Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Выбор помпы

У кого какая помпа?

  • Fenox (Беларусь)

    Голосов: 17 12.6%
  • Luzar (Питер)

    Голосов: 40 29.6%
  • ТЗА (Тольятти)

    Голосов: 29 21.5%
  • Gates (Бельгия)

    Голосов: 0 0.0%
  • LGR (Вроде как Германия-россия)

    Голосов: 0 0.0%
  • Hepu (германия)

    Голосов: 12 8.9%
  • Пекар (Питер)

    Голосов: 5 3.7%
  • NPA (Германия, Китай)

    Голосов: 0 0.0%
  • Weber (Чехия)

    Голосов: 3 2.2%
  • Другая

    Голосов: 29 21.5%

  • Всего проголосовало
    135
з.ы. для любителей Лузара что бы облегчить поиск "настоящего" товара гляньте здесь http://www.luzar.ru/gde_kupit.html#content, они давно добавили магазины в разных регионах с которыми работают.
Это совсем не показатель, я лично у Барыг из списка покупал паленку, ибо не кто им не помешает взять партию левака и выдать ее за Лузар. Доверия им нет, обе шарашкины конторы,
Насос водяной ВАЗ-2108 Лузар в упак. 0108 375,00 руб. шт
Насос водяной ВАЗ-2108-10 KRAFT КТ059346 385,00 руб. шт
Насос водяной ВАЗ-2108,99,10,15 8кл (турбо) KRAFT КТ059312 459,00 руб.
Насос водяной ВАЗ-2108-09 WEBER 344,00 руб. шт
Насос водяной ВАЗ-2108 КААЗ (чуг.крыльч) 312,00 руб. шт (Вроде самара г. Кинель)
Насос водяной ВАЗ-2108 Фенокс пласт. крыл. 323,00 руб. шт

Я бы взял ТУРБО КРАФТ
Вот еще мнение с DRIVE2
Помпу бери турбо не пожалеешь.Я тут писал что печку хочу поставить на 2110 медную двухрядную где только не читал все о этом отопители отзывались отрицательно. Так вот стоит помпа турбо, печка 2 рядка медная, газелевская помпа, машине переделана система охлаждения калины в машине красота.При установки помпы турбо струёй бьёт из пароотводящего шланга главного радиатора системы ОЖ.
Написал 3 декабря 2011 в 21:00
JohnnyGUCCI был сегодня в 04:01


Что за ТУРБО такая?
Написал 3 декабря 2011 в 21:28
ArturVIP86 был 28 октября 2012


Я тоже не знаю что за ТУРБО, но если поставишь газелевскую помпу, эффект +100%
Написал 3 декабря 2011 в 21:34
Znatok2110 был 15 октября 2012
34 года
У меня нет машины
Тюмень
История редактирования

насос водяной турбо KT 059312 Kraft У неё 8 лопастей стоят как буквой Г всё также только крыльчатка другая коробка такая-же а помпа другая. взади написано то что писал сверху это на 8 клапанную а на 16 клапанную КТ 059311
 
Последнее редактирование:
Это совсем не показатель, я лично у Барыг из списка покупал паленку, ибо не кто им не помешает взять партию левака и выдать ее за Лузар. Доверия им нет, обе шарашкины конторы,

WTF:eek:, я в шоке, вот лузар-турбо от оффициалов 21114-1307010 для 2108 (8-кл) и 21124-1307010 для 2112 (16 кл)

LWP%2001124-700x700.jpg

их обычные
LWP%200108_main.jpg


тогда что это, Лузар TURBO ? Оффициал старого образца? Закос пот ТЗА под брендом Лузера? Я запутался
2010_08_18_0161.JPG
 
Помпы,я не продаю.Как и всяко разные другие зап.части.Я их покупаю и устанавливаю по мере надобности.Рекламу ни кому делать не собирался:confused:Печального опыта с Хипу и Лузаром у меня не было.Что кстати сказать про Фенокс к примеру не могу.Такое впечатление ,что под этой маркой творят какието индийские цыгане.Я правда не знаю есть в Индии цыгане:D P.S.Причина убегания и истирания ремня грм может быть вовсе не помта.У меня мозг выносил бракованый ролик.Вологодский Россия, кстати самый дорогой на рынке.Подшипник в нем великолепный,а вот отвестие под шпильку, шельмы,сикосьнакось просверлили:(Ни чо победили года два уже ездим на нем ремни не кушаем.:dance: P.S.S.Есть у мене есчо один пепелац(не хотел так получилось)Таврия 1993г. Не менее культовый агрегат.Так вот на нем если,что с помпой не ладно:люфт подшипника,ось смещена,эксэнктриситет звездочки.Ремень начинает перескакивать через зубья.Особенно когда прохладно при запуске утром. После установки Лузара как пошептало:p
 
Приобрел в Автодоке помпу Hepu P624.
Металлическая крыльчатка. Люфты отсутствуют. Литье точное. Маркировка выбита. Наклейка "Geprüft" ("Проверено"). Подлинный продукт, короче.

IMG_1694.jpg

IMG_1695.jpg

IMG_1696.jpg

IMG_1698.jpg

IMG_1699.jpg
 
тогда что это, Лузар TURBO ? Оффициал старого образца? Закос пот ТЗА под брендом Лузера? Я запутался
старого образца. ТЗА=Лузар=Одно и тоже делают, не удивлюсь если и у ТЗА в течении некоторого времени появится такая же н\о...
Но что то она доверия не внушает :D

Orpheus не в обиду, но маркировка как будто 3 китайца с иголкой сидели и сапожным молотком выбивали :)

Это совсем не показатель, я лично у Барыг из списка покупал паленку, ибо не кто им не помешает взять партию левака и выдать ее за Лузар. Доверия им нет, обе шарашкины конторы,
:D причем тут барыги и официалы? Крафт думаешь не подделывают? В курсе что есть Крафт Германия и Крафт Курция? И как их отличить знаешь? так как турецкое ни что иное по качеству как и китай. С таким пессимистическим взглядом вообще в магазин опасно заходить :)
 
Последнее редактирование:
Во!!!Вот вона родимая помпа моя:bravo: Она БОМБА !!!:respect: Чесно чесно. И даже если ее делают китайцы большое им пацанское спасибо.
 
EVIL работает такая помпа второй год.Усе замечательно.И мой сосед по гаражу всех нас,ВАЗоводов считает дебилами.Потому что у него с 2007 года китайська тачка.Кстати он не одинок:sos:Ну это так к слову....
 
Да я так, что вот сделали люди добротно а на маркировке экономят, объясню почему этому не рад - легко подделать :( вот ща китаезы спалят мое сообщение и запустят в серийное производство, и пока я вам тут пишу уже первая партия 1000 штук глядишь готова :D

Мне другое интересно, ремень у вас хоть раз обрывало за этот срок эксплуатации помпы? :) а то моя Питерская сразу люфт выдала :(
 
Всем, кому интересны варианты по помпам. Вот что дает каталог Tecdoc, со сроками и ценами Exist (Челябинск):

1) Airtex (Испания) 1385 - 12 дней - 1 695,11р.
2) Bugatti (Италия?) PA 0042 - 5 дней - 859,27р.
3) Dolz (Германия?) L-121 - 2 дня - 558,07р.
4) GGT (?; кЕтай по-ходу) PA10547 - 4 дня - 951,44р.
5) Graf (Германия) PA404 - 4 дня - 758,56р.
6) Hella (Германия) 8MP 376 806-361 - 13 дней - 3 042,14р.
7) Hepu (Германия) P 622 (пластик) / P 624 (чугуний) - 4 дня - 861,81р. / 1 039,17р.
8) Herzog (Германия?) HL8 1307 - 3 дня - 719,92р.
9) Hola (Голландия) HW302 - 3 дня - 550,15р.
10) Konstein (Германия) 1610024 - 3 дня - 987,23р.
11) Kroner (Германия?) K202008 - 8 дней - 693,31р.
12) Mapco (Германия) 21082 - 11 дней - 892,21р.
13) Master-sport (Германия?) 622-PR-PCS-MS - 4 дня - 507,71р.
14) Meyle (Германия) 213 108 1307 - 2 дня - 1 044,88р.
15) Optimal (Германия) AQ-1299 - 11 дней - 966,64р.
16) Quinton Hazell (Германия/Великобритания) QCP2591 - 6 дней - 1 465,49р.
17) Ruville (Германия) 67220 - 3 дня - 750,32р.
18) SCT (Германия?) SQ 005 - 5 дней - 909,32р.
19) SIL (Италия) PA 518P - 2 дня - 999,58р.
20) SKF (Швеция) VKPC 88203 - 3 дня - 1 104,42р.
21) Triscan (Дания) 8600 70853 - 11 дней - 1 909,22р.
22) TSN (он же "Цитрон", РОССИЯ) 8.1.2 - 4 дня - 616,98р.
23) Valeo (Франция) 506 151 - 7 дней - 1 824,65р.

...такие дела! :)
 
мой сосед по гаражу всех нас,ВАЗоводов считает дебилами.Потому что у него с 2007 года китайська тачка

Скоро она кончится у него разом и вся, в сборе. Тогда придет НАШ патриотический час триумфа, и уже ТЫ "посмотришь на него как на говно" :D
 
Ремень оборвало один раз.Когда родной помпе кирдык пришел.А так с какого перепугу его оборвать должно.:confused:Два года все фунциклирует замечательно.:dance:
 
Скоро она кончится у него разом и вся, в сборе. Тогда придет НАШ патриотический час триумфа, и уже ТЫ "посмотришь на него как на говно" :D

Та каждому свое.Я особо не парюсь.:bayan:Но судя по тому что я видел не все китайцы козлы.И час триумфа,так сказать патриотически настроеных масс,не близок....:(
 
Та каждому свое.Я особо не парюсь.:bayan:Но судя по тому что я видел не все китайцы козлы.И час триумфа,так сказать патриотически настроеных масс,не близок....:(

Ну, касаемо лично меня - я бы назвал это "патриотизм по нужде". Иначе, на кой я бегу подальше от заводских запчастей :D
 
Ну, касаемо лично меня - я бы назвал это "патриотизм по нужде". Иначе, на кой я бегу подальше от заводских запчастей :D
Дык видать по тойже причине Шеленберг курил американские сигареты,оставаясь при этом патриотом рейха:ggg: Ну а если серьезно,то не все то золото,что блестит.Российской марке ВИС (ВАЗ ИНТЕР СЕРВИС) к примеру у меня вполне теплые чувства.Как и к турецкому Проперу. Ну а закон подлости№5:дорого еще не означает хорошо,а дешево это как правило плохо,ни кто по моему не отменял.
 
Михаэль не так понял. Я ко всем, поведение помпы при обрыве ремня ГРМ у вас всех какое? вдруг были случаи :) так как лузар сразу люфт дал.
 
Михаэль не так понял. Я ко всем, поведение помпы при обрыве ремня ГРМ у вас всех какое? вдруг были случаи :) так как лузар сразу люфт дал.

Уважаемый EVIL.Я все правильно понял(мне так кажется).Не правильная эксплуатация ведет к повреждению и выходу из строя.Вы писали:перетяну ли ремень.Так?Так! Зачем,позвольте узнать?:confused:Перетянутьй ремень прямой путь к обрыву оного,повышеный износ подшипников качения помпы и ролика.Помоему,что хотели то и получили.Ну а про Лузар...Не повизло ей с Вами...:(Думаю помпы других марок,в подобном раскладе,ждала бы таже участь:ya-protiv:
 
Неа, снова не верно понял :) не в том направлении копаешь.
Не правильная эксплуатация ведет к повреждению и выходу из строя
Снова не туда, ремень может оборваться в любой момент, тьфу тьфу тьфу, не обязательно неверных условий. Брак, подделка, превышение срока службы, иные нарушения в работе ГРМ.
Вы писали:перетяну ли ремень.Так?Так! Зачем,позвольте узнать?
ЕСЛИ перетянуть, если были случаи.
Думаю помпы других марок,в подобном раскладе,ждала бы таже участь
Помпа N фирмы, самая не удачная по качеству раза 2 отреагировала нейтрально. Потому и задался вопросом.

Мне не надо что бы проверяли :D (хотя...), я спрашиваю подобные и реальные случаи, а не прошу проверить и тд и тп

Для тех кто не уловил суть опроса, повторяю прямо (раз я не точно объяснял):
1. Если были случаи перенатяга, опишите результат как отреагировала помпа.
2. Если были случаи обрыва - снова опишите результат.
 
КАРАМБА!!:eek: 1.В случае перенатяга ремня,ГРМ любого автомобиля,издает характерный воющий звук.Вменяемый индивид с таким звуком ездить не будет:mad: Возьмет глючик гаечный и попустит натяжку.А не будет дожидаться когда ляснет помпа,ролик или постель распредвала. 2.Если ремень ГРМ рвется не по причине заклиневшего насоса или ролика,естественный износ,старение,попадания посторонних предметов.Культурные люди выбрасывают его в мусорник.Иные за гараж,в кусты просто на дорогу:DКороче есть варианты.Потом те и другие как правило проверяют помпу и ролик на пригодность к дальнейшей эксплуата ции.Если все гут.Ставят новый ремень и в поле:cool:Если нет меняют что потребно. Вы поменяли ведь порваный ремень и люфтяший Лузар? И потом ремень натянули правильно как положенно?
 
Сверху