Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Переходим на Метан

Я выберу топливо


  • Всего проголосовало
    18
давайте вместе спасем нашу Землю и перейдем на Метан
Убей бобра-спаси дерево!(С) Римович....Пафосно.Даже трагипафосно.Вот только на жигульме,да и на любой другой легковой машине,метан,увы,не торт.Невыгодно.
 
метан у нас 12рублей 40 коппеек.АИ-92 стоит 32рубля 40 коопеек.пропан чуть дороже метана.я понимаю вам кооооооооонечно не выгодно ставить метановое оборудование.оборудование метановское у нас по 35-40 тыс.руб ставят.пропан поставить дешевле и выгоднее у нас.бенз все дорожает и дорожает.выгодно ставить метан кто ездит много.
 
БУДУЩЕЕ ЗА ЭЛЕКТРОТЯГОЙ ..естественно с генератором на борту для зарядки на ходу акумов + рекуперация
 
Так то да,с учетом заправки метаном.у нас чето дешевле пропана,но пропан повсеместно
 
2 Михаель.
Как раз собирался зарядить вопросик по поводу стоимостей метана--пропана и газовых установок на каждый вид топлива.
Ты меня опередил.
Сам задумался об установке пропана но , блин, никто не может четко ответить на вопрос реального росхода. Талдычат как с рекламы..... ........выгодно, дешево..... а устанавливать чтобы розочароваться????
Не дешевые эмоции получатся.
Розмышляю о 4 поколении (впрыск).
Так что есле кто имеет проверенную информацию то выкладывайте.
Бензин у меня около 20 грн. , газ 9 грн.
Если расход даже на пару литров больше то выгода очевидна. Если же величина расхода реально не известна то может и не стоит заморачиваться.
З.Ы. -- Стоял за Одессой ( в Лебедевке) с палаткой подъехали земляки. Авео на газу. Тоже груженые. Так говорил что на горки по трассе Киев--Одесса еле выползал. Потеря мощи была очевидна.
Опять таки вопрос.
Использывать только как =поповозку= так в магазин можно и на маршрутке проскочить.
Таксовать -- не таксую ( хотя здесь бы была реальная выгода)
 
Сам задумался об установке пропана но , блин, никто не может четко ответить на вопрос реального росхода.

Тоже думал о пропане. Но поразмыслив не нашел нагальной потребности для себя.
Установка нормального ГБО пропан у нас от 10000 грн. Что имеем газ в два раза дешевле. Т.е. на 10000 я могу купить где-то500 литров бенза, это 500/ грубо на 7 и умножить 100 = 7000 км окупить установку и выйти на экономию нужно проехать на газу 28000 км. У меня такой пробег - за три года.
Это если грубо и принять во внимание только расход бензин-газ равен 1:1.
Но так как на практике (учитывая опыт знакомых на самарах) расход в основном 9-15 литров газа, на разрегулированном и в городах с пробками и все 18-20. То тут тяжеловато.
Мое "не хочу":
- с моим пробегом мне не рентабельно и возможно психологически не комфортно :)
- на газу никто не заводится, особенно зимой, т.е. возить бенз тоже надобно хоть 10-ку на всяк выпадэк, а вдруг перерасход газа)
- вместо запаски балон (либо солидный баняк в довесок), все знакомые: либо запаска лежит в багажнике (т.е. минус место), либо возят пену для быстрого монтажа, чтоб доехать до шиномонтажа
- запах в салоне (не всегда, но есть) но тут иногда и бенз воняет не лучше
- таки периодически нужно чистить и настраивать, дабы не приблизиться к бензиновым затратам :), проверять систему на герметичность ибо искра и газ это не искра и бензин.
- срок эксплуатации до 5 лет потом опять затраты на замену всяких изнашивающихся частей
- уменьшение тяги
- и мой бзик :) "бонба в багажнике"
- мозгодерка и затраты с переоформлением в ГАИ, инструктажи и ТО
- ну и учитывая капитализм - спрос порождает цену - не факт, что цена на газ не будет приближаться к бензиновой :) стремительно по мере роста желающих съэкономить. Перспективу роста видно по соляре.
 
Последнее редактирование:
я не не говорю ставить на наши старенькие вазы метан пропан кто мало ездит.тем кто много тем выгодно конечно.вижу ща покупают иномарочку на метане или сразу покупая ставят метан.особенно таксисты постепенно переходят на метан.не зря же пазики газели нефазы газовики все они гоняют на метане.в начале видео где строятся новые заправки на метане новая заправка в России открыта в Башкирии.и таких заправок будет только в Башкирии 40.вчера снова подняли цену на бенз 32.70 стало.заебали.
 
итак,ответ братьям славянам по ту сторону границы,но с российскими реалиями Пропана)))Говорю не от балды,а как сжегший уже туеву хучу газа по работе,я газелист грузоперевозчик.Газ реально экономичная покупка,для тех кто много передвигатеся на авто и не только.По пунктам развивая мифы в цифрах Россиских,но думаю будет понятно всем.Сначала про пропан.
1.Стоимость оборудования.Можно купить БУ,у нас от 5000 р можно найти редукторное,т.е 2-го,3-го поколения.Последнего поколения стоит в два раза выше с новья.НО кто то пишет,вот отбить бабло.Если вы покупаете покрышки,масло и прочие вещи,вы думаете как отбить?Думаю нет.Отбивают бабло,те кто работает на машинах таксисты,газелисты.Экономя на покрышках и масле)))
2.Стоимость бензина - газа и расход в цифрах.У нас 92-ой уже движется к 34 рублям, газ от 14-ти,т.е в два раза экономичнее это очевидно.Расход.
Газель бензин 92-ой, от 12-ти,с грузом все 15,т.е что бы проехать 100 км,мне надо потратить(берем в среднем) 14*34=476 рублей!Газ расход 17 с грузом 20,т.е на 100 км(в среднем) 19*15=285 рублей.Почти 200 рублей экономия,а это 200/15 = 13,333.Т.е я могу еще проехать около 70 км.Все данные берутся в среднем,так что без долюбонов.
Легковое авто.На старых,т.е редукторных установках расход да чуть выше,но не критично.например 5-ка отца хавала в городе 14 литров,по трассе 7.Можете сами умножить.На новых газах,расход примерно одинаков!!!Ну может быть на 1 литр больше.Есть знакомых газовщик,все данные от него,инфа 100%.А так же куча отзывов от коллег таксистов)))
3.Эксплуатация ГБО....хм...ну человек который может поменять ремень ГРМ на зубиле,думаю сможет заменить фильтр газовый и все.А так же если вникнуть то можно и самому обслуживать и настраивать ГБО,как я делаю например.Проще пареной репы,я вас уверяю.
4.Опасность.Следите за своим оборудованием и не заливайтесь у дяди Уаси и все будет впорядке,так же упростите себе задачу по эксплуатации ГБО
5.Мощность и динамика.С редукторным ГБО да теряется часть мощности,так как оборудование доисторическое,на новых ГБО(4-е поколение) потеря тяги не очучается вот прям небо и земля.
6.Думайте сами,решайте сами.Я раньше был ярым противником газа,но поработав с ним изменил свою точку зрения в пользу последнего.Экономичность,двигатель чище от него,а по поводу того что место занимает....да я хз,я один раз только багажник своей ауди забивал до упора.Если не продам,то обязательно поставлю газ.
Метан......на нем машина вообще не едет,заправок мало,где обслуживать не понятно,в общем метан у нас тема темная и блудовая.Да дешево я согласен,но не стоит оно того
 
2 Михаель.
Как раз собирался зарядить вопросик по поводу стоимостей метана--пропана и газовых установок на каждый вид топлива.
Ты меня опередил.
Сам задумался об установке пропана но , блин, никто не может четко ответить на вопрос реального росхода. Талдычат как с рекламы..... ........выгодно, дешево..... а устанавливать чтобы розочароваться????
Не дешевые эмоции получатся.
Розмышляю о 4 поколении (впрыск).
Так что есле кто имеет проверенную информацию то выкладывайте.
Бензин у меня около 20 грн. , газ 9 грн.
Если расход даже на пару литров больше то выгода очевидна. Если же величина расхода реально не известна то может и не стоит заморачиваться.
Потеря мощи была очевидна.
Опять таки вопрос.
Использывать только как =поповозку= так в магазин можно и на маршрутке проскочить.
Могу сказать за брата.Уже писал,что у него за корч.Расход реально выше от бензина на 20-25%. Потеря мощности...Она конечно есть.Но он ее не чувствут.Понятное дело-три литра.Да и выхода у него другого не было.Тебе понятное дело нужна установка под инжектор.С отдельным блоком ЭБУ.
 
Ну вот и пошла обоснованная цифрами инфа.
Спс славянам с Мордора :)
И хочется и колется. Так что все еще обмыслится.
Машину пока не планирую менять так что может резон и есть.
По поводу запаски:
Можно докатку прикупить. Дополнительный расход конечно но у нее обьем поменьше.
 
Последнее редактирование:
Сверху