Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

Новый барабан туго крутится

slavun

Новенький
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
101
Возраст
50
Откуда
UA
Авто
21099 1500куб. 1997
пару тыс. назад поменяли мне задние колодки. Обратили внимание на износ барабанов. Посоветовали заменить. Сегодня поменял и их, сам. Ручник полностью отпускал, но новые барабаны садились с трудом и крутятся с усилием. Ручник отпущен. Проехал - барабаны теплые.
Нашел такую информацию, что нужно сжать поршни торм. цилиндра. Как это сделать? Открутить штуцер и стравить немного тормозной жидкости, чтоб колодки сошлись? Можно ли это сделать одному, или лучше заехать на сервис? Я тормоза сам никогда не прокачивал, просил мастера. Могу ли я эту проблему решить сам?
 
Сними барабан и просто сожми колодки руками,усилие там не такое большое.Если колодки уже уперлись в распорную планку ручника,то барабаны неправильного размера..
 
Сними барабан и просто сожми колодки руками,усилие там не такое большое.Если колодки уже уперлись в распорную планку ручника,то барабаны неправильного размера..

Ну руками навряд ли получиться...Я у себя двумя большими отвертками сжимал.
 
спасибо!
в мануалах по замене колодок вычитал, что нужно просто двумя монтировками свести колодки. завтра с утра сделаю, надеюсь получится.
Меня с толку сбили советы http://otvet.mail.ru/question/62286017/ поршеньки, штуцерки..
 
Сам помучевшись с такойже проблемой пришёл к выводу что нельзя ставить одновременно новый барабан и новые колодки, неналезают. Ставить либо новый барабан на старые колодки либо новые колодки на старый барабан
 
Сам помучевшись с такойже проблемой пришёл к выводу что нельзя ставить одновременно новый барабан и новые колодки, неналезают. Ставить либо новый барабан на старые колодки либо новые колодки на старый барабан

я ставил,и ещё а как же новые машины)))
 
не парься ездий если не сильно греются, через пару тыщ подотрутся и все будет хорошо , а цилиндры зжимать не надо смысло нет они же само-подводные барабан сначало легко будет крутиться, а потом так же с усилием.
 
через пару тыщ подотрутся и все будет хорошо
z попробую монтировками поджать, если поможет, то и с другой стороны. Дело в том, что скоро надо будет 350 км без остановки ехать в один конец, и почти сразу обратно. Надо чтоб на душе было спокойно.
 
z попробую монтировками поджать, если поможет, то и с другой стороны. Дело в том, что скоро надо будет 350 км без остановки ехать в один конец, и почти сразу обратно. Надо чтоб на душе было спокойно.

да не поможет ! я же говорю - ты здавиш их барабан будет крутится свободно , нажми на педаль тормоза и он будет так же туго как и был, может у тебя целиндры подхресают ?
 
c утра поездил по городу, барабаны теплые немного. Поднял колеса, рукой покрутил, уже лучше стало крутиться. Все равно снял барабан, свел монтировками, попшикал ВД-шкой оси, на которых сидят колодки, все поставил, также с небольшим сопротивлением вращается. Не буду париться, буду ездить, пощупывать, пока не притрется.
 
c утра поездил по городу, барабаны теплые немного. Поднял колеса, рукой покрутил, уже лучше стало крутиться. Все равно снял барабан, свел монтировками, попшикал ВД-шкой оси, на которых сидят колодки, все поставил, также с небольшим сопротивлением вращается. Не буду париться, буду ездить, пощупывать, пока не притрется.

Сжимать цилиндры надо только для того чтобы одеть барабан,дальше уже надо либо натягивать либо отпускать ручник,а при езде по городу они и будут теплыми.
 
спасибо!
в мануалах по замене колодок вычитал, что нужно просто двумя монтировками свести колодки. завтра с утра сделаю, надеюсь получится.
Меня с толку сбили советы http://otvet.mail.ru/question/62286017/ поршеньки, штуцерки..

Короче сводишь двумя монтировками до упора в рейку ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ОСЛАБИВ ГАЙКУ РУЧНИКА ПОД МАШИНОЙ!Если че,спрашивай,я с ними намучался по взрослому.
 
А я поставил новые колодки и барабан, колесо мертво стоит и не крутится! Что делать? Ручник вообще пока не ставил. Планка ручника тоже новая.
 
перед установкой колодок, открутить штуцер прокачки и полностью сдавить цилиндр вовнутрь. если после установки колодок все равно будут тереть, то стачивать колодки на камне в местах где трет
 
Когда товарищу ставили новые колодки вместе с барабанами пришлось растачивать ухо железяки которая сводит колодки иначе не налазили барабаны.Промуздыхались нормально.
 
Ставил новые колодки и новые барабаны...Долго тупил не мог понять почему не лезут,потом вынул 2 штуцера.зачистил напихал солидолом,поставил новые манжетики,до упора сдавил поршень цилиндра(молотком упирался).Ну соответственно и ручник полностью отпускал.Всё встало как по маслу сразу,ничего не тёрлось и не грелось,так что может просто у тебя колодки не до конца отпущены...
 
Вчера тоже поставил новый барабан и колодки. Приехал домой (2км) так слюна просто отскакивает от барабана- градусов 200 не меньше. Ручник откручен вообще. Видно размеры выдерживают на глазок.
Сегодня покатаюсь, если не притрется буду наждаком подгонять.
 
Вчера тоже поставил новый барабан и колодки. Приехал домой (2км) так слюна просто отскакивает от барабана- градусов 200 не меньше. Ручник откручен вообще. Видно размеры выдерживают на глазок.
Сегодня покатаюсь, если не притрется буду наждаком подгонять.
Поставил колодки и одел барабан без проблем???
может у тебя колодки не возвращаются???
 
Поставил колодки и одел барабан без проблем???
может у тебя колодки не возвращаются???
Барабан одевал с помощью молотка. Всё новое поставил колодки, распорки, пружинки... Сегодня поездил- горячие, но уже не шипит.
 
Барабан одевал с помощью молотка. Всё новое поставил колодки, распорки, пружинки... Сегодня поездил- горячие, но уже не шипит.
колодки пружинки понятно но возврат не дает цилиндр!!
 
Сверху