Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Правильно подключить магнитолу

Santelintey

Новенький
Регистрация
29 Окт 2011
Сообщения
185
Откуда
Алтайский край, Бийск
Авто
21083 1,5л, карб. 1995 г.в.
Всем доброго времени суток.
Имеется в автомобиле следующее:
ГУ Sony CDX-GT660UE (http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7744874&hid=90404) - 4х52Вт;
Фронт JBL CS2105 (http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=931529&hid=308016) - 30Вт;
Тыл Pioneer TS-G6912I (http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=6943851&hid=308016) - 35Вт.
Слушаю обычно на уровне звука 15-18, но недавно запердел правый задний динамик. Я перевернул полку вверх тормашками и накрутил громкость на какой-то басовой музычке (вычитал, что иногда помогает). Дак на уровне "23" магнитола перезагрузилась. Динамику процедура помогла, но мне это не нравится. На заведёной машине та же песня.
Почитав соседние топики по похожим вещам, сделал вывод о недостаточности питания, т.к. "+" подсоединён к проводу, которым была запитана старая кассетка, идущий, по-моему, от замка зажигания, хотя не факт. Возникли вопросы:
1) Какого сечения взять провод АКБ->ГУ и какой предохранитель ставить? (если можно, с цифрами, примерным расчётом)
2) Тянуть ли "-" провод обратно к АКБ или оставить на кузове?
3) Есть ли смысл заземлять корпус ГУ через винт на задней стенке?
 
1) Какого сечения взять провод АКБ->ГУ и какой предохранитель ставить? (если можно, с цифрами, примерным расчётом)
2) Тянуть ли "-" провод обратно к АКБ или оставить на кузове?
3) Есть ли смысл заземлять корпус ГУ через винт на задней стенке?
По порядку...
1) К сожалению по ссылке не указана величина потребляемого тока конкретно этой магнитолой. Поэтому вопрос пока оставим открытым.
Если тебе это действительно нужно, то найди в сети конкретно по этой модели инфу в которой будет указано "Потребляемый ток.....А" . И выложи ее сюда. Возможно это указано где-нибудь на сайте производителя. От этого и плясать...
Мог бы поискать и я, но....кому из нас это надо? ;)
2) Если на кузове места крепления "массы" магнитолы и место куда крепится масса АКБ зачищены "до блеска" то можно и не тянуть. Хотя я бы прокинул провод напрямую к "-" АКБ. Хуже не будет...
3)Личное мнение- не принципиально.
Кстати само понятие "заземление"- это немного из другой оперы.

В дополнение к 1-му вопросу. Если все таки решил, что будешь покупать именно эту модель, то покупай....Провод и предохранитель посчитаем по месту.... Мультиметр надеюсь попросить у кого нибудь на 30 минут не проблема?
 
Последнее редактирование:
Нашёл ссылку (http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/archive/index.php/t-53762.html), где указано значение потребляемого тока 3-5А. А как же тогда 4х52Вт (т.е. по 4,3 ампера на канал)? Выходит, что меня должен устроить медный проводок 1мм^2 (сейчас стоит 1,5мм^2) и предохранитель на 10А, как и в самой магнитоле?
Мультиметр надеюсь попросить у кого нибудь на 30 минут не проблема?
Мультиметр даже свой есть.
 
Можешь не надеятся на мощь 4х52 от штатного усилителя магнитолы, так как он максимум выдаст 4х18 и это уже многими проверенно.
 
Дак, может, я вообще не в ту сторону копаю. Из-за чего ещё может быть такая реакция магнитолы на прибавление звука?
 
Я проложил 2 медных провода с сечением 2,5 мм2 до аккумулятора через предохранитель. Теперь проблем не имею.
 
Нашёл ссылку (http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/archive/index.php/t-53762.html), где указано значение потребляемого тока 3-5А. А как же тогда 4х52Вт (т.е. по 4,3 ампера на канал)? Выходит, что меня должен устроить медный проводок 1мм^2 (сейчас стоит 1,5мм^2) и предохранитель на 10А, как и в самой магнитоле?

Мультиметр даже свой есть.

Учитывая ту инфу что ты нашел, мультиметр нам пока непонадобится. :D
Если к + АКБ планируется подключать только магнитолу, то хватит преда на 5 или 7,5 А. Я бы поставил 7,5.

Выходит, что меня должен устроить медный проводок 1мм^2 (сейчас стоит 1,5мм^2) и предохранитель на 10А, как и в самой магнитоле?

Не хочу вдаваться в тонкости:D,и не спрашивай почему.
Оставляй 1,5мм*2, но лучше как постом выше 2*2,5
Подчеркну Если только для магнитолы
 
хватит преда на 5 или 7,5 А. Я бы поставил 7,5.
Не хочу вдаваться в тонкости:D,и не спрашивай почему.
Оставляй 1,5мм*2.
Подчеркну Если только для магнитолы
Хорошо, в ближайшее время постараюсь прорваться в гараж и сделаю так. Об успехах отпишусь. Всем спасибо.
 
Обрати внимание немного поправил свой пост в сторону увеличения 2*2,5. Как говорится "запас в ж..пу не е..бет"
 
Обрати внимание немного поправил свой пост в сторону увеличения 2*2,5. Как говорится "запас в ж..пу не е..бет"
А есть ли в этом смысл, ведь проводок, втыкающийся в магнитолу не больше 1,5мм^2?
 
А есть ли в этом смысл, ведь проводок, втыкающийся в магнитолу не больше 1,5мм^2?

Поверь есть.
Как есть и зависимость падения напряжения на проводнике в зависимости от длины оного, что особенно ощутимо в режиме максимального потребления тока потребителем (читай магнитолой).
Поэтому чем толще, тем лучше;)
 
Если уж совсем лень менять провод, повторюсь, тебе вполне может хватить и 2*1,5. Когда магнитола вместе с динами будет в руках подключи все и дай магнитоле максимальную громкость. Если не уйдет в "reboot" в течение 1-2 минут- можешь оставить 2*1,5.
 
В общем, ситуацию разрешил. Времени было в обрез, да и прохладно, поэтому для начала решил поменять провод массы, т.к. в отличие от "+", я вообще не знал куда он уходит. Взял новый проводок ~1,5мм и провёл его напрямую к "-" аккумулятора. И о чудо!!! Магнитофон горланит, как потерпевший. По возможности, конечно, поменяю и "+", поставлю предохранитель.
Всем спасибо!
 
Сверху