Где прятался сбежавший холостой

Тема в разделе "Карбюратор", создана пользователем Михаэль, 16 сен 2016.

1. Михаэль

Михаэль Бывалый

ВАЗ 21099, 1,5. 2000
    ..."Ну,то есть завтра,в половине шестого мы выезжаем?":сквозь набегающую приятную волну дремоты,голос жены звучит мягко приглушенно и отдаленно...
    -...Я же сказал,всэ будэ добрэ...Завтра едем...Надобраніч....проваливаюсь в домашнюю подушку,в скрипящей свежестью наволочке и отрубаюсь....
    Самое интересное,что ничего,даже не снилось..[​IMG]
    Ежась от утренней прохлады,бреду в гараж.Привычные манипуляции с замками.Распахнул ворота.
    Подкачал бензонасосом топливо,до характерного звука протока жидкости.Клеммы на АКБ-"КВАК"сигналки.Полный подсос-взмах ключем...[​IMG]
    Тахометр прыгает на 2700,чуть убираю до 2000.Через пол минуты выкатываюсь из гаража.Пока закрываю ворота,машина ровненько выбрасывает из выхлопной парок. На выезде из квартала гаражей,температура движка уже подтягивается к 80.Перед выездом на главную убираю подсос полностью.И...Клюю носом в руль.Заглохла...[​IMG] Странно...Повторный запуск.Судя по вибрациям на руле и кочерге КПП,под капотом есть мотор и в нем еще теплится жизнь.Но стрелка тахометра лежит на ноле...Перемещения педали акселератора приводят ее в движение,но холостой отсутствует напрочь...[​IMG]
    Фак! Как всегда! ВАЗ ломается,даже когда стоит в гараже!(С)...[​IMG]
    Быстренько подавив раздражение,неменее быстренько паркуюсь.Открываю капот,потом багажник.
    Понты-делов!Каротенький узкий лючь на 13.Откручиваю "уконтропупленный" в незапамятные времена электроклапан холостого.Извлекаю жиклер,направляю в лучи рассвета и...лицезрею девственно чистое проходное отверстие...[​IMG] Нахожу в багажнике полупустой аэрозольный баллончк карбклиннера,с вечнотеряющейся трубочкой.Для проформы пшикаю в чистейший жиклер и в отверстие карба.Закручиваю электроклапан на место,завожу...Фигвам!!!
    Звонит телефон...Это жена.Которая уже вышла из дому и поджедает меня.Времени для возвращения обратно и смены машины на другую,уже нет.Надо ехать.Чуть вытянул подсос.Тахометр исполняет пляску Святого Вита,от 800 до 1500об/мин.Поехали,хрен с ним,на месте у меня будет время помыть карб внимательнее...[​IMG]
    Ага...Так внимательно,я не мыл карб,никогда в жизни...[​IMG] Хотя мыть,по большому счету,ничего и не надо было.Он был чистый.С нормальным уровнем топлива.Вот,только,курво,богатил нещадно и работать на холостом,с закрытой кастрюлей воздушного фильтра категорически отказывался.
    Снял крышку-сикось-накось 850-1000 держит.Одел-потух.
    Оживив в памяти анатомию Солекса,кроме как на мембрану экономайзера,грешить уже было не на что.Все проверил.А тонкая отвертка,для регулировки иглы качества осталась в гараже(и слава Богу.Что по этой причине,хоть туда я роги не вмочил). А вот запасная треугольная мембранка в бардачке была.Ну экономайзер,так экономайзер...
    На работающей машине(а уже реально задолбался и трошки примерз.Да и разозлился не слабо,поэтому соображал плохо) сдергиваю шлянгочку вентиляции картера.Ту тоненькую,что идет с клапанной крышки в задроссельное пространство карба.И...Астон Мартин!!! Холостой ровненький,хотя и чуть повышенный 1200.[​IMG] Одеваю на место кастюлю и....сильву пле..ровно 1000 об/мин.Эталонно ровно.Одеваю шлянгочку назад-машина глохнет.
    Конечно же!Тугодум!Там должен быть подсос воздуха.Если его-нет так и будет....
    Вообщем:тоненький штуццерок на клапанной крышке оказался наглухо запарафиненным коксом.
    Вычистить его удалось мягкой,но упругой трубочкой,от понапрасно использованого очистителя карба.
    Такая,вот,история...[​IMG]

Последнее редактирование: 16 сен 2016
  2.  
  3. Владимир_666

Владимир_666 Активный автомобилист

ваз21093, 1500 карб, 1999год
    Бывает... у меня однажды соринку поднесло в топливный первой камеры, соответственно трогаться можно было либо на холостом, либо открыв вторую камеру. Решил проблему на скорую руку, поменяв провода местами и дав чихнуть 2 раза на заведенную. С тех пор прошло более 20 ткм, так и не дошли руки почистить карб...

4. Михаэль

Михаэль Бывалый

ВАЗ 21099, 1,5. 2000
    От и правильно![​IMG] Не мешай машине работать-она не подведет(С).

5. Jett2000

Jett2000 Бывалый

Ваз 2114, 1.6, 2008, инж.
    Михаэль нравится это.
  6. Михаэль

Михаэль Бывалый

ВАЗ 21099, 1,5. 2000
    О!Приятно узнать,что я не первый и не последний.[​IMG] Раньше не читал этот пост.
    По поводу забора воздуха в задроссельное пространство Солекса.То,что его можно заберать из кастрюли воздушного фильтра,то понятно.Есть одно но.[​IMG] Я бы сказал,одно большое НО.Чистым он,этот воздух,быть не должен.В нем должны содержаться пары моторного масла.Для чего? А для смазки оси дросельных заслонок.Карб с раздроченой,а равно,как и с подвисающей осью дроселя-это пипец лютый!По автосервису помню,мытарства жителей даун-стрит(не путать с Даунинг-Стрит),которые на классик-джигульмэ выводили сапуны "на улицу".А через годик узнавали,что впопадосились на нижнюю часть Озона.Сиречь,новый карбюратор.[​IMG]
    Не вариант-адназначна![​IMG] Припаять маленький штуцер к штуцеру большому,вентиляции картера на кастрюле?Как это реализованно на Таврии и Жигулях...А оно надо?![​IMG] За 16 лет,что у меня машина.Я чищу этот штуцер,на клапанной крышке первый раз.Сетку маслоотделителя промывал пару раз.Когда регулировал клапана.Там все было чисто.Ибо масла гавняного,никогда не лил.
    Просто,допустим,случись подобная неприятность с Таврией или с Жигулями.То там бы,снимая кастрюлю воздушного фильтра,эту шлянгочку,с карба,я снял бы на автомате.И поиск неисправности не занял бы такую уйму времени.И потраченных впустую усилий.Вот...

7. Jett2000

Jett2000 Бывалый

Ваз 2114, 1.6, 2008, инж.
    Не волнуйся. Паров с основного вент. канала более чем достаточно.
    И!!!!! японцев этот вопрос не очень беспокоил. А схема подвода вентиляции сходна!! ( там был ввод в фильтр и для большого канала вентиляции)
    Тем более что подвод в ПОДдросельное пространство. так что смазка из сапуна там весьма сомнительна.

8. Михаэль

Михаэль Бывалый

ВАЗ 21099, 1,5. 2000
    Та,я ЗБАГОЕН,аки слон![​IMG] Японцев,очень многие вопросы в автомобилестоении,не беспокоят.Поверь.Как тебе,к примеру,цельная(не состоящая из отдельных компонентов)выхлопная труба,от штанов коллектора до заднего бампера,на Мazda3?[​IMG] [​IMG]
    Паров от основного канала вентиляции не достаточно.Они вообще не при делах.Просто пролетают во впускной коллектор и догорают в моторе.Места контакта оси дросельной заслонки и корпуса карбюратора,они смазать не в состоянии.Именно для этого и придуман подвод в ЗАдросельное пространство.И прежде,чем воздух попадает ЗАдросель,он проходит по системе каналов в нижней части карба,где и оседают маслянные пары.Смазывая пару корпус -ось.Когда разбераешь карб,между средней и нижней его частью,внутри стоят лужицы масла.[​IMG]

9. nikolai89

nikolai89 Молодой-зеленый

ваз 21099 1997 год
    Может кто помочь с холостыми?

10. DJINVIST

DJINVIST Активный автомобилист

ВАЗ 2109
    Ну как тебе помочь? ХЗ. Ты ж даже фабулу не написал.

Поделиться этой страницей