Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Отчёт. Глобальная переделка потолка 21099.

Anton.M

Ветеран
Регистрация
29 Авг 2010
Сообщения
4,748
Возраст
31
Откуда
Сосновый Бор
Авто
ВАЗ 21099, 1700сс, 1992
Всем Привет!
Не секрет, что потолок в наших зубилках очень неудобен в плане малости света. Поэтому я решил его глобально переделать!

Итак, имеем потолок 21099 1992 г.в. Что планируем:
  • поставить потолочную консоль+плафон Ford Scorpio mk.1
  • поставить задний плафон Ford Transit
  • переделывать козырьки либо поставить альтернативные
  • перетянуть в другой цвет
WP_000361.jpg

Итак, начнем. Прикладываем консоль к плафону, и отмечаем его контур для дальнейшего "кроилова". После этого аккуратно срезаем плоскость "кошачьего глаза" (оно нам понадобится для формирования буртиков) и подрезаем центральную ступень, утопляем ее до общего уровня. Также, временно вырезаем ушки под крепеж, для того чтоб консоль "не уехала".
WP_000363.jpgWP_000364.jpg

Далее - берем кусок ткани хлопчато-бумажной ткани, вырезаем кусок и накладываем вместе с эпоксидкой на место перевала плоскости ступени. Даем застыть.
WP_000367.jpg

После этого берем и подрезаем саму панель, чтоб убрать неровность в ее корпусе. Мне было достаточно убрать крючек на задней части, спилив 1 см......
WP_000368.jpg
 
Вот на этом этапе нам и понадобятся остатки "кошачьего глаза", чтобы убрать просветы, оставшиеся от солнцезащитных козырьков странной формы...:confused: Вырезаем подходящие кусочки и приклеиваем их на клеевой пистолет. Окончательно вырезаем "окно" под плафон, также под задние крепления плафона
WP_000370.jpgWP_000369.jpg

Далее, также - накладываем кусок ХБшки и наносим эпоксидку. Ждем высыхания, подрезаем и проверяем устанавливаемость!;)
WP_000374.jpg
 
Теперь перейдем к задней части потолка... Вырезаем стандартный плафон снизу и накладываем его сверху, чтобы получилась плоскость. Фиксируем на термопистолет, усиливаем ХБшкой. После этого если плоскость не получилась выливаем еще один слой эпоксидки. Со второго залива у меня получилась идеальная плоскость ;)
WP_000398.jpg

Далее, замеряем расстояние от лобового до желаемого места заднего плафона и вырезаем квадрат под него. Т.к. мой плафон крепится распорными боковыми ушками, усиление происходило в 2 этапа - сначала была нанесена эпоксидка по краям, после ткань была распорота Х-ом и каждый уголок был загнут вовнутрь потолка.
WP_000400.jpg

В итоге промежуточный результат выглядит так...
WP_000404.jpg


Теперь вопрос с выбором козырьков и материала. Насчёт козырьков я определился сразу - от 2170 (Приора). Купил их за 420 руб/компл. Естественно, изза того что они короче пришлось проделать 2 новых отверстия под крючки, но выглядит как с завода.
Материал я тоже выбрал довольно таки быстро - сероголубой триплекс. Материал с тянущейся подложкой и тонким слоем паралона. Идеален для "сложных форм" потолка.
WP_000473.jpgWP_000481.jpg
 
Тепереча я решил перевести часики на привычный ВАЗу разьем. нашёл 5тиконтактный, и перепаял под него контакты.
Кому надо - распиновка.
  • желтый - на постоянный плюс
  • черный - на массу
  • белый - на габаритные огни
  • синий - на плюс при включеном зажигании
  • фиолетовый - на датчик температуры воздуха
WP_000479.jpgWP_000480.jpg

Далее, начиная с 120зернистости, зачищаем нождачной бумагой всё буртики, созданные наклеенной тканью. Окончательно проверяем, всё ли встает. После этого зачищаем всё 320ой зернистостью, обесжириваем и наносим 88 клей как основу. Даём высохнуть.
WP_000477.jpgWP_000485.jpg
 
А далее - начинаем наклеивать ткань на тот же 88 клей... Клеим в несколько этапов. Сначала клеим плоскость по центру, затем - впадины "над головами", потом - впадины в потолочных ручках и солнцезащитных козырьках, и под конец - делаем загиб в крае с помощью прищепок. :D
WP_000487.jpg
WP_000489.jpg

После засыхания отрезаем всё лишнее, вырезаем отверстия, собираем потолок, делаем всю новую электрику, и везем ставить потолок на место!
 
Как поставили - любуемся результатом, пока без козырьков и часов. В салоне сзади сразу светло! :cool:
WP_000493.jpgWP_000495.jpgWP_000496.jpg

Теперь надо немного усовершенствовать консоль форда, а именно сделать у его ушки для фиксации. Делаем их из полоски металла...
WP_000497.jpgWP_000498.jpg
 
Далее берем закрепляем козырьки на стандартный крепеж, и размечаем отверстия под "крючки" козырьков. Засверливаем и прикручиваем. То же делаем и с часами, для изоляции закрываем шляпки саморезов скотчем.
WP_000499.jpgWP_000506.jpgWP_000508.jpg
 
Ставим окончательно консоль, подключаем и оцениваем то что получилось! :cool:

WP_000512.jpgWP_000513.jpg



Оцениваем, комментируем, задаём вопросы! ;)
 
Нормально получилось. Скажи как ты потолок из машины вытягивал? У себя (на 08) вытягивал через снятое лобовое. Возможно и через ляду получилось бы, но т.к. авто разбиралось "до болтика" снимал-ставил именно через лоб ( потолок проходил "со свистом"). Как этот процесс в 99 происходит?
 
я со снятой аудиополкой аккуратно протащил через багажник, уперевшись на стаканы

На 2108-9 спокойно вынимается через багажник
 
за проделанную работу +, однозначно
Не секрет, что потолок в наших зубилках очень неудобен в плане малости света.
Малости для чего, чем нужно заниматься в зубиле, что бы не хватало стокового плафона + штурмана?
 
за проделанную работу +, однозначно

Малости для чего, чем нужно заниматься в зубиле, что бы не хватало стокового плафона + штурмана?
исходя из того что штурманской вообще не было, а от нее света нет почти при посадке на передних сидениях...
 
Последнее редактирование:
исходя из того что штурманской вообще не было, а от нее света нет почти при посадке на передних сидениях...


+1 за проделаную работу .


Но соглушусь с Вояжером75))) у меня палафона передних пасажиров нет ( тот что ближе к лобовику ) только тот что по середине на потолке . Я вставил вместо штатной лампочки диодную с 15 светодиодами все светит отлично и ярко даже очень )

так что штатного палафона хватает )) а вот сделать приглушонный свет на потолке типа красного или синего было бы по интересней ))
 
Сверху