Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Термостат 2190"Гранта"

с060ет

Бывалый
Регистрация
26 Сен 2010
Сообщения
836
Возраст
39
Откуда
Саратовская область,❻❹регион. Ровное
Авто
2110,1500см³ карб,1997г.
Думаю установить его себе! Прочитал о нем очень положительные отзывы, и с установкой в общем то не будет проблем!

Принцип работы у него отличается от всех предыдущих термостатов! Большой круг идет с термостата, в радиатор и сразу в подводящую трубу к помпе миную термос!
Малый круг идет с термоса в печку и потом в подводящую трубу к помпе, и тем самым получится что краник печки который на Самаре будет нельзя перекрывать, или уже делать типа байпаса что бы отвести жидкость от печки! Или все сделать как на Гранте и отсоединить от краника тросик и регулировать температуру только заслонкой!!! Кто что думает???:)

Гранта термос.jpg

Гранта со.jpg

Гранта термос 1.jpg
 
это будет всегда. на ино ставят запчасти от ваза,на ваз от ино, на гранту будут ставить 82 термостат... и с гранты на 9 ку грантовский :D

в догонку. фото радиатора гранта/калины2, уже поднимал тему что вход/выход ож в нем сделан по уму,что в теории значительно увеличивает его тепло отдачу.. заработает ли такая система с нашим радиатором? ведь не зря они замутили другой радиатор под этот термостат? вкорячили бы старый калиновский где вход/выход как у нас. схема старой калины...
 

Вложения

  • 06.06.13_liniy_sborki-4_0.jpg
    06.06.13_liniy_sborki-4_0.jpg
    90.4 KB · Просмотры: 99
  • 1118-11-1.jpg
    1118-11-1.jpg
    35.2 KB · Просмотры: 103
Последнее редактирование:
я себе установил термос десяточный 6-ти дырочный
 
это будет всегда. на ино ставят запчасти от ваза,на ваз от ино, на гранту будут ставить 82 термостат... и с гранты на 9 ку грантовский :D

в догонку. фото радиатора гранта/калины2, уже поднимал тему что вход/выход ож в нем сделан по уму,что в теории значительно увеличивает его тепло отдачу.. заработает ли такая система с нашим радиатором? ведь не зря они замутили другой радиатор под этот термостат? вкорячили бы старый калиновский где вход/выход как у нас. схема старой калины...

в общем то как мне кажется разница не особо большая, а калиновский возможно не встал по габаритам! поставил паренек на 10ку и пишет что очень доволен, а у 10ки такой же радиатор как у нас!
 
ну вот чем он лучше 082?

Малый круг идет через печку, тем самым она греет лучше и прогревается быстрее!;) И еще легче заменить термоэлемент, но это конечно не влияет на его работу:D
 
Малый круг идет через печку, тем самым она греет лучше и прогревается быстрее!;) И еще легче заменить термоэлемент, но это конечно не влияет на его работу:D

аналогично работает 082
 
Я тут покумекал - грантовский термостат это тот же 82 6-дыр подключенный по этой схеме только байпас нужно заглушить к примеру болтом - или я не прав?
 
Я тут покумекал - грантовский термостат это тот же 82 6-дыр подключенный по этой схеме только байпас нужно заглушить к примеру болтом - или я не прав?

Не прав, кури схемы.
Глушить байпас в класических схемах категорически недопустимо, т.к. именно байпас используется для управления термостатом на режиме прогрева, когда закрыт большой контур.
В грантотермосе малый контур состоит только из контура печки.
Термостат в гранте не переключает контуры а просто глушит большой контур (один клапан).
Меня больше всего интересует охлаждение (эффективность) и быстрота прогрева
В салоне у меня с 21082 и так не холодно
 
Последнее редактирование:
вот нарисовал
БАйпас уменьшают до 4 мм - наверно его можно вообще исключить, термос все равно будет омываться потоком из печки и весть поток печки будет учитываться термостатом и если крана на печке нет - я к тому что может не ставить гранто а переделать 82
 
вот нарисовал
БАйпас уменьшают до 4 мм - наверно его можно вообще исключить, термос все равно будет омываться потоком из печки и весть поток печки будет учитываться термостатом и если крана на печке нет - я к тому что может не ставить гранто а переделать 82

глушить термос совсем? а как больщой круг включится?
 
Сверху