Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Электронная комбинация приборов 43501.1 21093-3856010

Шаг за шагом, приборка приобретает вполне современный кЕтайский вид

Вот это правильно.Заменить электролиты надо было бы в любом случае.Наверняка они уже подсохли и той ёмкости не имеют.

есть схемы со светодиодами.

Я имел ввиду схему всей панели.
А схему на светодиодах я могу и так нарисовать и сделать готовое устройство,без посторонней помощи как на микросхеме так и без неё :)
Вот пример: Вместо кнопок датчики.На той же ЛА7
 
Последнее редактирование:
Я так понимаю "ла" это значит логическая, а по схеме логика имеет формат "И", значит сколько кнопок нажмешь, столько диодов загорится (сложение), LUX я прав или опять мимо?:eek:
 
Я так понимаю "ла" это значит логическая, а по схеме логика имеет формат "И", значит сколько кнопок нажмешь, столько диодов загорится (сложение), LUX я прав или опять мимо?:eek:

Ла - это И-НЕ
Если смотреть по схеме, то используется как просто НЕ (инвертор).

ЗЫ. lux31 Не в укор, давно в протеусе не работал, почему две земли, а не + и минус? это понятно что идет с датчика, т.е. НУ (низкий уровень).
 
"Набросал" по быстрому.14-я нога ЛА7-й - питание +12В.Вот она и питает светодиод.Можно включить элементы и светодиоды по другому,работать будет так же.Я об этом писал выше:
... В зависимости от того как включены её входы.
 
Были заменены обе К561ЛА7, сломанный при их перепайке резистор :eek: 20кОм 0,25Вт, конденсаторы.
IMG_1807[1].jpg

IMG_1809[1].jpg

Была проверена КРЕНка. Все путем, выдает 5V.

После замены второй ЛА7 и резистора появился вроде бы прогресс: перестала плясать лампочка TEST при подаче сигналов на лампочки БСК, более того, стали чуть тускнеть при подаче сигнала сами адресные лампочки (кроме ручника, ему пока пофигу).
Перестала гореть на БСК лампочка тормозухи. Однако, она вообще перестала гореть. Не реагирует на подачу "-" на соответствующую ножку. Светодиод проверил - целый.

Мысли: БСК (кроме давления масла) в принципе постоянно горя ни на что не реагировала. Теперь тормозуха тоже не реагирует, только постоянно НЕ горит. :confused:

Далее: пробежавшись по дорожкам, уперся в диодную сборку КДС628АМ. Заказал в магазине обе. Ждать 2 недели.

post-74981-0-19288500-1304883128_thumb.jpg


Как ее прозвонить - в душе не е...знаю :eek: Буду тупо перепаивать.
 
По пути, размышляя о врущем Топливе, перепаял компаратор К1401СА2. Поставил аналог LM2901N. Пошел проверять.

IMG_1812[1].jpg
 
конденсаторы лучше зелененькие перепаяй там золото в них :D
 
Блин! :eek: Проблема осталась, к ней теперь добавилась полностью заполненная шкала тахометра :mad:
 
Короче, от греха подальше - буду искать мастерскую. Да вот проблема - навскидку пару контор прозвонил, они "Неее, мы только LCD телеки делаем", и т.д. :mad: КЮ!
 
Понты колотят,волки.А понты колотят потому что не умет нифига:
... а тупо меняют плату целиком....
:+1:
К тому же это гораздо проще и прибыльнее,чем изучать цифровую технику,хоть и советских времён.:confused:
 
Попробую пока сам. Пройдусь по всем дорогам. Аккуратно пропаяю все. Дождусь двух заказанных мной КДС'ок (КДС628АМ).

Главное стоит на повестке сейчас: тахометр.
Тахометр полностью заполненный до 7000об. и не реагирует. В режиме самотеста - тоже. А должен показывать 2000об.
 
Проверяй все замены,после которых появилась неисправность(перепайка микросхем,"сопля" между дорожками или выводами и т.п.).Как я понимаю тахометр "сломался" или это обнаружилось после перепайки компаратора.Компаратор точно к индикатору бака подключен?
 
Никто не берется за приборку - буду сам! :)

Победил тахометр. :cool: Оказалось, порвались пара жил в шине, соединяющей половины приборки. Впредь буду аккуратнее их разворачивать.

Кроме подгоревшей КДС628АМ, внезапно не вызвало что-то в корпусе DIP8 и маркировкой УД1А. Порылся в инете - их несколько! Товарищи, помогите опознать говнюка? :eek:

IMG_1813[1].jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Проверяй все замены,после которых появилась неисправность(перепайка микросхем,"сопля" между дорожками или выводами и т.п.).Как я понимаю тахометр "сломался" или это обнаружилось после перепайки компаратора.Компаратор точно к индикатору бака подключен?

Компаратор ХЗ к чему подключен. Там начинаешь идти по дорожке - натыкаешься на одну микруху, из нее - в другую. Там, короче, как-то ВСЕ завязано между собой хитрым способом.
 
... помогите опознать ...

Это точно операционный усилитель.Судя по смещенному от центра ключа первого вывода с большой долей вероятности можно сказать,что это 154УД1А (К154УД1А,КР154УД1А).Зарубежный аналог - HA2700,HA2720.
 
Это точно операционный усилитель.Судя по смещенному от центра ключа первого вывода с большой долей вероятности можно сказать,что это 154УД1А (К154УД1А,КР154УД1А).Зарубежный аналог - HA2700,HA2720.

А они (К154УД1А,КР154УД1А) идентичны? В смысле, не будет ничего критичного, если я поставлю не тот?
 
Сверху