила нижнюю губу.
--Для тебя,это странно?:взяв подмышку ноут,в руки пачку сигарет,я закрыл номер и под пристальным взглядом восьми глаз гостей,оторвавшихся от сериала в телевизоре,мы прошли через холл и спускались по лестнице.
--Необычно,вообще видеть человека с книгой.:сказала она:Ну,а сказки....Почему и нет.
--Да,кому Чиполино сказка,а кому экстремизм.
Подруга-полицейский,оказалась плотной,короткостриженной блондинкой,с зелеными глазами,веснущатым лицом,с смешно оттопыренными ушками.
Сразу стало понятно,что,с пистолетом,по улицам,за преступниками она не гоняеться.Это мозг команды.Как и пологаеться настоящему полицейскому,она оказалась предельно немногословной.Поздоровалась,представилась,показала значок и начала смотреть видео.Никакой формы.Разумееться небыло.Серый брючный костюм,кремовая рубашка и галстук черного цвета.Считай,что мужской.Чуть поуже может быть.
Мы с Майгой пили кофе,в тишине.
Когда видео пошло по третьему кругу,Майга не выдержала:"Мы тебе чем то помогли?"
Ответом был глубокий вздох.
--И да и нет.Видео интересное.И если Миша не против,я его скачаю на свою флэшку.Плохо,то,что вы их шуганули.И то,что,они тоже знают,что видео есть.Врядли,теперь,они сунутся сюда,в следующий раз.Возможно сменят машину.Все равно,спасибо.Тем более,что он,ведь тебя защищал.
У меня по спине побежали мурашки,а на майгиных щеках выступил румянец.
--Ты в какой фирме работаешь?:зеленые глаза,что детектор лжи.
--В украинской.:я достал из кармана,заранее приготовленную IDшку.Заранее знал,что к этому все равно прийдет.Она покрутила,казалось бы небрежно,ее в руках и вернула.Но,я уже понял,что это глаз-алмаз.Шо фотоаппарат.Все запомнила и обязательно проверит.
--В Украине проживаешь? --Почалося!
--Эпизодично.Между Латвией,Литвой,Польшей и Молдовой.И вновь по кругу.
--Понятно....:Коп вынула флэшку.Вернула мне ноут.Как бы вспомнила и начала допивать,свой,давно остывший кофе.
--Я,вот,не понимаю:решил поумничать я:У вас,вроде бы и граница серьезная.И полиция,нечета нашей.А посмотришь....Практически тоже самое.Все все знают,а ничего сделать не могут...
--На счет"не могут",это....спорно.А,о том,что у нас с вами много общего..Даже больше,чем тебе кажеться.:Она смотрела куда то в столешницу.Ровно в середину:"Вот,скажи мне:ты с Белоруси или из Украины,пойдешь на польский переход,с полными баками топлива?
--Нет,конечно.Поляки всегда проверяют количество в баках-не проедешь..
--Вот!Дальше,я продолжу сама.В Литву,пройдешь,с вероятностью 50на50.Верно?И то,на определенном переходе,название которого,мы произносить не будем.Оно и так всем известно.Правильно.Шанс заехать в Латвию равен 95%.Я права?А если,вдруг,случиться,те непредвиденные пять.Что будет?Только честно?
--Тридцать евро.
--Молодец-честно.У меня два вопроса,к тебе лично.Зачем давал?Это первый.Второй:Почему в Польшу нельзя,а сюда можно?Можешь не отвечать..
--Я не сливаю топливо....
--Почти верю.Начальство заставляет брать солярку в Беларуси....Она положила на блюдце чашки три евро.Поблагодарила,попращалась и вышла....Отето тетка!Жесть!
 
Последнее редактирование:
Майга проводила ее до двери.И вернулась,захватив по пути пепельницу,с соседнего стола.Весь ее вид говорил,о том,что на ошарашена итогами встречи.Ей,даже стало жарко.Она растегнула молнию на вороте свитера.
-- Слушай...:я чиркул зажигалкой:-Твоя подруга.....Сэ манифИк!.....
--Солдафон?:переспросила она,выпустив дым вверх,к потолку:-Я просто не знаю,что произошло....Мы,нормально поговорили по телефону..она сказала,что приедет...Может на работе,кто то настроение испортил...Непонимаю...:Она потрясла в отчаянии головой и "белочкин хвостик"разок хлеснул ее по щеке.
"Зато-я знаю.Приревновали,тебя,девочка.Обычная,женская ревность.Вот и все.Да.Она,без сомнения,успешна.Вон,на новеньком "Гитлер-Вагене"отьехала.Да,она умна.Она карьеристка.И ради карьеры,у нее нет мужа,нет семьи,наверняка нет,даже бой-фрэнда.Она коллега по работе.Справедливая,профессионалка.И тд.и т.п.Но!У нее нет и никогда не будет,того,что есть у тебя.Вот этого,белочкиного свостика,рваных джинсов.Стройной,белой и длинной шейки.Ямочки у ключицы.И прикуса неправельного,тоже!А, еще,ты думаешь,она не поняла,что ты на меня запала?Ха!А,то,что я с тебя глаз не отводил,ты думаешь,не видела?О!Да.Она смотрела видео,на мониторе.Случайно,не обратила внимание,что смотрела,она,его трижды!Что,там смотреть,А? У женщин так зрение устроенно,ей необязательно,как мужику,впритык рассматривать.Они и так все замечают.А,уж полицейские,.....поверь..."
--Значит,ты не из Литвы....:толи констатировала,толи спросила она
--Разочарована?
--Нет,конечно.С чего,вдруг?У тебя,замечательный шауляйский акцент.Я думала ты из тех мест.А где,в Украине живешь?
--Файне місто Дніпро.
--А,вот,скажи,где лучше.Ведь,ты и в Польше,и в Литве был?
--В Латвии конечно! Улыбнуся я и раздавил в пепельнице окурок.
--Подхалим!:Ямочки на щеках,лукавый,искрящейся виски,глаз.
--Вовсе нет.Я прогулялся по городу,так мне показалось,что я и не уезжал вовсе.А и новости ваши-то банкомат взорвали,то Q7 ,по пьянке мажоры разбили....
--Скажи?:в мгновение ока она стала серьезной:А,то,что у вас происходит,оно...далеко от того места,где ты живешь?
--Война?Так,она везде..:ее не интерисовали кровавые подробности.По взгляду,я понял,что в вопросе:кто виноват?,для нее уже тоже,давно все ясно.И еще понял.Не знаю как,возможно почувствовал,что мы на одной стороне.И страшно ей.Немного.Захотелось ее обнять.Прижать к себе на несколько секунд.Почему то показалось,что желание,это,взаимно.
От деревянных,искуственно состареных фальш-балок,по стенам и потолку потянулись длинные тени.Лампа грибок,едва добивала до нашего столика...
--У тебя есть семья?:щелкнула зажигалка и она прикурила еще одну сигарету.
--Да...:односложно ответил я,понимая,что разговор затянулся и пора сваливать.Покурить и сваливать...
--Может,еще кофе?:ну...вот и подтверждение.
--Нет спасибо.
 
Последнее редактирование:
Вечер был по домашнему тихим.Бутер из двух сосисок сразу.Кефир в чашке.И я,с книжкой на кровати.
В холле,негромко смотрели сериал,про несчастную сироту,немение несчастную любовь.Настоящюю дружбу,и глубинную человеческую подлость.Но,потом все закончилось хорошо.Все,в телике,сначало плакали,а потом была свадьба...И свет в корридоре погас.
Слышно было,что на первом этаже отжимает стиральная машина.Иногда хлопали двери.Зашумела и стихла вода в трубах.Лязгнула чугунная дверка на грубе.Потом все стихло.
Я тихонько,держа в руках обувь,прошел через холл.Стараясь не греметь,открыл двери на балкон-козырек,над входом в отель.Кутаясь в куртку прикурил сигарету.
Редкие прохожие проходили мимо,по подсвеченному светодиодными фонарями тротуару.Почти не слышно,по дороге пролетела черная Ауди...Тиха была латвийская ночь.

Утро тоже.Сквозь сон,я слышал шум пылесоса,в соседних номерах.Стук ведра,в санузле.Но именно сквозь.Многим не понять,какое это удовольствие-спать без одежды.Кутаясь в чистое постельное.И я в этом удовольствии,в то утро отказать не смог.
После кофе,который,сегодня я заваривал сам,вышел в душ.
Во всем хостеле царила тишина и одиночество.Постояльцы сьехали.Все блестало чистотой.И полы и душкабинка.
Растераясь полотенцем,я подошел к окну.Из душевой,оно выходило на задний двор отеля.Напротив окна был навес с черепичной крышей.Под ним Форд-Эскорт.Старенький.Если мне не изменяет память-1997 год.Двухместный фургончик-пирожок,без заднего остекления.Красненький,как совеськая пожарная машина.Как моя Таврия,короче.
Майга,в пестрой вязанной шапочке.Подымает капот,ставит его на упор-костыль.Затем,движением заправского автослесаря,сдергивет с впуска резиновый хобот-патрубок воздушного фильтра.Брызгает вовнутрь спрей"легкий старт".Быстро возвращает хобот на место.Прыгат за руль.Долгие секунды бесполезной работы стартера.Она пытается повторить попытку,вновь снимает патрубок...Как интересно!
Влетаю в номер,впрыгиваю в джинсы,флиску,куртку.Ат,черд!-не могу попасть ногой в ботинок.
На винтовой лестнице сталкиваюсь с Биндером.Я,уже о нем,как то,рассказывал.
--Миха!Ты меня пугаешь!Ты,чего скачешь,как муфлон?Ты ж,еще вчера померал.Не?
--Відвали!:На ходу натягиваю шапку.Входная дверь с улицы на замке.А!В кухне есть черный ход!Туда!
Баллончик пуст.Майга встряхивает его,переворачивает вверх дном-тшетно.Под неведомые мне проклятия,на латышском языке,баллончик перелетает над крышей Форда,бьется в стену навеса и звонко тарохтя закатывается в угол.
--Sveki.Давно так мучаешься?
--Ой,привет:она вздрогнула от неожиданности-я подошел сзади:-Несколько месяцев.
--Я взгляну?Не против?
--Пожалуйста.Только врядли....
Хм..Старенькая Endura DE.По идее-неубиенный агрегат.Чугунная башня.Предкамерка.ТНВД-LUCAS....Масло -деготь...Но оно есть.Чуть больше полуровня.
--Давно масло меняли?
--Наверное...год назад.Да-точно-год!
--Часто долеваешь?
--Долеваю?Что?
Яснапанятна.Появилась надежда.
--Запуск плохой,только когда холодный?Или горячий тоже плохо заводится?
--Нет.Когда поработает-то хорошо заводиться.Когда долго постоит,то опять плохо.
--Есть какой то инструмент?Или мне сбегать за своим
На улице было,около десяти тепла,но пасмурно,ветренно и сыро.Майга,кажется,уже начала замерзать.Переминалась с ноги на ногу,терла друг об дружку ладони.Еще бы!В дырках на джинсах-голые коленки.Она достала из-за левого сидения небольшой пластиковый кофр,поставила его на плитку двора,перед бампером.Присела,открывая замок.Он не поддавался.Короткая курточка и свитер задрались,обнажив поясницу,белые трусики под джинсами.
--Дай ка мне.:я присел рядом:Может быть зайдешь в дом или,хотя бы в машину сядешь?Холодно.
--Нет.Все нормально:она встала,одернула куртку,достала из кармана сигареты:-Я позаглядываю.Может пригодится.
 
Последнее редактирование:
В ящике нашелся неплохой комплект накидных ключей,с "фордовскими" размерами 15,16,18,21.Пару отверток,плоскогубцы...О,чудо!21-ваттная лампочка.Обрезки проводки и....моток изолены.Синей.Си-ней!Карл!Она же,как известно,от всех недугов помогает.
Ну-с?....реле свечей живое.Питание идет.Ага! Вот и первый косяк!Контакт на первой,рядом с ТНВД, окислился и можно сказать отвалился.Эх!Нет тестера!Прийдется,каждую свечку выкручивать,из головки и проверять визуально.Бросая контакты на аккумулятор.Да...Задачка.Длинной головки на 12,у меня нет.Как и воротка,с карданчиком,тоже.Накидком неудобно-но можно.Первую и вторую достал.Одна живая.Вторая-труп.Теперь третья и четвертая.Неудобно!Мешают трубки топливной и корпус термостата.Так.Трубки-попустим на насосе,а от форсунок откинем,за счет ихней пружинной упругости,отведем в сторону.Одна есть.Шо,это за проводка?!тут,под руку лезет и тоже не дает провернуть ключь.А!Энто иммобилайзер,корректор холодного впрыска и клапан-отсекатель солярки.Глушилка.Откинем,ее нах,пока.Блин,пересохшая колодка,хоть бы не треснула.Па-лу-чи-лось.Идите к папачке!
Три "двухсотых".Одна,та которая жива-тоже не работала,потому,что не было контакта.Бедный фордик!
--Надо тако!:обернулся к Майге,которая,украдкой вытерала платочком носик."От,упертая,снежна королева!Замерзла на сухарь-но не уходит!":-Миниум две.Три-идеальный вариант.Есть,где купить поблизости?
--Они дорогие?
--Долларов восемь-десять за штуку.
--И будет заводится?:недоверчивый взгляд глаз.Больше ничего не видно.Она втянула голову в воротник куртки,до самого носика.
--Только ключи покажешь!...:Я,уже стал забывать,эти СТОшные приколы.Оперся задницей на крыло и с видом гуру дизельных моторов,грязными руками,сунул в зубы сигарету.
--Через две улицы- сервис и магазин.Я сбегаю?Присмотришь тут?Двери на входе,я заперла.Там есть кнопка.Звонок сюда слышно.Если кто приедет,попросишь подождать,хорошо?
--Хорошо,хорошо-беги.:Красные кроссовки исчезли за углом дома.Потом,на секунду вернулись.
--Я спрей не покупаю,да?Ведь уже не нужен будет?
--Ка-неч-на....нет!
Я докурил и занялся проводкой.За спиной вновь вырос биндер.
--Миха?!Шо,ты мелешь,а?Шо,ты мелешь?!Ты,дупля отбиваешь,что тут миллион причин,для того,что бы она не завелась?Компрессия,состояние насоса,зазор в ГРМ?Ты влюбился!Старый,ты,сцуко,дурак!Боже!Что,ты делаешь?Вот,что ты делаешь?Шо,ты там клепаешь?Жопорукий!Не будет,там,уже нормального контакта никогда!И провод,теперь,короткий,после того,как ты гниль обрезал-он до свечи не дотянеться теперь.Заклепать,бы тебе ,в голову!
--Закончил?За насос-ты погарячился-с ингалятором он заводится и работает.ТНВД.Не при делах.Зазоры-хезоры...Много ты понимаешь!Четыре неработающие свечки!Карл?А,с проводкой,это,мы зараз.Смотри-в ящике,есть конец,с колечком-контактом..Проводку,видемо,из какого то Москвича выдрали.А может из Волги.Или из ГАЗона.Или ЗиЛа.Там вся проводка, на таких колечках и на болтиках с колодками с резьбой,собранна была.Ты прикидываешь,чего стоило,ее на конвеере собирать?А как оно,потом все ржавело,под капотами и на рамах.ооОО!Навіки разом!Зато-ба?Сечение провода?Тут,на таком четыре свечи накала весит,а там,небось лампа подкапотная.Или подфарник.Во!Машины делали-на века!А,медяха,то?!Медяха.Гля!Так и блестит!Эх,курво,такую страну просрали!"Калечко!На память кАлечко!"...Тсссс.Бляха муха!Палец проколол!
--Отак,тебе и надо!Идиот!
 
Последнее редактирование:
На небесах,что то,затевали.И это,что то,не предвещало ни чего хорошего.Ветер усилился и гнал по небу,такие свинцовые тучи и на столь малой высоте,что кагбы намекало.....на снег.Недай Бог!Он свистел в шифере навеса.Где то,там под машиной,даже ожил,брошенный баллончик.Он катался,туда сюда,громко позвякивая пустотой внутри.
Мне,тоже стало зябко.И в этот момент во двор вбежала Майга.Она вся светилась.На щеках румянец.
--Вот!:Она разжала кулачок,протянутой мне руки.На ладошке лежали три коробочки.Две желто-черные BOSH и одна,салатового цвета- VALEO:-Две оригинальные.А за одной,пришлось бежать,в еще один магазин. Отчиталось она,довольно приподнимаясь на носочки.
--Все- по пять евро.
--Замечательно!Собераем,в обратном порядке!

Итак!Па-БА-БА-БАААМ!Момент истины!Поворот ключа.На приборке загорелась пиктограмка-прЮжИнка! Семь секунд пауза-щелчок реле...Старт!
...Как в детстве!...Ляснешся с велика и башкой об землю.....И тишина....Вокруг.Только в голове звенит.Несколько секунд.Потом начинаешь слышать:шум листьев,пение птиц...
--Жил отважный капитан-он обьездил много стран.:Фиг,его знает,как эти слова,можно было положить на мелодию похоронного марша....У Биндера вышло.:"Шо?!Встрял?!......Очкарик!"
И пошел дождь!Какой,нах!дождь?! Небеса разверзлись!Моментально.Без прилюдий!ЛИ-ВЕНЬ!
Миха....Карма,блее.....Неиначе!
Секундная стрелка,в овале фирменных,фордовских часов,казалось бы,за что то зацепилась.И едва перепрыгивала,от точки до точки,по шкале.Прилагая,как казалось,к этому максимум усилий.Под часами,тоже медленно,как на затухающем кардио регистраторе,мигал красненьким светодиодик.Маленький,такой,как булавочная головка.Две вспышки-пауза.Три вспышки-пауза.....Иммобилайзер.....ЩОРД!ПО-БЬ-ЕРИ!!!!

--Ничего не выйдет.....:я неспеша вылез из-за руля.
--Я это уже поняла....:обреченно,едва слышно.Ее плечи опали.Руки повисли,вдоль тела беспомощными плетьми.Капли дождя залетали под навес и попадали на ее шапочку и куртку.Разростающаяся лужа подкрадывалась,к ее кроссовкам.Но,она стояла недвижимо.И ничего,этого не замечала.Она смотрела в пустоту.Куда то туда,где на бампере номер.Старый номер.Еще без флажка ЕС....Разочарование и пустота....
Так смотрят на кошку.Которую сбила машина.Твою кошку....Вот,так идешь себе домой.Знаешь,что сейчас она прибежит,мяукнет,начнет тереться об твои ноги и мурлыкать........Тряпочка.Просто трехцветная тряпочка на дороге....И ни кто не виноват.И ничего,уже не изменить.Только,взять и закопать.Рядом у обочины.И забыть.............Ну как...Забыть.Вечером,всплакнешь,выбрасывая в мусорный пакет,блюдечко,в которое наливал молочко.И все...
"Что же,такое,означает,для нее эта машина?...Корыто!Ему то,цена-400 евро,в базарный день!"
Отче наш.Иже еси на небеси.Да,свветится имя твое.....(С)Пожалуйста.Пусть,железные мозги,колесницы сией,правильно прочтут иммобилазер Ибо грешен,я..."
Майга спрятала руки в рукава,как в муфточку.Опять втянула голову,в воротник.
--Он меня не слушает.:я взял,ее за локоть.Ну точь в точь,как бабушка Гретта,меня позавчера.И почти прошептал:-Садись за руль...Садись,садись....Коньячные брызги,окрасили осеннее небо радугой!Удивление,интрига,восторг.Боже!Все эммоции сразу!.
--Включай зажигание.Видишь,спиралька горит?Как погаснет-называешь фамилию.И заводишь!Поняла?
--Да!
Вжи-вжи-вжи.Первые детонационные стуки,заглушил пронзительный свист ремня генератора.Он усиливался,с ростом оборотов,поднимаемых регулятором опережения холодного пуска.Перешел на ультразвук и стих.
Осталось только мерное перестукивание дизеля и трясущийся,на упоре-костыле капот.
 
Последнее редактирование:
Yes!:Я выставил кулак перед грудью:Yes,yes,yes!!! Обсмотрел трубки,на предмет протекания солярки.Сухо!Бросил в ящик инструменты,убрал костыль и захлопнув капот,оббежал машину справа,распахнул дверку.Где сидел насупленный Биндер.
--Ну,шо?Лузер!Кто молодец?-Я. Молодец! А,ну,давай-на мороз!:Раскрыв над собой огромный,черный зонт,он уходил.В дождь.
Я бросил ящик под ноги,сел, захлопнул дверку.
Майга сложила руки на руль,оперлась на них подбородком.И смотрела вперед,через стекло,по которому ползли грязные ручейки.Опять ямочки на щеках и прикушенная нижняя губа.Ее пальцы коснулись рычажка,щетки подпрыгнули трижды,стряхнув грязную воду.
Она положила голову набок,повернувшись ко мне.
--Фамилию,теперь,всегда говорить?:Опять,такой же взгляд,как тогда,в баре.Но,только теперь она не отводит глаза.И я тоже.
Она медленно стянула,с головы шапочку,провела ей по лицу,откинулась на спинку сидения.Положила ее на колени.Белочкиного хвостика уже небыло и рыжие локоны разлетелись по подголовнику....
Под капотом мирно тарахтела ENDURA.Мотор,уже начал прогреваться,и воздух из печки,длинными языками,потихоньку,очищал запотевшее стекло.
--Хочешь кофе? глядя прямо,на дождь за окном,спросила она.
--Ага...

Накрыв головы своими куртками,мы пулей перебежали через двор,к дверям черного хода.На кухне,в мойке,вымыли руки.Приятной на ощупь и пахнущей лавандой,белой субстанцией из пластиковой бутылочки с этикеткой "ECO".Мне такую,еще,видеть не приходилось.
--Миша,пожалуйста,брось дров в печку.Я про нее совсем забыла...:Загудела кофеварка,захлопали на кухне двери холодильника и микроволновки.
--Хорошо:Выходя из кухни,я заметил подсобку,с аккуратно сложенными дровами.Тут же,лежала пара брезентовых руковиц.Я взял,четыре поленца,по больше.Открыл дверку грубы.И затолкал их туда.Да.Еще бы,каких то,пол часа и печь бы погасла.
--И как часто,нужно подбрасывать дрова?:поинтересовался я.
--Смотря,какая температура на улице.Сейчас,пока не холодно,раз в два-два с половиной часа.У нас есть газовый котел.Когда сильно холодно-мы включаем.Но,пока-не надо.Дорого слишком.На горячую воду электронагреватели стоят.В душе теплые полы и электрический полотенцесушитель.Заметил?А,в такую погоду-печка спасает.
--А,ночью,кто дрова подбрасывает?
--А....домовой.:Она стояла спиной,ко мне.У стола на кухне.Но даже так,я видел,на щеках ямочки.:Это же старый дом.Ооочень старый!.
Дзинькнула микроволновка.Майга достала из нее,какие то бумажные пакетики.И положила их на две дощечки.Похожие на разделочные.Но только,гораздо меньшего размера.
--Не знаю,как ты,а я проголодалась.:Она взяла их в руки и направилась к выходу:"Возьми,пожалуйста приборы."Она кивнула,в сторону стола,на котором лежали приготовленными,два комплекта ножей и вилок.В белых бумажных салфетках.
Внутри пакетика огромных размеров пирожок.По форме напоминающий и вареник и чебурек.Только он, не жарен,во фритюре,а испечен в печи.Начинка:расплавленный сыр,полоски бекона,маринованный лук и много зелени.Укроп,петрушка,еще какае то трава,название,которой,мне неизвестно.И кушать,это,нужно с ножом и вилкой.Прямо в пакетике,на досточке,отрезаешь кусочек.Наматываешь на него,тянущийся паутинами сыр и отправляешь в рот....А,ты думал....По шоферски.Как шаурму?......Рукалицо!Миша!
 
Последнее редактирование:
--Слушай!Чертовски вкусно! Как называеться?
--Шпеккухен.
--Ты,знаешь,я в Литве пробывал,подобное.Кибинас называется.Только там,начинка из рубленного мяса...
Майга наклонилась вперед,ко мне.Подперла подбородок кулачком,с вилкой.А локтем уперлась в стол.Перестала жевать и еле сдерживала улыбку.
--И??
--Этот...вкуснее.Чесно,чесно...
--Ты....Сказочный подхалим!Заешь об этом?Сказочный!
 
Последнее редактирование:
--Откуда,ты,так хорошо в машинах разбераешься?:Пенка кофе слегка окрасила ее губы,сделав их влажными.Так могут только женщины.Видимо,это происходит непроизвольно.Движение губ.Как будто,они разглаживают,только,что нанесенную на них помаду.
--В сервисе работал.....В прошлой жизни.
--Мне,в сервисе сказали,что ее,уже давно пора в шрот...
--Да,ладно!Хочешь посмотреть,на чем люди ездят?:Я нашел,в телефоне,фотки Таврии и Девятки.Передал ей,через стол.
--На красной жена ездит?:Она вернула телефон.Стала смотреть в окно.Где ветер,вперемежку с дождем,трепал ветви у еще зеленых деревьев.Бросал листья,с пригоршнями воды в стекла.
--Дочька.
--Конец сезона...Прерывая повисшую,в воздухе паузу,сказала она.Нервно цокнула ее чашка,о блюдце:-Скорее всего,сегодня никого не будет.С утра передали штормовее предупреждение.Наверное,это оно и есть...
Мне,нужно будет уехать.Часа на два.Можно тебя попросить следить за печкой?
--За умывальником? проявил,я любопытство
--Послушай....Даже..Если у тебя,была еще,одна прошлая жизнь.В которой ты был сантехником...Все равно,мы его менять не будем.Хорошо? Но спасибо,что напомнил.Я,про него,совсем забыла.Тебе ничего не нужно в городе?Может купить,чего нибуть?
--Если не сложно,купи пожалуйста,кефир.:Я достал из джинсов двадцатку.Последнюю свою наличку.Как и подружка-полицейский положил ее на блюдечко ее чашки.
--Это много.
--Это,за кофе и шпек...как,его там?Налички,у меня,другой нет,а бежать,по такой погоде в банкомат-желания нет.
Она опустила глаза и ее пальцы начали теребить нитку,на коленке джинсов.
--Послушай...У меня,есть предложение...Ты мне очень помог....Я..
--Да,брось...Ну,о чем ты! Ты не обяза....
--Не перебивай.Пожалуйста...:Нитку,она,таки оторвала.:_Хорошо....Я возьму деньги...Но...Когда вернусь,я приглашаю тебя на ужин.Хорошо?:Щеки полыхают.Чувствую,что у меня тоже.
--То есть,мы вместе поужинам?Да?
Нет,конечно.Я не против.А,пока,ты не вернешся-я буду охранять отель.
--А,я тебя...закрою!Что бы не сбежал!:Она стрельнула глазками.Как бы,спросила:"Понял?".Улыбнулась,поднялась,и забрав обе чашки,пошла на кухню.
 
Последнее редактирование:
Едва успел подняться в номер,как в руке заиграло-Zona moja...
Ночные посиделки с кумой,на добре не пішли.Нажаль. Я старался говорить не громко и спокойным тоном.Ее,казалось,именно это из себя и выводило.Она распалялась,все больше и больше.В итоге:опять наговорила гадостей и бросила трубку.С размаху,я бросил телефон на подушку.Нерасчитал.И он перелетев кровать,грохнулся на пол и улетел в угол.Задняя крышка открылась и выскочила баттарея...
Закрыв лицо ладонями,я шлепнулся на кровать.Глубоко дыша,попытался успокоиться.Помогло...Не сразу,конечно.Но.Помогло.
Встал.Собрал все до кучи.Взял куртку,сигареты-пошел курить на балкон.
Часа через два,хлопнула дверь внизу.
Незнаю зачем.Но,я вскочил с кровати и побежал,к окну в душе.
Форд-пирожок моргнул габаритами и туманками.Майга подошла к нему,открыла дверку,бросила в кабину большую женскую сумку.С такими ходят большенство женщин в Украине.И...спалила.Мой наблюдательный пункт.Улыбнувшись,он села за руль.Специально,для того,что бы мне было лучше видно,взмахнула дворниками.Затем,максимально придвинувшись к рулю,демонстративно открыла ротик.Затарахтел дизель.Я улыбнулся.А,она,согнув руки в локтях и сжав кулачки изобразила работу двухцилиндрового мотора.Так,в свои лучшие годы,делал Михаэль Шумахер,сразу,после победного финиша.
Она пристегнула ремень.Фордик включил ближний свет,замахал дворниками и выехал из-под навеса.
Ладошка за стеклом помахала мне.Я,отсалютовал.Двумя пальцами от брови.

В тишене отеля и бесновании непогоды за окном,вечер ложился тихо и неотвратимо.Читать,без света стало невозможно.Отложил книжку.По сумеречной лестнце спустился вниз.Бросил в печку дрова.
Поднялся,вновь.Долго стоял и смотрел в зеркало.Потом,решившись,сгреб в охапку полтенце,пену и бритву.Пошел в душ,опять.
 
Последнее редактирование:
Дождь рвал сигналы спутников.Телик показывал,либо застывшую,обездвиженную картинку,либо сообщение,о том,что сигнал отсутствут.Выбора небыло-сидеть с книжкой и слушать звуки дома.Внешние шумы,кроме монотонного дождя отсутствовали.А,дом был действительно старым.Очень старым.И наверное живым.Он где то потрескивал,где то вздыхал...Даже интернет не работал.И связь,то же пропала.
Было,уже совсем темно,когда по окнам резанул свет фар подьезжающей машины.
Внизу хлопнула дверь и появились звуки.Привычные.Я поймал себя,на том,что...мне стало спокойно.Я представил,как Фордик,освещает своими стоп сигналами маленький внутренний дворик отеля.Включает,беленькие огоньки заднего хода,вьезжает под навес.Глушит моторчик,тушит фарки.Она перебегает к двери,отмыкает ее ключом...
А дальше...Я читал буквы.Не понимая ни слова.Бросал,возвращался,на одну,две главы назад.Начинал снова.А,толку...
Ее шагов,по лестнице я не слыхал.Бросил книгу.Встал и вышел в холл.Ей на встречу.
Пожалуй,выглядел,я глуповато...Чисто вымытые волосы,уложенны в остренькое каре.Слегка подведенные реснички.На губах бледнорозовый блеск.Темнотемнокрасная блузка,в китайском стиле-ханьфу.Косая застежка,через правое плечо,двумя огромными пуговицами-прищепками.Рукова,до середины запястья.На левом,горят золотом,вышитые два иероглифа.Я понятия не имею,о их значении.Но-сног валит! Стоящий,небольшой воротничок,подчеркивает элегантность ее шейки.Черная юбка,чуть выше колен.На ногах,тоже черные,балетки.
Очарованная собачка Плуто.Ото-был я!
--МильЕн бакс!:выдохнул я.
--Спасибо!:она хлопнула ресницами,улыбнулась и то же смущаясь,двумя руками сразу,указала в направлении лестницы:-У меня,все готово.Пошли на стол накрывать.
Дальний столик,не у окна,уже накрыт скатертью.На нем светится маленькая,совсем крохотная лампочка,под тряпичным,желтым абажуром.Радиола,светилась зеленым глазком индикатором.Вполне цифровым голосом,Стинг пел Fragele."И капнет кровь на пол.И будут плакать небеса(С)".Едва слышно.Видимо,начинка внутри была,вполне современная.
Входя на кухню,я обратил внимание,что на спине майгиной блузки,текстурой ткани,выбит дракончик.Вещь,несомненно,дорогая.Здорово подчеркивает идеальную фигурку.Очень ей идет.Глаз не оторвешь!
Боже,прошу тебя,только не палочки!Только не суши! "Миха!Суши-то,е Япония!"
Фуух...На квадратных тарелках,пропушенный сквозь кулинарное кольцо,аккуратным цилиндриком, лежал длинный рис.Украшенный зеленью и ягодками брусники.Вокруг него,в темнокрасном соусе кусочки...это рыба!Ну,да!Конечно! Это же гуляш...
--Возьми,пожалуйста,вино и бокалы.:Майга,движением заправского официанта,подхватила обе тарелки.
Я взял два огромных бокала,на длинных ножках и откупоренную бутылку,с непривычно длинным горлышком.Omerto."С ума сойти! Чилийское вино,к гуляшу из трески!"
Майга поставила тарелки на стол.Отошла к входной двери.И скрозь мокрое стекло посмотрела на улицу,где ветер сворачивал одинокие струи дождя,в канаты.И безжалостно бил,ими об мостовую,фонари у тротуара.По домам и деревьям.По проехавшему мимо,одинокому,пустому,но ярко освещенному автобусу.
Щелкнул выключатель и табло светодиодико пагасло на окне.
Она вернулась к столу и замерла напротив своей тарелки.
Я принял игру.Подошел и придвинул ей стул.
Она села,держа спину прямо.
--Благодарю.:Развернула белоснежную салфетку,прикрыв юбку и сжатые вместе острые коленки,в темносерой стоденовой паутине микрофибры.
Я вжился в роль.Заложил одну руку за спину,стоя лицом к клиенту и стараясь держать спину прямой,наполнил ее бокал,ровно,на одну треть.
Затем налил в свой.И сел напротив.
 
Поднял бокал,с золотистым,искрящимся вином.Покрутил его по стенкам,поднес к носу.
--Классно!-Летом пахнет.:Вино,действительно пахло летним лугом,после дождя,ярким солнцем и ...почему то...морем.:"За,что пьем?"
--За воскрешение моего фургончика.
--Шикарный тост!:-Ненавистный рефлекс!Не чокаються,здесь,люди.Просто приподымают бокал,навстречу.Ивсе!А,рука,курво,так и тянется...Так и тянется!
Необычный вкус.Я бы сказал-неведомый ранее.Терпкий.Кисло-сладкий.Обжигающий и дарящий прохладу одновременно.Довольно крепкий.Со стойким послевкусием,синего молдавского винограда и дубовых бочек.
--Интересный вкус.:Я вновь покрутил в руке бокал.:Загадочная,такая нотка...Это Чили?
--Нет.Это местное.Латвийское:-Майга то же смаковала,не опукая бокал.Золотистые искры,мешались в ее каштановых глазах.
--Сможешь угадать,из чего оно?
--Латвия.....и виноград?!:Я вновь пригубил.Но,это ничего мне не дало.Наоборот,загадок стало еще больше.:-"Вино из одуванчиков"
--Классна вещь.Перечитывала не раз.Но...не сегодня:Ох уж,этот неправильный прикус!
--Я люблю ребусы...Однако чувствую....что действительно,сегодня не тот случай.Я-здаюсь.
--Не спеши.Чуть попозже.Ты,еще к еде,даже не притронулся.
 
Последнее редактирование:
Рыба.Банальная,тушеная в томате-рыба.Была приготовленна,настолько великолепно,что филе просто таяло во рту.И соус,просто-бомба!Чувствовалась и сметана и лук,лемон,спецый много.Пытаясь разгадать,я в них,просто запутался.Здорово гармонировала с гарниром.Очень вкусно.
В других обстоятельствах,я бы уже давно все смел с тарелки.
--Это Гретта готовила.:ответила Майга на мою похвалу.
--Бабулька хозяйка?:осведомился я.И тут же понял,что сморозил глупость.
--Гретта...она....Она помагает.....Хозяйка-я.
--Извени...
--Все нормально.....Обычно,на сезон,мы набераем персонал.Горничную,бармена,повара.Летом и зимой.Народа много презжает.У нас тут очень красиво.Река.Озер много.Люди приезжают на рыбалку,отдохнуть.А пока надо поэкономить...Не сезон.:Она поправила,не нуждающюся в этом прическу.Заправила рыжие локоны за ухо.
--Идея с книжками твоя?:Я попытался загладить неловкость:-Я такого раньше,нигде не видел....
--Да.Это,я придумала.Подумала,что прикольно.Можешь прочитать книгу.Забрать с собой.Взамен оставить свою.Как то так....Гретта,по началу сильно ругалась.Многие...просто воровали...Ну,я,так думаю,что если человек украл книгу,то не все еще в его жизни плохо.А,у Гретты,характер ужасный.:Она опустила глаза,улыбнулась загадочно.И для того,что бы скрыть улыбку,сделала жест рукой,яко бы носик зачесался.
--Там,во втором,какойто литовец.Странный.Говорит,что болен.Я тебе точно скажу-наркоман,он.Будь осторожна:скопировала Майга бабушку.Получилось достоверно.Мы рассмеялись,глядя друг на друга.
--А еще,я парамедик.AMBULANCE:Они подняла вверх руки,с растопыренными ладошками:-Тууу-Вииии........
И завтра,в семь утра,я принимаю дежурство.Потом....19,00.И до утра.Два выходных здесть.А,ты когда уезжаешь?
--Я не знаю.Как найдут груз...
--Домой пойдешь?
--Скорее всего нет.Я еще ни разу,из Латвии в Украину не грузился.Скорее всего-Польша.Или Литва.Клайпеда.А,оттуда,уже,через Белорусь.За соляркой,как говорила твоя подруга,домой.
--Давно ездишь?
--Всю жизнь...Эту...
Дождь не прекращался,ни на минуту.Трешали дрова,в печке.Riga тихонько напевала:
Over and over I look in your eyes
You were all desire..... Could I, could i have kiss forever?
........could i have this kiss forever......
Мы просто сидели и смотрели друг на друга.
--Ты сильная женщина:Прервал я тишину:AMDULANCE-это круто.Круто и тяжело.RP,AED,SEP,INNOCARE..
--Нет,нет,нет!:Она решительно замотала головой.Локон вновь выпал из-за ее ушка:Только не говори,мне,о еще одной,прошлой жизни.....Так не бывает...Откуда ты знаешь,все эти приборы?Ты же дальнобойщик...
--Многие люди проживают жизнь в плену.Потому,что они живут прошлым.Или будующим.......
--....Отвергая настоящее.А именно с него,все и начинается.Карлос Сантана...:закончила она цитату.
--Ты,сильная,умная и...красивая женщина.
 
Последнее редактирование:
Сверху