Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Подшипник рулевого вала

garry20

Новенький
Регистрация
27 Мар 2012
Сообщения
91
Возраст
41
Откуда
Ульяновск
Авто
ваз 21099i 1,5 2001
привет всем. искал в интернете, но так ниче не нашел по этой теме. Вобщем, появился люфт в подшипнике (на фото), и руль довольно ощутимо вибрирует на кочках. Кто подскажет как поменять его (подшипник)? И есть ли еще подшипники рулевого вала, кроме этого, может где в низу такой же стоит????:confused:
 

Вложения

  • PodKoj05.jpg
    PodKoj05.jpg
    96.9 KB · Просмотры: 69
привет всем. искал в интернете, но так ниче не нашел по этой теме. Вобщем, появился люфт в подшипнике (на фото), и руль довольно ощутимо вибрирует на кочках. Кто подскажет как поменять его (подшипник)? И есть ли еще подшипники рулевого вала, кроме этого, может где в низу такой же стоит????:confused:

Уверен что люфт именно в этом подшипнике?
На валу он один. Внизу нет.
Менять как обычно меняют подшипники. Вал придется снимать.
 
Вал не трогай... Снимаешь саму колонку, выбиваешь подшипник, ищешь подшипник(они продаются) в нем должна быть силиконовая манжета.. Потом просто колонку на вал и все.
 
Думаю что проблема в рейке.
Попробуй слегка подтянуть гайку (на рис. под №18)
vaz_2108_1212.jpg


но потребуется спецключ
 
Уверен что люфт именно в этом подшипнике?
На валу он один. Внизу нет.
Менять как обычно меняют подшипники. Вал придется снимать.

Уверен. Руль ходит вверх-вниз заметно. А недавно снимал руль и без него очень хорошо видно, как "болтается" вал в подшипнике. А как все это разобрать?
 
Вал не трогай... Снимаешь саму колонку, выбиваешь подшипник, ищешь подшипник(они продаются) в нем должна быть силиконовая манжета.. Потом просто колонку на вал и все.

Как ты снимешь саму колонку не снимая вал? Полюбому его отцеплять придется
 
Вал не трогай... Снимаешь саму колонку, выбиваешь подшипник, ищешь подшипник(они продаются) в нем должна быть силиконовая манжета.. Потом просто колонку на вал и все.

Подшипник уже есть:cool: А колонка это труба, в которой сам подшипник стоит?
 
Вал на демпфере телипатся будет.. Его отогнуть для того чтоб "труба" сошла со шпилек и все.
 
Подшипник уже есть:cool: А колонка это труба, в которой сам подшипник стоит?

Погоди... у тебя подшипник сейчас внутри трубы стоит. Между ним и рулем должно быть специальное кольцо которое "на конус", загоняется в трубу и фиксирует вал в трубе. Оно у тебя утоплено в трубу или просто поверху бултыхается?
 
Вал на демпфере телипатся будет.. Его отогнуть для того чтоб "труба" сошла со шпилек и все.[/QUOTЕ

Понятно,что будет... но не так же сильно как щас... а две шпильки я так понимаю надо будет высверливать, чтоб снять колонку?
 
Я не то болтание имел ввиду) Хах если у тебя Сованы шляпки на ЭТИХ болтиках то сверлить.. Я забыл что там не шпилькки из кузова, а болты эти дурацкие.
 
Гарри, на пост№ 11 что скажешь?
 
Погоди... у тебя подшипник сейчас внутри трубы стоит. Между ним и рулем должно быть специальное кольцо которое "на конус", загоняется в трубу и фиксирует вал в трубе. Оно у тебя утоплено в трубу или просто поверху бултыхается?

У меня так, как на картинке:D:D Кольцо ты имеешь в виду силиконовую муфту на подшипнике?
 
У меня так, как на картинке:D:D Кольцо ты имеешь в виду силиконовую муфту на подшипнике?
я х.з. с чего она (силикон или не), но точно помню, что у себя ее вбивал внутрь трубы, и только после этого вал переставал болтаться в трубе. И пох. что там стоит подшипник:D
 
Нее.. Я покупал подшипник и в нем была эта силиконовая муфта..
 

Вложения

  • Вал рулевой.jpg
    Вал рулевой.jpg
    53.3 KB · Просмотры: 59
я х.з. с чего она (силикон или не), но точно помню, что у себя ее вбивал внутрь трубы, и только после этого вал переставал болтаться в трубе. И пох. что там стоит подшипник:D

я между этой резинкой и подшипником подкладывал тонкую полоску из жестянки и вал тоже не болтался....но хватило не надолго:confused:
 
Манжета уплотнит вал в подшипнике и вращается вместе и ним..
 
Нее.. Я покупал подшипник и в нем была эта силиконовая муфта..

ну х.з. у меня она отдельно от подшипника болталась. Может оторвалась от него?:confused:. Короче я взял головку (уже не помню, но вроде на 27) и запресовал ее в трубу поверх подшипника. И заибок теперь:cool:
 
Сверху