Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Пауза Реле стеклоочистителя

netykset

Молодой-зеленый
Регистрация
27 Фев 2010
Сообщения
1
Откуда
moscow
Авто
anilak
Уважаемые мастера! А кто может подсказать назначение всех контактов реле 526.3747? То есть на какие контакты подается 12 вольт (плюс и минус)? Какие контакты управляют задержкой работы двигателя стеклоочистителя? Правильно ли я понимаю, что при коротком замыкании (включении кнопки управления стеклоочистителя) реле менее секунды какие то два других контакта держат включенными цепь работы двигателя стеклоочистителя с паузой от 4 до 6 секунд? Если это так, то позвольте повторить важный для меня вопрос: Кто может подсказать назначение всех контактов этого реле с входящими и выходящими напряжениями, плюсами и минусами? Какие номера контактов и чем управляют? Спасибо.
 
Продолжу забытую тему. Дворники работают, но с одним интервалом в любой скорости, омывалка работает. Выключаю дворники-они останавливаются не доходя до своего любимого горизонтального положения, в положении 45 градусов...Поменял релюшку-не то...:mad: Наконуне от моей машины прикуривали-может это связано? :confused:После этого такая хрень началась. Подскажите пожалуста кто сталкивался с этим. :sos:
 
такая же проблема

:mad:
 
Тоже была такая проблема разобрал мотор это не помогло,поставил другой тоже самое, реле менял бестолку.Почистил контакты от мотора,почистил колодку подходящюю к монтажному блоку,под панелью поджал все колодки которые можно достать не снимая панели Ура помогло. Так что попробуй может тоже где контакт плохой,
 
vaz_2108_1751.jpgвот те схема может поможет

Рис. 9.21. Схема включения стеклоочистителя и омывателя ветрового стекла на автомобиле ваз 2108, ваз 2109, ваз 21099:
1 - моторедуктор стеклоочистителя ветрового стекла; 2 - термобиметаллический предохранитель; 3 - электродвигатель насоса омывателя; 4 - электромагнитный клапан омывателя ветрового стекла; 5 - монтажный блок; 6 - замок зажигания; 7 - реле зажигания; 8 - переключатель стеклоочистителей и омывателя стекол; КЗ - реле стеклоочистителя ветрового стекла; А - порядок условной нумерации штекеров в колодке стеклоочистителя; Б - к выводу «30» генератора; а - щетка 2-й скорости стеклоочистителя; б - щетка 1-й скорости стеклоочистителя; в - пружинная пластина концевого выключателя; г, д - контактные стойки концевого выключателя; С1, С2 - помехоподавительные конденсаторы; L1, L2 - дроссели
 
Спасибо! Буду искать причину, потом отпишусь.
 
Внимательно проверь узел в,г,д этой схемы(там еще шестеренка управляющая ими) обычно подгоревшие контакты,зачисти их.Если не поможет-сними и разбери блок предохранителей.Совдеп или евро-не важно.Все равно туда попадает влага.Не один раз встречал перегоревшие дорожки и окислы(проводящие ток)перегнившие контакты.Работа кропотливая,но того стоит(блок предохранителей дороже).Если сам не силен в радиоаппаратуре,попроси знакомого мастера,пусть прозвонит дорожки и диоды внутри блока.При сборке БП маж все отверстия(особенно которые выходят под капот)герметиком.Удачи.
 
тоже проблема похожая..включаешь щётки а они дёрнуться и начинают меееедленно ползти,а то и вообще не шевеляться...рукой поможешь вроде работают,но видно что как то слабовато тянут...и ещё иногда какой то треск издаётся...х.з чё за хрень...знакомый говорит мотор ляпнулся,а другой говорит что где то нет контакта,фишку от мотора к залил ВД шкой,(и папку и мамку)в ЧЯ тож залил сзади него...не помогло..х.з какие ещё контакты...=(
 
Внимательно проверь узел в,г,д этой схемы(там еще шестеренка управляющая ими) обычно подгоревшие контакты,зачисти их.

не понял какая шестеренка?где это?:sos:
 
Антоха!Схема в форуме,чуть выше от Diesel,схема правильная.Кликни мышей по схеме,в левом нижнем углу увидиш изображение моторчика.Все,что нарисовано,красным цветом,от желтого разьема к моторчику находитса внутри привода т.е. в сборе с моторчиком.Там 1 - моторедуктор стеклоочистителя ветрового стекла; 2 - термобиметаллический предохранитель;а - щетка 2-й скорости стеклоочистителя; б - щетка 1-й скорости стеклоочистителя; В - пружинная пластина концевого выключателя; Г, Д - контактные стойки концевого выключателя; С1, С2 - помехоподавительные конденсаторы; L1, L2 - дроссели
Там же находится большая белая(в смазке) шестерня управляющая Г,Д контактными стойками концевого выключателя.Обьяснил как смог.
 
Антоха!Схема в форуме,чуть выше от Diesel,схема правильная.Кликни мышей по схеме,в левом нижнем углу увидиш изображение моторчика.Все,что нарисовано,красным цветом,от желтого разьема к моторчику находитса внутри привода т.е. в сборе с моторчиком.Там 1 - моторедуктор стеклоочистителя ветрового стекла; 2 - термобиметаллический предохранитель;а - щетка 2-й скорости стеклоочистителя; б - щетка 1-й скорости стеклоочистителя; В - пружинная пластина концевого выключателя; Г, Д - контактные стойки концевого выключателя; С1, С2 - помехоподавительные конденсаторы; L1, L2 - дроссели
Там же находится большая белая(в смазке) шестерня управляющая Г,Д контактными стойками концевого выключателя.Обьяснил как смог.

спасибо всё понятно...схему я эту открывал...только вчера с пьяну не увидел В,Г,Д:)попробую сегодня поколупать..
 
Немного в тему...
 

Вложения

  • Регулировка паузы стеклоочистителей_01.jpg
    Регулировка паузы стеклоочистителей_01.jpg
    94.6 KB · Просмотры: 150
Последнее редактирование:
А у меня вообще перестал работать режим с паузой... 8-(( Пришлось активировать резервную систему. :cool: Мож кто в курсе где косяк(в смысле, у кого таже фигня была).
 
А у меня вообще перестал работать режим с паузой... 8-(( Пришлось активировать резервную систему. :cool: Мож кто в курсе где косяк(в смысле, у кого таже фигня была).

У меня тоже на днях перестал работать режим паузы, что случилось:confused: Новую релюху ставил месяца 2 назад!

У меня в голове только две причины или релюха полетела или сам переключатель подрулевой!
Может что ещё?
 
Последнее редактирование:
у меня проблема решилась:) в чём причина так и не понял:confused:

Решил посмотреть, облил контакты вд-шкой каторые на моторчик идут, ни чего не изменилось, вставлял, вынимал релюху из блока на дворники, тоже глухо, решил вскрыть релюху, думал может какой транзистор, конденсатор сгорел, но вроде всё пучком пошевилил их чуток, поставил всё заработало:eek: Удивился:) Х.з. что было!
 
скажите что за это за саморегулирующее реле стеклоч.
 
неработает промежуточное положение стекло очестителя 21083

почему нераблтает прерывестое положение стекло очестителя у ваз 21083
 
возникла проблемка..... перестали работать "дворники" в 1-ом положении, вместо этого непрерывно заработал омыватель и горит предохранитель...во 2-ом и 3-ем положении щетки не отводятся в исходное положение.... не понимаю в чем беда... подскажите плиз.....
 
В первую очередь отключить подрулевой переключатель,установить предохранитель и включить зажигание.Если предохранитель не сгорит и омыватель не будет работать сам по себе,то подрулевой заменить.Если какая то неисправность останется,то проверить реле (лучше путем замены,взять у соседа такое же :) )
ЯТакое ощущение (по описанию),что накрылось всё разом,и моторчик и реле и подрулевой переключатель :) .
Так же вытащить вставит разъём моторчика стеклоочистителя под капотом.
 
монтажный блок заменил на новый.... подрулевое тоже купил.... заменил..... релюшки целые...проверил... проблема осталась ПЛЮС!!!!!стал постоянно гореть задний левый габарит :eek:
 
Сверху