Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Нужна консультация

Anton.M

Ветеран
Регистрация
29 Авг 2010
Сообщения
4,748
Возраст
31
Откуда
Сосновый Бор
Авто
ВАЗ 21099, 1700сс, 1992
Всем Привет!
Не думал, что сюда когда нибудь обращусь, но приходится... Итак, имеется 21099 карбовая 1992 г.в., и имеются 2 вольтметра: один подсоединен по стандартной схеме, другой (на октан-корректоре) - мерит напряжение на 4м контакте коммутатора.
x_b6888211.jpg

post-24549-1285661955.jpg


В чем проблема - на этом проводе просадка в 1 вольт! :mad: Причем если у нас 13.9 на аккуме/генераторе, на разьеме замка зажигания - 13.6, но проходя через МБ теряется 0.7 вольт... Честно, уже незнаю куда копать - может ли катушка (которая датирована 90 годом) давать такую дикую просадку??? Коммутатор точно не при чём, он у меня идет вместе с дисплеем октан-корректора.... Вопрос: куда смотреть что диагностировать???
 
переходное сопротивление ищи, схему сам выложил )
 
закрадываеться одна мысля.электронные приборы особенно китай имеют своиство врать.предлагаю померить стрелочным вольтметром там и там и сравнить.если нет то согласен полностью с Putnik32
 
закрадываеться одна мысля.электронные приборы особенно китай имеют своиство врать.предлагаю померить стрелочным вольтметром там и там и сравнить.если нет то согласен полностью с Putnik32

Это не китай :D Октан наш, питерский! Мультик дорогой, немецкий.
Переходное то понятно. Я спрашиваю может ли катушка давать столько???
 
Катушка Может давать..., может и коммутатор садить

попробуй снять с неё и с коммутатора провод и замерять.... думаю норм будет, потом поочерёдно подключить одно, потом второе, яснее будет!
 
Просадка напряжения может быть не столько из-за катушки,сколько из-за потери напряжения на колодках Ш8 и Ш1 из-за плохого контакта последних.Плохой контакт может быть из-за ослабленного обжима проводов в клеммах,плохого контакта между клеммами разъёма.В конце концов просто "передернуть" колодки.
 
0,7В - очень похоже на падение напряжения п/п в открытом состоянии, скорее всего падать будет в коммутаторе (если у вас нигде больше в этой цепи диодов, например, нет).
А в какой катушке вы думаете у вас падать может я что -то не понял?
 
Последнее редактирование:
0,7В - очень похоже на падение напряжения п/п в открытом состоянии, скорее всего падать будет в коммутаторе (если у вас нигде больше в этой цепи диодов, например, нет).
А в какой катушке вы думаете у вас падать может я что -то не понял?

Катушка зажигания, какая же еще)))
Коммутатор не может дать такого. Он от другого источника запитан.... И он у октанкорректора свой.

Насчёт контактов - попробую конечно, но нагрева нет в них... Померю их сопротивление. Но я говорю, относительно коммутаторной косы я ничего не трогал кроме удаления ЭПХХ.
 

Вложения

  • 135943924.jpg
    135943924.jpg
    46.8 KB · Просмотры: 8
Сейчас речь идет о заведенном двигателе или нет?
 
В таком случае,если очень нужно "побороть сей недуг" предлагаю на работающем двигателе подключить плюс аккумулятора одним проводом прямо к катушке зажигания,контакт Б,тем самым обойти все соединения - монтажный блок,монтажный блок,колодка,контакты реле зажигания,колодка и снова монтажный блок 2 раза :).Замерить напряжение и увидеть есть ли падение?
 
Катушка сажать не может, она ж не последовательно с коммутатором включена, если бы она сажала, то и на замке зажигания такая же просадка была, т.к. кроме проводов и разъемов у вас ничего (согласно схеме) нет. Можно предположить следующее: т.к. ток через первичку катушки идёт приличный(достигает до 6А) ,то часть может падать в проводах. Прикинем: допустим у вас медный провод 1,5мм*2, тогда зная удельное сопрот. Меди (0,018) найдём сопротивление 1м : 0,018/1,5=0,012 Ом, и падение напр. (при6А) =0,072В. Я думаю у вас не больше 3м там будет точно, тогда 0,072*3=0,216 В. Следовательно 0,5В падают на соединении проводов (в разъёмах).
Данные уд. Сопрот взяты тут http://ru.wikipedia.org/wiki/%D3%E4...EE%E5_%F1%EE%EF%F0%EE%F2%E8%E2%EB%E5%ED%E8%E5
При включенном зажигании , но не заведённой машине просадка тоже есть?
 
Последнее редактирование:
Сверху