Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Стучит сцепление

simatic007

Новенький
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
63
Возраст
38
Откуда
Беларусь
Авто
ВАЗ 21093, 1990 г.в
При морозе заметил такую вещь: с утра заводишь машину и пока она холодная стучит сцепление. Звук такой, как будто при вращении диск и корзина стучат друг по другу. Или просто корзина шумит. Выжимаешь сцепление - звук пропадает. На горячей машине или когда просто постоит, все нормально. Шум появляется только когда машина долго постоит на морозе. В чем может быть причина и насколько это критично для работы сцепления?
 
было такое когда умирало сцепление, точнее диск сцепления, когда сняли сцепу корзина полуживая, а диск был убит напрочь, так же постукивало и громыхало (уже под конец) на хлолдную
 
Сцепление менялось около месяца назад, установлено полностью новое, комплектом. Выжимной подшипник, корзина и диск, все новое. Я думаю, может быть немного не соосно стоят ось двигателя и первичный вал коробки передач? И поэтому при вращении в определенной точке край диска чертит по корзине? Хотя тогда шум бы был постоянно.
 
Маховик центровался после установки сцепления?
 
В том то и дело, что работу эту делали знакомые. А правду, как известно, никто не скажет.
 
Сцепление менялось около месяца назад, установлено полностью новое, комплектом. Выжимной подшипник, корзина и диск, все новое. Я думаю, может быть немного не соосно стоят ось двигателя и первичный вал коробки передач? И поэтому при вращении в определенной точке край диска чертит по корзине? Хотя тогда шум бы был постоянно.

IMXO;Стучит коробка,а не сцепление.:da Когда не нажимаеш на педаль(а именно в этот момент происходит стук)маховик,диск и корзина,по сути,одна единая деталь.Все зажато пружиной корзины сцепления.И ударяться друг об друга они не могут.Разьеденяються они,как раз,в момент выжима.А в этот момент шум исчезает.
 
Последнее редактирование:
СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ МИХАЭЛЯ
Новый диск ставится аналогично старому, и зажимается корзиной, только перед тем как закрутить до конца корзину, ведомый диск надо отцентровать, а то в него не попадёт первичный вал коробки. Проще всего центровать специальной оправкой, но если достать такую не судьба, можно всё сделать на ощупь.
Прикручиваем корзину на все болты, предварительно запихнув под неё ведомый диск, но закручиваем не до конца, а чтобы диск под ней перемещался. Нам надо выставить его по центру, это можно сделать на ощупь, засунув палец в среднее отверстие, на ощупь выставляем всё по центру и только после этого подтягиваем болты. Проверяем, стало ли всё по центру, если да, то затягиваем болты, предварительно застопорив маховик. Сцепление на месте. Если выставлено не по центру, то коробку хрен наденешь, она не войдёт.
Ну а дальше накидываем коробку, если не хочет садиться, можно пошатать её, покрутить привода, чтобы первичный вал прокрутился и занял нужное положение, должно всё вскочить достаточно легко. После этого прикручиваем всё, что открутили, смотрим, не осталось ли по сторонам лишних деталей, если остались, то прикручиваем их куда надо.
Под номером 3 как раз она самая оправка для центровки
104.jpg
 
А причем тут МАХОВИК?!:D Это центрируеться ДИСК СЦЕПЛЕНИЯ.:da
 
если смещён диск будет бить, било и у меня, я вот к чему! Он и смещённый очень хорошо влетает на вал, пришлось снимать по новой КПП и по новой центровать диск на маховике
 
если смещён диск будет бить, било и у меня, я вот к чему! Он и смещённый очень хорошо влетает на вал, пришлось снимать по новой КПП и по новой центровать диск на маховике

Товарищ, диск не может быть смещенным и бить, если уже одета коробка.
Если диск сильно смещен при прикручивании корзины, то коробку не оденешь, если чуток съехал, то тяжело но коробку воткнешь.
Так, что не гони пургу. ;):D
При запуске движка с только что воткнутой коробкой внатяг и при первом же выжиме сцепления диск станет на свое место - рооооовненько.
 
Последнее редактирование:
Вы уверены на все сто? Так почему жеж било? Получается напортачили и мне лапшу навешали в сервисе? Ладно хоть не пришлось платить за повторный съём, так как я и выехать не успел с автосервиса
 
Сверху