Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Пропало и появилось сцепление после натяжки троса

delirium611

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2012
Сообщения
1,241
Возраст
37
Откуда
Барнаул
Авто
2109 1.5 1994г
Ребята, проблема. Грею я мотор сцепление отжато педаль в пол. Неожиданно со свойственным сломанному выжимному звуком, давление на ногу ослабевает. Отпускаю педаль, а она провалилась сантиметра на 2-3. Упругость в конце есть все равно, но передачи не включаются сцепление видимо ведет. Через некоторое время я решаю подтянуть тросик до прежнего уровня и подтягиваю гайки примерно на сантиметр, педаль соответственно поднимается.
Завожу отжимаю сцепление, как раньше, чувствуется ногой в момент отжатия как-бы шероховатость, но несильно. Выжимной тцы-тцы-тцы, давлю на педаль звук пропадает. Сцепление работает, как раньше все нормально, передачи включаются.
Подшипник гудел и раньше, он короче стремный с пластмассовой втулкой внутри фирма крафттек турция. Раньше педаль сцепления на холостых вибрировала, теперь нет.
Трос целый, снаружи повреждений нет
Вопросы:
1. Что сломалось и почему провалилась педаль?
2. Почему помогла натяжка тросика?
3. Можно ли проехать 10 км по городу до гаража?
4. Костромские выжимные нормальные?
 
Думаю выжиимному кирдык,а конкретно его ушкам,в которые упирается вилка сцепы и давит на них..они бывают резко надламываются и продавливаются,из за этого выжим пропадает...у меня однажды так было,педаль провалилась.но подтянув тросик кое как доехал до гаража..думаю по тихоньку доползешь..
 
Пацаны! какой выжимной взять?
Из этих есть нормальные
Подш-к выжимной ВАЗ-2108 в сборе усил. ТЗА 165,00 руб.
Подш-к выжимной ВАЗ-2108 г.Тольятти 142,00 руб.
Подш-к выжимной ВАЗ-2108 КААЗ г.Кинель упак н/о 170,00 руб.
Подш-к выжимной ВАЗ-2108 н/о (КРОНЕР) 206,00 руб.
А этот Подшипник выжимной ВАЗ-2108-15 (1978S228) "HOLA" (Нидерланды) 260р.
http://avtoopt.com/catalog/scepleniee/podshipnik_vyzhimnoj_vaz-2108-15_1978s228_hola_niderlandyy
 
Последнее редактирование:
катаюсь с HOLAвским,проблем нет...только вскрыть надо перед установкой и смазкой набить дольше проходит.
 
Такая же беда была.Также подтянул,сцепа появилась.Немного поездил.Еду,нажимаю на него,а педаль опять бац и провалилась.Я снова натягиваю и еду.И так,пока ТРОС СЦЕПЛЕНИЯ НА ГОРЕ НЕ ПОРВАЛСЯ :)))))))Вот я реально офигел на этом моменте.
Не знаю насчет выжимного,а у меня так трос порвался)
 
Менял трос этим летом, тоже порвался как у тебя. Снял сегодня новый уже посмотрел, на вид пучком все.
Завтра коробку снимать буду х.з. есть смысл вскрывать и смазывать новый выжимной и чем тогда, смазкой ШРУС?
Планирую ТЗА взять, там вроде на коробке код секретный можно проверить по смс.
Вскрывать боюсь новый, он же герметичный вроде и не обслуживаемый
 
Менял трос этим летом, тоже порвался как у тебя. Снял сегодня новый уже посмотрел, на вид пучком все.
Завтра коробку снимать буду х.з. есть смысл вскрывать и смазывать новый выжимной и чем тогда, смазкой ШРУС?
Планирую ТЗА взять, там вроде на коробке код секретный можно проверить по смс.
Вскрывать боюсь новый, он же герметичный вроде и не обслуживаемый

Да все они вскрываются...я смазывал специальной смазкой в тюбике MANNOL,выжимной уже прошел тысяч 20 и ни единого звука не издает,раньше уже после первой тысячи тарахтеть начанал.лишняяя смазка думаю точно не помешает.
 
:sos: Боевая сводка:
Купил я там подшипник ТЗА, а он в другой упаковке, но секретный код на ней есть дай думаю проверю. Звоню им в эту секретную контору и они мне сообщают, что этот код проверялся уже 300 раз и принадлежит он водяной помпе!:confused:
Поменял его там же на другой, доплатив 10 р., как мне сказали 100% настоящий, не факт что хороший, но настоящий!
Называется он 2110-1601180 Фирма: ВолгаАвтоПром г. Тольятти.
http://volgaavtoprom.ru/
Муфта металлическая штамповка, в неё запрессована втулка из темного метала все поверхность втулки в мелких диаметральных царапенках, короче не шлифованная.Сталь везде 1.5 мм на вид очень прочная.

А вот подшипник вызывает сомнения: Поверхность заглушек вся в смазке, видимо просто не аккуратность.
Производитель CRAFT bearings Литва, артикул cb-520806 ЕU, использует комплектующие из Малазии. ХЗ как там у них в Малазии дела с подшипниками.
http://www.craft-bearings.com/produ...om_content&view=article&id=3&Itemid=3&lang=ru
Цена 195р. (6,30$)
 

Вложения

  • 050220131800.jpg
    050220131800.jpg
    101.4 KB · Просмотры: 15
Последнее редактирование:
Махну подшипник на VBF г. Вологда
http://avtoopt.com/catalog/scepleniee/podshipnik_vyzhimnoj_vaz-2108_golyj_vbff
Малазийский в попу.
Получится Оригинальный выжимной за 300р. и Малазия прозапас.
П.Ц. экономия 50р. Нафиг я вообще с ними связался :(

Или оставить крафт? че делать бошка кипит уже с этими запчастями
 
Вот что мне сказали на заводе:
Здравствуйте, Максим Евгеньевич!
Действительно одно время мы свои муфты комплектовали подшипниками CRAFT. Качество проверенное. Нареканий и рекламаций по нему небыло. Консистентная смазка на поверхности является консервантом. Перед установкой её лучше удалить сухой ветошью, без применения смывок и растворителей. Для подтверждения оригинальности изделия Вы можете выслать нам его фото. Мы определим, наша муфта или контрафакт.
Благодарим Вас за выбор нашей продукции. Ждем от Вас фото. Удачи на дорогах!
С уважением, зам. директора ООО "ВолгаАвтоПром"
 
Скинул я сегодня коробку и оуел.
-Выжимной на втулке люфтит.
- На лепестках выработка почти в ноль.
- Пять лепестков отломилось( поэтому моя педаль провалилась тогда)
- Зато ведомый диск в идеале (офигеть)
- Пластиковые части муфты оплавились! и разломились
- Есть еще какие-то неопознанные металлические обломки

Внимание: комплект сцепления "KRAFT TECH" Турция брал за 1500 рублей в июне 2012 откатал на нем около 8000 километров и оно в хлам.

Сейчас мне срочно нужно брать замену а денег только 1500р.
Есть возможность взять OBER KRAFT вот сайт их http://www.oberkraft.ru/clutch за 1500р.
Че это такой же калл? или нормальное?
Нафига я это все здесь пишу может поможет мне кто-нибудь ?:mad:
 

Вложения

  • 060220131801.jpg
    060220131801.jpg
    94.2 KB · Просмотры: 33
  • 060220131804.jpg
    060220131804.jpg
    87.8 KB · Просмотры: 94
  • 060220131806.jpg
    060220131806.jpg
    100 KB · Просмотры: 22
Крафт и Оберкрафт разные фирмы, я беру всегда Оберкрафта запчасти, более года сам катаюсь, до меня х.з., у меня пробег 30 000 с лишним, керамика у меня только
 
Смущает ассортимент Оберкрафта,почти все компоненты.Упаковщик неизвестной категории...Я бы ВИС лучше купил.Или из маститых что нибудь если добавить.
 
Все сцепу починил.
Поставил, корзину ВИС (Настоящая 1150р., проверял по коду и признакам), выжимной Волга автопром и ведомый диск Крафт тэк(старый кот. стоял).
Во время дефектовки оказалось, что вилка бракованная. Нажимные лапки в разных плоскостях с зазором в 2 мм! Вилку заменил.
Сцепление стало более информативное. Момент схватывания чуть растянулся. Педаль настроена на ход 13 см. Сцепление срабатывает там где надо.
Вибрации на педали нет!!!
 
Последнее редактирование:
Сверху