Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Замена переднего сальника коленвала

снять шкив снять масляный насос удалить старый сальник поставить новый ,удалить с блока и насоса старую прокладку промазать герметиком новую прокладку и собрать всё вроде проблем никаких.:)
 
Инструмент

С инструмента нам понадобится
две отвертки , накидной ключ на 17, накидной на 10, рожковый на 10, трещетка на 10, головка на 10, головка на 27(я использовал в качестве оправки) , ключ для натягивания ролика грм если есть.



Так же на понадобиьтся прокладка маслонасоса


и Новый сальник коленвала
 
Последнее редактирование:
Розборка

Снятие
снимаем защиту двигателя если есть
снимаем кришку ремня грм


ставим коленвал и распредвал по меткам
ослабляем гемень и снимаем его
домкратим правое переднее колесо , снимаем его
снимаем шкив гениратора и ремень гены


с помощю двух отверток снимаем шкив коленвала


сливаем масло
снимаем поддон


(ето самое сложное пока открутиш закрутиш 16 болтов)
 
Последнее редактирование:
Снимаем масло приъемник с двигателя осматриваем его на предмет забитости и грязм внутри , если такое есть чистим бензином потом продуваем воздухом

ненужную часть двигателя я закрыл тряпками чтоб не летела пыль грязь))
 
Отвинчиваем масляный насос от блока , крепится 6 болтами , запомните откуда какой болт


снимаем остатки прокладки которые остались на блоке
вынимае старый сальник (у меня вылез усилием пальцев)
забиваем новый сальник в качестве оправки я использовал головку на 27


последний етап сборка
перед установкой масло насоса смажте кромку сальника моторным маслом
так же смажте прокладку масло насоса какойто смазкой я использовал графитку (чтоб она не повзала при установке туда сюда)
надеваем масло насос на коленвал он становится на блок в одном правильном положении там сзади есть спец щифты))
после установки все привинчуем и незабывем заправить кромку сальника не гвоздем! Не отверткой ! А тоненькой не острой палочкой !

теперь ставим назад подон , не забываем смазать прокладку поддона герметиком я использовал "силиконовый белый абро"

заливаем масло и проверяем свою работу

удачки вам:D
 
Последнее редактирование:
Нууууууууу, как-то это всё сложно:( У меня прекрасно получалось поменять без такой разборки. Снимал шкив,звёздочку, брал крючок и выдерал старый сальник. На новом чуть подтачивал заход и оправкой забивал новый. Время минут 30-40 на ремонт:confused:
 
Нууууууууу, как-то это всё сложно:( У меня прекрасно получалось поменять без такой разборки. Снимал шкив,звёздочку, брал крючок и выдерал старый сальник. На новом чуть подтачивал заход и оправкой забивал новый. Время минут 30-40 на ремонт:confused:

я согласен твой способ легче :)
у меня ушло 2часа ето пока сфоткал все))))) самое медленое ето поддон:eek:
но если есть навык можно спокойно за 1час поменять
 
Нууууууууу, как-то это всё сложно:( У меня прекрасно получалось поменять без такой разборки. Снимал шкив,звёздочку, брал крючок и выдерал старый сальник. На новом чуть подтачивал заход и оправкой забивал новый. Время минут 30-40 на ремонт:confused:

+1 Мне тоже таким же методом меняли, навсё-провсё ушло минут 40, правда мне зря его меняли, оказалось что тек не сальник, а датчик давления масла.
 
Незнаю как вы а мне тема понравилась :)
Антон - молодец;)
 
здраствуйте подскажите а обязательно снимать подон
 
здраствуйте подскажите а обязательно снимать подон

смысла снимать поддон и маслонасос нет. снимаем шкив и звезду саморезом достаем старый и пресуем новый, все.
 
благодарю за ответ ато как подумаеш сколько работы ето полнейши пи,,,,,
 
я б сделал как описано все снял заменил прокладки промазал герметиком .. надёжно и течи нет лучше раз сделать чем потом то прокладку то то менять..
 
здраствуйте подскажите а обязательно снимать подон

зачем поддон снимать? я менял без снятия насоса. зачем его вообще снимать? он не мешает. просто там вставлять не как верхний - надо ровно а то он как бы проваливается и может косо сесть.

самое трудное это старые выковыривать, особенно первый раз.
 
ребята подскажите поменял сальник а он течет опять ((((. Сальник вроде нормальный не дешовый. Роспредвала тоже поменял тот держит. Мастер говорит что может быть выработка в колене . что подскажете?
 
ребята подскажите поменял сальник а он течет опять ((((. Сальник вроде нормальный не дешовый. Роспредвала тоже поменял тот держит. Мастер говорит что может быть выработка в колене . что подскажете?
Пужинку внутри сальника,которая ,проверни на максимально возможное количество витков.То есть больше вкрути ее.Резинка прижмется плотнее.И будет счастье.:cool:
 
Пужинку внутри сальника,которая ,проверни на максимально возможное количество витков.То есть больше вкрути ее.Резинка прижмется плотнее.И будет счастье.:cool:

В всмысле проверни??? Вытянуть из сальника и куда крутить?:poisk: По сути понял что нужно кольцо прижинки сделать меньше что бы сжималось но как?
 
Сверху