Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Как не уронить привод спидометра в КПП.

Михаэль

Бывалый
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
3,198
Возраст
55
Откуда
Украина. Днепр
Авто
ВАЗ 21099, 1,5. 2000
Оттаял мой гараж! Вызжаем!
И через десяток километров...Упс...Стрелка спидометра падает на ноль. Very nice!!!
Начинаем разбераться.Хорошая новость:порвался трос. Плохая:квадратик остался в приводе.И гадство,никакими силами,вынуть его,от туда не получалось.Решил вынуть привод из КПП и "пообщаться"с ним в более комфортных условиях.На верстаке,к примеру.Помня о печальном опыте других.Когда при неаккуратном изьятии обоймы-направляюшей из коробки(а условия там,прямо скажем,далеки от удобства) привод падал в нутрь КПП.Что приводило к длительным человеко-часам хардсекаса.Решил себя обезопасить от подобного.
Для чего,перед демонтажем,сверху,в привод был вкручен,на пару витров китайский острый саморез.Держится он,там достаточно прочно.Широкая шляпа самореза не позволит вылететь приводу сквозь обойму.
Возвращать привод в коробку,надо таким же образом. Удалив саморез после монтажа.
P.S. Обломок тросика удалится из привода достаточно легко.Достаточно было пару раз стукнуть(сильно,но аккуратно) приводом об деревяшку.
P.S.S. Владельцам 21093-21099 карбюратор,высокая торпеда ахтунг!!!
Трос спидометра оригинальный!От машины с низкой торпедо-не подойдет.Тот короче сантиметров на четыре-пять.Поставить его можно,только с помощью проставки-датчика скорости для Б.К.Но это не вариант. Я нашел ориджинал!Дороже,курво,на 30 UAH.Ну,дык, завод!
 
Сверху