Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Сиденья от 2110 в 2108

Андрей Михайлович

Молодой-зеленый
Регистрация
14 Дек 2013
Сообщения
47
Возраст
35
Откуда
Пенза
Авто
ВАЗ-21093, 1.5 инж., 2002г.в.
Была у меня 21083, 2000г.в. карбовая. И как то надоел мне стандартный салон, да и водительское сиденье прогнулось. И тут мне попался подруки спортивный салон Pilot от 2110. И в один прекрасный летний день проснулась мысль - Ваз почти весь одинаковый, может да подойдет! Решено было поэкспериментировать.
Сняв свои старые сиденья я понял первое, что заднее сиденье полностью отличается, но об этом после. Начал примерять передние. Тут выяснилось, что их передние крепления подходят, а вот салазки 10-ые немного длиннее и места креплений не подходят. Тут либо пилить их и новые отверстия сверлить, либо думать... Сел думать - что делать! Инструмента под руками не было. После некоторых раздумий решил снять салазки от старых сидений и поставить на новые! Проблем со снятием никаких не было! Снял стопорные кольца, выбил втулку и вот сиденья без салазок.
Начал монтировать салазки в новые сиделки. В принципе проблем не было! Единственное что вызвало некие проблемы это то, что 8-ые салазки немного уже, чем 10-ые. Пришлось взять молоток (конечно не конструкторский метод, но сработал) и ударами расширить гнездо салазок в которое садится сиденье.
Больше проблем с постановкой не возникло!
Заднее сиденье советовали смонтировать на старые, сняв с них обшивку и прикрутить на саморезы к металлическому корпусу. Но сделал я по своему) Прикинув пару раз понял, что если поставить все три спинки вместе, то они в распор встают в салоне и не падают и стоят устойчиво. Единственное что не устроило, то что при облакачивании на них (при отсутствии полки) они падали. Устранил эту беду следующим образом. Сняв с 2110 балку к которой крепятся задние сиденья (крепятся на 2-х болтах там.) Закрепил на ней задние спинки они очень аккуратно встали в салоне. Конечно тут у кого насколько гениальности хватит) можно и что то получше придумать. Нижнее сиденье же переделкам вообще не подвергалось, само легло как родное

Таким образом получил совсем не плохой салончик практически за дешево. Задние сиденья кстати не вылетали! И легко снимались при необходимости. У меня лично вылетели один раз за все время! Когда я стоял в пробке и в меня въехала Лачетти.
Про то войдет ли он в 2109 сказать пока не могу. Фото салона выложу завтра, и как раз попробую поставить себе в 2109. Как и что получится отпишусь. Если кому то что-то непонятно- пишите. Попробую объяснить.
 
Сиденья 2110 откидные разве?:confused:
 
Сиденья 2110 откидные разве?:confused:

Все сиденья на ПП откидываемые, просто на 10х нет рычажка, но это легко решается. Можно руками крючки внизу открывать и откидывать.
 
Все сиденья на ПП откидываемые, просто на 10х нет рычажка, но это легко решается. Можно руками крючки внизу открывать и откидывать.

Вот Вот! именно так я и делал. можно конечно поколдовать и механизм придумать. Но делать этого не стал. Так как меня и так все устраивало)
На каждой сиделке по 2 рычага снизу. (просто в 8ках к ним тяги идут, а на остальных тяг нет, но отверстия под них есть)));)
 
Сиденье 2110 лучше хотябы потому, что оно выше

Я поставил спортивные. Там хоть небольшая но боковая поддержка тела есть. А еще регулировка упора поясницы и выдвижная подставка под коленки (очень удобная вещь на трассе, когда нет необходимости постоянно переключать скорости.)
 
Была у меня 21083, 2000г.в. карбовая. ..............................
Про то войдет ли он в 2109 сказать пока не могу. ..................

А в чем проблема воткнуть в 09 если уже воткнул в 08, кузова то одинаковые, не считая дверей, все остальное один в один.
 
А в чем проблема воткнуть в 09 если уже воткнул в 08, кузова то одинаковые, не считая дверей, все остальное один в один.

Ды это я вкурсе конечно! просто в 8ке нет задних дверей! и там они стояли в распор! Боюсь, что в 9ке придется думать как им жесткость придать, и нижнее сиденье закрепить!
 
Вот фотографии салона на моей 8ке.

IMG_20131218_151241.jpg

IMG_20131218_151036.jpg
Вот та самая балка с 2110. Которая не дает спинкам рассыпаться!

IMG_20131218_151312.jpg

IMG_20131218_151547.jpg
кстати выдвижная подставка под коленки про нее я писал выше

IMG_20131218_151953.jpg
а вот так выглядит задние сиденья))
 
Сегодня наконец то начал монтировать данные сиденья на 2109. Столкнулся сразу с проблемой заднего сиденья! Нижнее сиденье не хотело стоять на месте! Пришлось взять вот эту штуку)
IMG_20131218_164215.jpg
Это штатное нижнее крепление сиденья 2110. (Остались у меня после разбора 10ки )
Просверлил по 2 отверстия для каждого крепления! И закрепил их саморезами) В итоге нижняя подушка не вылетает. Получилось как то так!
IMG_20131218_161337.jpg
IMG_20131218_161309.jpg
 
Сверху