Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Чистенький расширительный бачок.

Михаэль

Бывалый
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
3,198
Возраст
56
Откуда
Украина. Днепр
Авто
ВАЗ 21099, 1,5. 2000
Не абы,что. Но,тем не менее доработачка!
Пусть не смущает,что даю доработку на примере с Таврией.К 2108 имеет непосредственное отношение.Так,как пробки расширительного,ответная резьбовая часть горловины идентичны.Применимо и к Газели.
Суть проблеммы.От старости прохудился расширительный бачок.Заменил на новый.И почалося! Из под крышки начал подтекать антифриз.Несмотря на то,что уровень держал на "MIN".То ли струйка из развоздушивателя начала бить по другой траэктории,то ли от болтанки на дороге,то ли от плохого качества бачка(что ближе к истинне).Уплотнить соединение крышка-бачок не удавалось.И зеленые поттеки"украшали"бачок и крыло,после каждой поездки.
Решение прблемы радилось внизапна!
Понадобиться:уплотнитель от канистры из под говнотосола Аляска.Такое,с завода вкладывается в горловину канистры,под резьбовую пробку-пломбиратор.В его донышке делаем отверстие.Для доступа избыточного давления к клапану в крышке расширительного бачка.Затем напяливаем на него пыльник от рулевого наконечника 2108.Можно не новый.Отверстие в пыльнике есть поумолчанию.
Потом,эту конструкцию запихиваем в горловину расширительного бачка.Этот пыж сидит там довольно плотно.А буртик на пластике исключает возможность провала внутрь.В углублении пластик достаточно места,для размещения корпуса клапана крышки расширительного.
Все сухо! Такую же конструкцию соорудил и для 99киТам,то же,иногда подтеки по бачку бывалиФото0285.jpg Фото0286.jpg Фото0284.jpg
 
А мог взять за копейки нормальный бачок с какой-то иномарки. Главное чтоб с подходящей пробкой..

К примеру на некоторых БМВ бачки выглядят так

606153u-960[1].jpg

Крепятся к моторному щиту, относительно компактны и не какой-то непонятной формы. Большой штуцер снизу, вход для слива с радиатора, слив/спуск лишнего, пробка... Они не новы, но я не слышал чтоб они ломались, трескались,.. Как максимум пробку заменить чтоб давление спускало и все
 
Сверху