Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

при падении обротов загорается лампочка зарядки

morbo74

Активный автомобилист
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
254
Откуда
Челябинск
Авто
21099 карб '97
ездил и тут на тебе ... начала гореть лампочка зарядки с новым генератором ... в итоге заехал в магазин, прикупил реле-регулятор новое и вроде бы все ок ... но проездил полдня и началась такая же фигня т.е. если обороты падают до стабильного ХХ, то лампочка загорается, даешь газу - гаснет, но при этом видно, что зарядки то толком нет (дворники медленно шоркают, ближний свет тусклый и т.д.), сбрасываешь газ и снова лампочка горит :mad:
 
похоже на диодный мост.
 
Сделай точные замеры напряжения при разных оборотах и выложи.
Так сложно.Есть вариант что не в гене дело
 
На клеммах АКБ.

почему спросил, в инете пока рылся там и возбуждение мерить предлагают и еще чтото ... слишком много инфу короче говоря, таким макаром гену сразу снимать только и остается :mad:
 
Для начала померяй так как у Жорика в видео. И отпишись здесь о замерах
 
сходил, замерился.
в общем, пока машина прогревалась на 2 тысячах оборотов напруга была 12.9, по мере прогрева дошла до 13.4, но при этом лампочка не загоралась даже без подсоса. решил прокатиться до магазина и опять начлось - газ сбрасываю и лампочка загорается, набираю обороты и лампочка тухнет. Опять замерил: при 900 оборотах 11.7, подгазовываю - 11.9. В итоге решил снять релюшку, одна щетка с уже явной выработкой с учетом того, что проехал всего километров 100 за вчера, поставил релюшку обратно и снова все нормально - лампочка не горит, а напруга 13.4, но это я так понимаю изза недотянутого ремня.
Так что такое происходит то? :mad: у меня стойкое ощущение, что опять недозаряд пойдет через несколько километроов
 
аааа еще момент ... когда эта фигня сейчас опять началась, обратил внимание, что стрелка тахометра дергалась
 
Мерил возле аккумулятора? Может на выходе с гены проверить?
 
минус - корпус гены
плюс - клемма к которой прикручены толстые розовые провода
 
То, что ключом закручивает, там проверять +
Я когда мучался со своим генератором, то сделал такую штуку http://asgloom.narod.ru/gena.html"]http://asgloom.narod.ru/gena.html По деньгам около 1 евро, заряд поднялся с 13,8 до 14,1-14,2. Ну и при фарах просадка была вместо 12,5-12,8 поднялась до 13,2-13,3. Но это крайний случай, генератор же новый, значит нужно искать проблему в нём.
19-22_3b_2.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху