Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Выбор помпы

У кого какая помпа?

  • Fenox (Беларусь)

    Голосов: 17 12.6%
  • Luzar (Питер)

    Голосов: 40 29.6%
  • ТЗА (Тольятти)

    Голосов: 29 21.5%
  • Gates (Бельгия)

    Голосов: 0 0.0%
  • LGR (Вроде как Германия-россия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Hepu (германия)

    Голосов: 12 8.9%
  • Пекар (Питер)

    Голосов: 5 3.7%
  • NPA (Германия, Китай)

    Голосов: 0 0.0%
  • Weber (Чехия)

    Голосов: 3 2.2%
  • Другая

    Голосов: 29 21.5%

  • Всего проголосовало
    135

ФРАЕРОК

Механик
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
48
Возраст
35
Откуда
Братск
Авто
ваз-21099 1.5 1995
Ребята, решил создать тему про выбор водных насосов, кто какие ставил? сколько отходили, и т.д, отписывайтесь здесь! Тоже искал тему но не нашёл, себе сегодня взял LUZAR LWP-0108 2108-1307010, 7 лопастная (питерская), порадовало наличие болтов крепежей в комплекте,изначально выбор был между ней и ТЗА (Тольятти), посмотрим сколько она проживёт, http://optavto.ru/%CD%EE%E2%EE%F1%F2%E8/Luzar2906 - статья "ЗА РУЛЁМ"

фото ниже
 

Вложения

  • IMG_0489.jpg
    IMG_0489.jpg
    56.1 KB · Просмотры: 96
  • IMG_0492.jpg
    IMG_0492.jpg
    44.5 KB · Просмотры: 68
  • IMG_0493.jpg
    IMG_0493.jpg
    49 KB · Просмотры: 69
  • IMG_0496.jpg
    IMG_0496.jpg
    47.8 KB · Просмотры: 75
  • IMG_0498.jpg
    IMG_0498.jpg
    47.3 KB · Просмотры: 76
Последнее редактирование:
У меня помпа Fenox анологичной конструкции,пока крутится))))
 
У меня помпа Fenox анологичной конструкции,пока крутится))))

стояла фенокс, незнаю сколько прошла до меня, менял просто всё кучей, шкивы грм и помпу заодно, она не бежала просто свистела неприятно, снял её, был люфт, недолго бы ещё прожила, от руки крутилась очень легко и когда от руки крутил её визжала))
 
Она и должна от руки крутиться,легко и непринужденно)если бы не крутилась,то обрыв грм
 
Ребята, решил создать тему про выбор водных насосов, кто какие ставил? сколько отходили, и т.д, отписывайтесь здесь! Тоже искал тему но не нашёл, себе сегодня взял LUZAR LWP-0108 2108-1307010, 7 лопастная (питерская), порадовало наличие болтов крепежей в комплекте,изначально выбор был между ней и ТЗА (Тольятти), посмотрим сколько она проживёт, http://optavto.ru/%CD%EE%E2%EE%F1%F2%E8/Luzar2906 - статья "ЗА РУЛЁМ"

фото ниже

:+1: По отзывам знакомого продавца месяц назад приобрел такую же. Пока 1200 км не жалуюсь.
 
Ребята, решил создать тему про выбор водных насосов, кто какие ставил? сколько отходили, и т.д, отписывайтесь здесь! Тоже искал тему но не нашёл, себе сегодня взял LUZAR LWP-0108 2108-1307010, 7 лопастная (питерская), порадовало наличие болтов крепежей в комплекте,изначально выбор был между ней и ТЗА (Тольятти), посмотрим сколько она проживёт, http://optavto.ru/%CD%EE%E2%EE%F1%F2%E8/Luzar2906 - статья "ЗА РУЛЁМ"

фото ниже


в 2009 поставил такую же.до сих пор качает
 
Ну как бегает? взял такую же, комплектация такая же...
дядя ПАША 3 года отличный срок :)
 
У себя стоит и многим ставлю помпу Хепу, бегает уже 5 лет у друга на карбюраторной 2110
 
перед тем как ставить помпу надо провероить задевает крыльчаткой за блок без установленой прокладки...если нет знач окуратно герметиком и железо к железу без прокладки=лучше качать будет.
 
у меня железо к железу..2 печки прокачивает + всю систему охлаждения

а сколь от крыльчатки до блока в мм ?

бывает разброс по напрессовке крыльчтк на вал ..в мурзилке 1,2мм лишнего зазора уже типа играет роль в производительности ..прокладки там тонкие ..максимум 1мм

в итоге = как ставить решает каждый сам

прост поделился практикой
 
KrimS08 не более 1мм прокладка :)
У меня итак качает как надо, не жалуюсь, если СО исправна ничего изобретать не нужно. Исключая случаи для северных регионов, там проще, помпу с газели на печку вешают и всё прекрасно.
 
Я купил помпу Oberkraft с 7 лопастной пластиковой крыльчаткой, последнее время только их продукцию и использую, от колодок тормозных до стартера, вроде всем пока доволен. Проверяю тезис кого-то из форумчан, что чем меньше в тазу отечественных запчастей тем он больше похож на иномарку:D
 
ставил хепу.....неделя и крыльчатку провернуло......плюс на ходу да жарила а на холостых с ней холодно
 
сегодня тоже взял LUZAR посмотрим что покажет.старая незнаю сколько стоит,еще даже не снимал не смотрел что воообще там запехано но тосолу господа вылил много,и главно заглушишь каплет,завел покрутил остановил некаплет,решил всетаки поменять.отпишусь позже как она и что там стоит у меня за чудо.
 
Интересная тема!

У меня стоит помпа "фенокс" 6000т.км откатал вроде нормально:)

Кто знает какие помпы ставили на заводе на калину, 2114-15 ?
 
Сверху