Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Светодиоды вместо обычных галогеновых лампочек

yura

Администратор
Команда форума
Администратор
Авто
:)
Еще буквально года 2 назад светодиоды эффективно можно было использовать только для подсветки салона-номера или для габаритов. Всё то говно что продавалось на замену галогенкам подходило разве что для противотуманок, которые рассчитаны светить перед самой машиной.

Сейчас-же уже есть очень прилично светящие светодиоды. Светят примерно как хороший ксенон. Из минусов только то, что они не светят в линзе (что Самар вобщем-то не касается) и что нужно чуть доработать заднюю часть фары - сзади светодиода радиатор и кулер для его охлаждения.

Может кто-то уже ставил? :)

Сейчас кстати появляется довольно много новых машин со светодиодными фарами. В том числе и в среднем ценовом диапазоне. Т.е. это уже не топовые версии семерок БМВ и Мерседесы S-класса, а обычные семейные машины за 25-30 тысяч... Похоже, что светодиодные фары сейчас это примерно такой же тренд, как ксенон 15-20 лет назад. Индустрия сейчас активно развивается, так что будут появляться еще более мощные светодиоды

anatolij

Активный автомобилист
Авто
ваз 2109 1.5i л 1988
Мне кажется что еще рано говорить о светодиодах как о головном свете,в смысле его установки в какие либо штатные фары.Мощность освещения зависит от количества светодиодов, а на такой площади большое количество светодиодов создаёт высокую температуру.Большой радиатор не создаст хорошего охлаждения из-за конструкции лампы,а кулеры не надёжно,клинят от грязи,а потом перегрев и отслоение подложки-все,труп.Да и садятся они через год-полтора,свечение уже не то.Пробывал я пользоваться диодами ради интереса.Правда китайскими,но заводского производства.Прослужили полтора года и ,как я уже писал,встал куллер и перегрев,заморгали.Свечение ,пока были новыми,было достаточно не плохое,но через месяцев 6-8 очень видимо упало.На картинке именно те,которые я использовал.Чип был COB,может CREE лучше,но я уже проверять не стал.Может "фирменные" получше и по надежней,но цена на них космос,не стоят они этого.Но это мое мнение ,у кого-то ,может,будет другое.

Вложения

• HTB1CMrpHVXXXXbEXpXXq6xXFXXXr.jpg
    HTB1CMrpHVXXXXbEXpXXq6xXFXXXr.jpg
    31.7 KB · Просмотры: 12

DJINVIST

Активный автомобилист
Авто
ВАЗ 2109
Светодиодные лампы с кулерами в головной свет- это напрасно потраченные деньги. Вы когда нибудь видели кулер в своем компе, который стоит дома? У меня, например, он весь в пыли. Можно представить, какой кулер будет в автолампах , после первой поездки по пыльной дороге. А с забитым вентилятором эти мощные св.диоды. просто сгорают от перегрева на раз. Это просто модная, недоработанная, и суко яркая безделушка. Все.
Может кто-то уже ставил? :)
У меня СОВ модули со стабами стоят на дополнительный свет заднего хода. Светят ярко: когда сдаешь задним ходом- фары лунахода отдыхают. Угол свечения около 170 градусов. По сторонам все видно хорошо, метров на 5-10. Дальше и не надо.
Минусы: уже раз срезали на парковке, какие то хулиганы- завистники. (Были на скотче). И еще, очень дешевые- долго не служат.

Спереди светят, тоже неплохо, но как дополнительные огни. Как ДХО- не катят (по ГОСТу), хотя их видно с далека. Зависит от модели/мощности/цены/качества/везения/и тд.
При маневрах, на парковке, или заехать в гараж в темное время- очень GOOD.
Сам эксплуатирую и тестирую COBы более 1,5 года, ну и торгую ими же.

Вложения

• IMAG1040.jpg
    IMAG1040.jpg
    388.4 KB · Просмотры: 9
Последнее редактирование:

sedoy

Бывалый
Авто
21083 1500 91 г.в.
ну и торгую ими же.
Ооооо! Нужны такие как внизу на твоей картнке, а то завелся пару раз на включенной кнопке и у одной три диода заморгали. Предложи поинтересней что-то типа такого
car_diod.jpg

DJINVIST

Активный автомобилист
Авто
ВАЗ 2109
Нужны такие как внизу на твоей картнке
По фото плохо видно, но по моему у тебя не такие стоят. Больше похожи на 8ми светодиодные LED. Они в пластиковом корпусе идут- могу и ошибиться.
Вот фото моих на бумаге в клеточку (для масштаба), размеры (мах)- 160 х 35 х 4 мм
Верхний модуль- 36 св.диодов в каждом
IMAG1444.jpg
Стабилизатор стоит?

sedoy

Бывалый
Авто
21083 1500 91 г.в.
Нет стабилизатор не стоит.
Если можно консультани как его "прилепить".
Да мои в корпусе вот такие RS DRL-100:

твои наверное вот такие EX COB DRL 15592

Лисунец

Молодой-зеленый
Авто
Машина у меня прекрасная.
современные светодиоды служат долго, но самое главное они не чувствительны к ударам

Сверху