Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

БОРЩ! Кушать подано.Садитесь жрать,пожалуйста.(С)

Греночки - ням ням, но как отдельное блюдо. :)
 
Михал, дело вкуса конечно, но белый хлеб и чеснок - моветон.
Да еще и с яешней на шкварках "жирный бутерброд" на белом хлебе ("на сковородку чайную ложку оливкового масла......+ ... солим,добавляем оливкового масла" (с))
Кусок свежего черного хлеба - самое то (краюху можно и чесноком натереть). ИМНО.
Это ж быстрый хавчик.

Не,не!Сергей!Ничего жирного в брускетте нет.Хлеб покрываеться золотистой корочкой,а внутри он мягкий.И не пропитываеться маслом.Поэтому,его чуть чуть и надо.Чайная ложечка на сковородку и такое же количество к помидорам.Для аромата.Именно потому,что жирная яичница,помидоры и чеснок немного сгладят эту жирность.Можно еще добавить порезаный кубиками сыр моцарелла,он кисленький. Ну или тофу,на крайний случай.
Я чего в начале и написал,что блюдо"мечта дальнобойщика".Потому, как каждый день день такого есть не будешь-здравствуй панкриатит.Но иногда поизвращаться...
 
Последнее редактирование:
Но иногда поизвращаться...

Продолжаем извращаться. Сегодня,что то посетило...И..Селедка в сметане.
Не знаю наверняка.Говорят,то ли норвежское блюдо,то ли польское или может быть литовское...Неважно.
Вообщем угораздило купить селедыну.И банальщины с лучком,уксусом и маслецом, уж очень не хотелось.Поэтому селедку чистим.Но,не просто отрезаем ей бошку и вспарываем брюхо,а снимаем еще и шкуру.Делаем надрез по спине и подевая ножом стаскиваем шкуру со спины к животу.Затем отделяем филе от костей.В тот же разрез, на спине селедки,засовываем большой палец и отдираем филе от хребта и стягиваем с реберных костей.Делать это надо осторожно,неспеша,без фанатизма.Можно наколоть пальцы.
Как только филе отделено от хребта и удалены все реберные кости(к сожалению их все выдернуть вместе с хребтом не получиться) бросаем селедку в чашку с заваркой черного чая.Заварка должна быть холодная!Думаю у всех на кухне такое добро в заварнике присутствует всегда.Пускай полежит пока чистим и нарезаем лук.
Лук можно резать как угодно.Я зафигарил кольцами.И его надо замариновать.Лимон пополам-чик.И половинку выдавить на лук.Минут на 15-20 оставляем в чашке накрытой блюдцем.
Далее.Только в обморок не надо падать! Чистим яблоко!От кожуры и семечек.Подойдет любое.Кислое,сладкое,зеленое,красное,желтое.Лишь бы жесткое не кашеобразное.Нарезаем его кусочками.Примерно такой же величины,как и куски селедки,которую уже можно достать из заварки и порезать.Нарезаные яблоки обливаем соком из второй половинки лимона,которая у нас осталась.Это для того,что бы они не стали коричневого цвета.
Ну,можно чуть чуть перекурить.Затем в банку сметаны(стандарт из магазина 15-20%((у меня была 20ка))добавляем две ложки горчицы.У меня была обычная русская.Но думаю пойдет и любая другая,пряная и т.д но без семечек.Соеденяем все ингридиенты и заправляем полученым соусом.Сверху насыпаем подробленную петрушку.Немного.Пару листочков.
Вкусняшка. А впереди у нас Рождество и Новый Год.Как альтернатива или дополнение к тазику оливье.
 
Жарищя однако.Хранинь продукты в дороге проблема.Но кушать хочеться всегда.
Каждый день рубать вареную,жареную картошку или вермешель с тушонкой...Ну раз...Ну два... Та нее.... К тому же,при сидячей работе ,потом,такая гастрономия вылезать из тебя,нифига не хочет.Что,ни есть гуд.
Поесть жиденького в общепите не всегда удаеться.А морока с варением бульона для супа(про борщ,я вообще молчу)в полевых условиях,не для слабонервных.Да и жара,как уже говорил.
Но выход из положения есть.Нужны: картофель,яйца,буряк(можно один),свежие огурцы,зеленый лук,маленько колбасы(возможны варианты сосиски,копченая грудинка).Лимон или лимонная кислота.Пакетик сметаны 20% жирности(магазинской!!!С пальмовой олией,стабилизаторами и эмульгаторами.Как положено короче.С натуральной сметаны,я такое не делал.По этому утверждать,что с натурпродуктом все получитьсяна 100% не могу) Все вышеперечисленное,в том числе и скоропорты легко купить в любом придорожном,сельском,районном магазе.
И так:картошку,яйца и свеклу варим.Картошку в мундирах-не чищенную,яйца вкрутую,свеклу тоже не чищенную до готовности-потыкаеться вилкой.
Далее все ингридиенты кроме свеклы чистим.И режим на досточке.Чем мельче-тем лучше.Все это смешиваем в миске или кастрюльке.Пусть лежит.
Беремся за буряк.Блин... Тоже чистим.И на крупной терке трем в отдельную посуду.Например в литровую банку.Заливаем ХОЛОДНОЙ кипяченной водой.Даем настояться до насыщенного цвета.Это не долго- минут 10.Туда же выдавливаем пол лимона.Для кислинки и что бы несколько забить запах и вкус буряка.Если лимона нет-по вкусу лимонной кислоты.Не переборщите!
Далее:в глубокую тарелку накладываем порционно,все то что нарезали в отдельную посуду.Добавляем тертого буряка и заливаем водой в которой он настаивался.Затем выдавливаем из пакета в тарелку сметаны.Перемешиваем, до достижения блюдом цвета Кадиллака Элвиса Пресли и небольшого ,за счет сметаны,загустения.
Посыпаем,без фанатизма,черным молотым перцем.(Это совсем не обязательно.По желанию)
Можно кушать. Смачного.
P.S. Угощал коллегу из Беларуси.В "Санта Бреморе" работает.Грит,что то,наподобии,пробовал в Угорщине. Ему понравилось.
 
Кафешек на любых трассах уйма, где тот же суп+второе стоят копейки в сравнении с:
Нужны: картофель,яйца,буряк(можно один),свежие огурцы,зеленый лук,маленько колбасы(возможны варианты сосиски,копченая грудинка).Лимон или лимонная кислота.Пакетик сметаны 20% жирности(магазинской!!!С пальмовой олией,стабилизаторами и эмульгаторами.Как положено короче
Не, ну если весь цимус в процессе приготовления- то да.
 
Кафешек на любых трассах уйма, где тот же суп+второе стоят копейки в сравнении с:

Не, ну если весь цимус в процессе приготовления- то да.
Дело в том,что кушать хотса,ни только на трассе.А и в тот момент,когда ты никуда не едеш.Вот тупо стоишь и ждешь,когда тебя пригласят на погрузку.А стоять бывает приходиться и сутки и двое.
И вот стоишь,ты на площадочке,на которой ни одного деревца.В тенек можно укрыться только присев под самые борта твоего же грузовика. И все равно,пот выедает глаза-ни дуновения.В кабине вообще микроволновка. Простернутые футболка и шорты,развешенные на отброшенных от стекла дворниках, высохли за 5 минут.
В созерцании,то скудного окружающего пейзажа,то ходовой части своего и соседнего грузовика,время течет густым киселем.Солнце перекатывается через зенит,затавляя странствующего философа переместится под тень от бортов с противоположной части машины.А там ящик.В котором газовый баллончик,печка,каструлька,вылки ложки.Философия отходит на второй план.Задумываемся о хлебе насущном.
Проверяем запасы,что есть в наличии из пожрать.Часа через три,когда обьем тени значительно увеличиваеться,напяливаем мятую футболку и шорты.И топаем за три квартала,где говорят есть какой то магазин.
На шее болтаються ключи-это обязательный атрибут!"Я вам,мля,не бомж!У меня тачка за двадцадку зелени!(Ни кто ведь не знает, моя она или нет ) Ну,а то,что не бритый,с грязными ногами,.....ну так получилось......." Вообщем видуха....Сам Бог вилел посетить "Гасову Лямпу"
Найдя в магазине все необходимое,плюс пивко из холодильника.Возвращаемся на место.Пиво заворачиваем в фуфайку, на бак,под кузов.И начинаем кащеварить.
Когда близиться вечер и Солнце уже не так жарит. Вещаем на дверку 15 литровуй пластиковую канистру с водой и врезанным в нее китайским шаровым крантиком.В крантик вворачиваем продолжение-лейку душа.
Раздеваемся.И......Красота! Асфальт под тобой начинае пахнуть пылью прибитой дождем.Этот аромат смешиваеться с запахом раскаленной эмали,пластика,гудрона из под крыла.Вдруг налетает легкий ветерок....И жизнь налаживаеться!
Вот как то так.....Да и на трассе многие кафэ.....Как бы это, по мягче сказать....."Не ешь!Козленочком станешь!"
скачанные файлы (1).jpg
 
Последнее редактирование:
Перемешиваем, до достижения блюдом цвета Кадиллака Элвиса Пресли
Можно кушать.Смачного.
Во! Я кушал в Литве. В кафехе. Называеться борщай!В отличии от моего варева,он на говяжьем бульоне. А,так,очень похоже.И очень вкусно!
фото 0325.jpg
 
Шашлык маринованый в....кефире! О! Это бомба!
Я и не предполагал,что получиться так вкусно.Вообщем все как обычно.Берем мясо.И на этот раз,можно ошеек и не брать.Пойдет вырезка и пожестче.Много лука,нарезанного кольцами.Перец черный,перец красный,душистый-горошек.Лаврушка.Соль.Заливаем все это кефиром.Я использовал 1,5%й.
Жарил мясо,через три часа.И оно уже полностью промариновалось.В готовом,прожаренном виде,имело замечательный золотистый цвет.И было потрясающе нежное!
 
http://2108.info/forum/attachments/24105/ http://2108.info/forum/attachments/24106/ http://2108.info/forum/attachments/24107/ Торпеда(бывает и токая http://2108.info/forum/attachments/28450/ )рецепт прост курицу-окорок порубить на небольшие куски+картошку тоже небольшие куски.капусту средние куски нашинковать.морковь на четыре части.лук не нужен.посолить поперчить.приправу не желательно-по желанию.главное соль не переборщить и мало тоже плохо.летом лучше свежий лук-зеленый петрушку укроп после приготовления.Все это готовиться на нержавеющей посуде с крышкой которая суется в торпеду-железную бочку.и все это в костер на час.и главный ингредиент всего блюда-минералка-все надо залить минералкой всю посуду до краев.и из за минералки все становится нежным мягким и главное вкусным.все.удачи.
 
Римович!!!
Т.Е. -- торпеда полая емкость типа разрезанной бочки.
В нее вкладывается противень с заготовленными продуктами питания.
Или , допустим, в эмалированной посуде с крышками.
Снаружи костер а внутри естественной высокой температурой идет приготовление в емкостях.
Принцип духовки??? я так понимаю
Прошу уточнения по поводу противня. Закрытый , открытый или без разници????
 
Римович!!!
Принцип духовки??? я так понимаю
Прошу уточнения по поводу противня. Закрытый , открытый или без разници????
Не совсем духовка. В духовке открытый огонь. Если духовка то скажем так - печь блюдо в "рукаве".
Если не закрывать ёмкость - жратва быстро "высохнет".
Но суть - в минералке, что не есть ново. Даже шашлык в минералке - очень мягкий и вкусный.
Впрочем как и в кефире (Михал, выше).
 
Римович!!!
Т.Е. -- торпеда полая емкость типа разрезанной бочки.
В нее вкладывается противень с заготовленными продуктами питания.
Или , допустим, в эмалированной посуде с крышками.
Снаружи костер а внутри естественной высокой температурой идет приготовление в емкостях.
Принцип духовки??? я так понимаю
Банальная пароварка. Только походная.Видел такую штукенцию,у одного коллеги.Даже был угощаем.
Ну,что сказать.... Дальнобойщикам,у которых каждый первый с гастритом, панкриотитом и т.д.,подобная кухня весьма полезна. Ибо все паровое. То есть варенное.Однако вкус...Очень,очень,на любителя.Минералка,кстати,обсолютно не обязательное условие.Подойдет обычная вода.
Преимущества:после приготовления,дэвайс не обязательно тщательно вымывать.Остыл-вкинул в ящик и поехали.
Недостатки:требуется овердохрена дров.Два европоддона оказалось мало.Невозможность контролировать процесс приготовления.По этому- овощи уже в джваки,а мясо еще сыровато.Хотя,возможно,это из за недостатка квалификации повара.
 
Последнее редактирование:
По этому- овощи уже в джваки,а мясо еще сыровато.
Вот тут и нужна минералка. Кислота, соли и минералы размягчают мясо, овощи наоборот "придубливаются" - отсюда и одновременное приготовление + не разваренный вдрызг овощ впитывает сок мяса и имеет совершенно другой вкус.
 
Вот тут и нужна минералка. Кислота, соли и минералы размягчают мясо, овощи наоборот "придубливаются" - отсюда и одновременное приготовление + не разваренный вдрызг овощ впитывает сок мяса и имеет совершенно другой вкус.
Ну,оно может быть и так.Если бы,мясо,перед приготовлением,в минералке мариновать.А так....Sedoy,вы знаете как "аппетитно"пахнет вареная курица?Я имею ввиду сваренная на пару?Или свинина?...
Повторяю!Не в бульоне,а именно на пару.Так,вот.Точно так же будет пахнуть варенная морковка,картошка....Капусты,слава Богу,в том,что я ел небыло.Зато был базилик,болгарский перец и т.д...
Оно,конечно,на вкус и цвет....Ну,я лично,не понял приколу....
Хотя,повторюсь:как способ приготовления здоровой,диетической пищи имеет право на существование.Но мест для использования девайса,весьма ограниченно.На площадке в городе? Можно,причем легко,загудеть в полицию.Да и коллеги,не всегда,особенно летом,когда и без того дышать нечем,будут настроенны на понимание,подобного"праздника жизни".С костром и дымом.Да и на обычной плитке,от газового баллона,время на готовку уйдет меньше. Дача? Тоже не вариант.Если палить кастрик-так уж лучше мангал,для шашлыка.
По мне,так кроме,как для зимы,"торпеда"более ни на,что не пригодна. Когда жалко засирать кабину готовкой внутри нее.
Распалил кастрик,настрагал в бочку "силосу",вкинул в огонь.Залез в теплую машину и через окно наблюдаешь.Опять же. Если будет ГДЕ.И главное, ЧТО (всмысле дрова) палить.
 
Римович!!!
Т.Е. -- торпеда полая емкость типа разрезанной бочки.
В нее вкладывается противень с заготовленными продуктами питания.
Или , допустим, в эмалированной посуде с крышками.
Снаружи костер а внутри естественной высокой температурой идет приготовление в емкостях.
Принцип духовки??? я так понимаю
Прошу уточнения по поводу противня. Закрытый , открытый или без разници????
торпеда это бочка а внутрь ставится еще емкость с крышкой обязательно-нержавейка-обычно посуда медицинская где пропаривали шприцы-отличный вариант-щас их тяжело найти.а бочка кто как самоделит-это ресивер с тормозного оборудования авто или само сваренная бочка.с миниралки все продукты становятся нежным и мягким и сочным-короче вкусно.
 
а внутрь ставится еще емкость с крышкой обязательно-нержавейка-обычно посуда медицинская где пропаривали шприцы-отличный вариант-щас их тяжело найти.
Отаке?
293690300_1_644x461_sterilizatory-biksnerzh-dnepropetrovsk_rev004.jpg
Стерелизационный бикс.Чего его трудно найти? Заехал в "медтехнику",да и купил.300 гривен стоил тот,что по больше.
 
Такое со мной иногда бывает.... Шлялся по супермаркету,шлялся...
фото 0723.jpg
В итоге...Купило чудо....Яйца,спагетти,пару рыбных консервов и фарш...куриный. Не...Ну,не дибил,а?!
Открыл варежку!
фото 0720.jpg
Чего ходил?Куда?....Непонятно!
Ну,ладно.И шо теперь робить? Макароны то сварю,это понятно.Фарш,ты,нахрена купил?! На котлеты?!Так задолбаешся на шмеле их жарить!
Дело в том,что газовый баллон к печке,через границу не провести.Не,оно конечно можно.Но.Без газа.Его либо в атмосферу надо выпустить.Пох!Хоть до краев полный,хоть один литр.Либо на переходе сдавать на хранение,как опасный груз.Цена такая,что голова не шатаеться!
А баллон пустой-он,как известно-предмет простой...А ни в Латвии,а ни в Литве,наш украинский,ну тобто сАвЕський баллон не заправят.Надо иметь только евро-стандарт.Форма и заправочные разьемы разные.Да и не заправляют их вообще!Пустой сдал-полный забрал.Только обмен.Оно,конечно можно,и прикупить.Так на обратном пути будет таже история: газыдло-пшаааААААААА......
Ну,то ладно...Вернемся к фаршу.Посидел.Посмотрел на него.....Идея! Вбиваю туды яйцо,перемешиваю.Соли добавляю,пэрцю!Зафигарил на терке мелкой морквину.Потом,из заначки достал шматочок сала.Мелко порезал.И сырка голландского,который кстати,у меня уже прилично потерял товарный вид.Нашлась и распечатанная приправа "До курки гріль".Перемешал.Понюжал.Аааааа!Смакота!
Завернул,это все дело,в пищевую пленку.Концы которой закрутил,предварительно спрямленными канцелярскими срепками.Согнул в колечко.Засунул в каструльку.Залил водичой.Не наполную,а так,что бы ковбасня погрузилась под поверхность сантиметра на 2-3.Бляха! Через пол часика,у меня была афигенная коВбаса!.....Курво,Михал!Пива ж,то же не купил!
 
Последнее редактирование:
Михал! Газовые балончики до 250 мл для туристических плиток можно перемещать через границу в кол-ве 2 шт на душу.
Сейчас у меня вот такая плита.
kovea_kr-2007.jpg


И никогда не возникало проблем ни в Польшу, ни в Белоруссию. Прямо в багажнике авто.
Даже если ты сцышь, то 30-50 грн за балон можно потратить и в Прибалтике, в любом большом маркете, чтобы купить балончик. 250 граммового хватает на 2 часа непрерывной работы.

Хотя конечно - ты же срешь в салоне экономя, таки вариант не для тебя :)
 
Последнее редактирование:
Ах да, чтоб ты не звенел - "фото в студию".
Это моя на фоне твоего сообщения.
plit2.jpg
 
Сверху