Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Путешествия Михаэля

Философия.....
Людям свойственно меняться.Под воздействием обстоятельств,возраста...Всякоразно!Изменения необходимы.Нет изменений-нет жизни.
Я наблюдаю изменения в себе.
Мне становиться комфортно в одиночестве!Я к этому,незаметно привык.НЕ....Понятно,что я скучаю.За домом.За родными.Но как то...Раздражает телек!Уже на третий день.Суета,толкотня,в супермаркете,на рынке.
Думал,уже,что "кукушка" отлетает в теплые края....Но,говорят-бывает....
Доморощеным психотерапЭвтам.Просьба.Огромная.Не суетитесь.Пожалуйста.Тоже в напряг!


А еще....Я не люблю автостоперов.Нет.Я не автостоперофоб.Нет.Я к ним ни как не отношусь.Они,там,на обочине,стоят себе,машут.А,я:Фууу... и мимо.Им по цимбалам,что у меня считает время,что обочина мягкая,после дождя-можно увязнуть.Что потом,эту груженную бандуру,вновь надо будет разогнать.Палить солярку.И самое главное!Они остануться там стоять,и наверняка,в конце концов,уедут.
А у меня,тут,пипец!Дикий!Конфликт.С внутренним биндером.А,он же совесть!По совместительству.Да и не внутренний,уже давно.Жие паралельним життям.На спалке,в основном.Ему,там нравиться!
Так,вот и гундит от туда.Противненько так.
-Ну....сволочь?Ну,мог же стать,скотина! Тепленько тебе,да?В футболочке,носочках.Кофеек.....Во!Давай,яйца почухай!Нормализуй кровообращение малого таза! А маме,ты давно звонил,а?МА- МИ!? А уто,на обочине,тоже чьято мама.....Не стыдно?
Иногда он побеждает....
-Ой,дякую!Чоловіче добрий!Зараз тітко залізе.Зараз,зараз.Така несграба настарість стала-страшне!
Дорожная сумка тьоті,которая до посадки,стояла прямо на обочине дороги,претаскиваеться по чистой сидушке.Ставиться на корик перед спалкой.Под ногами,ее разместить,решительно некуда.Возле правой сидушки,у меня стоят канистры с водой,ведерко,сумка с обязательной для некоторых фирм спецухой.Кислотный костюм там,каска,ботинки с железными вставками на носках.А,это мой мир.Мне так удобно!
Едва не рухнув обратно на землю,с полуторометровой высоты,тітонька таки,дотягиваеться до подлокотника и захлопывает дверку.Которую,чуть не оторвал ветер.
Вторая часть мардлезонского балета.Произвольная программа:"А поговорить?"
Я узнаю про хвору матір,діда,невістку(нужное подчеркнуть).А зять на фронті,вже другий рік.Холера б того лисого побрала!А автобуЗ,вже років з п"ять як не ходе....Дармоїди-кровопивці!Понажерали пики...у джипи свої,вже не влазять! Як наш голова-таке падло!...Як в Молдові ще меньша пенсія?!Як же вони жиють?!А далеко їдете?А,жінка є? А,діти?Доросла дівчина!Онуків ще не маєте?Та,молоді,вони зараз усі такі!...
Километров через 40-обратные кадры.И вишенька на панакоту:на коврике между сидушек мокро.
-Ой....То мабуть сироватка протекла....Наче й кришка ловка була....Пробачте,заради Бога...Візьміть,дядьку,ось,вам,на цигарки:бабуська тычет пожмаканные двадцать гривен.Пытаеться пристроить их,на коврике перед сидушкой,на котором остались,занесенные ею,с обочины,пожухлая,прошлогодняя трава и липкая глина.Подножка высокая и стоя на земле,ни куда более,она уже дотянуться не в состоянии.
-Жіночко!Грощі приберіть!Негайно!До храму підіть-ксензу дасте-нехай за зятя вашого помолиться...Ксєнза то,маєте в селі?
-Є ксенз!Піду-у неділю свято!А тебе,як звуть?Попрошу,щоб ї за тебе молився...
-Михал,мене звати.І вам,нехай Бог допомогає...:наблюдаю в правое зеркало:бабуля сотворила крест,в ворота отьезжающей фуры.Подняла с земли сумку и побрела по направлению к хатам на пригорке.

Оборачиваюсь и пристально смотрю на совесть.Которая удовлетворенно разляглась,напялила наушники и блаженно прикрыла глаза
-What?!
-Ажничо! Убирать,кто будет,а? Ничего,что,я тут живу,да?Босиком хожу,ничего?
-Так,ты и уберешь.Потом.А кто же еще?У меня,видал,а ни ручек,а ни ножек нету!Я почекун...
-Значит так:слухай сюды!Теза перша:Каждый человек имет право быть автостопером.Но не обязан.
Друга:Каждый водитель имеет право любить автостоперов.Имеет право-не любить.Может останавливаться и подвозить.Но не обязан!Ясно?
-Пошел в жопу!:ну обиделась,конечно.Ожидаемо.Зато заткнулась.И надеюсь на долго.
Ошибался.
 
Последнее редактирование:
Дождь.Мокрой пеленою(С). Третьи сутки подряд.Противный.Мелкий,серый дождь.
Езда"пилой":правая полоса покоцана выбоинами,залитыми водой,да еще и продавленна коллеей.По этому,когда сзади никого-выходим в левый ряд,который по живее,и топим,топим,топим.И палим в зеркала.Как только,сквозь серую взвесь,прорываються две яркие точки-фары-сбрасываем и разбрызгивая лужи переваливаемся вправо.Болтает при этом не слабо.На дисплее,то и дело,загораеться тревожный желтый треугольник,с пиктограммой юзящей машины.
-Ой чую,кто то довыдрючиваеться!:долго терпел Ждун:"Развалит паллету,выдавит тент в негабарит.И огребет.Не слабый,такой геморой.Не знаешь,кто бы это мог быть,а?
-Хотелось бы,к вечеру,поближе к Добрянке быть.
-За 8,5 часа?Это не реально!Да и смысл?Все равно отстаиваться будем.Так,лучше где то на АЗС,чем в коллейке,где все обосранно на 3км в глубь леса.
-Может ты и прав....Подкатываюсь в плотную к маршрутному "Богдану".Наблюдаю,как капли по крупнее,начинают стучать по его крыше.Борисполь.Шесть светофоров,разбитый ЖД переезд и мы уйдем на обьездную, столицы нашей Родины...Ты шо,крюк даем!Но,лучше так,чем через Нежин!Машину попалам переломить можно!
-А завтра в 7,32,я буду в самолете!:фальшиво затягиват Ждун.
Я улыбаюсь.Намек понятен.
фото 0855.jpg


-Шо то е?:горчичного цвета курточка,с капюшоном.Вокруг шеи черный,вязаный шарфик,большой такой,до самых глаз.На спине рюкзачок,в руке дорожная сумка.На худеньких ножках,ветер рвет подол длинной юбки.Просительно подымает свободную ручонку в черной варежке.
--Ну ка,ну ка...Каждый вадила... бла бла бла...:от не ожиданости,ждунчик едва не грохнулся на пол:"Шо?..Ты....Делаешь?! Мы тормозим?!Это эпично!
-Закройся!:включаю аварийку,разблокирую замок правой дверки.Чуть замешкавшись,пряча в карман куртки смартфон,девчушка дотягиваеться до ручки.Поверх подушки сидения,на меня смотрят бездонные серые глаза,слегка влажные и покрасневшие от ветра.
--До Чернигова,можно?:Скорее всего одного возраста с моей дочкой.Сумка влетает в кабину.И следом за ней.....Легким движением руки,юбка макси превращаеться....превращаеться юбка... в мини.А иначе ступеньки на подножке не преодалеть.
Она благодарит.Изящно присев на краешек сидения,в пол оборота к двери.Успеваю разглядеть на молнии рюкзачка бело-красную ленточку.оО!
-Живе Беларусь!:приветствую я гостью.
-Живе Вечно!:она растегивает молнии,на маленьких,размера не больше 36го,ботиночках.Снимает их.Оставляет на верхней ступеньке подножки и захлопывает дверь. Сказать,что я в шоке-ни чего не сказать!
-У меня брат дальнобойщик:парирует мое удивление.Выпутываеться из лямок заплечника.Достает из него пару вязанных носков,надевает их поверх колготок:"Я в теме!"
Оно и к лучшему.А то меня и в правду в сон начало клонить,по такой погоде.
-А чего бояться?:девчонка Женя опустила капюшон,сняла шапку,развязала шарфик.Русявые челка и хвостик,в крылышке носа поблескивает маленькая бусинка пирсинга:"Я вас и машину сфоткала.И в Вайбере уже переслала....
-Слышь?!:Ждун скрутил из тезы першой косячок,просит передать ему зажигалку:"Она,как та...Красная Шапочка:-Лес знаю,секс люблю,а пирожки,то для бабушки! Ото и твоя,где то лазит,по своим университетам!Ребенок должен быть под присмотром!Выростет потом неизвесно что!Ну,да...Тебе ж,все некогда...Все работаешь....."
Последнее время,он реально не выносим!Я абстрагируюсь от его нытья.И слушаю Женю.О том,где учиться она,в каких странах уже побывала подобным образом.В Украине в первый раз.По поручению католического университета.По,то и дело, вклинивающимся в ее речь фразам: "Колиласка...Вельми шмат....Апошнего годе...,я понимаю,что русский для нее не родной.В уме она постоянно переводит.
-Гаворь на беларуском:предлагаю:"Я разумею.Гета не праблема..."
Какой же всетаки красивый язык!Жаль,только,что в самой Беларуси,народу постоянно на нем разговаривающих не много.
Да...Вот и оно...Новое поколение.По своему бесбашенное,свободное и отчаянное! Стареем...Грустно...Немного.
Черниговская трасса пошла по лучше,чем Киев-Харьков.Долетели быстро.Женя,как и при входе,трансформирует юбку на выходе.Выглядывает из за кабины Актроса,на предмет попутных машин.Перебегает через полотно обьездной,на другую сторону,где расположенна автобусная остановка,в направлении города.Машет от туда на прощание.ППФФАААААААААААММммм!!!
Мы идем дальше.Обкуренный почекунчик выползает на сидушку.Шота,его не пробрало.Надо было и тезу другу,дунуть!
-Я это...Наверное в Репках станем,да?Я смотрю время поджимает....Ты кушать хочешь?
-На сладенькое пробивает?Станем.В Репках,дружок.Сварим картошечки,с куриной грудкой.Салатика забубырим из варенного бурячка,с лучком,да на льняном маслеце!Смакота! А завтра..уже ....будет Art-12 BORDER PAAS UA-BY.
 
Последнее редактирование:
фото 0853.jpg
Фото 0854.jpg
Фитосанитарка,как овчарка,обнюхивает все.Каждый мешок по номеру сверяет.Каждую паллету фонариком просвечивает.Их,паллеты,в кузове при погрузке нужно устанавливать печатями к бортам.Для того,что бы контролеру было удобнее.Иначе могут быть неприятности.
фото 0893.jpg
Немного о неприятностях и о паллетах.
В этот раз,шел я в Беларусь,с тяжелым сердцем.И с бооольшим таким камнем за пазухой.Дело в том,что в прошлый раз,эта же фирма под Витебском,красиво так,прокинула меня на 60 евро.
Суть:90% муждународных перевозок осуществляеться,в виде упакованного товара на деревянных поддонах.Они же,если размера 800х1200х145-европаллеты.Есть еще скандинавский размер-он больше.В международной перевозке можно использывать только сертифицированые паллеты.С правой стороны на них выпаленны печати-дозвола:EUR,PKP,FS либо DB.Это серьезный вопрос.Если,хотябы один поддон окажеться не сертифицированным,таможня может тормознуть всю партию товара.Да.
В CMR (это международная товаро-транспортная накладная) в обязательном порядке,грузоотправитель указывает на какой категории паллет упакован груз."Премиум"-это беленькие,новенькие.ONE-чуть потемневшие от времени,но тем не мение,без повреждений,сколов и трещин в досках и не побывавшие в ремонте.TWO-это уже практически хлам.Серые и черные от осевшей на них пыли и грязи.Неединожды ремонтированные.На них могут быть трещины в досках.Не более 3см в ширину и 30см в длину.
Думаю не стоит обьяснять,что они стоят денег.Европейских естественно.Контроль за их перемещением и состоянием,примерно такой же жесткий как за ЖД-вагонами.И труда не составит узнать,кто из цепочки отправитель-перевозчик-получатель понизил статус или вовсе уконтропупил паллету.
Самостоятельный ремонт запрещен.Но крупные логистические центры,нелегально,держат специальные бригады для этого.Ибо попадать на деньги никому некомильфо.
А особо ушлые....нашли способ,как на этом навариться.Существует коллизия:груз уходит-отправитель указывает класс тары,ставит штамп и роспись.Я гружусь-ставлю свой штамп перевозчика.Это значит,что,я все проверил и со всем согласен.
Выгрузка.А вот тут...внимание!Получатель ставит штамп и роспись.Груз он получил.Но...Ни слова о таре!Да..Обьективно оценить он ее не в состоянии.Товар то еще на поддонах! И в отметке в CMRке имеет полное право отказать.Я ведь не буду требовать сгрузить мешки,к примеру,на пол.
Я узжаю без отметки Tara is no brocken.С нормальными людьми,проблем не возникало.До сего момента.Паллеты возвращались,как возвратная тара,люди заберали залоговую стоимость.А я не парил себе моцк.
И тут пыздылынь!,приходит счет на 2000гривен."Ваш мальЧЫк,пока доехал из Днепра в Витебск,скурил в ничто,две премиум паллеты.Заплатите за кефир(С).Калиласка!
Я,конечно,с себя вины не снимаю.Впреть надо быть внимательние.И с "незнакомых" получателей выбивать отметки.Но,курво!Подлость ненавижу!Улыбались.Кофе предлагали...."Как,там у вас,в Украине?"....Нихрена себе...Попили кофейку!
Вообщем...был скандал.Жесткий.Что орден дружбы народов,с закруткой на спине!
-Мы,напишем,что бы тебя,больше к нам не присылали!
-Говно вопрос! Штам поставила,росписалась...и...малыш,наша встреча была ошибкой!Нашли с кого сбривать!
-Мы так CMR не оформляем!
-А,я-оформляю!Видишь,на трех языках написанно:"заполяеться грузоперевозчиком".Можешь,что то сделать,можешь не делать...Мне пох....
Тут надо внести ясность.Я далек от мысли,что данная схемма,это белоруское ноу-хау.Конечно же и в Украине и в Молдове и в Литве,наверняка найдуться недобросовестные фирмы.Просто,я "подорвался" именно в этой стране.Абсолютно не повод всех обобщать.Белорусы замечательные люди!
фото 0891.jpg
фото 0892.jpg
фото 0860.jpg
А тем,которые закатывали истерику,мы ответим наше......Та не....Лучше,мы им песТню поставим!Тем более,что название фирмы в Витебске,практически идентично названию американской авиокомпании.А одна из артисток в клипе-адинвадын менеджер из Беларуси.Та,которая с чашкой,если что.
И пусть не надеються,что разбили мне сердце!
 
Последнее редактирование:
Я уже писал,что многое в Беларуси напоминат Украину.Пруф.
фото 0890.jpg
Жители Днера могут занять себя увлекательным делом.Найти десять отличий с перекрестком улиц Рабочая и Криворожская.Что напротив главной проходной ЮМЗ.
Ну,а нам пора.Идем дальше.Только на заправочку заскочим.Кстати.Маразм,с ораничением заправляемого топлива,за один раз отступил.Попустило.Да.


Мне очень понравился ксенон! Я еще ни разу,не видел такого мощного и качественного света.И дорога и обочина освещены великолепно.Практически не пользовался дальним.Очень редко.По началу,думал,что с регулировкой,что то не в порядке.И я,как все тюннеровщики,нещадно слеплю встречных.Однако,ни кто из них недовольства не выказывал и дальним не моргал.Видимо потому,что это заводская комплектация фарами HELLA ,а не колхоз-подвал.
Но...Как много смысла,в одном маленьком предложении.
Однажды утром.Внезапно.Левая фара,по обыкновению ярко блымнула на впереди стоящую,на стоянке машину.Но в отличии от правой,не разгорелась,а померла...Компьютер прислал SMSку,с просьбой заменить сгоревшую лампу.Слава Богу,я избавлен от игры в квест:"ато лампочка,чи блок розжига?"
Пан Михал попьждал ду шклепа...но в магазине,на стоянке,близ польского городка Гижицко,было все,что душе угодно.
фото 0875.jpg
Вот только лампы DzR-24v соответствующей мощности не было.Ставить мощнее-спасибо,не надо! Проходили-плавали знаем.Задолбаешься,потом каждый запуск,получать сообщения об ошибке в энэргосистеме.
Запросил коллег в канале.Сказали,что километров,через 30 в сторону Литвы будет стоянка с большим магазином.Там,наверняка.
Бог не выдаст-свинья не сьет(С) Потянул на себя переключатель света.Включив в добавок к одному глазу ближнего,еще и туманки.По коробке и вперед!
Поляки страдают той же болезнью,что и украинцы.Это выраженно не так ярко,как у нас.Но...если бы была возможность вьезжать на машине в магазин.Заехали бы!Ногами ходить не любят!
фото 0896.jpg
фото 0897.jpg
Там,где нет машин-туда заехать либо физически не возможно,либо стоит знак.А штрафы просто зверячии!
Хотя...О здоровье общества,я думаю,можно судить по высоте забора отделяющего твое личное,от общественного.Чем ниже тем лучше.
фото 0857.jpg
(У меня на даче тоже....забора...нет)
Несмотря на то,что провинциальные городки,что игрушка,многие предпочитают вот так.На природе.До города 15 минут,что на своей машине,что общественным транспортом,который ходит замечательно.

Бесплатные польские дороги с замечательным асфальтом.Однако очень узкие.Две полосы.Как правило,между ними сплошная.Обгонов практически нет.Все идут гуськом.Трафик довольно плотный.Днем ограничение скорости 50км/ч,ночью 60.На практике иногда не получашь и того.Разьезд со встречкой "зеркало-в зеркало".
Зато не скучно.Разглядываеш встречные машины,водителей.Тут ни то,что лица,эмоции прочесть не вопрос.
Навстречу "Тирекс".Для тех,кто не в курсе,это Renault Gamma-T.....Художника,как известно, обидеть легко.
Но тут....Уж нарисовали.....так нарисовали!Не сотрешь!Французы,видемо обиделись на обвинения в том,что Магнум,они скомуниздили с МАЗ-ПеРРестРРойКа!!! (Я ржунимагу,до сих пор!).Украли значит? А,вот! Вам,твари! Страдивари!
Особенно с высокой кабиной!А если,ее кабину,еще и выкрасить в насыщенно сиренево-фиолетовый цвет....Да аэрографом пройтись,с кислотно-салатовым коллером....Ну типа,чи молнии,чи капелярные сосуды кровеносной системы,жителя созвездия Медузы. Монстроидальность конструкции усиливает колесная формула 6х2.Где средняя ось подьемный ленивец с односкатной ошиновкой.
 
Последнее редактирование:
Скорее всего,машина со вторички,из Скандинавии.Там любят такие,вырви глаз раскраски и именно такое расположение осей.Жаль только,что еще один обязательный,для "викингов"аксессуар,с нее сняли перед продажей.Наверняка.Огромный,до лобового стекла,хромированный кенгурин.С люстрой из шести или восьми огромных фар.Сей девайс запрещен в ЕС.Жаль.Так бы был "Безумный Макс"-ни дать ни взять!
Кенгуру в Норвегии или в Финляндии нет конечно.Зато есть лоси.Кажуть тварюка ще тупіша.Та ще й важезна!
А стать на дороге,в-40, с пробитым радиатором,мягко скажем,неприятно.
За стеклом триколор.За рулем:"Наколи мне,кольщик брови.Что бы взгляд мой стал суров!"(С). Хотя...Куда уж боле! Рука потянулась вверх,к тангетте.
-Чуеш?А шо воно таке 36RUS?:Ждун на расслабоне.
-Вологда,кажись...А,шо?
Кхааа:- Э БАндерас?! В канале?!
Яснапанятна....У меня перед стеклом два флажка.Украинский и беларуский.Бело-красный.Мне Женя подарила.
-Я бы не отвечал...продолжение известно..Биндер отвернулся к стене спальника,кажеться даже задремал.
Кхаааа:-Белый Актрос-серый тент?!:не унимаеться:"Незалежный?!...Знаю,что слышишь..Фара левая у тебя не горит,если че...Вазелин приготовь!Не благодари!"
Хааа:_Моожетт у челловекка не рабОттает раццийя! Моожет,каввотта плохо мамма вооспиталла?...
Короткий взгляд в зеркало и я понимаю,что за меня вписался водитель синей TGAки,с литовскими номерами,идущий следом за мной.Он улыбаеться,разжимает вприветствии пальцы,не отрывая рук от руля.Я тоже лыблюсь,моргаю аварийкой,высовываю в окно руку,с поднятым вверх большим пальцем.В ответ короткая вспышка дальним.
А по "йоптвоюматьFM"....рукалицо....концерт песТни и пляски,что я сволочь!Слышу но молчу!Иразвелось таких.....,что гавна за баней!А,ты,лабус,будешь детей своих воспитывать,понял!Аво хрен на вас!А Земля,она,сцука,круглая!(ну,кто бы сомневался......)
--Melynas MAN Lietuva?! Eiti i plus du kanalos.... Prasom: Мы с коллегой уходим в 17канал.И там продолжаем общаться на литовском.Я интерисуюсь,не знает ли он,где тот самый магазин с запчастями,который мне необходим.Не проскочил ли я его?Оказываеться нет.Еще не доехали!
Кхаааа:-Обля?!Эта че,а?:Нашел!И тут нашел,окаянный!:"Лабусы,уже в самостийной работают....А не наоборот...Я вас поздра...тшшшшшшшаааа пхыыыычшшшш...ниче еще посм.......тшааааа.....Закончилась зона покрытия.....Слава тобі,Господи!

Красный катафот на палочке,в руке у желтого жилета,настойчиво указал мне на сьезд с дороги,на площадочку.Ага...Видать та самая,что я искал.С магазином...и...с.. польской транспортной инспекцией....
фото 0871.jpeg
С мобильным весовым комплексом.Как у нас.
В кузове 11тон,отработавших свое баттареек.Я везу их в Литву,на завод утилизации.Говорят в Европе,таких всего пять.Вес ни о чем.Расположен правильно.Нагрузка по осям-в огнях.Не парюсь.
--Добже дзеня,пане!:по ступенькам в кабину поднимаеться инспектор.Польской скороговоркой просит подключить к тахографу принесенную им флэшку.Проверяет польский дозвОл,страховку,ID-карту, CMRку,паспорт:-Пан,ведае цо леви рефляктор непали?То добжэ...Пан павинен направине лямпе.Пан жмодже?Добже..Тераз пьеждач шклеп.Наступне чекачь,дватчать хвилен-написачь протокол....
Я,что то попытался возразить,типа,я же противотуманки включил,ведь сейчас не ночь...
--Нее.... Пан,разуметь,цо е Польска?Цо не Україна...Мглашвитло- цо йшое мгла..Пан разумее?
Та шо там не понятно! Далее следовал полный тех осмотр на дороге.Резина,стопы-повороты,задний ход,огнетушители,башмаки противооткатные,оградительные конуса....Попутно выписали,пану,люлей за не сложенную заднюю табличку T.I.R..Нузабылайа!..Я опять,чуть,не вышел на улицу без световозвращающего желета.Его надо надевать даже днем.Все очень строго.Даже на ровэрах в них ездят!Штраф от 15 до 38 евро.
Лампу,я купил и заменил.Инспектор проверил.Сказал:"Добже".Вручил,пану,протокол на 100 злотых.К которому приклеял полученый в магазине чек.И...Провел душеспасительную беседу.Ибо.Оказался,я злодейским злодеем.Вчера,по территории воеводства,на участке дороги с ограничением в 50км/ч фигачил аж 62!И то бУла ще нэ нич!Не надо ля-ля!Цо е рас!А четыре дня назад нарушил режим трудового дня....почти на 30 минут.Цо е...."Пан разумее,цо робе жле?" А кто ж,пану дохтор,что он забыл отбить No pаrcing?! Забывашь-дома сиди!Барзо жле!
Вообщем...90евро,с покупкой 115...Пожалели меня на первый раз.Отметки за превышение,а уж тем более за "переработку" не сделали.Серьезно...Это верх гуманизма.


UpD: Упс....:( Править не буду.Но вношу ясность.В цифери внезапных расходов затесалась неувязка.Разумееться 100 злотых,это нифига не 90 евро. Это чуть более двадцати.Просто,по запаре,весь минус за поездку,который был забит в бухгалтерию в голове,я "списал"автоматом на польского инспектора....Досадно.
Мог бы кто то и обратить внимание.И подсказать.Я про того,у кого старый друг в Польше.
 
Последнее редактирование:
Ну,ничего...В Латвии,мы слегка компенсировали материальные потери...Сэкономил-значит заработал!Разве не так?
фото 0881.jpg
фото 0882.jpg
фото 0883.jpg
Это не охотничая база народных депутатов.Это кемпинг,для дальнобойщиков.В ста метрах от трассы.С прачечной,баром,сауной,массажным салоном,бильярдом и....Да!Проституция в Латвии легализована.Если есть желание и бабулеты-не вопрос.На рецепшине красочный буклет....
Цены:за душ,постирушку и вкусный ужин(грибной суп,внутри буханки гречишного хлеба) я отдал 20 евро.Это с оплатой стоянки.Спал,я в Актросе.А по территории совершил экскурсиию,после,как уже сказал вкусного ужина.Надо сказать,что свободных домиков было не много.
фото 0880.jpg
Мерин остался без душа.И всю ночь чесался.
Я специально не подгадывал.И это замечательно вдвойне!Мой 24 часовый выходной застал меня в Клайпеде.Я обажаю этот город!
фото 0878.JPG
Программа максимум выполненна.Балка для Страла куплена.Намертво привязана к переднему борту внутри полуприцепа.Радиатор интеркулера на спалке.Майже нувый!
Можем побродить пока нет дождя.
фото 0858.jpg
Ну,а если пойдет дождь.А он конечно же пойдет.Заскочим в барчик и пропустим бокальчик.Выходной же!Имеем право!
фото 0885.jpg
фото 0835.jpg
фото 0879.jpg
 
Выходные заканчиваються.Всегда.И дождик за окном,а ты дома,это совсем не одно и тоже,когда ты на улице.Как и Балтика летом,и ранней весной,очень,очень,две большие разницы.Ветер с моря.Пробирает до костей.Закручивает в вихри противную водяную взвесь.Мокрое все:машины,здания,краны...И во всей этой прелести,мне нужно грузиться"с асфальта".Что это значит?Та так...сущие пустяки....Боковая загрузка фуры.
Одеваем на куртку полиэтиленовый шлащь-дождевик с капюшоном.На него желетку.Достаем из кузова лестницу и расшнуровываем полуприцеп.Сначала выдергиваем шнур по бортам.Потом лезим на лестницу и выдергиваем вертикальные шлеи,по углам.Затем-смертельный номер!Текстропы,которыми перетягиваеться по диагоналям порожняя фура,крепим к низу бокового полога.Четыре штуки,на равных промежутках.Потом каждую,по очереди,сворачиваем в такой бублик-калачик.Размахиваемся посильнее и против ветра перебрасываем на другую сторону машины.Затем иду туда сам и тяну.Поочередно за каждую,затаскиваю боковое полотнище на крышу.Оно тяжелое.А еще ветер.И дождь.Голову задрал-капюшон закрывает глаза.Капюшон поднял-брызги в глаза!За воротник заливает.А спина мокрая от пота.Потому,что надо бежать опять на другую сторону,поснимать доски-распорки,открыть борта.
Все надо делать быстро.Паллеты размещаються по одному борту.Теперь,все тоже самое,нужно проделать с другой стороной.Ветрюганище усиливаеться,усложняя задачу.
А девочка на Тойоте,уже вот она-привезла первую паллету.И ждет.Дует в худенькие ладошки.Впальцах дрожь,а в ушах сережки.(С)Погрузчик тарахтит дизелем.С теплого капота,за сидушкой подымаеться пар.
А,ты все как калечь,не можешь побороть,гацкий тент!
Дует,курво,под плащь!Мокрая футболка на спине ледяная!Надо быстренько все зашнуровать.Парусность большая и сильный порыв может повредить тент.К тому же до конца рабочего дня осталось меньше трех часов.
А мне надо переехать на таможню.Успеть отдать документы.

На вечер.Носом,я уже нормально не дышал.Утром вообще-грусть.Глаза шо тормоза.Суставы выворачивает.
На термометре-красноречивая цифирь-37,5.Уговорив себя,что,я не самый несчастный,на белом свете.Проглатываю Цетрин и Нефиламинку.Утепляюсь,под еще сырую куртку,флиской Nike.Выползаю на улицу.
Не может быть!НЕееееет!...Средний батон справа полупустой.Прямо в глаза,на весеннем солнышке,поблескивеет застрявший в канавке протектора саморез.Где то,в ящике,у меня есть "шнур".Набор спец-герметика,который запихиваеться прямо в "рану" снаружи колеса.Бьет озноб.Надо разматывать шланг подкачки.Даст Бог поможет.Катать запаску,на данный момент,я не готов!
На вечер,как водится,состояние нестояния усиливаеться.Надо проводить массированую атаку на вирус,концентрированным витамином С.Четыре...Не! Пять!Чайных ложек на чашку!"Символ волі-червоная калина(С)".Свежая.Не варенная.Перетертая с сахаром.Я всегда беру с собой баночку.Ух,хорошо! "Ще не вмерла..Не вмерла Україна!(С)"
Ночная коллейка.Закутавшись в одеяло,по самые уши,сижу за рулем.Оно,конечно,поспать бы,часиков сэм-восэм...Но,я пока не могу.Я прохожу границу.Это уже беларуско-украинская граница.Ну,не то,что бы последний рывок....Но...Уже почти дома.
Хорошо,что ночь.Хорошо,что вновь идет дождь.Выплескиваю в правое окно,на обочину,ведерко.Мочегонная калина,шо пипец!

Здоровеньки були,Україно!Вітаю,Укртрансбезпека! Пройти до вас у машину?Ну,добре...
Я без желета.Я это...Даже джинсы одевать не буду.Накидываю куртку,шапку,беру папку с документами.И прямо в трико,в котором спал,а потом и за руль сел,обув ботинки спрыгиваю на дорогу и перебегаю в полицейский Соболь.
Твою мать!Внутри медсестра с драгером!А,я.... шо в женских лосинах,аля солист баллета!Барышников,чи как его....Но мадам,на это,смотрю пох.Дыхать?-Трезвый.Давление померять?А,ну ж,а ну? 110 на 70! КОЗ-МА-НАВТ!(Ну,да! А,вы шо думали?Столько калины сожрать!)
Мариванна?!-НЕ еее аААПЧХИиии!
-Пробачте:достаю из кармана куртки поджмаканный клапоть бумажного полотенца.Нарочито громко сморкаюсь и долго размазываю шмаркли.Инспектор все это время разглядывал бумаги,на английском и литовском языке.И сверху до низу читал,и снизу до верху.Посмотрел на голубую эмблему ЮНИСЕФ.Видать,она его не впечатлила.Он брезгливо,двумя пальцами,возрашает стос паперив,скрепленный на углу канцелярским зажимом. Выпрыгиваю на волю и бегу,к стоящему на аварийке Мерсу.
Знакомый TopLine навстречу.За стеклом два флажка украинский и азербайжанский.
--Салам Алейкум,Ашот бей!:Скания с термичкой проноситься мимо.Лицо водителя сосредоточенно-дорожка не айс.
Хааа:-Алейкум салам!Мишша?!Дарагой!Извэни-нэ узнал!Багатый будешь!.....Машина паменял,да?
-Нет.Это подменка.Моя в ремонте.Ты,как раз,на транспортников пошел...
Хааа:-Спасибо,дарагой!Нэ баюсь я их!Понял,да?! Пусть,они меня бояться!
-Ну,давай!Удачи...А кольцо на Черкассах,как проезжал?Уже по европейскому,или по украинскому?Что там с главной?
Хааа:-Э,слушай...Абидна,да?! Прямо праезжял!.....
Мы дома.

Как собачка,которую отдавали на недельку соседям,пока хозяйва летали в отпуск,Актрос вернулся назад.Был бы хвостик,наверное,вилял бы...
Я заехал,к нему еще раз.На "девятке".Уже на своей.Снял постель,забрал подушку,сумки.Загрузил все в багажник.Не удержался.Оглянулся.
Он провожал меня долгим взглядом,радужно перелевающихся на солнце линз.
--Ну,все..Я поехал..Надеюсь,на меня,ты зла не держишь...
В ответ он похлопал себя по бокам тентом на ветру.....


фото 0753.jpg
Здорова!Морда!Как я рад тебя видеть!
Фото 0843.jpg
Фото 0844.jpg
Фото 0842.jpg
Хорошо дома!
 
Последнее редактирование:
Понаходил,еще немного фоток. Выложу.
фото 0833.jpg
Наконец то увидел автомат-АЗС.Без персонала.Финская.
фото 0840.jpg
Такие биг-борды стоят,очень часто.Они говорят,о том,что тот или иной обьект востановлен или построен совмесными усилиями правительства Литвы и Европейского Банка Реконструкции и Развития.
фото 0870.jpg
А это дом.Частный.На табличках написанно,что часная собственность-вход запрещен.Мне он напомнил раздвижной дом на площади Гримо.В Гарри Поттере и Дарах Смерти.Что,то есть...Мистическое.... Да?
фото 0827.jpg
 
Щось немає натхнення...:confused: Тому буде мало букав.

Не случилось в этом году побаловать себя морем как в прошлом.Увы. Осталось только воспоминание о том лете.И одна не выложенная,не понятно почему,фотка.Да...Было классно.....

фото 0660.jpg
 
Однако.Море,все же,было.Совсем рядом.Вот в таком виде:
фото 0960.jpg

Такая картинка,за правой обочиной,почти 250км.Дорога Via Baltika. Она идет от Таллина,до Берлина.Я,кончно же,прошел ее жалкий кусочек.Но,видемо,один из самых живописных.
Дорога петляет.Иногда уходя в глубь леса.И моря не видно.Остаеться только запах.Смешанный с ароматом хвои.А на таком расстоянии,в кабину слышен даже шум прибоя.:cool:
Хотелось ли окунутся? А,вы как думаете! Только....Найти для этого подходящее место в Латвии трудно.
Стал на отстой. Ломанулся через лес,по тропинке...И...
фото 0966.jpg
 
Отступать мы не привыкли! И удобоваримый пляж,всетаки был найден! И искупались от души.
фото 0970.jpg

По дороге,в лесу,наткнулися на вот такое,вот чудо.:eek: Прикольно...Дорога.Автостоянка.В прямом смысле слова.Ни какого кемпинга там нет.Так..небольшой магазинчик.Душевая.Платная.Оплату производишь в том же магазинчике.И...Стратегический обьект,так сказать,а ни какой охраны.Во всяком случае видимой.
Ломиться за ограду и проверять,через какое время приедет полиция,я не стал.:) Хотя,повторюсь,места достаточно дикие.
фото 0959.jpg
 
А так...:hz: Работа-есть работа.
фото 0974.jpg
50км/ч...Чих-пих...Погрузка-разгрузка...
 
Ну...Вообщем как то так...:)

фото 0975.jpg
Кругом коровы!...:D Я уже привык.И просто прикалываюсь.:)
А так,можете верить,а можете-нет.Выглядят производственные корпуса....На заводе.
фото 0863.jpg
 
:hz: ИМХО:Оно по разному пахнет.Это я шел около рижского залива.Там запах более концентрированный,что ли.Но он менее резкий и прохладный,чем бриз на побережье Литвы. Но,то же,здорово!
:cool:Слава Богу,нынешнее лето такое,что позволяет этим насладится в полной мере.Когда утром кутаешься в покрывало,а не просыпаешься в луже собственного пота.
Утренний кофе...Расшториваешь окна...А там прибой и роса на траве....
Включил радиву...А там Джо Дассен и "Суматранское Лето"....Ту тла ви....Надрывное соло на трубе... Такое себе ощущение полного счастья.Мгновения,которое невозможно ни остановить,ни забрать с собой...Оно просто перестанет быть счастьем,если будет длится долго...
И тебе,от этого понимания,вдруг,становится так ОХУЕНО!!!
А еще...шиповник,там не кустом растет,а по земле стелится...
Рубанул,я уже малеха...:D Накрыло...
фото 0887.jpg
Это фотка,правда,ранней весной снята.Холодно было еще.. Небо меня просто шокировало!
P.S. Сейчас там,типо белые ночи.Темнеет очень поздно.Но...Если дождался темноты...
Такого метеоритного дождя,я за всю жизнь не видел!:cool:
 
UpD: Шрот.Узжает.Бог его знает,куда он уезжает.Для того,что бы вновь стать бехами,реношками,фольксвагенами. Трахтор прикольный.

фото 0957.jpg
 
Специально для гостодина Sedoy.Та самая дорога через лес,пронзительно пахнущая морем.Иногда в небе,для пущего романьтизьму,проносятся с криками чайки...

фото 0979.jpg

Это стоянка.Та самая,с душевой.Класс три звезды-минус.

фото 0980.jpg

Если ламанутся по дорожке прямо.(Я так и сделал) Буде МОРЕ!!! Ооооо..То моє,моє море(С).

фото 0978.jpg
 
Склянки пробили 22.00.....Стемнеет,примерно,минут через двадцать...

фото 0958.jpg
 
А поезд:чух-чух-чух.Огни мерцали.Огни мерцали,когда поезд уходил.... :)

фото 0986.jpg

Ничего не предвещало.Соберался на недельку.Как обычно.С грузом крохмала.На Молдову и обратно.И поначалу так оно и было. Разгрузился.Два дня провтыкал в ожидании обратки.

фото 0982.jpg

И обратный путь,тоже не приподнес сюрпризов.Поездка как поездка.

фото 0981.jpg

Молдова,теж Європа."Уступи дорогу"на вьезде на круг.:)
Далее задача была проста:догрести до Винницы разгрузится и ждать дальнейших распоряжений.
Распоряжения начали поступать,еще до пункта назначения...Как только перешел границу телефон накалился докрасна.Каждый последующий звонок опровергал все то,что было сказанно в предыдущем...Дурдом короче!

фото 0983.jpg

А погодка уже шептала....Осеннюю сказку..
 
Последнее редактирование:
По всем раскладам получалось,что с Винници,в темпе вальса надо было валить порожняком на Житомир.Где меня ждал груз на Польшу.И его надо доставить максимально быстро.
С шефом случилась истерика.Причем такая,с ним случаеться не часто.
Телефон раскалился до красна. Зато....Мне наконец то разрешили активировать VIA TOLL....
И вот....Я на автобане!


фото 0990.jpg

Иначе в срок,я бы точно не успел.Пока укротил автомат оплаты-семь потов сошло.Еще бы:Одно неверное движение и 8000 злотых отправились бы на деревню дедушке.
Настроение наладилось очень быстро!Кайф!

 
От немецкого "безлима" эта дорога отличаеться только отсутствием оградительной сетки по обочинам.И...ограничением скорости.Грузовики идут 80км/ч,легковушки 130.
Это высшая категория польских дорог.На три полосы.
У меня вопрос к господину sedoму,по какой дороге он в Гданьск ездил? 125 километров-класс транспорта пятый(двух осный грузовик бортовой с трехосным прицепо) экологический класс-третий.960!!!злотых.Однако!
 
Сверху