Что нового?
Форум ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114 и 2115. Тюнинг, переделки, ремонт.

Приветствуем вас на нашем форуме! Тут вы найдете информацию пожалуй почти о всем, что может случиться с этими машинами. Присоединяйтесь!

ВАЗ 21083 DENIS_BER

Странно, у меня сиденья по другому раскладываются, именно заднее сиденье только вертикально становится????
 
у меня 99, сидуха задняя тож вертикально только раскладывается)
 
Да нижняя часть заднего сидения просто снята и положена вперед. Она так раскладываться не может.:D
 
Я,вот так,всё лето бомжовал,и скорее всего и это лето тоже.:D

:D

И чет ты долго ее делаешь. Там кронштейны из пластика сделать час максимум.:)

ты даже не представляешь как долго я ее делаю, еще даже не начинал :D
Да мне ездить сейчас нету необходимости, гараж далеко, а дома пробовал, но диван соблазняет :)

Странно, у меня сиденья по другому раскладываются, именно заднее сиденье только вертикально становится????

у меня 99, сидуха задняя тож вертикально только раскладывается)

Я даже не подумал написать что я ее полностью снял :) Открутил и перевернул в другую сторону :)
 
Делай подсветку двумя лампами на бороде и будет приглушенный зеленый свет от всех кнопок. Заметен только когда темно. Совсем не напрягает и выглядит как родной. А индикацию включения переделать с зеленой на желтую и нормально будет, тем более все кнопки сразу практически никогда не бывают включены. А то если индикацию оставить как подсветку новогодняя елка получается какая-то.:D
 
Делай подсветку двумя лампами на бороде и будет приглушенный зеленый свет от всех кнопок. Заметен только когда темно. Совсем не напрягает и выглядит как родной. А индикацию включения переделать с зеленой на желтую и нормально будет, тем более все кнопки сразу практически никогда не бывают включены. А то если индикацию оставить как подсветку новогодняя елка получается какая-то.:D

Согласен и про елку и про приглушенную подсветку.
 
С Днём рождеения!:)
 
расходники

13.04.2013 решил заменить расходники, немного по порядку:

1. Пробег уже 191 000 (пробег именно такой, если где-то раньше написал что больше, значит писал по памяти и ошибся, в этот раз специально проверил), в четвертый раз заменил масло. В этот раз масло BP Visco 3000 10w40, 180грн(700руб.)за 4 литра и фильтр типа МАNN :) 40грн(160руб.)

2. Воспользовался случаем, снял поддон и заменил прокладку 25грн(100руб.) и слил еще пару сотен граммов старого масла.

3. Снял клапанную крышку и почистил сетку маслоулавливателя. Прокладка крышки задубела, прикипела и при попытке ее снять я ее кусок сломал :) Намазал герметика, поставил на место. На следующий день поехал на регулировку клапанов, 80грн(300руб.) + прокладка с резинками под гайки 25 грн(100руб.)

После регулировки ХХ упал с 850 - 950 до 650 - 750, но сейчас при таких оборотах ХХ стабильный, только зарядки на таких оборотах, если верить указатель, нету, но лампа не горит. Двигатель стал тише работать, приятно по самые помидоры. Последний раз это делали 30 тыщ назад и я забыл какое это приятное чувство :)

4. Была попытка поставить новые свечи, уже четыре года лежит комплект новых Брисков. Поставил не понравилось, вернул взад MS с зазором 9мм, уже 30 тыщ бегают, притензий нету.

5. Проверил сопротивление ВВ проводов. Стоят какие-то желтые как бы мягкие KEM ля-ля-ля USA (китай наверное). Проверял на горячую, самый короткий 5кОм, самый длинный 11кОм. Пока езжу на них, но ночью снятся мне медные.

6. Купил еще ништяки: Тушитель литровый, Аптечка новая, Жилетка светящаяся - за все 125 грн(500руб.)

Ушло на все 475грн(1900руб.) а я доволен как слон. Все таки менять расходники это приятная трата денег, ощущение что купил новую машину:D
 
Последнее редактирование:
Привет, у тебя же есть инструментальная сумка, которая с завода идет? Нет случаем ее фото и что в ней лежит? А то я еще одну нашел, она вообще отличается сильно от той которая у меня. :)
 
Привет, у тебя же есть инструментальная сумка, которая с завода идет? Нет случаем ее фото и что в ней лежит? А то я еще одну нашел, она вообще отличается сильно от той которая у меня. :)

Есть, сделаю фото, но она старая и некрасивая :)
 
Небольшая поломка

Не прошло и года и я сделал фото сумки :D
214199764.jpg

Ну вот такая потрепаная жизнью :)
214199775.jpg


А вот и гость программы:
214199786.jpg


Сломанная шестерня привода. Сама шестерня целая и с нормальными зубьями, лопнула ось почему-то. В этом и моя какая-то вина есть, т.к. до поломки я доставал ее из коробки, затем поставил на место, закрутил корпус и надел трос спидометра. Видимо вставил как-то не так. Хотя я не представляю как ее можно вставить как-то не так. Да и обычно зубья рвет, а тут ..... Вобщем пока заглушил дырку, езжу так пока масло не сменю. Зато езжу по тахометру, а не по долбаному спидометру и машине так больше нравится. Обороты держу 2500 - 3000, а если ездить по спидометру, то обороты были в пределах 1700 - 2500. Ну и на трассе считаю сколько километровых столбиков проехал, чтобы знать расстояние :D :ggg:
 
Спасибо за фото, сколько же их разновидностей было, у меня обе и все разные,и на фото внутренности другие. :D У друга на новой приоре вообще щуп шестерней стерло.
А что за тахометр, где стоит?
 
Спасибо за фото, сколько же их разновидностей было, у меня обе и все разные,и на фото внутренности другие. :D У друга на новой приоре вообще щуп шестерней стерло.
А что за тахометр, где стоит?

Да, я сумки тоже разные видел :confused:

А тахометр обыкновенный маршрутный компутер MK-05. Стоит перед приборной панелью на пластике рулевой колонки, просто на двухстороннем скотче прилеплен. Место не самое удачное, на солнце засвечивает и постоянно жарится на солнце, вобщем стоит пока не сломается :D
 
Нашел фотку в телефоне. Заднее колесо вывесилось :) Это был тест кузова на зазоры.
 

Вложения

  • Фото0057.jpg
    Фото0057.jpg
    47.5 KB · Просмотры: 23
И как, зазоры не изменились?
ЗЫ Подсветку-то сделал?:D
 
И как, зазоры не изменились?
ЗЫ Подсветку-то сделал?:D

Ну как-то менялись зазоры :) На двери никак не повлияло, открывались обе нормально. А ляда конечно......
Жаль не сфотал нормально. Когда закрыто то зазоры в норме, замок ведь работает. Но когда ляду открыл, то чтобы закрыть надо приложить усилие, причем смещая немного ляду, т.к. если просто опустить крышку до контакта с замком, там с одной стороны ляда практически в крыло упиралась. Ну я в этом проблемы не вижу, это одно из подтверждений того что кузов у хетча недостаточно усилен. Думаю в 99 такого нету, но двери скорее всего не будут нормально закрываться.

Подсветку не сделал :D
 
Ну как-то менялись зазоры :) На двери никак не повлияло, открывались обе нормально. А ляда конечно......
Жаль не сфотал нормально. Когда закрыто то зазоры в норме, замок ведь работает. Но когда ляду открыл, то чтобы закрыть надо приложить усилие, причем смещая немного ляду, т.к. если просто опустить крышку до контакта с замком, там с одной стороны ляда практически в крыло упиралась. Ну я в этом проблемы не вижу, это одно из подтверждений того что кузов в хетча недостаточно усилен. Думаю в 99 такого нету, но двери скорее всего не будут нормально закрываться.

Подсветку не сделал :D

8-ой кузов самый жёсткий. У меня 99, и када домкратишь например переднюю левую часть, то водительская дверь уже туговато закрывается.

Вот таблица жёсткости кузова, небольшая:

Автомобиль Тип кузова Жесткость,Нм/град.
ВАЗ-21083 3-дверный хэтчбек 8200
ВАЗ-21093 5-дверный хэтчбек 6800
ВАЗ-21099 седан 5500
ВАЗ-2115 седан 5500
 
Сверху