Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

ВАЗ (ЗАЗ)2109

Serg

Молодой-зеленый
Регистрация
21 Апр 2014
Сообщения
21
Откуда
Иловайск
Авто
21093,1,5 л, 2005г.в,
Предистория ездил на сенсе, потом на шкоде фабии (указываю машины, потому, что их не надо было ремонтировать :), а если и были ремонты то на сервисе), пока не началась революция :mad: (проживаю в Донецкой области). Заводик перестал стабильно работать, на шкодейке ездить стало дорого (обслуживание и ремонты) т.к. на работу с работы 80 км. Вообщем продал свою шкодейку :( и купил Ваз 2109 2005 г.в. (укр.сборки) инжектор, стоит газ евро 2 11 апреля сего года за 32 000 грн (2650 деньгами), до 40 000 грн. уже нормального ничего не было. Машина крашенная, стекла родные, подвеска и двигатель отличные, салон на 3+.
 
Первым делом поехал на сто для диагностики, так как горит чек. За 100 грн мне сказали, что у меня стоит январь7,2 и не работает датчик скорости остальное все работает на 4+. Что меня не сомненно порадывало.
 
Следом была ходовка проверили на 4+.
 
26.04 ехал на работу, заглох на перекрестке (до сих пор не привыкну к педалям) и все. Стартер крутанул пару раз (на газу плохо заводиться) и АКБ сдох. Добрые люди помогли завести (с толкача). Вернулся домой,заводился так же. Поставил АКБ на зарядку, всю ночь заряжался. Утром заводить, ан нет не заводиться, стартер еле крутит, можно сказать не крутиться. Толкач и на работу, обратно также. Вчера решил разобраться и сделать. Перерыл весь инет обсмотрел все форумы. Вообщем понял надо снимать стартер. Изучив пошаговую инструкцию (Спс добрым людям и инету) я его снял и осознал, что имея такое авто необходимо купить еще и различный инструмент, а то одними рожковыми ключами не реально его содержать :)
 
Как я его снимал, описываить не буду. Вообщем я его снял, разобрал, оказывается стерлись щетки. Пошел в магазин приобрел щетки на ВАЗ2109 за 20 грн, вернулся домой ставить а они не подходят, я в магазин, а там и говарят,что стратеров, оказывается, несколько видов есть (а я то привык на шкодейке если вин знаешь, значит запчасть подойдет). Как говориться урок на будущее, что при покупке запчастей лучше ссобой образец иметь.
 
Последнее редактирование:
Скажу тебе большее что бы содержать ВАЗ и ненароком не застрять где-то, нужно с собой возить хороший набор инструмента. Если самому не пригодится то может на дороге кому-то поможешь.

Ну и приветствуем на форуме. Начало уже интерестное.

Кстати машинку ты взял за очень даже адекватные деньги. ;)
 
Для того чтобы возить запчасти, надо соображать куда их ставить, а у меня пока с этим туго :(. Инструмент пока не тяну, пользуюсь пока фирмой "Daj ne nadolgo"
 
Последнее редактирование:
Скрип, стук, грюк достали :mad: . На майских праздниках планирую разобрать багажник (в смысле обшиву). Решил начать сзади. По лазив по форумам вычитал, что для этого надо паралон, резина тонкая и клей (эт все есть). Аж интересно, что меня там ждет:D
 
Снял в багажнике обшиву, ржавчины нет. Проехался по брущатке вроде сзади не скрипит.Единственное сломана защелка на спинке. Подскажите как заканапатить сиденье намеретво, а то задовбало скрипеть .
IMG_0523.jpg. Еще забыл сказать в задние фонари впаял светодиоды, в обход платы, а то она хлипкая.
 
защелку купи - стоит порядка 4 убитых енотов

про светодиоды подробнее
 
защелку купи - стоит порядка 4 убитых енотов

про светодиоды подробнее

Продаются светодиоды (2 уё) размером со стандартную лампочку и которые светят с двух сторон (брать надо тока белые), вставляешь в штатное отверстие, к светодиоду электрик (знакомый за 2 по 150 и огурчик) припаял проводки, обрезаешь штекер прикручиваешь и пропаивашь со стопака проводки (главное полярность не пперепутать) и готово. Недостаток пока один за две недели - это сильно часто мигает поворот (где то читал, что продается реле для светодиодов, но пока не мешает, не искал) :)
 
Приветствую, земляк на форуме, из Иловайска наверное ты первый, что не может не радовать!!!!!!!!!!! Рады видеть!
 
Сверху