Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

БОРЩ! Кушать подано.Садитесь жрать,пожалуйста.(С)

Михаэль

Бывалый
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
3,198
Возраст
55
Откуда
Украина. Днепр
Авто
ВАЗ 21099, 1,5. 2000
По многочисленным просьбам "радиослушателей".А так же,вспомнив грузинскую поговорку;"Настоящий мужчина должен уметь стирать белье,нянчить детей и варить кушать.Но.Никогда не должен этого делать."
И так варим борщ.Украинский.;) Во всяком случае,опишу как это делаю я.
И так:борщ,есть блюдо в основе которого мясной бульон.Вот с него и начнем.Для этого нужно мясо.Какое?Да впринципе по цимбалам.:)Блюдо демократичное- подойдет любое.Лично,я с говядиной не связываюсь.Вариться долго и имеет специфичиский запах.На любителя.Идеальный вариант-свинина.А именно ребра.Если нет ребер подойдет любой кусок.Если будет по жирнее,с салом-вообще бомба!
Однако.Вот без курицы будет грустно.Курица,кстати,вполне может заменить собою свинину.Но,я предпочитаю микс.Вся курка,нам и нафиг не нужна.Берем от нее шею,крылья,спину очишенную от кожи и киль с которого предварительно удаляем филе.Из филе можно приготовить много всякоразных вкусностей и варить его в борще-дурной тон.
Значит,загружаем все это в кастрюлю.Заливаем водой и варим.Предварительно посолив.
Примерно минут 30-40 у нас есть.За это время надо успеть почистить картошку и порезать ее кубиками.Но.Лучше это сделать зарание.Потому как будем разрываться между чисткой картохи и соберанием бармы с поверхности бульона.Это такая серая пена.Ее надо снимать и выбрасывать иначе блюдо будет мутнонепотребного вида.
Через пол часа зафигариваем в бульон картошку.Тоже варим.Но картошку нужно сварить,а не разварить на крахмал.А так как картошка попадаеться разная,минут через 15-20 проверяем ее готовность.Протыкаем ее ножом.Должна быть-альдэнте.Т.Е. несовсем готовая.После этого засыпаем капусту.Среднеразмерно нарезаную.Лучше всего это получаеться специальным ножом-похожем на топор.Продаеться на рынке.Но!!!А это очень важно.Толстые жилы из листьев прийдеться удалить.Те что ближе к качану.Они очень жесткие,долго варяться и видок в тарелке будет не очень.:(
Оставляем это все вариться дальше.А в это самое время мелко режем лук.На крупной терке трем столовый буряк.Для тех кто не знает-свекла.Темно красная.Не кормовая.
Берем сковороду,наливаем подсолнечного масла.И пережариваем лучок с буряком.Не сильно-тоже до полуготовности.Сливаем это все в кастрюлю.Теперь на терочке,но только мелкой трем морковку.Берем болгарский перец средних размеров.Разрезаем его на четыре части,предварительно вычистив внутренности.И вместе с морковкой отправляем в кастрюлю.
Все финал.Через минут десять готово.Перец,соль по вкусу.
Смачного!:dance:
 
Последнее редактирование:
По многочисленным просьбам "радиослушателей".А так же,вспомнив грузинскую поговорку;"Настоящий мужчина должен уметь стирать белье,нянчить детей и варить кушать.Но.Никогда не должен этого делать."
И так варим борщ.Украинский.;) Во всяком случае,опишу как это делаю я.
И так:борщ,есть блюдо в основе которого мясной бульон.Вот с него и начнем.Для этого нужно мясо.Какое?Да впринципе по цимбалам.:)Блюдо демократичное- подойдет любое.Лично,я с говядиной не связываюсь.Вариться долго и имеет специфичиский запах.На любителя.Идеальный вариант-свинина.А именно ребра.Если нет ребер подойдет любой кусок.Если будет по жирнее,с салом-вообще бомба!
Однако.Вот без курицы будет грустно.Курица,кстати,вполне может заменить собою свинину.Но,я предпочитаю микс.Вся курка,нам и нафиг не нужна.Берем от нее шею,крылья,спину очишенную от кожи и киль с которого предварительно удаляем филе.Из филе можно приготовить много всякоразных вкусностей и варить его в борще-дурной тон.
Значит,загружаем все это в кастрюлю.Заливаем водой и варим.Предварительно посолив.
Примерно минут 30-40 у нас есть.За это время надо успеть почистить картошку и порезать ее кубиками.Но.Лучше это сделать зарание.Потому как будем разрываться между чисткой картохи и соберанием бармы с поверхности бульона.Это такая серая пена.Ее надо снимать и выбрасывать иначе блюдо будет мутнонепотребного вида.
Через пол часа зафигариваем в бульон картошку.Тоже варим.Но картошку нужно сварить,а не разварить на крахмал.А так как картошка попадаеться разная,минут через 15-20 проверяем ее готовность.Протыкаем ее ножом.Должна быть-альдэнте.Т.Е. несовсем готовая.После этого засыпаем капусту.Среднеразмерно нарезаную.Лучше всего это получаеться специальным ножом-похожем на топор.Продаеться на рынке.Но!!!А это очень важно.Толстые жилы из листьев прийдеться удалить.Те что ближе к качану.Они очень жесткие,долго варяться и видок в тарелке будет не очень.:(
Оставляем это все вариться дальше.А в это самое время мелко режем лук.На крупной терке трем столовый буряк.Для тех кто не знает-свекла.Темно красная.Не кормовая.
Берем сковороду,наливаем подсолнечного масла.И пережариваем лучок с буряком.Не сильно-тоже до полуготовности.Сливаем это все в кастрюлю.Теперь на терочке,но только мелкой трем морковку.Берем болгарский перец средних размеров.Разрезаем его на четыре части,предварительно вычистив внутренности.И вместе с морковкой отправляем в кастрюлю.
Все финал.Через минут десять готово.Перец,соль по вкусу.
Смачного!:dance:

Позновательно! Ещё 100 гр. и сальцо ваще тема:cool:
 
Позновательно! Ещё 100 гр. и сальцо ваще тема:cool:
Дык,можно и поболее,чем 100.Это у кого какая ха...,ой,извиняюсь,лицо.:eek::D
А,вот сало вприкуску к борщу...Ну,не знаю.На вкус и цвет...По мне лучше отдельным блюдом-под салат из свежих помидор на аливковом масле.
Да,кстати про помидоры! Выше получился рецепт,так называемого зимнего борща.Когда свежих помидор уже нет.А если,они есть.То нарезаем их пополам.Протираем на мелкой терке,так что бы в дело пошла одна мякоть.Шкуру выбрасываем.И добавляем их в борщ,на стадии- вместе с зажаркой.Однако помидоры не зажариваем.Они придают блюду кислинку.
 
Михал, где помидоры или хотя бы томатная паста? А зелень? А часнычок на заправку (на любителя конечно)?
Без помидоров борщ будет бурый, а не красный.
 
Михал, где помидоры или хотя бы томатная паста? А зелень? А часнычок на заправку (на любителя конечно)?
Без помидоров борщ будет бурый, а не красный.

Блин,старость-не радость.Говорю же забыл!:mad:Написать про помидоры.Томатную пасту не ложу никогда.В нащей семье,от нее у всех изжога.Ну ее нафиг.Розовый цвет,что дает буряк вполне меня устраивает зимой.Кстати именно для этого,я его натираю на терке,а не варю кусочками.
Зелень и чеснок предпочитаю не ложить непосредственно в кастрюлю.А добавлять в тарелки на столе.Так борщ дольше храниться в холодильнике.По этой же причине,советую вареное мясо из борща удалить и сохранять отдельно.На тарелке под морозилкой.А перед подачей на стол мелко нарезать и добавлять в тарелки.
 
Последнее редактирование:
Михал, ты еще расскажи как правильно солить сало. А то все пиз...т, что Украинское сало Вещь! А я никогда его и не пробовал.:eek:
 
Михал, ты еще расскажи как правильно солить сало. А то все пиз...т, что Украинское сало Вещь! А я никогда его и не пробовал.:eek:
Украинское сало, нужно не правильно солить, а правильно его кормить.
Кстати, белорусы от него тоже тащатся (живу на границе с ними). Но, сейчас, это контрабанда.
Кроме сала, у нас ещё и такие "тортики" в ходу:
DSC00324.jpg
 
Последнее редактирование:
Михал, ты еще расскажи как правильно солить сало. А то все пиз...т, что Украинское сало Вещь! А я никогда его и не пробовал.:eek:

А,чего его пробывать.Сало как сало.(С)
Не обижайся.Это шутка.Как солить?Да просто солью засыпал в миске,да и все.Оставляеш на два-три дня и можно кушать.Его правильно выбирать надо уметь.Возле шкуры мягкое должно быть.Спичку береш с собой на рынок и ходиш-тыкаеш в сало.Спичка должна втыкаться легко.Нюхать надо.Что бы не с кнура было. А шкура соломой паленной должна пахнуть.Короче целая наука.
 
Украинское сало, нужно не правильно солить, а правильно его кормить.
Кстати, белорусы от него тоже тащатся (живу на границе с ними). Но, сейчас, это контрабанда.

:+1:Белорусы тоже свини держат.Но они у них больше на тушонку уходят.Почему не знаю.:confused: Кстати в Литве,гастрономия по свинине не сильно от нашей отличаеться.Но они сало любят в красном перце с пряностями вываливать.Тоже вкусно.:)
 
Спичку береш с собой на рынок и ходиш-тыкаеш в сало.
Так вот из-за кого на рынке половина сала попротыкана.:D
:+1:Белорусы тоже свини держат.
Держат, то держат. Но все (ВСЕ) поголовно жалуются, что у них не вкусное ни сало ни мясо :confused: (я не пробовал, только с ними общался). И в 2 раза дороже, к тому-же.
 
Последнее редактирование:
Так вот из-за кого на рынке половина сала попротыкана.:D

Держат, то держат. Но все (ВСЕ) поголовно жалуются, что у них не вкусное ни сало ни мясо :confused: (я не пробовал, только с ними общался). И в 2 раза дороже, к тому-же.

В 2 раза дороже - это основное. Сало такое же. Они скупают у нас все сало по 50 грн. Из-за чего оно в цене и подлетело.
Наши сдают сало там по 50 - 80 тыщ. за кг в зависимости от толщины и вида, в то время как у них оно от 120 тыщ.
В базарные дни дизель не может за раз забрать всех белорусов, на перроне остается большая толпа и ждет следующей электрички.
Правда провозят в основном контрабасом ибо низзя, кто обвязывается (шьют пояса), кто пытается втулить денёг таможне, кто под шумок через знакомого. Кто лесом - пешком :)
Также как и наши челноки раньше совали их молочку (сметану, молоко, сыры, колбасы) ибо она у них в 2 раза дешевле и вкуснее (ИМНО).
 
А сало действительно начинается с кормежки.
Неделя (до месяца) трава, кропива, бурячиння (вершки свеклы), лобода - все посеченное и посыпанное осыпкой (отрубями). Неделя (до месяца) - вареннные очистки или мелкая картоха, плюс пшеница, плюс хлеб, таже осыпка запаренная.
Тогда сало получается слоями (прожилками) - две-три прожилки мясных по высоте сала.
Если кормить только пшеница, осыпка хлеб или всякие там премиксы - сало получается высокое и магкое как масло - в простонародье называется - "как мыло" - я такое не люблю :). А вот с прослойками оно самое то, не "мыльное", пахучее, вкусное (ням-ням).
Плюс сама обработка, хорошее и пахучее сало получается когда смалится сеном, но это муторно и долго, потому как хорошо просмалить перед чисткой - это много сена. Второе - это хорошо очистить шкуру после просмалки, чем глубже просмолка тем тоньше и мягче шкура. Но смалить - это тоже искусство, если перегреть шкура отходит от сала пузырами, да и в первой стадии очистки (осмолки щетины), если первую (шкурку) перепечь и она вплавиться в шкуру, то потом при основной просмолке будут желтые пятна - как бы ты не чистил.
Солить действительно не сложно - нарезаешь пластами способными пролезть в трех литровый слоик (банку) натираешь солью, запихиваешь - при желании закатываешь металлической крышкой. Если жрать будешь сразу :) - то простой пластмассовой.
Также можно солить сразу с чесночком - надрезаешь шматки так чтобы воткнуть внутрь сала чесночины, а дальше также как и выше.
Для копчения - это в основном грудина или бочек - хорошо проросшие мясцом. Но нужно изначально промариновать. Маринад у каждого разный. Может быть просто в соляной рупе, а может быть с пряностями - на любителя.
 
Последнее редактирование:
их молочку (сметану, молоко, сыры, колбасы) ибо она у них в 2 раза дешевле и вкуснее (ИМНО).
Сергей.А можно на правах Т.С. попросить не устраивать и в этой теме политотный балаган?О.К?:(
Я абсолютно не вкурсе дела цен на контрабас в Беларусь.Но то что цены там,не отличаються от наших в два раза,знаю совершенно точно. Буквально на выходных общался с человеком который находиться в Лиде.И так,что тебя интересует:
Молоко местное-8гр (у нас 12-13)
Хлеб белый-6,50гр
Яйца-17гр
Яблоки Польша-13гр(у нас 18)
Пиво0,5-14гр(у нас 1,5л 19гр)
Сигареты с фильтром-19гр(у нас 12гр)
Сыр твердый местный-98гр(у нас от 50гр)
Картофан ну а чей же еще-6,50-7 гр(у нас 8гр)
Бензин-А95 13-14гр литр(у нас как известно 16,30)
И разговор про борщ был. Дык, вот пишите рецептики.
 
Михал, я вообще в темы, особенно твои влазить не буду.
Ибо чтоб кто-либо другой не написал - это не так.
Про сало и белоруссов начал не я. И ничего политического я не написал.
Рецепт сала - это что не поддержание темы и не ответ другому постящему?
Где ты бля картошку видел по 8 грн у нас акстись друже. :eek:
У нас картофан - по 1,80 розница, максимум 2 грн и 1,30-1,50 грн опт.
Остальное твое "вчера разговаривал с корефаном из Лиды" обсуждать не буду. У меня вчера мама оттуда приехала - возила сало :ggg: а ты мне, что-то втираешь. В прошлом году туда ездила привозила молочку.
Про сигареты ты меня вообще убил. Люди бизнес делают на них у нас, совая с белоруси.

Все я устал. Тебя слишком много и ты всегда прав.

Ауфидерзейн. Адиос. До побачення. :ggg:
 
Михал, я вообще в темы, особенно твои влазить не буду.
Ибо чтоб кто-либо другой не написал - это не так.
Про сало и белоруссов начал не я. И ничего политического я не написал.
Рецепт сала - это что не поддержание темы и не ответ другому постящему?
Где ты бля картошку видел по 8 грн у нас акстись друже. :eek:
У нас картофан - по 1,80 розница, максимум 2 грн и 1,30-1,50 грн опт.

Все я устал. Тебя слишком много и ты всегда прав.

Ауфидерзейн. Адиос. До побачення. :ggg:

Вот это перебор.Рецепт сала,это одно,а сколько где чего стоит совсем другое.Если в Луцке картоха по 1,5гр,:eek:Грузи 20 тонник и на Днепр.Круто поднимишся. Ибо в опте ,сетка,она кило от 5гривен.Как то так.Я тут еще не полинился.Просто погуглил маленько.Сильвупле,как говориться.http://gooper.ru/evropa/belarus/5-ceny-v-belarusi-belorussiieda-zhile-transport.html Если и напи...болил то не много.:D Ничего личного.;)
 
Последнее редактирование:
А сало действительно начинается с кормежки.
Неделя (до месяца) трава, кропива, бурячиння (вершки свеклы), лобода - все посеченное и посыпанное осыпкой (отрубями). Неделя (до месяца) - вареннные очистки или мелкая картоха, плюс пшеница, плюс хлеб, таже осыпка запаренная.
Тогда сало получается слоями (прожилками) - две-три прожилки мясных по высоте сала.
Если кормить только пшеница, осыпка хлеб или всякие там премиксы - сало получается высокое и магкое как масло - в простонародье называется - "как мыло" - я такое не люблю :). А вот с прослойками оно самое то, не "мыльное", пахучее, вкусное (ням-ням).
Плюс сама обработка, хорошее и пахучее сало получается когда смалится сеном, но это муторно и долго, потому как хорошо просмалить перед чисткой - это много сена. Второе - это хорошо очистить шкуру после просмалки, чем глубже просмолка тем тоньше и мягче шкура. Но смалить - это тоже искусство, если перегреть шкура отходит от сала пузырами, да и в первой стадии очистки (осмолки щетины), если первую (шкурку) перепечь и она вплавиться в шкуру, то потом при основной просмолке будут желтые пятна - как бы ты не чистил.
Солить действительно не сложно - нарезаешь пластами способными пролезть в трех литровый слоик (банку) натираешь солью, запихиваешь - при желании закатываешь металлической крышкой. Если жрать будешь сразу :) - то простой пластмассовой.
Также можно солить сразу с чесночком - надрезаешь шматки так чтобы воткнуть внутрь сала чесночины, а дальше также как и выше.
Для копчения - это в основном грудина или бочек - хорошо проросшие мясцом. Но нужно изначально промариновать. Маринад у каждого разный. Может быть просто в соляной рупе, а может быть с пряностями - на любителя.
Прям зачитался:)
Я в путешествии прокололся .....:mad:
Взял сало просоленное но на сухую т.е. в кулек. На улице жаридло вот оно и начало плавиться. Вродь не испортилось но и товарный вид потеряло. А вот рецептик с баночкой самое то. Токо, думаю, надо =ропой= залить.
 
Ну и от себя
Быстро сытно вкусно....(новый олимпийский лозунг:D)
Салко нарезаешь соломкой 5 мм. на дно сковородки. Ну так не много и не мало. Розмер сковородки учитывается. Ставишь на малый огонь и попутно ,красиво, кубиками, тоже так в пропорции к салку нарезаешь головку лука. И быстренько, с миксером, делаешь омлет в каторый по мимо соли добавляешь еще и майонеза. Не много, гр 25-30.
Как только сало начало обжариваться и пускать жирок, досыпаешь нарезанный лук и, помешивая, начинаешь прожаривать его с салом.
Чуток не доведя =базу= до степени готовности, аккуратно, тонкой стуйкой что бы не снести по сторонам зажарку, вливаешь по верху свежевзбитый омлет и накрываешь крышкой.
Огоно д.б. ниже среднего т.к. на большем все обгорит а внутри не прожарится, а на малом будет просто потерянное время.
Всем приятного.
 
Ну и от себя
Быстро сытно вкусно....(новый олимпийский лозунг:D)
Салко нарезаешь соломкой 5 мм. на дно сковородки. Ну так не много и не мало. Розмер сковородки учитывается. Ставишь на малый огонь и попутно ,красиво, кубиками, тоже так в пропорции к салку нарезаешь головку лука.
Как только сало начало обжариваться и пускать жирок, досыпаешь нарезанный лук и, помешивая, начинаешь прожаривать его с салом.
Чуток не доведя =базу= до степени готовности, аккуратно, тонкой стуйкой что бы не снести по сторонам зажарку, вливаешь по верху свежевзбитый омлет и накрываешь крышкой.

Всем приятного.

:+1:000 Блюдо "Мечта дальнобойщика".:dance: Очень вкусно. Особенно если вместо чистого сала использывать шпондэрок.Это(если кто не в курсе),такая штука:половина сала,половина мясо.Где оно на свине растет...незнаю :eek:
И,чисто IMXO.Я бы под такое дело соорудил еще брускетту.Ибо, как говорят в Украине,"Дурна справа-сало без хліба".:D
Времени много не займет.Берем белый хлеб.Лучше всего французкий багет,чибату.Ну если нет,то и хрен с ним ,просто белый батон,но что бы не рыхлый был.
Нарезаем ломтиками наискосок.Наливаем на сковородку чайную ложку оливкового масла.И обжариваем до золотистого цвета.Типо"гренки"должно получиться.
Затем натераем хлеб ломтиком чеснока.Чеснока чистим много.Зубка три-четыре.Что останеться после натирки гренок, мелко нарезаем.(Лентяи,в том числе и я,могут использывать чеснокодавилку).
Вообщем, чеснок смешиваем с очищеными от кожуры и нарезаными мелкими кубиками помидорами.
Добавляем к этому делу пару тройку листиков базилика(свежих не сушеных!) смесь перцев(продаеться упакованая,в любом маркете),солим,добавляем оливкового масла.Премешиваем и выкладываем на хлеб.
Смачного!:cool:
 
Последнее редактирование модератором:
Михал, дело вкуса конечно, но белый хлеб и чеснок - моветон.
Да еще и с яешней на шкварках "жирный бутерброд" на белом хлебе ("на сковородку чайную ложку оливкового масла......+ ... солим,добавляем оливкового масла" (с)) :eek:
Кусок свежего черного хлеба - самое то (краюху можно и чесноком натереть). :cool: ИМНО.
Это ж быстрый хавчик. :)
 
Сверху