Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Плавная регулировка скорости электродвигателя отопителя

Suhoj

Бывалый
Регистрация
29 Июл 2012
Сообщения
794
Откуда
Lipetsk
Авто
21093i, 2003г., ВП
в основе предполагается использовать шим-регулирование напряжение на зажимах электродвигателя.
собственно вопросы:
1. насколько снизится потребляемая мощность при снижении скорости электродвигателя
2. частота шим-регулятора
3. что использовать в качестве фильтра высоких частот

как вариант основы - 1 из возможных схем
index.php
 
Последнее редактирование:
К ШИМам если и делать то надо главное требование - не выше 20кГц, иначе башка затрещит. А так, надо опытным путем проверять потянет ли мотор такого типа питание.... У меня на ШИМе в Форде плавное выключение света сделано было.
 
Последнее редактирование:
не проше поставить переменный резистор??? Разве что по мощности прийдется поискать подходящий, и не морочить голову с помехами. А так задумка хорошая. Вопрос по теме - чтобы движок вентилятора вытянуть и почистить/смазать - с какой стороны нужно разобрать (панель/воздухосборник)?
 
переменный резистор будет переводить бензин в тепло без какой либо пользы, + найти переменник необходимой мощности надо постараться.
у ШИМа преимущество - снижение потребляемой мощности при снижении оборотов.

про мотор печки вопрос не по теме, рассмотрен в мурзилках (снятие вентилятора отопителя), разобран на форуме. снимается кожух по центру грязесборника, под ним находится моторчик (провод массы - под панелью приборов прикручен, + провод там же соединяется), вытаскивается моторчик весьма сложно.
 
Спасибо за ссылку на мотор печки.

По ШИМу - где такое чудо можно найти в Украине, как понял место ручки перключения оборотов фишки ставится переменный резистор?
 
1620 руб - цена заоблачная, думаю можно самому замутить такое.

Была бы еще печатная плата на сайте - младший брат бы сделал за печеньки. Получается всесто позиционного переключателя оборотов печки вставляешь переменный резистор + блок ШИМ и вперед. Можно еще замутить светодиодную полоску, которая обороты (напряжение) показывает, типа как горомкость на магнитоле
 
если есть кому паять - сайты типа радиокота, того же схем нет вам в помощь
да и в гугле есть эта инфа, да и в шиме ничего сложного нету.
печатки тоже на сайтах включаются

только помимо блока шима и переменного резистора нужно добавить выключатель - чтоб шим лишний раз не нагружать.
http://www.youtube.com/watch?v=VoeGCOd3p94 - вот вариант с индикацией, есть почта автора
 
если есть кому паять - сайты типа радиокота, того же схем нет вам в помощь
да и в гугле есть эта инфа, да и в шиме ничего сложного нету.
печатки тоже на сайтах включаются

только помимо блока шима и переменного резистора нужно добавить выключатель - чтоб шим лишний раз не нагружать.
http://www.youtube.com/watch?v=VoeGCOd3p94 - вот вариант с индикацией, есть почта автора

а аналоги нарыть где то можно, с чего выковырять?
 
а что те детали что в первом сообщении указанны не найти? и схема простая

Где искать? У меня куча мяса н аразбор, кассовые, системники, там ведь такого нет, знамо что в тырнете не туфту купишь, и что она будет пахать...
А собрать- веришь- мне легче пару BGA двухслойных процов нокиевских перекатать, чем набирать схему, хотя может когда по свободе...
 
Еще как вариант прикрутить к данному блоку датчик температуры воздуха в салоне, был бы ваще кул - практически климат контроль был бы. Есликто-то доработает схему - готов взятся за реализацию в жизнь
 
а в чем проблема?
если так приперло, то либо терморегулятор врезать (возможность менять температуру срабатывания) или просто поставить предохранитель на температуру (изменять темепературу не получится).
если датчик,то тот же даласовский DS1820 по гистирезису настроить.
 
http://cxem.net/house/1-277.php (печатная плата по ссылке во вложении).

Займусь реализацией по этой схеме, также подумаю насчет терморегулятора, отчет выложу.
 
Охренительная вещь если учесть, что стандартная переключакла отломилась у меня в морозы в положении 3. Хорошо, что 3 а не 0. Думаю надежности и комфорта добавит эта штука. Надо делать
 
Схема,которую я выложил,у меня стояла на высокой панели.В данный момент лежит пока без дела так как поставил торпеду от 14,руки недоходят.В схеме написано что можно обойтись без радиатора,но ,по моему опыту, надо поставить потому что первая такая у меня сгорела из-за перегрева транзистора.Чем выше обороты мотора печки тем сильнее греется транзистор (это так,для информации).
 
Сверху