Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Как подключить 1-канальный усилитель на 2 динамика

дядя ПАША

Бывалый
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
547
Откуда
казахстан
Авто
ваз 21099 V1.5 1998г.в.
парни,имею усилитель для саба 1-канальный(т.е. выход на нем на 1 сабовский динамик),возможно ли его как-то подключить на 2 обычных динамика в тыл?кто сталкивался с этим? что при этом перепаивать нужно и нужно ли вообще?
 
парни,имею усилитель для саба 1-канальный(т.е. выход на нем на 1 сабовский динамик),возможно ли его как-то подключить на 2 обычных динамика в тыл?кто сталкивался с этим? что при этом перепаивать нужно и нужно ли вообще?

Можно, есть вопрос. На усилителе есть кросовер (разделение по настройке частот). У некоторых моноблоков, расчитанных для работы только с сабом, очень узкий спектр настройки чатот и тот лежит в диапазоне низкой частоты, т.е. середину и верх через него не услышишь. Подключить можно двумя способами, последовательно и паралельно. При последовательном подключении берёшь плюсовой провод от одного динамика и подключаешь его к выходной(звуковой) "+" клеме усила,далее берёшь минусовой провод от второго динамика и подсоединяешь его к выходной(звуковой) "-" клеме усила. Оставшиеся два провода от динамиков, соответственно + и - скручмиваешь вместе и изолируешь. При данном подключении общее сопротивление динамиков увеличивается, а следовательно меньшая выходная мощность от усила.
Второй способ паралельный. Берёшь плюсовые провода от динамиков, скручиваешь их вместе и подключаешь к выходной(звуковой) "+" клеме усила. Затем берёшь два минусовых провода от динамиков скручиваешь их вместе и подключаешь к выходной(звуковой) "-" клеме усила. При данном подключении сопротивление уменьшается, а мощность от усила возростает. Я всё таки предпочёл бы первый способ подключения, т.к. минимальна вероятность потери усила, да и динамиков так же. :)
 
но думаю что звук будет моно, соответственно весь смысл подключения теряется.
 
Если подключишь, то в итоге получится бред! Усилитель, предназначенный для саба, встроенным фильтром отсекает частоту ниже 16Гц и выше 300Гц (ну или где-то около) и усиливает этот отфильтрованный диапазон. Если к нему подключить чудоскрутку из пары ваших тыловых широкополосников(или что там есть в наличии) будет слышно только 16-300Гц составляющую звука и всё. Не изобретайте велосипед.Сабовым усилом следует качать только саб и ничего более.
 
Сверху