Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Тарахтение под капотом при нагрузке, не могу разобраться

Inviz13

Молодой-зеленый
Регистрация
23 Июн 2012
Сообщения
2
Возраст
32
Откуда
Воркута
Авто
ВАЗ 2109 1.5 2000 г.в.
ВАЗ 2109 - 2000г.в. Двигатель 2005 г.в.

Проблема такая:
При нажатии педали газа слышно какое-то тарахтение где-то под капотом. Проявляется при любой передаче. Только частота тарахтения меняется.
Провел тесты:
- На стоячей машине с заведенным двигателем тарахтения не слышно.
- Когда разгоняю машину, ставлю на нитраль и давлю педаль газа тарахтения не слышно.
- Также если на скорости нажимаю сцепление при включенной передаче и нажимаю педаль газа тарахтения не слышно.
- Когда еду накатом при выключенном двигателе тарахтения не слышно.
- Когда разгоняю машину и отпускаю педаль газа (передача включена) тарахтение пропадает. Но стоить только добавить газу, как тарахтение появляется. Причем, при слабом нажатии на газ тарахтение тише. При сильном нажатии (резком ускорении) - громче.
- Когда еду в подъем частота тарахтения изменяется и становится более громким.
- При вывешенных передних колесах,заведенном двигателе, включенной передаче и нажатии педали газа тарахтения не слышно.


Ребят помогите разобраться... уже голова кругом. Весь инет перерыл... Как будто у меня одного такая проблема =(
 
перетряси всю ходовку

И при чем здесь ходовка. И тарахтение как пишет автор бывает разное. Может у тебя зажигание слишком раннее или просекает прокладка выпускного коллектора.
 
А может и постель распред вала износилась.
 
я вам говорю тут ходовка тарахтит, а не двиг или тому подобное, был бы двиг или что то иное то бы тарахтение было бы и на холостом!!!
 
promoprajm: "Ходовка" не при чем.

Vitalikpvp: Зажигание выставил позднее, думал детонация. Сначала пропало "Тарахтение". Потом опять появилось. (Тарахтение- похоже на металлический стук.) Распред. вал еще не глядел. Потому что начал грешить на коробку.

6120wite: Клапана стучали бы и на холостых оборотах.

l-l-lyJ1uk: Это ж как надо шрусы износить, что бы они трещать металлическим стуком многоуровневым стали? Нет, это не они. Они целые.
 
Inviz13, чудес не бывает, ты сам ответил на свои вопросы: р.вал, направляющие, постель ну и коробка, у меня тоже клацанье металлическое было на 900-1000 об., всю машину чуть не передеребанил, и каждый гаражный мастер крест на пузе резал доказывая свою правоту, но никто не вспомнил направляющие, а это были они
 
promoprajm: "Ходовка" не при чем.

Vitalikpvp: Зажигание выставил позднее, думал детонация. Сначала пропало "Тарахтение". Потом опять появилось. (Тарахтение- похоже на металлический стук.) Распред. вал еще не глядел. Потому что начал грешить на коробку.

6120wite: Клапана стучали бы и на холостых оборотах.

l-l-lyJ1uk: Это ж как надо шрусы износить, что бы они трещать металлическим стуком многоуровневым стали? Нет, это не они. Они целые.
Проверяй ремень грм...было у меня такое....и всего то перескочил на один зуб.Выставите по меткам,натяните ремень.Причем звук со стороны 1-го цилиндра.
А может вы имеете ввиду штатное тарахтение-так называемое мурлыканье движка?То это нормально...
Откройте капот-прислушайтесь к двигателю и дайте резко газу-услышите тот самый звук!
 
Не знаю, нашел ли автор решение своей проблемы, но напишу про свой опыт, может кому пригодится.
Симптомы были точно такие же. Два года я не мог определить проблему. периодически забивая на неё.
Снимал коробку, менял сцепление, менял карданчик кулисы, грешил на внутренние шрусы (хорошо что не поменял). Проблема оказалась достаточно прозаичной - прогорела прокладка приёмной трубы (штанов). Когда снял, прогар был еле заметен, но этого хватило. Как я понял, напротив этого соединения находится кожух рулевой рейки (жестянка), которая резонировала от вырывающихся газов и появлялось это "тарахтение". Причем на холостом ходу ни чего слышно не было, только под нагрузкой.
После замены - долгожданная тишина)
 
Сверху