Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Дворники

Вобшем купил щетки разного размера левая в акурат чуть не касается начала провой щетки ,но вот треугольничек сверху не дотирает. Я так пркинул если взять леву на 5 см длиннее и настроить поводочег чуть выше, там всёравно шелкография , то будет как у нармальных тачек тереть лоб
 
Так как же ускорить работу дворников по мимо перемазывания трапеции. Если массу сразу на акк бросить лучше будет? Мб мотор от ино подойдет?
На калине дворники шустрее работают жеж. Хотя тот же АвтоВАЗ.
 
Короче. Можно сделать их быстрее воооот так-
снимаеш кожух рулевой колонки, вынимаеш из крепления переключатель дворников, отсоединяеш группу контактов и в ней меняеш местами провода местами 53 и 53b (контакты подписаны на самом переключателе). Медленный режим переходит на место быстрого (в крайнее верхнее положение), а все остальные (прирывистый и постоянный) работают на максимальной скорости. ©
 
Сложно перемазать трапецыю?

а черт его знает. не лазил пока туда.
если честно контакты тоже не переставлял. машина на ремонте.
но на форуме,где это вычитал все остаются довольны,у некоторых еще надо трапецию будет регулировать,ибо дворники потом не ровно встают по инерции.
 
Проблема такая, щетка посередине не очищает и остается полоса шириной в 2-3 сантиметра по всей площади, поменял поводки и поставил безкорпусные щетки, не помогло.
 
Проблема такая, щетка посередине не очищает и остается полоса шириной в 2-3 сантиметра по всей площади, поменял поводки и поставил безкорпусные щетки, не помогло.

щетка сильно прижимается к стеклу?. может быть пружина ослабла на рычаге дворника
 
Дело в том, что поводок купил новый, но судя по всему пружина не до конца прижимает.
 
Не работают дворники

Перечитал весь форум но своей причины я не нашел. Проблема такая: у меня ваз 21099 1999г. инжектор. Недавно перестали работать дворники совсем перестали. Открыл блок где находяться предохранители и реле поменял и предохранитель и реле , результатов ноль. Купил моторчик для дворников подключил - результатов ноль. кто может подсказать что можно еще сделать чтобы дворники заработали или может кто знает еще что можно попробовать чтобы найти неисправность? Помогите пожалуйста!
 
остается грешить на проводку, я думаю?
прозвонить провода надо, может обломались, окислились
 
может стоит посмотреть и подрулевой включатель? у меня как то из-за него дворник не работал
 
Посмотри саму трапецию может заклинило от возраста.
 
еще провод массы посмотри, рядом с моторчиком дворника, там малейший окисл и все. может болт ослаб.
 
Медленно работают дворники

Всем привет!
Такая проблема: дворники очень медленно работают на всех скоростях. Если с небольшим дождем еще справляются, то пойдёт он чуть посильней - вообще ничего не видно. Брызгали ВДшкой на трапецию - не помогло:)
Ещё машина долго стояла в гараже. быть может могло что-то окислиться и т.п. У неё вообще с проводами беда, всё очень старое.
Собственно вопрос в следующем: можно ли как-то определить с чем конкретно проблема - с мотором, трапецией, самими дворниками и т.д., не покупая при этом все эти детали? А то менять всё подряд не очень хочется, да и дорого это...:( Или хотя бы определить виновата электрика или всё же выше написанные части?
 
у меня время от времени происходило так:вроде работает всё как надо но в нужный момент могли не включиться,разобрал редуктор смазал литолом ,там есть контакты их 3 вот они то и не прилягали плотно к поверхности подвижного контакта в редукторе,пока нормально работает.раньше приходилось с толкача-поводок дернул и заработал,ну и шарниры все смазал.
кстати! релюшка делает щелчки при включении на прерывистый цикл?
 
не работают дворники.

остается грешить на проводку, я думаю?
прозвонить провода надо, может обломались, окислились



Да прозвоню, только когда тестер куплю. Сегодня перепроверил еще раз моторчик, рукоятку для включения дворников (для этого перебрал всю панель чтобы добраться до этой рукоятки.) все цело. Единственное что меня смущает так это то что прыскалки на лобовое стекло работают а сами дворники и моторчик ноль.
 
Питание на омыватели идет по другой схеме. Проверь приходит ли плюс на 6 контакт при вкл. зажигании (разъём моторчика). Красный провод. У меня были проблемы с работой дворников, пока все не прозвонил от разъема реле в обе стороны причину не нашел.
 
проблема с дворниками.

Доброго времени суток
Предистория - некоторое время назад дворники перестали работать, махнули до половины стекла и остановились, дергаются на одном месте и всё. Вернул их на место вручную.
Описание проблемы - при включении зажигания (при выключенном подрулевом переключателе) дворники начинают дребезжать, секунд 20-30 торохтят и выключаются.

Собственно вопрос: чего их не устраивает, и как их починить?
Спасибо за внимание. Если что надо будет уточнить - спрашивайте, уточню.
upd. отсоединил трапецию от привода - дребезжание прекратилось. Судя по издаваемым двигателем звукам - с ним всё в порядке и проблема в трапеции.
 
Последнее редактирование:
А в мене така проблема: задній двонік працює нормально, а передні в жодному положенні не працюють. Реле та переключатель міняв - нічого не допомогло. Допоможіть, будь-ласка. Якщо від акумулятора дати напругу то моторчик працює.
 
Сверху