Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Не работает ближний свет

не горит ближний свет левой фары, а дальний есть. предохранители реле и лампочка в норме, что за чудо?
 
проверь на фишке, которая одевается на лампу, приходит ли туда плюс при включении дальнего, если да - смотри массу на фаре
 
Доброго времени суток!

Итак, не работает ближний свет.
Имеем реле К11, на 30 плюс есть всегда, на 86 появляется при включении ближнего из салона, на 85 плюса нет, 88 не проверял, ЕМНИП это "масса" вроде как.
Я правильно понимаю, что плюса нет с замка зажигания?
Поменял на всякий случай сам выключатель в салоне, чтобы исключить его поломку.

Подскажите каким образом в каких фишках приходит плюс с замка, если это он конечно.
У меня низкая панель.

P.S. Глянул схему и понял, что пока шел все цифры перепутал похоже, проще объяснить на пальцах:
Если встать лицом к машине, то на верхнем контакте плюса нет, на правом есть всегда, а на нижнем появляется, когда включен ближний. левый я не проверял.
 
Последнее редактирование:
Удалил лишнее,чтобы не отвлекало :)
1.30 конт. реле - +12В должно появится после включения зажигания.
2.86 конт. реле - минус(масса) должен быть всегда.
3.85 конт.реле - +12В должно появиться после включения переключателя наружного освещения в нижнее положение(габариты,свет),подрулевой переключатель в положении - ближний,зажигание включено.
4.87 конт.реле - после включения зажигания и включения габаритов и света должно появиться +12В,лампы должны светится ближним (если предохранители,провода и сами лампы в рабочем состоянии).
Для начала поменять местами реле ближнего и дальнего света.Возможно просто реле "устало" :)
 
Последнее редактирование:
Реле местами менял - толку ноль, щелчка реле не издает и свет не горит.
Массу на фаре сделал отменную. Завтра днем замеряю все, отпишусь.
Вот в 85 плюс появляется после включения, в 30 плюс у меня есть вообще всегда, похоже переделывали на прямую уже.
87, 86 завтра проревезирую. Отпишусь.

Спасибо за подробное разъяснение :)
 
Попал в такую же ситуацию - перестал гореть ближний. (звянюсь рядом поднял совсем старую тему).
Кнопку менял (что новая что старая - греется)
Релюшки местами менял.
Мерить напругу надо просто при снятой реле или чуть вытащить ?
 
Нашел проблему, отвалился белый проводок.
Рядом черный, если их закоротить все работает.
Внимание вопрос, доеду ли 300 км без проблем или не надо так делать ?
 
Нашел проблему, отвалился белый проводок.
Рядом черный, если их закоротить все работает.
Внимание вопрос, доеду ли 300 км без проблем или не надо так делать ?
Откуда отвалились провода?
 
Белый провод возле контактной группы.
Рядом находится черный. Вот если отвалившийся белый ткнуть в черный - то все работает.
И еще вопрос, печка и ближний при выключенном замке должна работать ?

З.Ы. Извиняюсь, не понял вопроса.
Сижу смотрю картинки в яндексе, вообще не могу понять откуда он, и на фотках белых не вижу.
 
Последнее редактирование:
Про белый провод погорячился, фонарь отсвечивал.
В общем если смотреть в замок, и идти до фишки, фишка ушами кверху.
первый ряд 1 2 3 4
Второй ряд 5 6 7 8
между 5 и 6 стоит перемычка.
Провод отвалился от 8.
Вопрос, можно ли его запихнуть в контакт 5 или 6 ?
По пути от группы до фишки есть скрутки на провода "налево" видать на сигнализацию шло.
 
Последнее редактирование:
И еще вопрос, печка и ближний при выключенном замке должна работать ?
Нет не должен. Подозреваю, что после соединения белого и чёрного заработал без замка. На одной из схем есть белый провод, плюс разгрузочного реле замка зажигагния. У Вас это реле щёлкает при включении зажигания?
 
Маленько поправил предыдущий пост, про белый погорячился, и попытался нарисовать для понятности.
Если я подставляю отвалившийся провод к месту где он должен быть, то ближний и печка работает тоже без зажигания.
Все гаснет только при среднем положении.
 
В общем тема ехать по темну отпала,
По цветам да, похож. просто фишку я в зеркале отрисовал.
по этой схеме у мея стоит перемычка 1-2 и отпал 4 провод.
от группы до фишки есть скрутки неизвестно куда, т.к раньше стояла сигнализация, сейчас убрана.
По поводу работы света и печки при выкл. зажигании ранее не знал, потому как не пробовал.
А так завтра по светлу уже буду мучить.
 
Сверху