Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

О доработке генератора.

Zevs_

Новенький
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
113
Возраст
50
Откуда
Харьковская губерния
Авто
Ваз 21093 1,6 инж. 2008 год
Думаю что у многих такая же проблема с машинкой как и у меня. То есть низкое напряжение в бортовой сети, и найти причину ни как не получается. Я уже сменил щетки совместно с регулятором, заменил диодный мост, а напряжение не подымается. Брал на прокат абсолютно новый АКБ с другой машинки, та же фигня продолжается. А здесь вот надыбал такую статейку, по моей проблеме должна по идее помочь. http://asgloom.narod.ru/gena.html Как думаете, поможет ли вставка диода в цепь регулятора или нет?
 
Обсуждали. Баян и прочее. Поможет.
 
Это на любом генераторе работает?
 
Остается найти подобный диод а то в ярославле у нас таких нету, Про аналоги не нашел
 
возьми из другова геныча я себе поставил и но пасаран !
 
Остается найти подобный диод а то в ярославле у нас таких нету, Про аналоги не нашел

Да любой выпрямительный диод подходит с обратным током не менее 5 Ампер. Я на пример КД 213 поставил, он плоский как 10 копеек. И на 10 Ампер расчитан.
 
если гена исправен то зачем вам это? и тем более если номинал не 55А
 
Диод там нужен, для уменьшения напряжения идущего с дополнительных диодов генератора на рр. Подбирать этот диод будет утомительно, а летом его лучше вообще отключить т.к. аккум может закипеть.

Мне более симпатичен вариант с заменой таблетки рр на иномарочную, где напруга на выше.

А еще лучше купить и поставить трехпазиционный рр.
200руб и 10 минут и нет гемора с диодами.
+ ходовые огни
У меня нормально штатная система вывозит а в минус 30 ни какой нафиг диод не поможет, аккум замерзнет
 
delirium611
можете поподробнее про трех позиционный рр
рассказать и как он выглядит
 
доп диодом напряжение действительно повышается... но при большой нагрузке (близкой к максимальной) напряжение начинает просидать ниже, чем на генераторе без диода. вот как раз в другой ветке предлогал на 55й гену поставить регулятор от шнивы (микропроцессорный) вот от него думаю толк будет реальнее. кто что скажет? + ко всему достала эта тупая термокомпинсация, надо от нее избавляться, кстати на трехуровневых регуляторах термокомпинсации нет...
 
доп диодом напряжение действительно повышается... но при большой нагрузке (близкой к максимальной) напряжение начинает просЕдать ниже, чем на генераторе без диода.

А вот и не правда, ниже чем без диода оно не падает. С какого перепугу так должно случаться? К стати после того, как поставил диод, на индикаторе аккумулятора появились признаки жизни, да и плотность практически к минимальной норме 1,22 начала приближаться. А до этого 1,15 и даже меньше было. Так что есть толк в доработке даже таким примитивным способом.
 
Сверху