Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

После пуска пару секунд крехтит стартер.

delirium611

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2012
Сообщения
1,241
Возраст
37
Откуда
Барнаул
Авто
2109 1.5 1994г
Я сегодня им хорошо покрутил, и вот заметил этот звук. Видимо бендикс не паркуется вовремя.
В стартерах я не фурычу, поэтому интересуют ваши прогнозы. Попробовать исправить или у него нет будущего? И как исправить?
Отмечу лишь, что стартер самый дешманский кажись производства Украина. Возраст один год эксплуатировался нещадно.
 
Ну вот - эксплуатировался нещадно,а теперь - дешманский кажись производства Украина
От перегрева "отпустилась" возвратная пружина втягивающего.
 
Спасибо, за наводку!
Lux напиши пожалуйста номер этой детали, и расскажи трудно ее заменить надо все разбирать?
 

Вложения

  • стартер.jpg
    стартер.jpg
    70.1 KB · Просмотры: 17
На этой картинке тяговое реле (втягивающее).Возвратные пружины - 7 и 12.
После снятия втягивающего и вытаскивания якоря реле пружина 12 окажется в руках.Пружину - 7 "достать" сложнее (необходимо отпаивать крышку).Лучше будет сравнить с заведомо исправным втягивающим,попросив,например,в магазине "пощупать" новое втягивающее :)
Вообще я бы снял весь стартер и сделал ему профилактику.При перегреве все что было замасленное превращается в некую липкую массу и способствует заеданию механизмов стартера (втягивающее,бендикс).
Помним о том,что втулки стартера медно-графитные и в смазке не нуждаются.Чем чаще его мазать ,тем чаще разбирать и чистить,и снова мазать...
Достаточно всё вымыть бензином(бендикс,вал статора,втулки) и правильно собрать.Об этом есть темы на форуме (искать - Стартер).
 
Последнее редактирование:
Так нагляднее.

18_14_04.jpg
 
Мужики, а что может быть?
У меня тоже стартер издает странный звук ...
Только он не "пару секунд крехтит", а сразу после отпускания ключа издает единичный протяжный "хррррр" и все проходит. И кстати звук этот появляется только на холодную. Когда немного поезжу, то при пуске его уже нет ...
 
У меня точно также "хрррр" на холодную, поездил сегодня завожу уже нет его. Самое печальное, что он маховик тормозит после пуска и тачка глохнет.
Подумываю вот это взять
Стартер ВАЗ-2108-099, 2113-15 редукт. LST 0108, 0115 СтартВОЛЬТ 1 961,00 руб.
http://www.startvolt.com/startery/unikalnie-priemuschestva
, а то сейчас втягивающее потом бендикс, так и посыпется весь.
 
Это "хрррр" и есть звук издаваемый в результате касания зубцов шестерни бендикса о зубцы маховика.Повторяю - бендикс "отходит" не сразу,как это должно быть после отпускания ключа,а с задержкой.Профилактика помогает.
 
Снимаешь стартер, крутишь по направлению вращения, против часовой если смотреть на бендикс, он должен выйти до конца, резко отпускаем и он должен быстро вернуться назад. Если слишком медленно или на пол пути тормозит разбор и чистка как описано выше.
 
Снимаешь стартер, крутишь по направлению вращения, против часовой если смотреть на бендикс, он должен выйти до конца, резко отпускаем и он должен быстро вернуться назад. Если слишком медленно или на пол пути тормозит разбор и чистка как описано выше.
Все нормально возвращается.

Поставил сегодня стартвольт на 1,5 килловата от 2115. Крутит раза в два быстрее если не в три. Звук как на иномарке. Заводится с полпинка.
Надо теперь пусковое заново регулировать, а то заливает.
:respect: Китайцам, я доволен:cool:, а старый починю и прозапас
 
Сверху