Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Прощу помочь советом по инсталяции 16,5 динамиков в подиумы ВАЗ- 21099

cre@tiv

Молодой-зеленый
Регистрация
25 Янв 2014
Сообщения
15
Возраст
30
Откуда
Астрахань
Авто
ВАЗ 21099 1.5 70л.с. 1997 год
Здравствуйте! Купил машину, и первое, что захотелось сделать в ней-это звук. Я очень люблю слушать музыку, но при покупке в машине не было даже подготовки под колонки. Чуть больше недели я изучал данную ветку форума + облазил почти весь форум магнитола.ру, и определился с бюджетной компоновкой музыки в свою 21099 (огромнейшее спасибо людям, которые так все грамотно расписывают и делают FAQи, спасибо Вам ребята что уберегли меня от выкидывания денег на тыл 6*9 и 13" динамиков в торпеду моей погремушки). Был сделан выбор : Компонентная акустика Fusion Encounter FEC-65, усилитель 4-х канальный Fusion FBS-604, провода акустические мистери , комплект для подключения усилителя мистери 2-х канальный( денег пока было в обрез, временное решение), и друг подарил магнитолу Pioneer DEH-55BT, 4 канала. В ней не работал сд-привод, я все починил все работает теперь. Самое первое что я сделал, это по правильному подключил магнитолу от аккумулятора, плюс напрямую, массу под панелью, на плюсе предохранитель. Усилитель подключал комплектом Мистери, так же предохранитель на плюсе, силовой кабель по левому порогу, акустический и межблок в центральном тоннеле. Купил пока два листа шумки в виде сендвича (Основа вибропласт+ материал такой серый не пористый), оклеил внутри двери передние. Снаружи пока ничего не делал. Купил подиумы на авторынке( самому негде их делать, нет гаража и инструмента), специально для 9-ки. Вырезал в карте дырки под них, примерил на дверь, обвел маркером примерно где надо резать металл и спилил его болгаркой. Получилось не очень аккуратно, холодно на улице и опыта мало(( В итоге пока имею такую картину:
3809e155de7a.jpg

bb31dcb921dc.jpg

5328954132bf.jpg

b2a1486c2629.jpg

50c5782b6c12.jpg

91479b91a1f5.jpg

b2b9049121ce.jpg

Вот какие вопросы: 1) Прочитал, что надо делать проставку на железо двери под дверную карту, что бы карта плотно прижималась к этой проставке, жесткое основание, вопрос: как ее делать? с чего начать и как правильно подогнать?
2)Покупные подиумы плоские, без доворота, на последних фото я специально показал это, и динамик при установке в подиум магнитом упирается чуть чуть в метал двери, можно ли как то сделать проставку, или пойти другим путем что бы довернуть динамик в салон и чуть отодвинуть его от железа двери, пилить еше металл боюсь, и так много кажеться отпилил.
3) Как лучше в моем случае крепить всю мою конструкцию к двери? Проставку на герметик и саморезами к металлу, а подиум насквозь карту проставку и в металл двери на четыре болта с гайками? А сами динамики просто саморезами в подиум? Как правильно делаеться...
4) На одном из фото я показал как расположил кроссовер и твиттер, правильно ли я сделал или надо что то менять?
5) Каким материалом закрыть дыры в двери под картой и обработать саму карту от скрипа по металлу?
Пока все стоит, на улице дикие морозы, руки тнуть делать дальше, но не решаюсь боюсь сделать не так, как надо, поэтому пошел на форум искать советов у гуру автозвука!
П.С. Спасибо всем кто прочитал мой длинный опус и дошел до конца, ценю Ваше внимание и надеюсь на критику и советы!!!
 
Последнее редактирование:
странные двери, у меня с завода дырки в металле под дины есть, я думал у всех так.
 
ты у магнитолы оба плюсовых провода напрямую на акб кинул?
 
Здравствуйте! Купил машину, и первое, что захотелось сделать в ней-это звук. Я очень люблю слушать музыку, но при покупке в машине не было даже подготовки под колонки. Чуть больше недели я изучал данную ветку форума + облазил почти весь форум магнитола.ру, и определился с бюджетной компоновкой музыки в свою 21099 (огромнейшее спасибо людям, которые так все грамотно расписывают и делают FAQи, спасибо Вам ребята что уберегли меня от выкидывания денег на тыл 6*9 и 13" динамиков в торпеду моей погремушки). Был сделан выбор : Компонентная акустика Fusion Encounter FEC-65, усилитель 4-х канальный Fusion FBS-604, провода акустические мистери , комплект для подключения усилителя мистери 2-х канальный( денег пока было в обрез, временное решение), и друг подарил магнитолу Pioneer DEH-55BT, 4 канала. В ней не работал сд-привод, я все починил все работает теперь. Самое первое что я сделал, это по правильному подключил магнитолу от аккумулятора, плюс напрямую, массу под панелью, на плюсе предохранитель. Усилитель подключал комплектом Мистери, так же предохранитель на плюсе, силовой кабель по левому порогу, акустический и межблок в центральном тоннеле. Купил пока два листа шумки в виде сендвича (Основа вибропласт+ материал такой серый не пористый), оклеил внутри двери передние. Снаружи пока ничего не делал. Купил подиумы на авторынке( самому негде их делать, нет гаража и инструмента), специально для 9-ки. Вырезал в карте дырки под них, примерил на дверь, обвел маркером примерно где надо резать металл и спилил его болгаркой. Получилось не очень аккуратно, холодно на улице и опыта мало(( В итоге пока имею такую картину:
Вот какие вопросы: 1) Прочитал, что надо делать проставку на железо двери под дверную карту, что бы карта плотно прижималась к этой проставке, жесткое основание, вопрос: как ее делать? с чего начать и как правильно подогнать?
2)Покупные подиумы плоские, без доворота, на последних фото я специально показал это, и динамик при установке в подиум магнитом упирается чуть чуть в метал двери, можно ли как то сделать проставку, или пойти другим путем что бы довернуть динамик в салон и чуть отодвинуть его от железа двери, пилить еше металл боюсь, и так много кажеться отпилил.
3) Как лучше в моем случае крепить всю мою конструкцию к двери? Проставку на герметик и саморезами к металлу, а подиум насквозь карту проставку и в металл двери на четыре болта с гайками? А сами динамики просто саморезами в подиум? Как правильно делаеться...
4) На одном из фото я показал как расположил кроссовер и твиттер, правильно ли я сделал или надо что то менять?
5) Каким материалом закрыть дыры в двери под картой и обработать саму карту от скрипа по металлу?
Пока все стоит, на улице дикие морозы, руки тнуть делать дальше, но не решаюсь боюсь сделать не так, как надо, поэтому пошел на форум искать советов у гуру автозвука!
П.С. Спасибо всем кто прочитал мой длинный опус и дошел до конца, ценю Ваше внимание и надеюсь на критику и советы!!!

1. Не понял какую именно ты хочешь проставку. Если хочешь что бы карта плотно прижалась к двери, у тебя для это есть на ободе динамика большое количество отверстий - Берешь длинные саморезы, и прижимаешь сквозь подиум и карту, так что прижать к самому металлу. Что бы карта не издавала лишних скрипов - проклей на место где она будет прижиматься анти-скрип.
2. Можешь снять материал которым обтянуты подиум, затем вырезать из фанеры кольцо нужного тебе диаметра и 2 стойки под него. Затем подогнать их по нужному размеру - у тебя получается с одной стороны кольцо будет прилегать к основанию подиума, а с другой будет стоять на деревянных стоечках. Всю эту конструкцию склеиваешь, и заливаешь монтажной пеной, потом вырезаешь нужную форму, шпатлевкой и наждачкой приводишь в нужный вид, и затягиваешь оббивочным материалом назад весь подиум.
 
Последнее редактирование модератором:
3. Ответил уже.
4. Ставишь сам как тебе хочется. Ничего криминального тут нет.
5. Есть материал такой - на вид похож на паралон, но пропитанный чем то. Если не ошибаюсь вроде вибро-изолон называется. Вот можешь его по искать в стой магазинах. Я когда то себе покупал лист 1Мх1.5М за 45 грн. Такого листа хватит что проклеить все скрипучие места в машине.
 
1. Не понял какую именно ты хочешь проставку. Если хочешь что бы карта плотно прижалась к двери, у тебя для это есть на ободе динамика большое количество отверстий - Берешь длинные саморезы, и прижимаешь сквозь подиум и карту, так что прижать к самому металлу. Что бы карта не издавала лишних скрипов - проклей на место где она будет прижиматься анти-скрип.
2. Можешь снять материал которым обтянуты подиум, затем вырезать из фанеры кольцо нужного тебе диаметра и 2 стойки под него. Затем подогнать их по нужному размеру - у тебя получается с одной стороны кольцо будет прилегать к основанию подиума, а с другой будет стоять на деревянных стоечках. Всю эту конструкцию склеиваешь, и заливаешь монтажной пеной, потом вырезаешь нужную форму, шпатлевкой и наждачкой приводишь в нужный вид, и затягиваешь оббивочным материалом назад весь подиум.
1. под обшивкой двери. Делаеться как я понял для того, что бы звук шел четко в обьем двери, а не рассеивался под картой, что то вроде прямого тоннеля.
2. Мда уж, надо мне было сразу не заморачиваться покупать готовые, а свои делать.........косяк....
3,4,5. Спасибо за советы, буду дальше искать в городе материал и экспериментировать
И что можешь сказать, правильную схему я начал использовать для звука? Или что то надо менять?
 
1. под обшивкой двери. Делаеться как я понял для того, что бы звук шел четко в обьем двери, а не рассеивался под картой, что то вроде прямого тоннеля.
2. Мда уж, надо мне было сразу не заморачиваться покупать готовые, а свои делать.........косяк....
3,4,5. Спасибо за советы, буду дальше искать в городе материал и экспериментировать
И что можешь сказать, правильную схему я начал использовать для звука? Или что то надо менять?

Если ты заранее слушал на стенде как это всё играет, и тебе понравилось то движение в правильно направлении.

Провода которые будешь бросать на акустику бери как можно толще - лучше не из наборов, а отдельно метражом. То что ты бросил на одной из фото откровенно мало...Если хочешь что бы динамики в дверях себя раскрыли то бросай гораздо толще. Тут как говориться маслом кашу не испортишь.

Почему остановился именно на такой акустике?
Просто интересно что привело тебя к такому знаменателю. Так как Я к примеру не слушал никого, а просто шел в магазин авто-звука и трахал мозг продавцам - которые подключали все комплекты акустики по очереди, пока Я не услышал что хотел. В итоге можешь посмотреть в бортовике что у меня стоит на данный момент.

Ждем продолжения отчета по установке. Думаю по окончанию всех работ, можно будет переименовать тему и назвать что то типа - "Комплект установки от Fusion и отзыв о качестве звука":eek:
 
Если ты заранее слушал на стенде как это всё играет, и тебе понравилось то движение в правильно направлении.

Провода которые будешь бросать на акустику бери как можно толще - лучше не из наборов, а отдельно метражом. То что ты бросил на одной из фото откровенно мало...Если хочешь что бы динамики в дверях себя раскрыли то бросай гораздо толще. Тут как говориться маслом кашу не испортишь.

Почему остановился именно на такой акустике?
Просто интересно что привело тебя к такому знаменателю. Так как Я к примеру не слушал никого, а просто шел в магазин авто-звука и трахал мозг продавцам - которые подключали все комплекты акустики по очереди, пока Я не услышал что хотел. В итоге можешь посмотреть в бортовике что у меня стоит на данный момент.

Ждем продолжения отчета по установке. Думаю по окончанию всех работ, можно будет переименовать тему и назвать что то типа - "Комплект установки от Fusion и отзыв о качестве звука":eek:
Все началось с покупки моей первой 99. Накопил денег, купил, подобрал более-менее косяки по подвеске и двигателю, протянул салон и отмыл все. Прошлый хозяин (хозяйка, машина знакомых нашей семьи, в одних руках) музыку не слушала, то есть не было даже аудио подготовки. Я очень люблю слушать музыку, предпочитаю электронику (сейчас подсел на deep house), и вопрос музыки в авто встал ребром. Начал активно читать форумы, статьи, которые посещены авто звуку. Среди моих друзей и знакомых нет никого, кто в этом "шарит", все предлагали блины " по мощнее", голову с флешкой "не дорогую" и 13-шки в торпедо. Но, чуял я что такая схема не даст мне того, что я хочу. А хотел я "сцены", разложения звука на составляющие, "живой звук". Такое я слыщал однажды в BMW X6, там какая то очень хорошая акустика, и послушав композиции Metallica-mama said, the unforgiven, fade to black, я был поражен детализацией и красотой звука. Из машины не хотелось выходить, я очень люблю Металику, а услышав ее на такой системе я был поражен, оказывается, многого я не слышал слушая дома Металику на микролаб 3. Прочитав много статей, в том числе форумов, где люди делились особенностями построения звука в авто 8,9,99,13,14,15, было решено делать по бюджетной схеме : 16-16,5 компоненты в передние двери, подиумы, "бюджетно" зашумленные двери, проклейка карты антискрипом, заклеивание тех отверстий двери, поставка под карту из ОСБ, жесткая установка динамика саморезами насквозь подиума в проставку в металл, подиум болтами на 10 насквозь к металлу, карту снизу на болты, остальное крепление калиновские клипсы. Определился с этим быстро, теперь пришло время покупки акустики. Изначально усилитель не планировался, думал подключать от ГУ (Pioneer deh p- 55 bt). Начал искать компоненты, заехал в специализированный магазин авто звука в своем городе. Я еще не знал цен на компонентную акустику, и был немного опечален высокими ценами для меня..(конечно, может кому то и смешно будет, вроде " что там, копейки 3-6 тысяч на компоненты", но сейчас пока нет у меня возможности тратить такие деньги на акустику, не позволяют финансы). Пораскинув , что да как, решил, или компоненты- или буду слушать музыку с телефона в машине. Как то после нового года лазил по местному городскому форуму, и набрел на барахолку авто-мото. Там человек продавал комплект акустики. Зашел в тему, посмотрел, почитал отзывы, созвонились, и на следующий день я стал обладателем моих компонентов фьюжен и усилителя фьюжн, и все это в очень скромные 2500 рублей!!! Все в очень хорошем состоянии, только твиттер один допаял провода( оторвались от основания динамика). Провода купил , на тот момент я еще не знал что от их сечения зависит многое, взял просто акустические провода мистери . С этого момента я и начал все собирать, долго , мучительно, приходя с работы под окном дома в -20..(( Вчера я наконец то все собрал почти, кроме левой пищалки, послушать тестово так сказать. Что могу сказать- Я В ДИКОМ ВОСТОРГЕ!!!!! Бас очень плотный, пищалки дают отличные верха, на усилителе я только подкрутил левл и обрезал фронт на 65 Гц, в ГУ все по стандарту. Понимаю, местные гуру скажут что ты в эйфории, но для меня сейчас данный результат уже победа, звук в 7-ке моего друга с коаксилами и 6*9 в задней полке +усилитель- плоский и некрасивый, а мои тот, что я хотел-звонкий, почти "настоящий" Но, появились некоторые ковсяки моей установки- в правой двери когда подкручиваешь басс, начинает что то дребезжать внутри, то-ли тяги, то-ли еще что, но на громкости чуть выше среднего очень резонирует там......вроде все проклеил анти-скрипом, эх, беда..Еще и стеклоподьемник опять глючить начал, только все собрал. Впереди вновь разбор дверей, проклейка вся и всего, буду думать что там гремит, вновь установка, длительная мучительная настройка. Пока вот такие у меня дела, завтра пойду разбирать дверь опять, спасибо что помогаете мне советами, ценю Вас и желаю всем положительных эмоций!
 
Последнее редактирование:
Продолжай в том же духе. У меня к примеру в дверях срез идет магнитолой до 80гц. Плюс стоят в задней полке блины - так как тоже когда то достались практически на халяву и были с дуру установлены. В багажнике лежит активный саб, который играет до 55 гц приблизительно. А блины как раз закрывают провал между 55 и 80 и дают приятный обьем звуку.

И то всю систему хочу переделывать так как звука уже мало и надеюсь в ближайшее время взять усилок под фронт. И собирать сам короб под саб и сообственно менять саб, так как этот уже уставший, но пока еще играет.

Так что если будут вопросы - задавай. И провода когда двери будешь вскрывать меняй но хорошие и с большим сечением. Тогда звук станет еще приятнее.
 
Сверху