Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Плавится фишка контактной группы

Tweenky

Молодой-зеленый
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
33
Откуда
Усть-Илимск
Авто
ВАЗ 2108 1.3 1991
Подскажите как с этим разобраться? Авто карбюратор, низкая панель, замок 2108 с длинным ключом. Ни каких переделок не было. Плавится фишка которая отходит от контактной группы и подключается в общую коссу. Точнее плавится именно один провод из за сильного нагрева. Теперь из за плохого контакта выключаются печка и фары.. Машина бывает глохнет. Сказали разгрузить этот провод вмострячиванием туда разгрузочного реле, купил на 4 контакта, хотелось бы узнать как его подключить? Тупо в разрыв?
 

Вложения

  • Снимок.jpg
    Снимок.jpg
    138.7 KB · Просмотры: 24
Почему именно на этой машине так греется провод? Как было раньше? После чего начал греться? У меня тоже карб и низкая панель и вроде ничего не греется. Не подскажешь какой провод (цвет, номер в клеммнике) По схеме было бы легче разобраться, чем просто вставлять реле в любой горячий провод. А там видно будет что откуда выросло. Может у тебя вообще проблемы в монтажном блоке и разъело силовые дорожки и этот провод остался единственным спасением. Данных мало. А релюшку воткнуть вообще не проблема, но хочется чтоб машинка была здоровой, а не с протезами.
 
давайте уж фото, порчу снимать будем...
 
Цвет провода оранжевый, начинается всё тогда, когда приходит холодное время и нужна печка
 

Вложения

  • Снимок.jpg
    Снимок.jpg
    55.4 KB · Просмотры: 21
Провод так понимаю розовый (7). Если греется не только фишка, но и провод по всей его длине (уточнить), то дело не в плохом контакте фишки, а в перегрузки цепи. Если греется только фишка и от неё и сам провод на длину около 3 см от фишки, то это плохой контакт фишки или обжатие провода.
Проверь нагрев розового провода подальше от разъёма. Далее предположу плохое качество разъёма (замени фишку на более прочную и пропаяй провод). Заодно проверь фишки проводов красного (5), голубого (6), фиолетового (8), цвета по твоей фотке.
Ещё одна причина - это возможное КЗ в замке зажигания. Если дело в замке, то греться будет весь розовый провод и далее по цепи до аккума.
 
По фото- виноват плохой контакт в самом разъёме. Либо в этом, либо в ответном.Разбери оба и отремонтируй. Никакого реле не надо. Делов минут на двадцать.
 
Цвет провода оранжевый, начинается всё тогда, когда приходит холодное время и нужна печка
Это Розовый провод который идет от аккумулятора и генератора к замку зажигания.Можно назвать его - общий плюс для всех подключаемых потребителей,которые включены после замка зажигания,в том числе и вентилятор печки который "отжирает" немало.
Согласен с Бертран. Замена клеммы на новую должна решить проблему,но не исключено,что придется посмотреть и возможно заменить щетки моторчика вентилятора печки.Нагар мог образоваться как из-за плохого контакта в разъёме,так и из-за повышенного потребления тока вентилятором печки.Не исключено,что якорь печки,имея короткозамкнутый виток в одной из обмоток моторчика,является повышенным потребителем тока в результате чего клемма нагревалась,разгибалась и стала терять контакт.
1. Замена клеммы однозначно.
2. Щетки и якорь моторчика печки по результатам замеров потребления тока.По паспорту моторчик "кушает" до 14А тока.Если больше,то искать причину.
 
Всё уточню. Есть еще такой нюанс.. В блоке предохранителей (старого образца) разъежаются ножки предохранителя, так как они тоже по всей видимости нагреваются и пластик плавится, пред выпадает со своего места и контакта нет. Пред на печку
 
Определенно завышенное потребление тока.Вероятнее всего именно моторчиком печки.Срочно разбираться пока замок зажигания не поплавился :)
 
Провода оказались все горячие.. А из за чего может быть завышенное потребление тока печкой? Это можно исправить только ее заменой?
 
Проще заменить, дешевле сделать самому. Причины могут быть в межвитковом замыкании обмоток, может и с щётками беда какая. Разбирать надо, смотреть и мерить.
 
Провода оказались все горячие.. А из за чего может быть завышенное потребление тока печкой? Это можно исправить только ее заменой?
Заменой моторчика печки.Можно перемотать обмотки моторчика,если сумеешь :)
 
Вопрос такой, как сделать замеры потребления печки? Мультиметр имеется
 
Вопрос такой, как сделать замеры потребления печки? Мультиметр имеется
Бытового тестера, наверное будет мало, ток там поболее 10 ампер. Вроде как 14.
А так выключаешь все приборы кроме печки (макс. скорость), скидаешь фишку с коммутатора, включаешь зажигание и меряй на любой клемме батареи в разрыв. Самый лодырный вариант.
 
Включить зажигание и печку,вытащить предохранитель 4 из монтажного блока,а вместо него вставить щупы мультиметра с включенным пределом до 20А.
 
Последнее редактирование:
Сверху