Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Моя вишнёвая девятка:-)

пётр степанович

Активный автомобилист
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
383
Возраст
47
Откуда
ростовская область
Авто
ваз 2109
Так...ну и с чего тут начинать если машина куплена полтора года назад?)))
Ну тогда напомню себе как я покупал свою первую машину)))чтоб больше так не поступал и другие тоже.
Подсобирал я каким то чудом денюжков и давай смотреть объявления на авито,2 недели я мучил всех своих друзей и знакомых чтоб они со мной смотрели авто и помогали с выбором.
В итоге я их наверное утомил всех и в один из дней никого не допросился:)
Сел я в автобус утром и поехал в ростов по объявлению смотреть девятку.
А вообще изначально задумывалась ОКА,потом меня отговорили на шоху но она мне ненравится ввиду её формы кузова кирпичной
Потом стал поглядывать на 99 но длинные машины мне тоже не нравятся(не угодишь блин)
Смотрел восьмёрку,не то,2 двери мне показалось маловато для такой прекрасной машины и я решил смотреть девятины:cool:
Короче приехал я в ростов,меня встретили,отвезли ко двору и я начал её смотреть
Смотрел с таким видом типа я их наизусть уже знаю,ну видел же как ребята делают,куда смотрят вот и я так пробовал:)
Щас вот сижу и думаю,какого чёрта я её взял:confused:
Наверное меня подкупило то что в объяве было сказано-не бита,не крашена,реэкспорт.
В общем так
1.на арках пластмассовые молдинги
2.над задними арками светоотражающие наклейки
3.на водительской двери какая то заклёпка(внук говорит с тировухи пробил вот и залепили):ggg:
4.водительское кресло прожжено,прям в аккурат под задницей
5.резина разная,но на нормальных штамповках
6.ляда ничего так смотрится но всё равно понятно что она хлам
7.ручка переключения передач как на автобусе ходит
8.движок троит,но это говорит карбюратор нужно настроить и клапана:D
9.когда гнал её к себе,но не я.друг вызвался сам пригнать так как я давно за рулём не сидел.говорит да тут стойки наглухо убиты и троит она здраво,как бы не прогар клапанов...
10.ну и на последок ещё один минус-музэйшен отсутсвовал:dance:
 
Ну теперь попробую припомнить плюсы....
1.не бита не крашена это факт
2.реэкспорт (не факт но почему то грело душу)хотя таблички соответствующей то небыло в подмоторном,это мне потом один карбюраторщик сказал как они отличаются)))
3.Дно,днище действительно замечательно выглядело,ни дырок ни ржавчины,ничего такого.поддомкратники все на месте
4.я когда в неё сел у двора перед покупкой, газанул прямо в варота.во думаю,страптивая ещё,будем приручать)))))
5.да короче понравилась она мне,что то щёлкнуло внутри вот и взял я её
и пусть в ней косяков не перечесть но она доставляет мне удовольствие даже сейчас стоя в гараже)))))))))))))
 
В общем машинка 1993 года выпуска
Цвет вишня
ДВС как потом оказалось 1100
Коробка 5ти ступка
Ну в общем катался я на ней пару дней а потом мне надоело троение движка
Поехал к мастерам.Диагноз-клапан прогарел на 4м цилиндре
Снимали голову и матерились сильно,и на меня тоже за то что я её купил.Двиг ни разу не ремонтировался говорит и не разбирался.Поломали несколько шпилек.
Сидел на лавочке когда её завели и погазовали,звук супер,совсем по другому запела.
А когда сел и поехал так ваще абалдел,она прям летела а не ехала))))
До заправки не доехал,масло загорелось,вернулся и говорю чё за нах..?а он мне померил и говорит выкинь двиг или капиталку делай.В абсолютавто делал)
приехал в гараж,слил масло,открутил поддон,вытащил сеточку от насоса прочисти помыл,всё назад и ничего не горит всё нормально ездиит.
 
знаешь, порой главное, чтобы реально машина нравилась, тогда и все норм будет)
 
Потом были переднии стойки на очереди
Не менял,отгнал к мужичку он мне их отремонтировал,сделал разборными,заработали.А то как в кочку попаду так машину аж с дороги выкидывало.
Задние уже сам перебирал,по книжке.
Стоят там и сейчас аморты красные MS,они чуть короче стока,и стояли аж на двух проставках по 7 сантиметров каждая)))))джип ёпт))))
Ни одной резинки,ни отбойников,ни пыльников,я был в шоке.а я то думад чё у меня так жопу кидает и стучит вся
Сайлент блоки все убитые оказались,менял сам тоже,делал из подручного запресовыватель.один сайлент убил по неопытности
Поменял резину на новьё,сход развал.Поехала кайфно,руль не трясёт,тихо и мягко.
Осенью залило дождём ЧЯ это было что то.Работало всё само по себе,машину глушил так,включал пятую и трогался,она глохла))))
Аккум садился за 10 минут простоя машины,поменял стартер "Искра" стоял,не мог найти на него щётки.ЧЯ перепотрашил весь,паял,лудил,делал перемычки,там дорожки по отваливались нафиг.
В итоге машина была разобрана полностью на 2 недели,просушена,так как внутри воды по колено было.В полу были открыты технологические отверстия и вся вода ко мне летела.Родная шумка выкинута,всё прошёл щёткой и пылесосом,прогрунтовано и замавилено.
Мавиль посоветовали мне конечно ужасный,он нифига не сохнет и воняет.
Постелил строительный пенофол,сверху ковёр вымытый на мойке кёрхером.
 
знаешь, порой главное, чтобы реально машина нравилась, тогда и все норм будет)

ну да,вот она мне и сейчас нравится,некоторые говорят продай.ну продам и что?куплю такую же с теми же проблемами,а так я кое чему научусь тем более что всегда хотел в машинах ковыряться,доставляет удовольствие,а это немаловажная часть нашей жизни;)
 
Повтыкал в приборку светодиодиков,понравилось)
Прилепил накладку на панель под евро,ничё так прям смотрится и нифига не скрипит она кстати!!!
Мафон мне один из заказчиков подарил пионер...кассетный блин но всё работает и я с флешек музычку слушал))в багажник две колонки от компа воткнул так ваще ничё качает)))))
Перед новым годом подарок ей и себе.Зимние шипы,на новеньких штамповках,в салон гирлянду,ёлочку и пахучку)))))и мафан мне подогнали самсунг но диски тоже то читает то нет.
Отметил новый год и 3 января у меня её угнали в 3 часа ночи от порога.Вышел покурить и афигел,одни следы на свежем снегу,мля я чуть дара речи не лишился.ментов вызвал,сам по району метался,утром с парнями по посадкам и закаулкам ездили нифига!!!
Попросил всез в однокласниках разместить статус об угоне машины и через сутки мне позвонили сказав что в Камнях стоит девятка вишнёвая с моими номерами.
Мы с милицией туда,моя родненькая стоит,резина на месте,вся чистенькая не царапана.А вот мафона гирлянды елочки и пахучки нету))))
И полный салон фантиков от конфет и мороженого))))
 
Купил новый кенвуд,смастерил из фанеры полностью заднюю полку,обшид её тонким паролоном и кожзамом хорошим,в красно чёрном исполнении.Две плюхи кенвудовские воткнул,музычка мне прям понравилась.
Через десять дней битое водительское стекло и выдернут мафон,я в шоке просто был.
 
После этого в сильный мороз поехали на дон прокатится с друзьями,на подъёме мотор умер.Приволокли в гараж,и на авито я нашёл новый неезженный двиг за 4000р,тоже 1100 объём.Купил его и поставил.Тут гдето темку создавал что делать если ДВС простоял законсервированным 19 лет.Там даже хонинговка видна была,внутри всё блестело,одно колечко правда залегло и клапан один подвис а так афигенный двиг,ну и что что он малолитражный,я не гонщик))
 
А это моя полка и то как я обтягивал пластик,кожзам,обувной клей и моного прищепок.Фотки не очень,на стрый телефон ещё снимал..
 

Вложения

  • полка.jpg
    полка.jpg
    116 KB · Просмотры: 43
  • кожзам3.jpg
    кожзам3.jpg
    105.1 KB · Просмотры: 25
  • кожзам2.jpg
    кожзам2.jpg
    102.5 KB · Просмотры: 36
ну а сейчас она вот так выглядит....
 

Вложения

  • Фото0032.jpg
    Фото0032.jpg
    104.9 KB · Просмотры: 39
  • Фото0033.jpg
    Фото0033.jpg
    106.1 KB · Просмотры: 43
  • Фото003.jpg
    Фото003.jpg
    118.7 KB · Просмотры: 64
  • вырезать.jpg
    вырезать.jpg
    115.5 KB · Просмотры: 76
  • Фото0022.jpg
    Фото0022.jpg
    116.3 KB · Просмотры: 55
Начался глобальный ремонт кузова,хочу длинное крыло и что то типа вот такого сделать,мне вообще так это фото понравилось
 

Вложения

  • бэд бой.png
    бэд бой.png
    175.5 KB · Просмотры: 30
Сегодня был в гараже,холодно уже делать что то если нужно чтоб оно сохло например грунт...
Попытался греть с помощью пропана и горелки "Прометей".Я ваще не понял,сзади горелка вся выгорела и греется сильнее чем керамический элемент,говорят она и не должна огнём пылать а греет инфра красным излучением,ну в общем не понравилось мне такое тепло,в верхней половине гаража довольно таки неприятный запах продуктов горения...
 

Вложения

  • пропан.jpg
    пропан.jpg
    96.3 KB · Просмотры: 6
  • промоетей.jpg
    промоетей.jpg
    94.8 KB · Просмотры: 14
Ну да фиг с ним с этим теплом
Пробовал сегодня снимать транспортировочный грунт с внутренней арки
Номер по каталогу: 2108-5101240
 

Вложения

  • Фото0124.jpg
    Фото0124.jpg
    86.6 KB · Просмотры: 34
  • Фото0125.jpg
    Фото0125.jpg
    88.9 KB · Просмотры: 30
А так же вот этих запчастей
Номер по каталогу: 2108-8401099 надставка лонжерона внутренний
Номер по каталогу: 2108-8403315 надставка лонжерона наружняя
и так называемые селёдки или рыбки кому как нрвится)))
 

Вложения

  • надставка лонжерона наружняя.JPG
    надставка лонжерона наружняя.JPG
    20.2 KB · Просмотры: 12
  • надставка лонжерона.JPG
    надставка лонжерона.JPG
    18.6 KB · Просмотры: 10
  • Фото0128.jpg
    Фото0128.jpg
    88 KB · Просмотры: 20
Чем я пользовался,как и сколько времени я это делал...
Растворитель 650
Брайт-скотч красный, номер абразива 320.Два кусочка 5х10 см
Один смачивал хорошенько растиком и размывал грунт,получалась такая грязюка на метале,никаких усилий не требуется принимать,просто размазывается до высыхания растворителя,а потом сухим кусочком того же брай-скотча снимал пыльцу.
Всё!!!Потрачено времени максимум 2 часа с перекуром,плюс к тому ещё и свет вырубили и я немного в сумерках доделывал.
Так как требовалось после этого пройтись Автофосфатом,а в гараже далеко уже не тепло пришлось всё это добро нести домой))))
Дома всё это обезжирил и покрыл Автофосфатом,Сохнет он зараза ну очень долго правда.
 

Вложения

  • автофосфат.jpg
    автофосфат.jpg
    99.3 KB · Просмотры: 8
Теперь нужно ещё такую деталюху так же обработать и телевизор из двух половинок,
но это только послезавтра,а то на завтра у меня по расписанию проводка дома,ремонт кухни ещё затеял,совсем больной)))
 
Сверху