Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Как сделать печь булерьян своими руками

C

Cosmas

Guest
источник информации
Как сделать печь булерьян своими руками

Для ознакомления приведу кое-что из того, что нарыл в и-нете

Все в большей степени современные печи характеризуются рядом общих свойств, в частности они являются конвекционными, т. е. в них предусмотрены дополнительные каналы подогрева внешнего воздуха. Наличие таких каналов позволяет быстро и эффективно прогревать несколько помещений при установке печи в одном из них и является одним из условий повышения КПД современных металлических печей, который может достигать 70-85%. С той же целью практически каждый тип печки оборудуют регулятором подачи воздуха в топку.

Принципиальные особенности конструкции калориферной печи:
- практически герметически закрывающаяся дверка;
- наличие камеры дожита в верхней части топки печи;
- подвод горячего воздуха в камеру дожига;
- отсутствие зольника;
- дополнительный кожух вокруг собственно топки, увеличивающий конвекцию горячего воздуха.

Возможность точно регулировать подачу воздуха в топку и камеру дожига, собственно говоря, и обеспечивает высокий КПД и длительность горения, т. к. в основном, «экономичном» режиме дрова в топке при высокой температуре и недостатке кислорода «разлагаются» на газ, который и сгорает в камере дожига.

Выбор моделей печей калориферов
Выбор моделей печей калориферов в настоящее время необычайно широк, но, пожалуй, наибольшую известность получила печь Буллерьян. Конечно, не обошлось без рекламы, которая, как известно, - «двигатель торговли», но печь действительно хороша и сейчас служит эталоном для сравнения с весьма многочисленными аналогами, как близкими, так и не очень. В частности можно встретить такие характеристики Буллерьяна.

Буллерьян
Буллерьян — самая удачная печь для отопления дачи, гаража, мастерской, потому что Буллерьян разогревается моментально, прогреет помещение буквально за 15-20 минут, поэтому Буллерьян пригодится и тем, у кого уже есть другое отопление, которое, как правило, требует гораздо большего времени для разогрева холодного помещения. Буллерьян работает на одной закладке дров 8—12 часов, т.е. зарядили Буллерьян на даче вечером, и можете быть уверены, что утром проснетесь в тепле, а значит и в уюте.

Эффективность Буллерьяна
Буллерьян очень эффективен (КПД 70-80%, против 5-7% у буржуек), потому что:

1. Буллерьян использует принцип газогенераторного горения дров, т.е. горят не собственно дрова, как в обычных печах, а продукты их разложения под действием высоких температур при недостатке кислорода. Отсюда и долгое горение.

2. Буллерьян - тепловентилятор без вентилятора. Буллерьян имеет систему конвекционных труб, что значительно увеличивает теплоотдающую поверхность и превращает Буллерьян в отличный тепловентилятор — воздух у пола засасывается в трубы, нагревается в них и распространяется по всему помещению: даже самый маленький Буллерьян производит 4,5 м3 теплого воздуха в минуту, т. е. 270 м3 в час!

Буллерьян, или Буллериан
Буллерьян, или Буллериан - самая раскрученная марка, существует в 5 модификациях: для помещений от 100 до 1000 м3. Есть еще и две банные модификации -печи-каменки. Фирменное производство в Москве. Ближайшие аналоги производятся под Санкт-Петербургом и в Минске.

Как и всякое удачное техническое решение, печь Буллерьян породила массу конструкций, в большей или меньшей степени на нее похожих. С учетом ценовой политики производителей в этом имеются определенные резоны. Причем в большинстве случаев изготовители стремятся производить печи в виде модельного ряда, перекрывающего некий диапазон потребительских свойств.

Такова, например, газогенераторная печь «Синель» — российский аналог Буллерьяна. Происхождение московское, по характеристикам близка к Буллерьяну, уступает ему в толщине металла, зато позволяет не только согреться, но и что-нибудь приготовить. Четыре основных типоразмера для помещений 50, 100, 200 и 400 м3 соответственно.
attachment.php

Конструкция печи
Конструкция печи представляет из себя цельносварной цилиндрический корпус, окруженный кожухами для образования вокруг него кольцевого воздушного зазора, через который непрерывно проходит нагревающийся о стенки печи воздух.
Сверху на топочной части имеется специальная площадка для приготовления пищи.
КПД в режиме газогенерации: 70-75%.

Модель Габариты, мм. Вес, кг. Объем помещения, м3 Мощность, кВт
C-50 527x363x466 26 50 3.8
C-100 685x460x561 53 100 6.7
C-200 785x560x678 74 200 11
C-400 900x650x750 120 400 28
 
Как сделать печь булерьян своими руками
Схема изделия:
index.php

Найден кусок большой трубы со стенкой около 10 мм... На нее, как на скелет наращиваем все необходимое.
index.php

index.php

index.php

index.php

index.php

index.php
 
Делаем разъем под асбестовый шнур к дымоходу.
index.php

index.php

Делаем регулятор тяги.
index.php

index.php

Собираем две форсунки дожига.
index.php

index.php

index.php
 
Завариваем перед такой-же крышкой, даем давление - герметичность "барабана" полная!
index.php

Приварены боковые листы боковых конвекционных пушек, привариваем дефлекторы задней пушки.
index.php

Наварили лист задней тепловой пушки. Вид в сопло.
index.php

Навариваем переднюю несущую раму дверей из профильной трубы, прорезаем окна.
index.php

index.php
 
Делаем дверцы с уплотнением и жаровой отражающей пластиной (иначе дверцы будет вести),
Кроме того, нажим ручки замка на дверцу должен быть на ее центр, а не край!
index.php

index.php

Зольный ящик, с регулятором поддува.
index.php

Булерьян своими руками готов. Итог:
index.php

Обратите внимание, насколько близко печка стоит от не защищенных стен, рядом розетка, выключатели!!!
Сзади около 10-15 см, слева около 20 см.
Стены чуть тепленькие! Все благодаря преобразованию ИК излучения в конвекционные потоки тепловыми экранами.
Прет не жар, а именно горячий воздух!
Ну и еще несколько ответов от автора печки:

Вопросы:
1.Передняя и задняя стенки из какого металла? Толщина?
2.Как прикреплен к дверкам асбестовый шнур? Видел у нас в спец. магазине герметик для печного дела-для дымовых труб и т.п.

Ответы:
1. Лист 4 мм
2. Асбестовый плетеный шнур (косичка) диаметром 5 мм вложен в канавку, имеющую заваленные внутрь кромки. Без клея и герметиков, держится отлично.
index.php
 
Печь Булерьян (Бренеран) своими руками

Печь Булерьян (Бренеран) своими руками источник информации
Никто не будет спорить с тем, как же важно иметь хорошую печь для отопления дома, гаража, мастерской, да неважно чего. Здесь определяющими все же являются слова - иметь печь, а не для чего. Особенно это актуально в холодный период года, кто в курсе как неприятно мерзнуть, тот поймет. А вот как стать обладателем такой печи и что для этого надо мы и поговорим в данной статье.

На самом деле, на нашем сайте уже довольно много альтернативных вариантов печей, это и обычные печи на дровах и газогенераторные печи (пиролизные котлы), работающие по принципу пиролиза. Но все же еще имеются альтернативы, а именно печь Булерьян (Bullerjan ) или как ее еще называют Бренеран. Фактически такую печь еще можно назвать конвекционной. Все дело в том, что в печь по ее бокам вмонтированы проходные трубы, у которых захват холодного воздуха организован внизу трубы, а выход вверху трубы. Трубы прогреваются из топочной камеры печи, в итоге, как известно, горячий воздух имеет свойство подниматься вверх. Воздух начинает циркулировать по трубам снизу вверх, забирая тепло из труб и нагревая помещение. Затем воздух снова затягиваясь снизу и так далее, то есть в помещении появляется искусственно созданный без активных элементов (вентилятора и т.д.) конвекционных поток теплого воздуха. За счет такого потока помещение с печью Булерьян прогревается намного быстрее и интенсивнее, то есть КПД у такой печки очень высокий.
Окончательно вы поймете принцип работы печи Булерьян, взглянув на рисунок.
0.jpg


Сколько стоит печка Булерьян

На настоящее время на рынке представлено множество печек подобного типа. Цена на печку начинается примерно с планки в 200$ в принципе это не так уж дорого, но все же. Далее с увеличением размеров топочной камеры, диаметра труб, применяемого материала, бренда, амбиций продавца, печки могут быть и гораздо дороже. Но как мы уже говорили, наша статья не об этом. Для тех, кто решился все же сделать такую печь своими руками, мы и продолжим повествовать далее.

Что надо для того, чтобы сделать печку Булерьян своими руками

Еще немного до того как вы решились начать делать Булерьян своими руками мы расскажем о трудностях которые перед вами встанут. Во-первых, это инструменты и материалы. Если с инструментами все понятно (болгарка, дрель, диски, сверла , струбцины, сварочник и т.д.) то вот с материалами придется сложнее. Самой большой проблемой здесь станет поиск котловой жаропрочной стали. Именно такая сталь должна применяться при изготовлении печек из металла, именно она обеспечит длительную и безпроблемную эксплуатацию вашего Булерьяна. И, во-вторых, это ваше мастерство, умение, терпение, место производства и что немаловажно время. Если мы вас не отговорили, то продолжим.
 
Как сделать Булерьян своими руками

И так для печки вам потребуется все то, о чем мы говорили выше, плюс листовая сталь 4 мм (1*2 м), лист толщиной 6мм размером 0,4х0,7м, труба 110 мм (4м), труба наружным диаметром 57*4 мм (10м), металл для фурнитуры печки (запоры, петли, ручки), отрезки трубы 350 мм, другое железо (по месту).
Прежде всего если у вас труба 57 мм прямая, что скорее всего, то необходимо загнуть ее трубогибом. Трубу обрезаем в размер 1,2 м, далее гнем с радиусом 225 мм. В итоге, получаем 8 трубок, по 4 с каждой стороны в шахматном порядке, то есть глубина печки составит 456 мм.
1.jpg

Далее делаем Т-образный отвод, который будет стоять за печкой. Это и дымовая труба для вытяжки газов от горения и коллектор для сбора конденсата. Вверх идет дым, вниз стекает вода (конденсат).
4.jpg

Внизу установлен кран, когда конденсат накопится, то его достаточно открыть и слить из дымохода, при постоянно открытом кране возможна излишняя тяга, которая ни к чему.
21.jpg

В отводе печки установлен заслонка, при помощи нее можно регулировать тягу и соответственно горение в печке.
2.jpg

Аналогичная, но глухая заслонка установлена в поддувале на входной дверке.
5.jpg
 
Для фиксации заслонок на их ось установлен пружина, которая более поджимает заслонки внутри трубы и более надежно фиксирует их в определенном положении. Ход заслонок 90 градусов.
Из трубы 350*4 мм отрезаем два отрезка по 40 мм. Один из отрезков разрезаем и растягиваем, разворачиваем трубу наружу. Вставляем в получившийся зазор шинку 40*40 мм. В итоге имеем два кольца, одно диаметром 350 мм и второе диаметром порядка 360 мм. Смысл это всего, чтобы одно кольцо входило в другое, так как одно будет на крышке Булерьяна,
6.jpg

второе на самой лицевой стенке печки.
10.jpg

Привариваем кольца на свои места. Большое кольцо используется для дверки. Далее, из шинки в 40 мм (толщина 2мм) изготавливаем третье, внутренне кольцо на дверке. Оно в итоге должно встать внутрь кольца на дверке и на стенке печки. В зазор между кольцами на дверки вставим уплотнитель, асбестовый шнур.
13.jpg

Плотность дверки будет обеспечивать возможность процесса газогенерации. Да, конечно основным достоинством Булерьяна является наличие конвекционных труб, но плотная дверь и контролируемая, дозируемая подача кислорода позволит добиться режимов газогенерации, то есть еще на порядок повысить эффективность печки. Именно поэтому есть резон делать дверку с должным уплотнением.
К дверце на трех проставках, привариваем тепловой экран, а к нему уголок. Уголок будет равномерней распределять воздух, при его подаче и не допустит прохождение дров в крышку при закрытии.
В первых двух трубах «скелета» делаем прорези и вставляем в них инжекционные трубки. (длиной 150мм, диаметром 14мм) Такие трубки будут постоянно сообщаться с пространством топливной камеры, через конвекционные трубы, тем самым обеспечивая процесс горения.
3.jpg

7.jpg

Варим каркас из труб, как мы уже говорили первые трубы с инжекционными трубками, далее без них.
9.jpg
 
Далее делаем перегородку. Лучше всего брать очень толстое железо (от 6 мм), т.к. оно будет подвергаться очень высоким температурам непосредственно в камере горения печи и может быстро сгореть, в случае, если будет тонким. Для лекала используйте картон, подогнанный по месту.
8.jpg

После, провариваем пространство между конвекционных трубок. Лекала также лучше первоначально делать из картона, а после вырезать детали из металла.
11.jpg

Замок дверки печи представляет из себя эксцентрик, который захватывается за петлю на стенке печки и при прокручивании дожимает дверку к стенке.
17.jpg

16.jpg

Замок не легок в изготовлении, так как потребует токарный и фрезерный станок , но эффективен в применении. Петли дверки сделаны из старых токарных резцов , в принципе подойдет любой аналогичный материал.
В верхнюю часть передней стенки вставляем воздушный инжектор. Фактически это еще один способ регулировки процесса горения в топочной камере Булерьяна. Инжектор открывается и закрывается за счет смещения (поворота) сквозного отверстия в двух трубках.
12.jpg

19.jpg
 
Привариваем к печке ножки, на которых она будет стоять.
14.jpg

15.jpg

Производим монтаж дымохода. Более подробно о монтаже дымохода можно узнать из статьи «Монтаж дымохода своими руками». Загружаем печку Булерьян дровами,
18.jpg

затапливаем и пользуемся.
20.jpg

Вот в принципе и все о том, как можно сделать печку Булерьян своими руками. Конечно процесс не легкий и не быстрый, но печка получается, как мы уже говорили с высоким КПД (порядка 70-80% против буржуек не более 10 %), что позволяет очень эффективно обогревать площади в любом помещении, где она установлена.
 
Сверху