Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

2109 заклинило кпп на 3 передаче

scurra

Молодой-зеленый
Регистрация
7 Дек 2012
Сообщения
3
Возраст
45
Откуда
Крым
Авто
21093, 1500, 1995
Предисловие. При движении на трассе на повороте переходил с 4 на 3 передачу - появился шум из КПП, похоже на подшипник. Смог проехать около 100 км до дома, на следующий день ещё 20 км, вечером поставил машину у дома, думал на следующий день ехать в СТО. Утром попытался выехать из двора задом - машина почти не сдвинулась с места, включил первую - заглохла. Я так понимаю, что коробка при включении передних передач и нейтрали остается на третей, задняя включается, но машина с сильными ударами глохнет. Рычаг, тяга, шток - все это свободно ходит и работает как-бы правильно, но реально в КПП есть 3 и полу-дохлая задняя передачи. Хомут на карданчике затянут, ничего не проскакивает.

Что может быть? Как вернуть нейтраль, чтобы хотя-бы до СТО отбуксировать ?
 
В КПП реально что-то сдохло. Возможно сорвало крепление механизма выбора передач. Если с рукоятки не получится вернуть нейтралку, то только эвакуатор. Мотор лучше вообще не заводить, может всё переклинить..
 
В общем заморочился сам без эвакуатора и СТО, поднял передок, скинул коробку. Может кому-то поможет: коробку заклинило на 4 передаче, сломался зубец шестерни и его осколок заклинил скользящую муфту. В результате машина на 4 тронуться не могла, а при включении задней в коробке навстречу работала 4 и задняя, от чего автомобиль глох с жуткими ударами.
 
Последнее редактирование:
Молодец что сам разобрался. Раз разобрал коробку, сделай полную ревизию составляющих, замени изношенное. Причину поломки зуба не выяснял?
 
опять упала педаль сцепления на моей девятке вызывал эвакуатор https://ekb.cartaxi.io и в сервис! думаю что выжимное полетело
 
Сверху