Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Давайте обсудим щетки стеклоочистителей

Putnik32

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,268
Откуда
Брянск
Авто
21093 1,5 карб
Давайте обсудим тут кто и какие щетки стеклоочистителей использует, размеры и ощущения в процессе эксплуатации.
Тут же можно обсудить и поводки на щетки.

Раз сам затеял, то и начну, пожалуй.
Поставил сегодня щетки от AIDO бесrаркасные, модель AD-919 50C. В комплекте имеются переходники под различные поводки. Резинки приятные на ощупь, пока новые, трут отлично (по сравнению со старыми). Вытирают 99% площади своего хода (может быть притрутся со временем).
Поводки с П-образным наконечником.
Сзади на ляде (у меня 93) поводок (обычный прямой с пимпочкой) согнут в душку в одном месте и стоит также безкаркасная щетка на 50 (нонейм). После прогрева заднего стекла чистит 90% площади своего хода.

Фото по возможности выложу тут.
 
Щетки 55, на держателях резинки одевал что бы снег не забивался в пружинку и не замерзал, теперь привык и оставлю на лето тоже их. А о фирмах говорить не могу, все равно расходный материал. Пока новые чисто ходят, потом полосят, потом чуть ли не царапают. Что бы продлить срок службы нужно не включать их на сухую и на лёд. Если кромка пошла волной - будет полосить, нужно менять.

Заднюю щетку поставил 50, согнул незаметно поводок и по задумке чистит нормально. Но в суровой реальности снег после стоянки сил не хватает счищать. М.б. моторчик уже умирает, но с 35 щеткой такой проблемы не было. И когда много грязи приходится пол-литра воды вылить что бы без разводов стекло отчистить. Моторчик там слабый у меня, но живой ещё, потому будет дальше работать.

Хотелось бы затронуть ещё одну проблему у штатных дворников. На скорости больше ста начинают работать хуже, из-за встречного потока, На 140 уже ничего не чистят, т.к. не достаточно плотно прилегают к стеклу. Лечится накладками на держатели, но они портят внешний вид. М.б. существуют друге хитрости ?
 
Последнее редактирование:
Подогнали щетки типа бескаркасные но они полностью закрыты резиной, типа зимние, так вот это просто песня, а не щетки! Не слышно их ни йоты при работе и снег не налипает!! Производителя к сожалению не знаю ...
 
Я пользуюсь самыми дешёвыми щётками из Окея)) стоили на тот момент 10рублей (честно говоря думал подвох какой то, или цена не правильная) за комплект я купил на 100 рублей их(Дёшево и сердито), обычные каркасные дворники, трут нормально, хватает месяца на 3 примерно, осень и зиму с ними отъездил, фирму к сожалению не помню, сейчас они вроде около 30рублей стоить стали. В комплекте есть переходники.

Так же дома лежат бескаркасные дворники фирмы Flamingo, по их поводу ни чего не скажу, не пользовался ещё, по отзывам знакомых нормальные щётки.
 
Обычные каркасники.ALKO называются.Наверно Китай.Трут нормально.Без скрипов.В снегопад обмерзают конечно.Обеваем.Опять намерзают.:(
 
Заднюю щетку поставил 50, согнул незаметно поводок и по задумке чистит нормально. Но в суровой реальности снег после стоянки сил не хватает счищать. М.б. моторчик уже умирает, но с 35 щеткой такой проблемы не было. И когда много грязи приходится пол-литра воды вылить что бы без разводов стекло отчистить. Моторчик там слабый у меня, но живой ещё, потому будет дальше работать.
У меня Чистый немец каркас был 53см сзади, жестокая щетка но терла от бога. (с опеля достались). Но тяжко было дворнику протащить по сухому и если снега навалило, не рассчитан на такие :D воткнул 51см безкаркасник, теперь летает по сухому лучше. А писалку я поставил как с переда с фиксатором, 2 струи, очень грязное стекло(если высохла грязь) за 2 полива отмоет спокойно :) среднее и не сильно (тоже если высохла грязь) за 1 на отлично.

Спереди теперь каркас чемпион, щетки как щетки но зимы бояться жуть. Всё подряд прилипает. с безкаркасниками такого не было, но они сдохли через пол года

В комплекте есть переходники.
во всех есть сейчас.
не пользовался ещё, по отзывам знакомых нормальные щётки.
красота требует жертв, как заметили безкаркасники для своей цены слишком мало бегают. Новые конечно трут идеал
 
У меня Чемпионы каркасники,чуть большего нужного размера,я доволен,как слон)))Стоят 380 рупий за комплект,поводки от Самара 2
 
Щетка каркасная Alca 21"/53 см зимняя, прижимной механизм этих щеток спрятан в герметичный чехол, поставил на ваз-2109 - очень понравилась, реально чистит. Щетка бескаркасная 21"/53 см Alca SUPER FLAT - не прилегает в центре, оставляет не чищенным 10 см полосу. поводки подгибал - не помогло, хоть выбрасывай!
 
LYNX Япония каркасные с чехлом 150р штука, чистят хорошо, но LYNX вверх ногами получается и на скорости 90 сдувает и они не прилегают и не чистят,
Макс, а че за поводки от самара 2? в чем прикол?
 
Прямые с пипочкой,а от самара 2,они закругленные и дворники не слетают))))
 
маелся с щетками для зимы..купил ALCA Winter 53 или 55 см в чехле..лютые щетки! чистят идеально!!!!!правда отдал по 280р за шт. )))но зимние в чехле к лету нужно либо снимать и ныкать, либо выкидывать..т.к летом им придет хана)
 
Взял себе Denso 600мм. Доволен ими как слон. По сравнению с бош аэротвин небо и земля. Вообще бош безкаркасники большое Г, никому не посоветую.
 
Сверху