Шкив генератора

Тема в разделе "Прочие доработки", создана пользователем MiXXXeR, 4 мар 2010.

1. Marsela

Marsela Молодой-зеленый

ВАЗ 21099 1992г.
    А можно немного поподробнее...
    Вот если у меня ещё нет шкива, то какой лучше купить 10 или 12, чтобы зарядка в пробках была поуверенней

2. yura

yura Administrator Команда форума Администратор

Чтобы зарядка в пробках была "поувереннее" нужно как минимум сделать ревизию генератора. Если есть вопросы к заряду - регулятор (шоколадка) под замену. Шкив на зарядку никак не влияет

3. Marsela

Marsela Молодой-зеленый

ВАЗ 21099 1992г.
    Генераторов у меня несколько. И ведут они себя абсолютно одинаково.
    На холостых оборотах напряжение падает, это видно и визуально по яркости фар, и по шуму печки, и на вольтметре (у меня низкая торпеда). но стоит только, совсем немного, надавить на газ напряжение восстанавливается. Если прибавить обороты ХХ на карбюраторе напряжение не проседает, но это для меня неприемлемо. Сейчас и бензин очень дорогой, да и стоять в пробках с воющим двигателем удовольствие ниже среднего.
    Шоколадки тоже не причем, я ставила разные таблетки, и стоковую, и на 14,5В, и с дополнительным контактом, и трехуровневую, и нового образца от Шнивы.
    Протянула ещё дополнительные силовые провода на АКБ и на БП, почистила все контакты. И все-равно, стоит отпустить газ, стрелка на вольтметре падает и кальциевая Varta не дозаряжается.
    А вот если поставить генератор от инжекторного двигателя, то всё нормально, напряжение в норме. Падений напряжения на ХХ нет, и если после недели-двух снять АКБ и поставить на зарядку, видно, что она полная (крутишь ручку задатчика начального тока. она доходит до 6А и сразу падает в ноль) После карбюраторного генератора, при зарядке АКБ еще несколько часов амперметр показывает ток. Следовательно АКБ постоянно не дозаряжается, и срок ее эксплуатации (который и так низкий) снижается.
    А почему же в шапке топика написано, что якорь генератора с поликлиновым ремнем крутится на 25% быстрее. Врут штоле...
    Со шкивом я уже разобралась. По размерам 10 и 12 шкивы одинаковые, но на 12 шкиве сделан больше бортик, чтобы не соскакивал ремень.
    Ведь проблемы же начались только в последние годы, когда массово стали появлятся кальциевые АКБ которые требуют повышенного напряжения заряда, при сурьмяных аккумуляторах таких проблем не было.
    Я сейчас купила гибридный аккум кальций-сурьма, для его зарядки надо 14,4В а не 14,8, как для кальциевых, может и будет хватать 55 генератора с новым шкивом

4. yura

За вольтаж зарядки отвечает регулятор вольтажа. На холостом, при 2000 оборотов и при 5000 генератор должен заряжать примерно одинаково. Даже если ремень проскальзывает, то зарядка все равно должна быть. Если вольтаж существенно отличается от ожидаемого - дело в генератора, скорее всего в этом самом регуляторе вольтажа. Хотя могут быть и утечки в проводке, не часто но возможно и такое.
    И еще один немаловажный момент: на сколько а/ч генератор и аккумулятор. Если генератор 55, а аккумулятор 62, то аккумулятор никогда не будет полностью заряжен

5. sedoy

sedoy Бывалый

21083 1500 91 г.в.
    Юра, кроме вольтажа есть еще мощность. Она разная на разных оборотах (количество Ампер при увеличении оборотов гены) . Чего можно добится либо газнув - повысив обороты коленвала - соответственно гены, либо поменяв шкивы.
    Поставив шкивы от инжа, передаточное число увеличивается из-за разницы в диаметрах шкивов для ручейка и поликлина (с 2,04 до 2,40). Т.е. при одинаковых оборотах ХХ мощность, которую поддерживает в системе генератор увеличивается из-за увеличения оборотов генератора за счет замены шкивов. Т.е. при 800 об коленвала гена инжа с ручейками будет иметь около 2000 (1920). При шкивах поликлиновых при 800 - 1632 гены.
    Отсюда при одинаковом ХХ мощность нагрузки работающих электроприборов будет (до определенного уровня) БЕЗ потери напряжения в бортовой сети.
    Именно поэтому при замене на инжевый генератор - перестают притухать фары при включении печки, заднего обогрева и прочего.
    Давно поменял на 100-ку инжевый и горя не знаю.
    Но это не главное - можно и на старый 55А поставить шкивы - и это реально помогает за счет увеличения оборотов (а соответственно выдерживаемой (выдаваемой) мощности на холостых и малых оборотах коленвала) из-за разницы диаметров.

Последнее редактирование: 19 янв 2018 в 15:25
  6. Marsela

Marsela Молодой-зеленый

ВАЗ 21099 1992г.
    А как же зарядные устройства заряжают, ведь в любой мурзилке написано, что зарядка производится током 1/10 от ёмкости АКБ, то есть при емкости 60А/ч зарядный ток 6А
    ШЕСТЬ... Карл! я ещё помню школьный курс арифметики, 6 меньше 55.
    Если можно пруф на это утверждение, а то у меня в голове не укладывается, как 6 амперная зарядка заряжает аккум, а 55А генератор зарядить не может никогда

7. sedoy

sedoy Бывалый

21083 1500 91 г.в.
    55 А это мощность гены максимальная, которая поддерживается геной на оборотах не менее 5000 (обороты гены, т.е. при более 2000 коленвала при инжевом и 2500 на поликлине).
    Т.е максимальная мощность гены это 55*12 (грубо) = 660 Вт и 100*12=1200 Вт. (которая достагается ТОЛЬКО при вышеописанных оборотах)
    Зарядка аккума это не все 55 А (или 600 Вт) уходят на него (акум) - ток зарядки это вольтаж на сопротивление, при разряженном аккуме сопротивление больше поэтому при постоянном напряжении (выдаваемом регулятором на гене и при отсутствии других мощных потребителей) аккум будет барть из системы свое и не более.
    Если на малых оборотах гена выдает, ну пусть образно 200-300 Вт то будет обеспечиваться зарядка, если вы включили фары - а это минус 55*2 (ближний)+4*10(габариты) ~ = 150Вт. То на холостых тока выдаваемого геной не будет хватать для более быстрой подзарядки аккума, а если вы включите еще и печку (не забываем что еще и двигло берет на себя нехилую мощность) то система будет брать уже ток не с гены а с акума - отсюда он уже не заряжается а разряжается.
    Как только вы дали газку выдаваемый ток (а значит и поддерживаемая мощность потребителей) увеличивается и аккум из отдачи переходит в режим зарядки. Отключив потребители вы увеличиваете ток зарядки, соответственно аккум быстрее восстанавливается.
    Глубоко в физику не влажу, описано так для простоты восприятия.

8. yura

Когда заряжаешь аккумулятор от зарядного, то это нормально что ты оставляешь его на зарядке на 8-10-12 часов. То есть спешки нет. Когда же ты ездишь каждый день час-два за рулем, то это уже чуть другие условия зарядки. Час-два зарядки и 22-23 часа на питание магнитолы, сигнализации,...

9. yura

Поделиться этой страницей