Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

О доработке генератора.

к тому же выход сделан на полевике, соответственно потери в питании ротора минимальные.
 
напряжение сделанно уже не 14 в, а 14,5. полевик на хх двигателя оможет максимум мощи дать гене.
 
Ну на ссылку я время тратить не буду.Я знаю прекрасно что это за микросхема - Адаптивный регулятор напряжения генератора переменного тока.
Я же хотел на микропроцессоре.Как красиво и громко звучит,особенно для малопонимающих в этом людей :ggg:
 
ну вот всю малину ... (((
 
думаешь не лучше крнки?
 
правда по цене как и трех уровневый регулятор стоит. а вообще я думал что он на микропрце сделан, до этого момента ))) пока даташит не посмотрел, так что за мк ссори.
 
Можете называть меня китайцем.Но я склонен не усложнять,а упрощать и до того простые вещи.А китайские товары потому и служат не долго,что сделаны как попало,но плюс в них всё таки есть - Всё просто,как двери.
Теперь по делу:
Что такое регулятор напряжения в генераторе?Это обычный транзисторный ключ,говоря о генераторах ВАЗ 2109.В "классиках",изначально,вообще использовались реле,я повторяю РЕЛЕ,которые отлично справлялись со своей задачей и уровень напряжения выдаваемое генератором,можно было легко регулировать подгибанием простой пружинки.Теперь регулятор представляет собой обычный электронный ключ который можно собрать и на обычном транзисторе (мощном,выдерживающим ток до 10А,это с запасом).
Задача регулятора вовремя отключать и включать обмотку возбуждения генератора,поддерживая тем самым вырабатываемое напряжение на уровне 14,1В.И для этого не требуются микросхемы (уменьшающие надежность).А если дружишь с электроникой,то на обычном полевом транзисторе можно запросто замутить ключ и "настроить" его к требуемым параметрам выходного напряжения генератора и трех,да хоть 10-ти уровневый.
Основная задача регулятора:
Напряжение превысило 14,1В - транзистор закрылся отключив возбуждение,напряжение снизилось ниже 14,1В - транзистор открылся,подав напряжение возбуждения.И вся "любовь".
И это,кстати,выйдет раза в два дешевле чем покупать стоковый или другой промышленный регулятор.
Лучше он кренки или нет я не знаю,не пробовал.
 
на счет усложнений я конечно согласен, сложно значит не надежно. НО ваз это же конструктор и я думаю что есть люди которым нравится внедрять в него всякие примочки. а на счет 14.1в так это очень мало, по крайней мере для меня. как работает генератор и регулятор мне извесно. с контактными регуляторами тоже дело имел, если не ошибаюсь то это рр 360.
 
14,2 это без нагрузки?
Нет - это с БлСветом, печкой, магнитолой, обогревом Зстекла, без нагрузки 14,4, но с морганиями... Всё таки снял диод, езжу с напряж заряда 13,6в при вкл БлСВ, печке на 2 скор, мафуне... думаю поставть РР от электромаш (3-х уровневый), но его пока нет в магазинах((((
 
14.2 с нагрузкой - ну совсем не плохо, мне о таком тока мечтать. в магазинах под заказ не возят? в крайнем случаи через интернет заказать можно.
 
у меня пол вольта термокомпенсация отъедает
 
Да вот в городских своих покупаю только при крайних случаях, а так заказываю через инет)
Да и цены маг - гривен 100-120 запросят, а инет - 80-90...
Он у меня новый, наверно по этому такие напряжения, а старый 80-ка просто работал как то странно, по печке особенно ощущалося, едеш - работает, а потом печка притихла, 30-40 сек снова заработала как будто гена вкл, да и напряжение скакало на нём, то12,6, а то 15... Замена РР ничем не помогали.. наверное якорю пришла смерть и начала шептать на ламель)))
 
ааа у тебя же инж, тогда понятно почему напряжение под нагрузкой нормальное. а у меня на 55 (((, а на инжевый гену уж очень дорого переходить.
 
Замена всего привода гены и по моему его крепления, хотя вряд ли крепления разные... , дамс, дороговато..(
 
крепления разные + ремень. по поводу морганий, может все гораздо проще, например потерявший емкость конденсатор?
 
замена реле регулятора тоже результата не дает?
 
Сверху