Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Правильные значения Датчика Указателя Температуры Охлаждающей Жидкости

O

Orpheus

Guest
Всем привет!

Долгое время надоедала своей неинформативностью стрелка температуры на "высокой" приборке. Заменил датчик. ТМ-106. По каталогу. 2101-*******. Все так же. Замерял сопротивление и напругу. Сравнил с нормалями. Удивился. Что к чему?

Нормали:

Температура, С-----Напряжение, V-----Сопротивление, Ом
-----30------------------8----------------1350-1880
-----50------------------7,6---------------585-820 (для "высокой" - 700)
-----70------------------6,85--------------280-390
-----90------------------5,8---------------155-196
----110------------------4,7----------------87-109

Замер фактический:

Температура, С-----Напряжение, V-----Сопротивление, Ом
----100------------------6,1----------------193

Как так то??

Варианты ответов:
1) 3,14здит датчик;
2) показометр;
3) оба сразу;
4) ТАЗ, цуко, ведро!

P.S. "100" - это (как я думаю) строго вертикально.
P.P.S. При накинутой фишке, сопротивление что на холодную, что при 100 - всегда 700-702 Ома. Так должно быть?
 
Какое входное напряжение у нормали, а какое у твоих замеров?
Замер напряжения не информативен я думаю т.к величина не постоянная.
А вот сопротивление должно быть примерно 115-145. Но это очень маленькое сопротивление, вполне возможно, что на щупах прибора есть налет и схема АВОметра, может быть не совершенна. Замерь калибровочный резистор на 100 ом они распространенные. Узнаешь кто обманывает.
 
Какое входное напряжение у нормали, а какое у твоих замеров?

Где у меня большая таблица - это нормали, взял из мурзилки. Для 100гр. нету значений.
Где одна строка с выделенным жирным - это мой замер: Температура по приборке, Сопротивление со скинутой фишкой, Напряжение с накинутой фишкой.
Цэшку поверял резистором. Точно кажет.
 
Судя по мурзилке, у тебя вольтметр-индикатор в приборке должен 80 градусов показывать. Выходит он врет. А сопротивление для 80 градусов, как раз нормальное 193 ом(хотелось бы побольше).
Вольтметр из приборки в топку, а новый проверять регулируемым источником питания с вольтметром.


С такими допусками по сопротивлению в таблице, точности не будет. Нужно собирать цепь из источника в 12 вольт датчика, индикатора и подстроечного резистора. Греешь в кастрюле с градусником, подстраиваешь. Если поможет последовательное подключение то хорошо. Если нет ставишь резистор параллельно(не уверен в успехе закон Ома вспоминаем и считаем). Сабираешь все и ставишь в эту схему стабилитрон на 12 вольт.

Рисуешь шкалу и гордишься тем, что у тебя самый точный таз в мире)
 
Последнее редактирование:
Погрешность мультиметра замерял? Нет - твои замеры не точны
 
Вольтметр из приборки в топку
Вольтметра нету, "высокая" приборка.

Погрешность мультиметра замерял?
Специально не проверял, но когда монтажный блок паял, сопротивления всех резисторов на дисплее точь-в-точь совпали с их номинальным значением на маркировке. кЕтайский мультиметр DT700D. Другого нету :confused:
 
Показания температуры на стелочном индикаторе носят больше информативный характер,чем точную индикацию температуры двигателя.Хочется точных показаний - собирай термометр с цифровой индикацией.
Более важным является то,что тосол,допустим,не закипает.
А если хочется чтобы на прогретом двигателе стрелочный индикатор показывал 100 и стрелка находилась в той зоне где хочется именно тебе,то прогрей двигатель до рабочей температуры и установи стрелку в то положение которое будет устраивать тебя.:)

...P.P.S. При накинутой фишке, сопротивление что на холодную, что при 100 - всегда 700-702 Ома. Так должно быть?

При замере сопротивления При накинутой фишке в измеряемой точке присутствует напряжение и не о каком замере сопротивления речь идти не может.
 
При замере сопротивления При накинутой фишке в измеряемой точке присутствует напряжение и не о каком замере сопротивления речь идти не может.

Понял, спасибо :)
Да когда понял, что "не то", тыкал цэшкой уже туда-сюда, по бумажке искал совпадение значений :eek: Ну, и, разумеется, не нашел
 
Точность резисторов не гарантирую :) может у них погрешность в допуске 10%, тогда врал. Я чаще такие и встречал, ибо самые дешевые. Замерь ради интереса, между собой щупы, режим самый низкий. Погрешность характерна при измерении Омов, больше 1кОм смысла нету ее вычитывать, чем выше число тем меньше процентная и значимая погрешность
 
Да не многовато... Как обычно
 
Температура, С-----Напряжение, V-----Сопротивление, Ом
-----50------------------7,6---------------585-820 (для "высокой" - 700)
а для высокой и низкой панели разные датчики температуры используются?
 
Сверху