Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Вытек тосол ВАЗ 2109

Serjikspb

Молодой-зеленый
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
14
Откуда
Санкт-Петербург
Авто
ВАЗ 21093, 1500, 2000
Доброго времени суток, господа форумчане!

Пятница Тринадцатое обернулась для меня очень неприятным сюрпризом, а именно - с утра не обнаружил тосола в расширительном бачке.

В роли ласточки ВАЗ (Спутник) 21093 2000 г.в. 1,5л карбюратор.

Утром, когда завел машину, обнаружил, что она на удивление быстро прогрелась. "Потеплело на улице", - первая мысль, пришедшая мне в голову. Далее двинулся в сторону своего университета; проехав где-то 300м, заметил, что температура уже достигла 90 градусов. "Странно, надо будет посмотреть, что там произошло, когда домой вернусь". Проезжаю еще где-то 200м - температура 110, выключил музыку - вентилятор не работает. Заглушил двигатель, накатом припарковался, посмотрел в бачок - тосола нет вообще, закрыл машину, пошел по делам пешком. Примерно через 2 часа вернулся, заметил лужу в районе правого переднего колеса.

Немного поковырявшись, понял, что тосол стекает по двигателю в районе ГРМ. Дома посмотрел на этом и подобных форумах, что, возможно, проблема в помпе. Однако, знакомые сказали, что это может быть контур.
Последний раз ездил на машине три дня назад и тогда никаких проблем с отоплением/охлаждением не обнаружил.

Подскажите, как выяснить в чем именно проблема и насколько сложно и затратно устранить её самостоятельно без гаража?
 
Последнее редактирование:
Очень просто сними ремень грм и пошатай помпой если есть люфт то смело меняй помпу .можна и самому там все просто.
 
Олексій, спасибо!

А подскажите, сколько она может стоить и какую фирму лучше брать?
Я так понял, что для замены помпы обязательно снимать ремень ГРМ, я думаю, сразу новый поставить, т.к. не знаю, сколько машина прошла на этом (брал с рук). Обязательно менять ролик натяжителя при замене ремня?

А вот еще...забыл, сейчас машина стоит, мягко говоря, фиг знает где. Дорога до дома выйдет где-то в 1,5 км (обратно теми же путями никак, одностороннее движение). Можно ли ездить на этой машине, если глушить двигатель, не давая ему нагреваться или лучше все таки снарядить отряд товарищей, готовых за пиво её дотолкать?
 
Слей остатки тосола и залей воду до дома хватит з головой нащет помпы так стоит она в раене 150грн фирму незнаю какая лучше а все остальное меняй смело .
 
Олексій, спасибо!

А подскажите, сколько она может стоить и какую фирму лучше брать?
Я так понял, что для замены помпы обязательно снимать ремень ГРМ, я думаю, сразу новый поставить, т.к. не знаю, сколько машина прошла на этом (брал с рук). Обязательно менять ролик натяжителя при замене ремня?

А вот еще...забыл, сейчас машина стоит, мягко говоря, фиг знает где. Дорога до дома выйдет где-то в 1,5 км (обратно теми же путями никак, одностороннее движение). Можно ли ездить на этой машине, если глушить двигатель, не давая ему нагреваться или лучше все таки снарядить отряд товарищей, готовых за пиво её дотолкать?

Менять нужно комплектом - помпа, ролик и ремень! Помпа хорошая ТЗА, но дороговата - у нас около 20$. Ремень снимать для замены обязательно. Сложность в установке нового. Нужно совмещать метки. Гугли подробности этого момента или читай мурзилку.
Доехать можно, только долей чего нибудь до нужного уровня.
А еще возможно нужно будет для замены помпв двиг поддомкрачивать и откручивать его с одной опоры. Но это не на всех машинах. Может и не придется если помпа при снятии не упрется в кузов.
 
Сверху