Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Новая машина ... в кредит. Информация для размышления.

CSergV

Бывалый
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
1,050
Возраст
42
Откуда
Украина, Харьков
Авто
2109 карб. 1300 см3, 1990 г.в.
Нашел интересную темку на местном харьковском форуме:
Я хочу затронуть такую сторону жизни как жизнь в кредит, а именно в автокредит. Эта форма может быть любой (деньги в кредит до зарплаты, кредит на бытовую технику – сейчас это хит, кредит на недвижимость, на развитие бизнеса ну и т.д.). По роду своей деятельности, мне часто доводилось работать с банками, страховыми компаниями, кредитными обществами и разными формами узаконенного мошенничества. Долгое время я пытался обсудить эту тему с друзьями, знакомыми но практически всем это не интересно, а кому это интересно, то интерес пропадает сразу после начала дотошных расчетов.

Приведу простой пример. Вы молодой (может и не очень) среднестатистический человек с заработной платой выше средней в полтора раза (около 4 000…4 500 грн) и решили взять в кредит среднестатистическую машину (другую с такой зарплатой Вам не дадут). Допустим это будет ВАЗ 11194 Калина. Стоимость её на сегодня 72 630 грн. (простая без наворотов). Денег у Вас нет и Вы решаетесь упасть в ноги банкиру и просить в займы под процент на 5 лет (60 месяцев). Сегодня взять хороший кредит и с хорошими процентами очень сложно, почти нереально. В докризисные времена, хорошим считался полный процент от 22 до 24%. Некоторые могли выдавать деньги без справок о доходах под более высокие %, это порядка 33…35% годовых. Но бывают и совсем неадекватные банки с хитрой кредитной политикой. Для сегодняшнего расчёта возьмём средний показатель в чистых 28% годовых (с учётом всех скрытых платежей и комиссий).

И вот, банк наконец найден, кредит дают под 28% годовых с учётом 30% первоначального взноса за авто. Банк, корректно но настойчиво предлагает вам обязательное страхование по КАСКО в своей страховой компании. Этот показатель гуляет для авто такого класса от 5 до 8% в год от стоимости авто. Стоимость авто в страховых компаниях уменьшают на 10% в год от стоимости предыдущего года и с учётом нулевой франшизы возьмём средний показатель в 6,5% (и это с учётом безаварийности в следующие года).
Настаёт самый лучший день в Вашей жизни, Вы приходите в автосалон с доверительным письмом из банка и покупаете авто.
• Цена нового авто: = 72 630 грн.
• Первоначальный взнос 30% = 21 789 грн. Вы его выплачиваете в кассу автосалона а на оставшуюся сумму Вы даёте письмо, в котором банк обязуется перевести деньги на счет автосалона недостающую Вам сумму.
• Вы эти все вопросы быстро решаете и едите в ГАИ, платите там около 4 000 грн. За регистрацию авто. Но там есть маленькая заковырка, из-за которой вы потом опять попадаете на баки (но это уже потом). В техническом паспорте на авто, ставят отметку о том, что машина в кредите и является залоговым имуществом банка. После того, как вы выплатите кредит, вы должны взять письмо из банка, что авто не является залоговым имуществом, а полностью принадлежит Вам. И с этим письмом вы идёте через 5 лет в ГАИ и меняете тех паспорт. А это лишних гривен 400.
• После успешной постановки авто в ГАИ, вы едите в банк, где Вы окончательно подписываете все договоры в том числе и договор страхования майна. Автомобиль ведь не Ваш, а банка. На протяжении всего срока кредитования. По КАСКО, Вы платите с нулевого периода и по четвёртый год эксплуатации. Далее дело добровольное. Это: 0-й год = 4 720,95 грн., 1-й год = 4 248, 85 грн., 2-й год = 3 823, 97 грн., 3-й год 3 441, 57 грн., 4-й год = 3 097, 41 грн. ИТОГО: 19 332,76 грн. Я не учитывал обязательное страхование, его и так платят все.
• С этого момента, Вы начинаете рутинно, по договору платить все 5 лет ( 60 месяцев), каждый месяц свои кровные, это ту сумму, которую Вам не доставало до авто, в нашем случае это 50 841 грн. И в случае просрочки Вас обязательно уведомят и пригрозят пенёй и штрафами по договору. Так вот Вы платите в месяц по 1 583 грн. И за 60 месяцев набегает сумма 94 980 грн.
• Покупка нового авто обычно подразумевает кучу попутных расходов. А именно: антикор – около 1000 грн., музыка – около 1000 грн (бюджетный вариант), сигнализация – тоже около 1 000 грн., тонировка около 800 грн., на зиму вы купите комплект зимней резины, т.к. это будет предусмотрено договором страхования, иначе в случае ДТП зимой на летней резине о выплате можете забыть – это еще около 3 000 грн. на железных дисках. Итого – 6 800 грн.

И вот, прошло 5 лет, Вы выплатили кредит. Давайте посчитаем: первоначальный взнос 21 789 грн. + страховка КАСКО 19 332, 76 грн. + все ежемесячные платежи 94 980 грн. + перерегистрация в ГАИ 400 грн. Итого: 136 101 грн. По сегодняшнему курсу 8,15 это 16 700$. Но тут начинается самое интересное. Через 5 лет, вы имеете пятилетний автомобиль ВАЗ 111 94 Калина, со стандартным набором (музыка, тонировка, антикор и т.д.) с пробегом около 90…100 тысяч. Его рыночная цена будет 5 200… 5 500 $ . Но Вы за него заплатили 16 700!!! И получили 5 500. Потеря идёт порядка 11 000 долларов. Мне обычно возражают, вот у меня не было денег, я все пять лет пользовался авто. Но цена в 16 … 17 тысяч долларов подразумевает к примеру 4-х летнюю шкоду октавиа А5 или новый нисан алмера (хотя нет, новое авто неликвидно) и кучу других вариантов или тот же 5 летний ВАЗ но у вас остаётся ещё 11 тыс на ремонт квартиры, но новую технику на кучу всего.

Для меня здесь наступает момент истины, я понимаю, что я не понимаю своих друзей и знакомых которые со мной не согласны. Я хочу услышать общее мнение, возможно я неправильно рассуждаю или у меня неправильный подход в целом к данному вопросу?
 
+100500 Это касается не только авто,но и любая покупка товара. Хоть в чём то но подвох ЕСТЬ!
 
И конечно, надо забыть, что машина эти 5 лет не стояла на консервации, а эксплуатировалась. Кроме того, не учитывается банальный рост цен за 5 лет...
Кроме того, кто мешает взять потребительский кредит и не покупать КАСКО.

Есть кстати золотое правило - покупать в кредит можно только то, что ты можешь купить и без кредита
 
Последнее редактирование:
Раписан ИДЕАЛЬНЫЙ расклад .
А в КАЖДОМ договре есть подвохи типа:
1. Запрет и штраф ЗА ДОСРОЧНОЕ ПОГАШЕНИЕ КРЕДИТА
2.БАНК ИМЕЕТ ПРАВО ИЗМЕНИТЬ КРЕДИТНУЮ СТАВКУ
Как правило в сторону увеличния

Потому сейчас и КУЧА конфискованых и отказных машин сейчас в продаже от тех же банков и отнюдь не за остаточную стоимость!!
Копните инет ....

Кредит сейчас , и был,это рабство под предлогом помощи.
С учетом что ГОСУДАРСТВЕННЫХ банков НЕТ , включая НБУ - ВСЕ они работают по единой команде МВФ/ФРС/ЕРЭР, в режиме так называемого делового цикла .
А это значит сначала раздувается кредитный пузырь с низкой процентной ставкой потом когда люди набрались кредитов что собаки блох резко повышается ставка...............
И все..... ВЫ должники и рабы...
Украина этого хапнула от души....
И хорошо что хоть остатки здравого смысла были у людей и не все всмогли забрать у нас из того что планировали международные банкиры ..
Но они продолжают уже другими методами загонять нас кабалу...
Думаю примеру не нужны...
 
Так а кто мешает положить эти 21000 грн в банк под процент, а это около 15-16% да плюс годик пособирать по 1500 в месяц! Итого через год имеем: 21000 + 15% + 18000 накопленых за год = 42150!! А если еще год, то - 42150 + 15% + 18000 = 66472 грн. Т.е. за два года мы имеем деньги на машину. Ну и брать естественно нужно не новую машину, а 2-3 летку с пробегом не более 30-40 тыщ. По сути свежая машина, только с доп опциями. В моем представлении 30-40 тыщ это пробег ниочем и с машиной ничего не происходит. Даже салон остается почти новым.Та для наших отцов жигуль с таким пробегом считался тупо новым :) Потому считаю что покупать машину с салона можно и нужно если тупо много лишних денег, ну и для понту, а если для себя то это лишнее.
 
Ну когда жена в столовке работает, то можно хоть всю свою жизнь жить в кредит :D:D:D
 
А стоит ли в таких МигКредит банках брать кредит? Или они все таки для быстрого погашения?

Банк зарабатывает на кредитах деньги.Любой банковский продукт,суть есть взымание процентов по кредиту.Если человек берет кредит,он должен понимать,что платить прийдеться.Если с приобретением автомобиля,у него открываеться возможность заработать сумму, достаточную для оплаты процентов,погашения тела кредита,содержания автомобиля и еще себе любимому на еду.Так почему же, не взять кредит.Мой брат так купил автобус.За три года,на маршруте его отбил.Он не стал миллионером.Но и с голоду не помер.А покупка в кредит,извините,корыта.Ценою 80,000гр.Для поездок на морэ,и шоб круче,чем у соседа.Которое в любой момент может стать"недвижимостью",по простой причине дорогостоящей поломки или ДТП.Идиотизм однозначно.
 
Банк зарабатывает на кредитах деньги.Любой банковский продукт,суть есть взымание процентов по кредиту.Если человек берет кредит,он должен понимать,что платить прийдеться.Если с приобретением автомобиля,у него открываеться возможность заработать сумму, достаточную для оплаты процентов,погашения тела кредита,содержания автомобиля и еще себе любимому на еду.Так почему же, не взять кредит.Мой брат так купил автобус.За три года,на маршруте его отбил.Он не стал миллионером.Но и с голоду не помер.А покупка в кредит,извините,корыта.Ценою 80,000гр.Для поездок на морэ,и шоб круче,чем у соседа.Которое в любой момент может стать"недвижимостью",по простой причине дорогостоящей поломки или ДТП.Идиотизм однозначно.

Налицо пропаганда "западных" ценностей!
На самом деле банк - кровопийца на шее трудового народа
 
Налицо пропаганда "западных" ценностей!
На самом деле банк - кровопийца на шее трудового народа
да вроде верная мысль - взять кредит на средство заработка весьма разумно. брать его на "игрушки" смысла нет.
 
да вроде верная мысль - взять кредит на средство заработка весьма разумно. брать его на "игрушки" смысла нет.

А,не обращай внимания.:) Это коммунисты.У них так-"брать банки,вокзалы и телеграфы"(с).Себе.:D А крестьянам-земля,рабочим..тоже.2Х2 метра.:bayan:
 
Последнее редактирование:
Россияне задолжали по автокредитам более 40 млрд. рублей:eek: как вам такая новость? кредит зло в топку его нафиг;)
 
А,не обращай внимания.:) Это коммунисты.У них так-"брать банки,вокзалы и телеграфы"(с).Себе.:D А крестьянам-земля,рабочим..тоже.2Х2 метра.:bayan:

Так вперед в Евросоюз! ... Ах да, в европе же социализм, вот незадача...
 
Как то в начале лета попалась информация по Украине,по данным банков заемщик с зарплатой 5000грн. берет кредит на автомобиль стоимостью 20000$.Я так посчтиал...наверное им и "доширак" в радость.
В России наверняка тоже самое по соотношению зарплаты и стоимости авто.
 
Как то в начале лета попалась информация по Украине,по данным банков заемщик с зарплатой 5000грн. берет кредит на автомобиль стоимостью 20000$.Я так посчтиал...наверное им и "доширак" в радость.
В России наверняка тоже самое по соотношению зарплаты и стоимости авто.
"Доширак"а в Украине нет.Эта дрянь,у нас называеться "Мивина".Вот,только под райотделами милиции, не заметно автомобилей сотрудников дешевле 15т.долларов.Хотя зарплаты у них нифига не 5т гривень.И по фигурам-как то не голодают пацаны.:D
 
"Доширак"а в Украине нет.Эта дрянь,у нас называеться "Мивина".Вот,только под райотделами милиции, не заметно автомобилей сотрудников дешевле 15т.долларов.Хотя зарплаты у них нифига не 5т гривень.И по фигурам-как то не голодают пацаны.:D

У нас крутят сериал про ментов,вчера смотрел и ржал как конь.Там "бедный" мент покупал ушатаный мерс 1979 года :D
 
это точно, на украине менты совсем оборзели

Ща вот смотрел по телеку в новостях. На этой неделе была осада и частичный погром ментовки в Одессе. А недавно еще Врадиевка была. Вобщем, отношение пролетариата в представителям закона накаляется!
 
Про прикольный кредит на покупку в Украине.
Вот, попалась на глаза рекламная вырезка с газеты , где банк предагает покупку товаров в кредит по АКЦИИ на 36 месяцев.

Или у меня что-то с математикой, или я что-то не допонял. (На сайт банка не заходил, чтоб потом спамом не задолбали.) Например: диван, стоимостью 5000грн, вам обойдется в свете акции банка, за 3 года- более 12000грн!!! , холодильник за 4000грн- за почти 10500 грн , и тд. (и это цены «от», т.е –минимальные)
Ах да, еще акция- Вас накормят мёдом прямо в банке, «при наличии мёда в отделении выдачи кредитов» (наверное, банк у кого-то пасеку за кредиты отщемил, и не знает что с ней делать) :):):)
Самое интересное- кредиты берут…
 
Сверху