Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Лопнул лонжерон

Click

Новенький
Регистрация
14 Янв 2015
Сообщения
79
Возраст
27
Откуда
Сходня
Авто
Ваз 2108 1,3 1989 г.в.
У меня лопнул правый передний лонжерон (тот что ближе к шкиву коелнвала). когда машину загнали на подъёмник, то там оказалось что он совсем оторвался и держится рычаге. его стянули тросом на первое время. Подскажите лучше новый лонжерон купить или можно как нибудь старый заварить там, и во сколько денег всё это может встать если еще менять телевизор т.к. он весь полопался. Телевизор новый уже есть.
 
лонжерон - это несущая часть кузова, его меняют целиком... бери размерку морды, разбирай её и вари новое железо!
 
У самого подходящей сварки нет, в сервисе спросил сказали за 5000 всё сделают. Хочу еще узнать отличается чем нибудь телевизор от короткокрыльной морды от обычной?
 
железо не отличается ничем... на короткой обвес короче. а сваркой можно и обычной варить, просто нужно стараться и делать аккуратно...
 
Там метал гнилой, обычная думаю дырок наделает.
 
если метал гнилой то ничем его не заваришь, ни полуавтоматом ни газовой ни дуговой
 
А если заплатки какие нибудь для усиления приварить еще к живому металлу?
 
сгниёт и то и то и при этом в 2 раза быстрее
 
Решили купить ложерон на разборке, как лучше его приварить. Полностью срезать или вварить только сгнившую часть?
Картина там такая
 
Последнее редактирование:
Естественно полная замена! старый отсверливается!
 
Спилили лонжерон в месте под рулевым наконечником и до днища, у нового лонжерона выпилили такой же кусок и приварили. Варили обычной сваркой точками. Телевизор также приварили точками без высверливания. Сейчас всё собранно. Сварка держится хорошо. По размерам всё сошлось.
 
Подскажите пожайлуста. Отличаются ли лонжероны передние и задние ваз 2109-99 от ваз 2115?
 
Малехо уточню. :) 099 и 15 задние - не отличаются (09 отличается). 09-099 и 15 передние - не отличаются.
 
Сверху