Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Колдун или нет?

колян-099

Новенький
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
50
Откуда
крым.феодосия
Авто
ваз-21099
люди один вопрос можно убрать его или нет.если да то как?а то он дорогой у нас 150гр.просто без планок а планки на разборках .:sos:
 
насколько я знаю то нельзя
 
У меня нет,:confused:и особых не удобств от этого не испытываю:)
 
его полностью можно убрать или нет.и как это зделать.я глянул там две трубки тормозных к нему подходять.
 
я убрал так.с гл. тормозного цилиндра одну трубку глушишь а другую пускаешь через 2 тройника .
 
убрать колдун можно... соединив трубочки шлангами обычными тормозными.. только как мне сказали народ который убирал колдуна тех осмотр не проходил(катки) и ставил обратно колдуна.. если есть вариант тех осмотр пройти по знакомству то можешь снять..
 
по зиме на гололеде херовато тормозить будет, т.к. задняя ось будет хватать первой, что чревато заносом. В общем это и есть главное назначение колдуна, шоб большее усилие шло на переднюю ось, а чуть меньшее на заднюю.
 
Мне казалось он отвечает за равномерность остановки задних колёс что бы одно не опаздывало от другого.. что бы не получился юз.. без него ТО не пройти 100%.. даже самый грубый барабан разглядит его отсутствие.. да и для себя небезопасно..
 
а что такое колдун вообще?)) если можно - наглядно объясните)
 
колдун распределяет тормозное усилие, насколько я знаю. Может я и не прав :)
 
колдун распредиляет довления в зависимости от нагрузки на заднюю ось .а для того штобы он это правильно делал там стоит штанга которая регулируется прикол втом што регулировать ее надо очень часто и он часто просто ломается .я так раз на свитофоре чуть ни крутанулся на 180градусов послечего попросил избавить миня от этого щастья и поехав к другу который мне все делает в машине он сказал что убрать его можно но нужно поминять контуры мистами убрали пока не жалею. принцып такой от главного цилиндра накрест тянутся магистрали на задние тормаза через подвижные шланги(которые уже там есть) и все
 
Погуглил малость.. колдун отвечает за то, что бы задние колёса тормозили позже передних.. и вродь как больше не за что.. другой вопрос если есть воздух в системе, как это было у меня на ТО.. заднее правое колесо тормозило позже чем левое.. опаздывало.. (это по стенду), накануне менял ВУТ, ГТЦ, колодки задние и троса стояночного тормоза.. был во всем уверен.. а как оказалось в итоге плохо продул систему.. пара несложных манипуляций и вуаля)
 
люди один вопрос можно убрать его или нет.если да то как?а то он дорогой у нас 150гр.просто без планок а планки на разборках .:sos:
Моё мнение, если его разработчики туда поставили(а они наверное не дураки), то пусть он там и стоит.
Да и по финансам прикинь, что нужно взамен его и солько это будет стоить всю эту хрень примудрить.(не говоря про езду зимой, говорят есть шанс на скользкой дороге при торможении увидеть свой задний номер).
 
Я без него езжу, т.к. почему то он был снят. Так, вроде в гоночном режиме не мешает ;)
 
блин.. давича лазил проверял калдун.. поршень вылазиет как положено... сместил планку до упора назад, да ишо забил туда шайбу мм так на 3, получается задняя ось все время нагружена правильно?? а них не тормазят сцуки(((( и колодки в поряде и качал уже раз так 4...точнее тормазят но слабо.. барабаны чуть теплые..
 
Тут конечно спорный вопрос. У меня его нет,особых трудностей в этом не испытываю,но возможно поставил бы,но зачем:confused: В гололёд зад не заносит(сам проверял)а почему? да потому как гололёд,на наших машинках в переди стоят дисковые тормоза,они соответственно и раньше берут стало быть при любом раскладе на льду тормозить будут все четыре+нет клевка вперёд чтоб сработал калдун.А вот на сухом асфальте он понадобится,но при умелом торможении всё можно исправить.
 
Распределитель тормозного усилия "КОЛДУН"

Ребята помогите!У меня течет торм.жидкость из "КОЛДУНА"!!!Даже когда не жмеш на тормоз!!за неделю витекает уровень,и загорается лампочка"STOP"Помогите,может ремкоплект есть какойто:mad:??Или ему уже пипец???
 
Так он вроде не дорогой.. если не путаю за 300 рублей видел
 
Ребята помогите!У меня течет торм.жидкость из "КОЛДУНА"!!!Даже когда не жмеш на тормоз!!за неделю витекает уровень,и загорается лампочка"STOP"Помогите,может ремкоплект есть какойто:mad:??Или ему уже пипец???

С колдуном не шути, а то он тя заколдует! Меняй целиком и не парься! Да по моему там его регулировать еще надо, но я не помню как:eek: Уточни!
 
Сверху