Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

ПЕЧКА НЕ ГРЕЕТ. Победа, в борьбе за тепло..

Добрый

Активный автомобилист
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
253
Возраст
39
Откуда
Питер_Сити
Авто
2108i 1996
Еще недавно у меня, на ВАЗ-21083 была большая проблема с обогревом салона..Печка отказывалась "давать" тепло и кроме того в ноги всегда дул ледяной. Ездил с картонкой у ног и в двух носках:D Читал форум, копался в нэте.. И решил исправить это, чего бы мне это не стоило. Ведь есть же люди у которых в зубилах ташкент
С бубном и танцами вокруг машинки бегал!!
День первый.
Так как термостат стоял новый, антифриз в норме. И на форуме только и речь что о заслонках, что нужно их поправить. Решил, я парень башковитый, да есчо и с руками поменять все тросики и блок управления печкой. Снял торпеду, поменял тросы подтянул, чтобы заслонки открывались и закрывались хорошо. В теплом паркинге. Меня от туда чуть не выперли - ремонт у них запрещен. После е*ли весь день выезжаю довольный, думаю ну щас как начнет жарить.. Фиг вам - индейское жилище:D Как было так и осталось. Был близок к отчаянью..
День второй.
На улице -26, я решил сделать печку:ggg: Купил на разборе бу, якобы работавшую отлично и дававшей такой ташкент что мне даже и не снилось.. Я довольный что через пару часиков будет мне счастье. НА улице!! В жуткий мороз!!! снимаю торпеду (высокую)...брррр
Возиться с заменой печки, антифризом на морозе желания уже не было..Поехал я в ближайший хач.сервис. Фото ниже. Оставляю машину, через 1,5 часа звонок: "дарагой забирай!" Еду забираю. На улице ужос, под все -30. В голове мысль - еще назад торпеду ставить.
Выкатываю я на пепелаце, и о черт. Печка не греет вообще. Мотор трещит... ёпрст.
решил ставит торпеду, потом разбираться, может пробка..
Выезжаем с супругой в гости.. Стекла в инее, печко не работает в машине хоть костер разводи.. Первая мысль на*бали, хотя нет грёбаное корыто.. Ни куда не едем, возвращаемся домой..
Хочетсо застрелиться..
День третий.
Записываюсь в "нормальный" сервис. Снимаю в третий раз!! при минус 25.. торпеду. Еду. Объясняю проблему. Решаем начать с радиатора печки и мотора - замена. Корпус старой печки оказался колотым. По-этому дул в ноги холодный. Сняли радиатор и обалдели - засран по самое не балуйся. Фото ниже (старый и новый).
Вообщем поменял:
1. Радиатор печки(алюминиевый)
2. Кран
3. все патрубки печки салонные/подкапотные.
4. Тросы и блок упр. новые.
5. Проклеил стыки печки скотчем тканным.
6. Убрал полностью воздуховод, идущий к ногам задних пассажиров, а в выходное отверстие под него затолкал кусок поролона и заклеил тканным скотчем.
7. Поролон на верхние воздуховоды сажаю на двусторонний скотч.
8. Мотор печки.
9. Реостат печки.
Проверяю работу заслонок. Подтянул тросик "заслонки ног".
Опять на улице ставлю назад торпеду.) Причем что во второй, что в третий день торпеду ставил в режиме ужаленного в попу. Так как нас ждали гости... Моя супруга готова меня была убить - за испорченные выходные..
О чюдо!!! В машине ташкент!!!!!!!!!!!!! Даже не ташкент, а два раза ташкент.
Печка жарит - мама не горюй! Дует изо всех воздуховодов. Из центральных и боковых, и в ноги. Печку можно включать максимум на первую скорость, с температурой чуть большей середины. Фото настроек при которых можно ездить,ниже. Иначе оч. жарко. Вчера ночью ехали - по трассе, я в рубашке, периодически даже выключал печку.
Счастлив..
 

Вложения

  • P210210_13.00_[01].jpg
    P210210_13.00_[01].jpg
    108.2 KB · Просмотры: 2,475
  • P200210_13.13_[02].jpg
    P200210_13.13_[02].jpg
    105.6 KB · Просмотры: 2,131
  • P220210_18.05_[01].jpg
    P220210_18.05_[01].jpg
    121.9 KB · Просмотры: 1,648
Последнее редактирование:
Поздравляю с успешным ремонтом:cool: Я всегда говорил " хочеш что то сделать хорошо,сделай сам":)
 
Поздравляю с победой!!! :))) у нас с одной девяткой так и не получилось разобраться, ни сервисы.. никто не помог, так и продали без палева))
Тебе за героизм тыща питсот миллионов баллов, не каждый три дня подряд при -25 будет снимать торпедо на улице:)
 
Спасибо ребят, я не сказано рад.)))
Следующий этап установка подогрева сидений. Кстати есть у кого схема подключения к штатной кнопке?
 
Нихрена старый радиатор как засран....а в чём это он??
 
Нихрена старый радиатор как засран....а в чём это он??

Пух, листья, почки, грязь какая то, плесень...
Когда радиатор сняли две горсти всякого гэ, типа листьев, выгребли.)
Сейчас думаю над установкой фильтра..
 
Пух, листья, почки, грязь какая то, плесень...
Когда радиатор сняли две горсти всякого гэ, типа листьев, выгребли.)
Сейчас думаю над установкой фильтра..

А я так и не рискнул на морозе капаться...думаю родиатор такой же и у меня...:)
 
я тоже когда снимал печку ах....ел сколько там было грязи и мусора всякого
 
На морозе если снимать торпеду можно поломать провода.Я себе тоже всё попроклеивал .На днях было -49 ездил в легкой куртке и без шапки.Так что испытание холодом машина выдержала.
 
Я вот прошлой зимой тоже сталкнулся с проблемой печки. Поменял радиатор...и всё))) потом переделал печку в кондиционер))) теперь зимой жара, хоть в трусах в мороз -30 а летом +25 аж прохладно становиться)))
 
Я вот прошлой зимой тоже сталкнулся с проблемой печки. Поменял радиатор...и всё))) потом переделал печку в кондиционер))) теперь зимой жара, хоть в трусах в мороз -30 а летом +25 аж прохладно становиться)))

А что и как делал чтоб переделать под кондишн?

По теме: А у меня краники постоянно текли. Потом один поставил и стало нормально, на второй год зимой печка ни черта не работала! Когда с Одессы ехал задубел по полной и вечером разобрал всё нафиг. Оказалось краник заклинил. Выбил в кранике и всё и пустил на прямую. Летом на радиаторе отопителя закрываю жалюзи так катаюсь. :D
 
Ну если интересно...то я лучше тему залью.Просто в двух словах не скажешь...Мне это обошлось практически за копейки))) а эфект ОПУПЕННЫЙ!!!
 
Ну если интересно...то я лучше тему залью.Просто в двух словах не скажешь...Мне это обошлось практически за копейки))) а эфект ОПУПЕННЫЙ!!!

Так заливай!
 
и где ж эта тема?страсть как хочется перенять опыт:)
 
Ну если интересно...то я лучше тему залью.Просто в двух словах не скажешь...Мне это обошлось практически за копейки))) а эфект ОПУПЕННЫЙ!!!

Давайте тему!!!!!!!!!!!!!!
 
А я не могу добиться тепла в своей 99,все перепробывал,на месте вроде бы тепло,а на ходу чуть теплый воздух,это с дополнительной помпой от Газели,радиатор медный весь чистый,промывал,продувал воздухом.Купил на разборке каркас печки с последних 99,где радиатор горизонтально расположен,один хрен ташкента нету.Панель уже за 5 минут снимаю.
 
А я не могу добиться тепла в своей 99,все перепробывал,на месте вроде бы тепло,а на ходу чуть теплый воздух,это с дополнительной помпой от Газели,радиатор медный весь чистый,промывал,продувал воздухом.Купил на разборке каркас печки с последних 99,где радиатор горизонтально расположен,один хрен ташкента нету.Панель уже за 5 минут снимаю.

а температура тосола какая?
 
Сверху