Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Особенности ОСАГО и Европротокол.

Михаэль

Бывалый
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
3,198
Возраст
55
Откуда
Украина. Днепр
Авто
ВАЗ 21099, 1,5. 2000
И так.Таки опять!:(:mad: Ну,ничего не поделать.Такова жизнь.Или ты кого то,или тебя.Слабое утешение,что на этот раз меня.То,что приголубил Девятку W-203 200C (такие,еще не нападали) и за рулем светловолосая представительница прекрасной половины человечества.
Однако,никаких стереотипов.Кроме,разве,что ДТП произашедшего на парковке.Марина,так зовут виновницу,заехала левым углом заднего бампера,в ЛЕВОЕ!!заднее крыло моей машины.Но!Терпеливо дождалась моего появления.Спасатся бегством,даже не собиралась,за,что большой респект.Сейчас не всякий мужик способен на подобное.Вину свою признавала полностью.И предложила оформить,сий конфуз,через Европротокол.
Суть:если у виновника ДТП,есть ОСАГО,с приложением Европротокол.Приченненный вред имуществу невелик,а причинение вреда жизни и здоровью отсутствует напроч.Можно все решить между субьектами конфликта,не привлекая к этому ГАИ.Даже не нужно дожидаться на месте приезда страхового маршала,достаточно пару снимков с мобильного,заполненного самого протокола,ну и естественно звонка на гарячую линию страховой компании.Нанести визит в страховую,для осмотра автомобиля Еврокомисаром и составления необходимых бумаг можно отложить на "в течении трех дней".
Ой,чего то,не веселило все это.Ни начинающиеся сумерки,в которых нужно было заполнять убористым шрифтом сей папир,тем более очки дома!А,ни Маринин голос,ни даже ее стойные ножки на шпильке,из под короткого сарафанчика.Ни ее,ети его мать,Мерседес.
Мною был предложен альтернативный вариант.(И ох как не зря).Мы,сейчас заполняем Европротокол(ибо время позднее,да и романтизьму нифига:() Но!Взалог,себе,я оставляю ейные,на выбор, водительское или тех.паспорт.А завтра,подьезжаем к рихтовщику с маляром.Узнаем цену ремонта.Получаю от нее требуемую сумму на ремот,возвращаю документы.А далее,мы уже водим хоровод со стаховой.Я получаю выплату и возращаю,ей деньги.Это,так;по джентельменски.
Альтернативный план,так же,предложенный мною.Уже не был джентельменским.И исключал передачу взалог документов(ну,не очень, как то, Марина пылала энтузиазмом).Но,включал,приезд ГАИ,с обязательным в таком случае мед.освидетельствованием.
Не сразу.Было несколько телефонных звонков.Не понятно куда,хотя примерно понятно кому.Сошлись на плане А.Думаю,все таки была веская причина,с ее стороны,отказа от плана В.
Грядущий день принес сюрприз.Ремонт оценивался в 1300 гривен.Это честная работа маляра с материалами,рихтовщика и задний фонарь.Ничего наварить даже не пытался.Наоборот,имея личные знакомства с исполнителями,получил скидку.А страховая выплата,с учетом обязательной франшизы составляет 530!!!гривень.Причем выплата состоиться"втечении трех месяцев".:eek:
Вот как то так.Еще раз хочу сказать.К Марине притензий никаких.Девушка поступила благородно и во второй раз.Ремонт оплатила полностью.Я же,со своей стороны,тоже дал джентельменскую расписку в том,что обязуюсь вернуть ей страховую выплату.Естественно после получения.
Вывод гаспада...:( Помоему он не радужный.Могли прокинуть?100%!!!.Слава Богу,что порядочные люди не перевились.
 
Марине респект и уважуха :rolleyes: за честность.
"Тетрадочку" европротокола дают всем, уже два или три года как.

Это шо у белокурой мерседесоводительницы был ОСАГО с франшизой?;)
 
Марине респект и уважуха :rolleyes: за честность.
"Тетрадочку" европротокола дают всем, уже два или три года как.

Это шо у белокурой мерседесоводительницы был ОСАГО с франшизой?;)

Та,я и не отказываюсь,что я лох в этом вопросе.:( Страховал ОСАГО в декабре прошлого года.На две машины.Европротоколов,аж Евро 0!Ни сном ни духом.Заеду.Задам вопрос. А,что с франшизой не так?:confused: Мне опять какуе то п...ду в лапти обули...
 
Мне не понятно, как люди за разницу в 10 грн (с франшизой и без) жмутся и на мерсах ездят. :)
Копия ее страховки у тебя же, раз ты о франшизе говоришь. Ведь ее страховая тебе отбашливать будет, если в протоколе она подписалась, что виновна. Но страховые, не очень теляться и по решению суда, не говоря уже про не вызов ГАИ как таковой, за каждое слово при самостоятельном заполнении.
Ну тебе то че переживать - бабки ж у тебя. :)
 
Мне не понятно, как люди за разницу в 10 грн (с франшизой и без) жмутся и на мерсах ездят. :)
Копия ее страховки у тебя же, раз ты о франшизе говоришь. Ведь ее страховая тебе отбашливать будет, если в протоколе она подписалась, что виновна. Но страховые, не очень теляться и по решению суда, не говоря уже про не вызов ГАИ как таковой, за каждое слово при самостоятельном заполнении.
Ну тебе то че переживать - бабки ж у тебя. :)

Видать,как говаривал твой польский друг "личать малых пенензов,тако мають дужих"(С).:) Документы кинул в машине,даже не перечитывал.Ты прав.Деньги я забрал.Теперь гемор сделать машину.Свободного времени практически нет. Хотелось бы,девчушке,компенсацию вернуть.Ибо пацан сказал...:D Хотя,думаю,ей действительно не к спеху. Сказала;"Мой номер у Вас есть,звоните как все разрешиться."
 
Так-с...Геморой усиливаеться. Вчера был в страховой.Смылся с обьекта и прискакал за 70км.Время мое.А время деньги(С).Бензин тоже и он не на халяву.Подождал.Пофотографировали. Потом опять подождал.Сказали привести договор с банком.Нафига!:mad: Есть карта,она номерная.Нет!Договор и хоть ты вср..ь.Сегодня завез договор.Подождал.Говорят;"Ой, как чудно,что вы приехали.Мы вчера забыли снять VIN-код.Пойдемте сфоткаем."Б..Я!!! Вариант приезда на другом автомобиле,ни кто не предусмотрел.И меня,что называеться нечиста сила спокусила.Короче прийдеться приезжать еще раз.Ибо в субботу они не работают(та,ну понятно-нафига оно надо)и домой отбывают ровно о 18,00.
К ремонту своего авто,до сих пор не приступал.Потому как низя.Вдруг еще,чего нибуть забудут или вспомнят.А по большому счету,документы вообще имеют право готовить до первого числа следующего месяца.То есть к сроку выплаты"втечении трех месяцев"тупо плюсуем еще 20 дней.:eek:
Решил всю эту историю протоколировать,до момента получения денег на свой счет.Так же напишу когда отремонтирую машину.Это при том,что я пострадавшая сторона.И с условием,что деньги,необходимые для ремонта у меня уже есть.А от того,что бы,наложить огромную кучу,на весь этот муравейник меня удерживает только обязательство вернуть Марине деньги.:(
 
Днем был слегка не в себе.Настрочил предыдущий пост.:eek: Однако,от него не отказываюсь.Просто,посидел под кондиционером,эмоций поубавилось.Попробую с холодной головой сделать пару выводов.
Заехал,кстати,в свою страховую.Забрал оба Европротокола.Обьяснения получил,простое.Как дверь."Забыли....":confused:
И так.По прежнему считаю ОСАГО страховкой от ментов.Разумееться,речь идет о незначительном ДТП,без травм и тем более,Боже упаси,жертв.И сумма ущерба не заоблачна.Как в моем случае.
Но.С Европротоколом в этом появляються некоторые плюсы.Особенно если,Вы злодюга.:D Первое и наверное самое главное,это возможность разьехаться без ГАИ.А его приезд,акромя,как штраф в 1500гр и лишения прав на пол года,ничего хорошего виновнику не принесет.Далее,если моральные принцыпы вам позволяют,пострадавшего можно кинуть один на один со страховой компанией.Ехать домой и ни о чем не думать.Правда,прийдеться купить новый полис,уже без скидок и преференций.Ну,дык,оно того стоит.
С терпилой,увы не все так радужно.Именно на его плечи ложиться все тяготы процесса оформления документов.И если не получиться сразу выбить,дэюре незаконную,залоговую компенсацию с виновника.Машина будет ремонтироваться долго.Оооочень долго.:( Либо побыстрее,но за свои.А потом ожидание,когда все устаканеться.И деньги вам вернут.Но! Не факт,что компенсация покроет затраты.А виновник,имеет полное право,сказать:"Штовхнить мене в спину..."Либо,что то по крепче.И фсе...:p
Вообщем,дали будэ...
 
Забрал сегодня с рихтовки.:)Завтра постараюсь загнать к малярам.
Однако прошла неделя.Отмашку страховой на проведение ремонта,получил в пятницу к концу рабочего дня.Позвонили на мобильный.Первый положительный момент.
 
"Блондиночка" дома Сделали хорошо.Правда со второго раза.:D Ну,нех,было в праздник красить.Переделка обошлась в +150 гривень.Кенты делали.:confused:Ну,не мог я их зарубать на месте.Да и как говориться зарекаться не надо...Неприведи Господи...
Осталось собрать.Ну,это как нибуть осилим.Из страховой-ни гу гу...
 
"гу гу""Добрый день!Вас беспокоит страховая компаниия..." Прошло чуть более месяца.И все...Та,не. Рано обрадовался.Но все таки,кое что интересное в этом звонке было.Думаю стоит рассказать.
Звонили,для того,что бы уточнить.Я владелец или управляю по доверенности.Ситуация,абсолютно не понятная.:confused:Ведь,я делал копию тех.паспорта.Ну,да ладно,случаеться.
Суть.Если автомобиль по "генералке"(а она сейчас не очень то и актуальна).То страховое возмещение выплачиваеться только при ее наличии.Если доверенность отсутствует или просрочена,выплату получит только владелец.Прикольно?! А если он в Тернополе?А если в Крыму? Или неприведи Господи...не будем о грустном. Вот так вот.
Ну,тем немение.:) Это уже второй положительный момент.Процесс идет.Работа кипит.На встречный вопрос:"Ну,так а когда...?".Вежливый голос ответил:"О дате и сумме выплаты Вас известят."
 
Вот и конец истории.Сегодня мой баланс пополнен на 740 гривень. Платеж осуществлен страховой компанией....ой нет,название писать не буду. Ибо чревато бурлением"разума возмущенного".
Хотя суть,от этого,увы,не меняеться 1300-740=560.Вот,как то так.:(И это без учета потраченых денег на бензин и времени которое тоже можно,было бы,пустить во благо себе любимому.
Вообщем мораль,сий басни,которая была понятна из первого поста,получила свое подтверждениие.Как действовать в подобной ситуации(ни кому не желаю) пусть каждый решает сам.
Из плюсов отметим,что страховая, пришла к финишу с опережением графика,ну а Маринка поленяла"всего"на 560 гривень.Во всем надо находить положительный момент.:)
P.S. Договорился о передачи денег на завтра.В обеденный перерыв.Пригласил на чашечку кофе,в кафэ.;) :D
 
Посочувствовал.
Но,мне про кафе интересно стало, как пройдет?
Только на шаровое кофе в БРСМ не веди. :)
 
Мне про кафе интересно стало, как пройдет?
Только на шаровое кофе в БРСМ не веди. :D

Не,не...:DКафешка приличная. А про все остальное...Я,уже в том возрасте,когда мозг может сказать либидо:"Ничего,не светит.Потому и суетиться не стоит".
 
Сверху