Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Затяжка ГБЦ динамометрическим ключом

vovaныч

Новенький
Регистрация
31 Мар 2013
Сообщения
73
Возраст
31
Откуда
Орловская обл.
Авто
Ваз 21093. 1.5 карбюратор
Приветствую уважаемые. Сегодня подключал на машине электромагнитный клапан на карб, заводил - всё работает. Потом обратил внимание на странный запах под капотом. Посветил фонариком и увидел что из под шва гбц под 1м цилиндром выступает масло, а это очень плохо.

Выкрутил свечу, осмотрел - вся в черном бархатном нагаре (карб не настроен), но осматривал на предмет попадания тосола в цилиндр - вроде еще не пробило. Когда собирал двигатель то затягивал в 4 приема, первые 2 - по книге, остальные приемы на глаз, т.е. в итоге конечный момент вышел примерно 12 кгс и по ходу не дотянул. НО в книге написано что 3й и 4й прием докручиваются на 90градусов (именно это мне не понравилось, ибо на глаз определить это практически не реально, отсюда и деформация гбц). Вопрос в том, какой момент выставить на ключе что бы не разрушить болты и не протекало масло/тосол?

В инете вот что нашел- цитирую...
есть другой прием: основой качественной затяжки ГБЦ является переход болтов в зону пластической деформации
при выполнении этого условия отпадает необходимость повторно протягивать головку.Для того чтобы понять что болт перешел в зону пластической деформации необходимо:
1 этап - момент затяжки 20...25 Н.м (2,0...2,5 кгс.м)
2 этап - момент затяжки 70...85 Н.м (7,0...8,5 кгс.м)
3 этап - выставляем момент на ключе 120 Н*м, затягиваемесли удалось затянуть болт таким моментом, увеличиваем момент еще на 20 Н*м и такими затяжками находим момент при котором болт вращается но момент затяжки не увеличивается(наступила зона пластических деформаций) после этого необходимо прекратить затяжку чтобы не разрушить болт(!!!!!!!!!!! ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!! если момент затяжки начал уменьшаться необходимо срочно выкрутить и заменить болт т.к. началось разрушение болта).Обычно пластическая деформация болта возникает при моменте затяжки около 200Н*м, так же я бы посоветовал заменить старые болты не взирая на их длинну."

Что думаете по этой статье? А так же при каком моменте могут разрушиться болты?
 
хз, я по мурзилке делал...только у меня 2 прокладки стоит - посмотрим что будет:D
 
Менял у себя прокладку, делал все по мурзилке, шпильки старые оставил).
Вот, все докрутились до 4 этапа, кроме одной слизался шестигранник на шпильке.
Все работает нормально, голова на месте.
3 и 4 этап, я определял именно на глаз, ибо 90 градусов это четверть круга, все понятно. разброс получился такой. Одну не довернул на 90 вообще, остальные градусов +- 30.
Статья не о чем, особенно весело это успеть выкрутить болт пока он не порвался
 
Ну про "пока не порвался" это да - тупо...Но мне не хотелось бы именно скидывать гбц для замены прокладки...НО из глушителя валит белый дым (такой как когда траву жжешь...мокрую на огороде)))... Это напрягает, К тому же по 90 градусов не смогу дотянуть, т.к. писал уже выше - последний момент был около 12-13кгс, или 120-130Н/м. Может что придумаем как решить этот вопрос?
 
А ты коллектор снимал? может это там тосол протекает?
 
снимал конечно, ибо перебирал весь двигатель... Но течка))) с другой стороны - со стороны свечей)... Сегодня подтянул гбц итоговым моментом 14.3кгс, вроде всё отлично...дальнейшая эксплуатация покажет... А ещё сегодня обнаружил что не работает термостат - не открывает на большой круг, ну я его молотком поп*здил и он заработал...Молоток это универсальный инструмент-надо повесить в рамку в гараже...когда гаражом обзаведусь)))
 
3 и 4 этап, я определял именно на глаз, ибо 90 градусов это четверть круга, все понятно. разброс получился такой.

+1, только на глаз, интуитивно, а так все по мурзиле, зачем что то изобретать
 
я тянул ключом по схеме в книжке на 10 кг.
При этом на старых болтах.... 8 из10 не давали затяжки тянулись ! заменил на пару старых кот затянулись и ещё купил 3 новых ибо ставить нечего было.
ИТОГ ГРАЖДАНЕ МЕНЯЙТЕ БОЛТЫ ГБЦ! А то будете бегать по магазинам в спецовке как я и искать поштучно и не китай..... кстати цена 8 грн. не так и дорого комплект 100 грн. не в напряг зато затянул и спокоен!
 
Сверху