Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Непонятный звук

RyanCore

Молодой-зеленый
Регистрация
25 Сен 2016
Сообщения
2
Возраст
40
Авто
ВАЗ 21099
Всем привет! подскажите было ли такое у кого нибудь: при езде по неровной дороге слышен звонкий звук от задних колес, если при этом нажать на тормоз, то звук пропадает. Если машина стоит на ручнике, то при ударе по колесам ни чего не слышно, если без ручника то появляется это звук опять, на правом заднем колесе поменял колодки и пружинки в барабане, звук остался.
 
Сними барабан и посмотри в каком состоянии планки-распорки колодок,возможно они звенят
 
Я бы обратил внимание на износ самого барабана и на цилиндр (хоть колодки и новые).
Поясню:
Так как цилиндры у нас саморегулирующиеся:
- изношенный (стертый барабан) это вышедшие шире в цилиндре поршеньки, от этого межколодочная планка не упирается в колодки в свободном состоянии - вместе с описанной ниже причиной - результат - звон.
- долгая езда на стертых колодках поршень цилиндра вырабатывает определенную часть внутри тормозного цилиндра, остальная поверхность может закоксится (старая жидкость, грязь, окислы внутри системы). В общем цилиндры не зжимаются до конца - в следствии чего планка опять таки в висячем положении.
- Также планка будет звенеть если перетянут трос ручника (при изношенных барабанах).

Где-то так. :)
 
Спасибо за помощь, вот планку я и не посмотрел, когда разбирал :( Барабан вроде еще норм, выработка есть, но не большая, цилиндр менял, так как во время разбора пробили отверткой пыльник и он потек. А вот планки даже не осматривал, хотя сомневаюсь, что я там что нибудь бы увидел, первый раз разбирал, но теперь точно под замену пойдут.
Еще раз спасибо всем за помощь, помчюсь делать :)
 
Не..не, покупать (менять) пока ничего не нужно.
Сними колесо, барабан (не ставь на ручник) - и увидешь планку. Если болтается, тут и определяй почему. Барабану много и не надо 2 мм износа и все. Ручник отпусти, может колодки сойдутся. Попробуй сжать руками колодки сняв трос ручника (заодно и поршня в цилиндре сойдутся). Если сошлись и все-равно планка болтается, ну тогда ее впадины (фаски под колодки) раздолбаны и вот тогда они под замену. Но я не знаю, что нужно делать или сколько лет машине должно быть, чтоб менять эту деталь :).
 
Сверху